Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Отчёт в сжатой форме для целей налогообложения Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
voron_sasha2



Сообщения: 75
Откуда: АСБОУ
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Мар 2013 11:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
voron_sasha2 писал(а):
Вы проигнорировали мои вопросы,
Никоим образом! Smile
прекрасно, тогда все же ответьте мне, для чего в двух соседних абзацах, если они относятся к одному и тому же отчету, столько повторений? Чтобы лучше запомнилось?

Grey Horse писал(а):
по Вашей логике получается, что если Вы делаете актуализацию (в сжатой форме) уже выполненного Отчета, то Вы в Отчет этот включаете значительно больше полезной информации, чем когда Вы делаете Отчет в сжатой форме "с нуля" - тут действительно 2-3 странички без содержательного текста могут получиться...
да, по моей логике так и получается. Если заказчик хотел видеть в первом отчете полную информацию об ОО, то и в актуализации такого отчета должна быть представлена практически полная информация об оцениваемом имуществе, дополнительной информации, собранной оценщиком и т.д. Если же заказчик просто хочет знать только стоимость объекта, и его не интересует объяснение её получения, а также его "пожаростойкость" (т.е. отчет не несет функцию документа, используемого в качестве "документа для прикрытия пятой точки"), то отчете может быть выполнен в сжатой форме, согласно второго абзаца ст. 57 НС1.

Ну, и присоединюсь к призыву Юрия Андрусенко
Юрий Андрусенко писал(а):
Не надо искать срытый смысл между буквами. Его там попросту нет


P.S.
Юрий Андрусенко писал(а):
меня самого подташнивает от приписки АСБОУ под ником Ворона
уверен, Чаплин вздрогнул Smile

_________________
Старый ворон мимо не какнет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Мар 2013 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

voron_sasha2 писал(а):
Если же заказчик просто хочет знать только стоимость объекта, и его не интересует объяснение её получения, а также его "пожаростойкость" (т.е. отчет не несет функцию документа, используемого в качестве "документа для прикрытия пятой точки"), то отчете может быть выполнен в сжатой форме

Ладно бы заказчик просто хотел узнать стоимость своего объекта... Так он, редиска, узнав стоимость своего объекта из такого отчёта и получив от неё полное моральное и материальное удовлетворение, довольный, с радостью, несёт этот самый отчёт к нотариусу и оформляет по нему сделки со своей недвижимостью. Платит налоги с этой самой стоимости. "Слон плохой - справка хороший" (м/ф "Следствие ведут Колобки")
galswit писал(а):
У меня есть знакомый "спец" от оценки, который вместо отчета по земле выдает высновок, а, по его утверждению, Ексель и скан копии документов сохраняет в компе. Нотариусы от его предприятия в восторге: 250 грн - 1 час работы, без выезда.

Сохраняет ли? Сможет ли он при случае подтвердить указанную в высновке стоимость приведением аналогов и расчётами? Сдаётся мне, что, скорее всего, там просто указывается стоимость, которая устраивает клиента в разрезе уплаты налогов и сборов при оформлении сделки. Насчёт восторга нотариусов ничего не скажу, может оно и так, но клиенты, а особенно риэлторы, так просто на седьмом небе от счастья.

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тони



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Мар 2013 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

на западе ж вроде все на 1 -2 страничках и делается

_________________
<b> ПРОДАМ ПРОГУ ДЛЯ ПОИСКА АНАЛОГОВ ПО ВСЕЙ УКРАИНЕ И ОТЧЕТОВ АВТОМАТОВ . + ПРОГА ДЛЯ ТС есть. В ПРИВАТ . (15 МИНУТ И ВЫНИМАЙ ПИРОЖКИ!!!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Мар 2013 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Более того, там даже налоги платят... Странно, правда?

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тони



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Мар 2013 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

как то стремно на 2-3 страничках делать, ну разве что отфотошопить свидетельство- так тогда подделка д-тов и криминал. тоже не дело

_________________
<b> ПРОДАМ ПРОГУ ДЛЯ ПОИСКА АНАЛОГОВ ПО ВСЕЙ УКРАИНЕ И ОТЧЕТОВ АВТОМАТОВ . + ПРОГА ДЛЯ ТС есть. В ПРИВАТ . (15 МИНУТ И ВЫНИМАЙ ПИРОЖКИ!!!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Мар 2013 13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

А Вы, Тони, стажером пристройтесь к таким оценщикам, и работать будете и своими документами не надо рисковать. Они (эти оценщики) приветствуют такой вид сотрудничества. Под их документами часто таким образом работают. И им вовсе не стрёмно свои документы подкладывать куда-ни-попадя...

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Мар 2013 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

voron_sasha2 писал(а):
тогда все же ответьте мне, для чего в двух соседних абзацах, если они относятся к одному и тому же отчету, столько повторений? Чтобы лучше запомнилось?
Тю, елки-палки!
Very Happy Коллега voron_sasha2, Вы такие вопросы мне задаете, как будто я имею честь относиться к авторам сего документа и точно знаю, для чего и почему это было так написано... Там еще много чего такого написано, кстати, по сравнению с чем обсуждаемые строки просты и прозрачны...
Если Вы хотите знать мое мнение - то вот же:
Grey Horse писал(а):
и столь существенное отличие в содержании данных (по-Вашему) видов Отчетов объясняется простой косноязычностью того, кто это писал.
[Имеется в виду, естественно - писал Н. Стандарт, а не комментарии на Форуме!]
Продолжаю придерживаться такого мнения, и никто меня пока не переубедил... Ну, разве что слово "косноязычностью" замените на слово "забывчивостью", что существенно дела не меняет.
И тем более странно слышать в ответ:
Юрий Андрусенко писал(а):
Не надо искать срытый смысл между буквами.
Laughing Мне казалось, что как раз я и не ищу... Wink в отличие от коллеги voron_sasha2, у которого как раз такая стройная теория построена, две ветки логики поступков оценщика и заказчика... Smile

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

voron_sasha2 писал(а):
да, по моей логике так и получается.
И ничего не получается, поскольку это противоречит духу наших нормативных документов в части уже упоминавшегося п.29 НС№2. Ну не мог бы п.29 этот самый быть написан в существующем виде, если бы Ваша трактовка
voron_sasha2 писал(а):
Согласно наших НС есть два вида отчетов в сжатой форме:
а) отчет в сжатой форме
б) отчет в сжатой форме, для актуализации на новую дату
была бы верна... К какому из этих Ваших 2 видов Отчетов относится п.29, а? К обоим относиться не может - не такая у нас нормативная база Laughing , а относиться к какому-то одному из видов без подробных комментариев - тоже не может...

Эва как написалось, а? Почти пример аристотелевой логики!.. Laughing

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Мар 2013 15:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко писал(а):

Уважаемые коллеги, меня самого подташнивает от приписки АСБОУ под ником Ворона, но раз уж мы стараемся быть объективными - давайте таковыми оставаться независимо от источника мысли, тем более мысли здравой.
да, давайте быть толерантными. Но они себя сами вывели за рамки, и ведь не стесняются же, логики......Для этого бандформирования нужно только одно отношение.....

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Мар 2013 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Только сейчас дошли руки прочитать,
мда, но моё мнение - voron_sasha2 таки ФОРМАЛЬНО прав, другое дело, что его вывод основывается на косноязычно изложенном пункте, но это уже вторично.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
voron_sasha2



Сообщения: 75
Откуда: АСБОУ
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Мар 2013 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов писал(а):
Ладно бы заказчик просто хотел узнать стоимость своего объекта... Так он, редиска, узнав стоимость своего объекта из такого отчёта и получив от неё полное моральное и материальное удовлетворение, довольный, с радостью, несёт этот самый отчёт к нотариусу и оформляет по нему сделки со своей недвижимостью. Платит налоги с этой самой стоимости. "Слон плохой - справка хороший" (м/ф "Следствие ведут Колобки")
согласно действующих норм нашего законодательства, в частности п. 29 НС2, имеет на это полное право. Если Вы хотите моё мнение, то я считаю это неправильным, но законодатель считает иначе.

Grey Horse писал(а):
Продолжаю придерживаться такого мнения, и никто меня пока не переубедил... Ну, разве что слово "косноязычностью" замените на слово "забывчивостью", что существенно дела не меняет.
понятно Smile

Grey Horse писал(а):
voron_sasha2 писал(а):
да, по моей логике так и получается.
И ничего не получается, поскольку это противоречит духу наших нормативных документов в части уже упоминавшегося п.29 НС№2. Ну не мог бы п.29 этот самый быть написан в существующем виде, если бы Ваша трактовка
voron_sasha2 писал(а):
Согласно наших НС есть два вида отчетов в сжатой форме:
а) отчет в сжатой форме
б) отчет в сжатой форме, для актуализации на новую дату
была бы верна... К какому из этих Ваших 2 видов Отчетов относится п.29, а? К обоим относиться не может - не такая у нас нормативная база Laughing , а относиться к какому-то одному из видов без подробных комментариев - тоже не может...
если честно, то не понял в чем состоит противоречие. Если не затруднить, то проясните.

_________________
Старый ворон мимо не какнет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Апр 2013 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фух... Sad

Если
voron_sasha2 писал(а):
Согласно наших НС есть два вида отчетов в сжатой форме:
а) отчет в сжатой форме
б) отчет в сжатой форме, для актуализации на новую дату
, то прописано оно как-то странно в свете НС №1, п.57:
Цитата:
Звіт про оцінку майна дозволяється складати у стислій формі у разі доопрацювання (актуалізації) оцінки об’єкта оцінки на нову дату оцінки, а також в інших випадках, визначених відповідними національними стандартами.
То есть общий случай использования такого Звиту - это при актуализации. Остальное, в том числе и Ваш случай а). - другие случаи, которые должны быть определены НС отдельно. Далее,
Цитата:
У звіті про оцінку майна, складеному у стислій формі, повинні зазначатися етапи проведення незалежної оцінки майна, здійснені оціночні процедури, міститися висновок про вартість, а також зібрані оцінювачем вихідні дані та інша інформація.
Это, как я понимаю по логике документа - самые общие требования к Звиту в краткой форме, которые предъявляются всегда, а не только к Вашему случаю а). Но это не исчерпывающий перечень требований.
А вот это:
Цитата:
У звіті про оцінку майна, складеному у стислій формі з метою доопрацювання (актуалізації) оцінки на нову дату, повинні зазначатися:
...
- просто конкретизация требований к Звиту на случай актуализации. Ну, не написали еще в наших НС детально требования для других ситуаций создания Звитов в краткой форме. Хотя и предусмотрено НС №1, предпоследний абзац п.57:
Цитата:
Відповідними національними стандартами можуть передбачатися додаткові вимоги до змісту звіту про оцінку майна у стислій формі.
Да и не нужно это делать, что бы там авторы стандартов не думали себе, не напридумываешься для всех случаев в жизни...

Поэтому и в НС №2, п. 29 все сформулировано предельно просто и... в отрыве от логики НС №1, я считаю:
Цитата:
Звіт про оцінку майна у стислій формі може складатися під час проведення оцінки квартир, дачних та садових будинків, гаражів (гаражних місць), земельних ділянок для дачного та гаражного будівництва, присадибних земельних ділянок
.
Ну, если судить по-вашему, то, раз это не актуализация, то п.29 подпадает под категорию а)., да? То есть - этапы оценки, описание процедур, исходные данные и... высновок о стоимости. Расчетов - не надо, весь анализ - просто из Отчета выпадает в пропасть. Отлично... Для всех случаев оценки квартир, гаражей и т.д., когда оценщик решил составить Отчет в краткой форме.
Если же судить по-моему, то это - пример дурацки написанного документа (тов). Сначала пообещали в НС №1 особые требования к Звиту в краткой форме (написанному не для актуализации), а в НС №2 уже забыли об этом...

Соответственно, чтобы не выплескивать с водой ребенка и не делать из Отчета профанацию, считаю, что в любом случае Отчет в карткой форме должен содержать
Цитата:
дата оцінки та дата завершення складення звіту, а у разі потреби - строк дії звіту та висновку про вартість майна відповідно до вимог законодавства;
мета проведення оцінки та перелік обмежень щодо застосування результатів оцінки;
перелік нормативно-правових актів, відповідно до яких проводиться оцінка;
додаткові відомості про зібрані і використані під час доопрацювання (актуалізації) оцінки вихідні дані та інша інформація про об’єкт оцінки, які можуть вплинути на достовірність та об’єктивність оцінки майна, проведеної на нову дату;
висновки про існуюче та найбільш ефективне використання об'єкта оцінки, їх зміну порівняно з попередньою датою оцінки;
зміст використаних методичних підходів, методів та оціночних процедур, у разі потреби - з наведенням необхідних розрахунків, а також змісту відповідних застережень і припущень;
висновок про вартість майна;
додатки з вихідними даними та іншою інформацією, що були використані в процесі проведення оцінки.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме