Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Отчёт в сжатой форме для целей налогообложения Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 21 Ноя 2011 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
просто клиента интересует конечная цель - заключение сделки, а не оценка. А ему попутно получается нужна еще одна услуга и т.к. она не основная с его точки зрения, то и платить он за нее не особо хочет, да и требования предьявляет с точки зрения конечной интересующей процедуры.
Аналогичная фигня и при переоценке для фин. отчетности: клиента интересует именно фин. отчетность, а не оценка, вот и уровень оплаты отсюда, и требования аудиторов.
Аналогично и при кредитовании: нужно взять денег, а не провести оценку.
Отсюда для клиента мы - оценщики - паразиты, высасывающие его кровные на пути достижения главной цели. Отсюда и исходные данные можно поменять по ходу работы, и количество объектов оценки в перечне, особенно по крупному предприятию, и отчет "заставить" переписать исходя из личных чьих-то пожеланий т.д. и т.п.

ха, я придумал выход из ситуации)))))))
просто надо сделать еще одну структуру, которая будет зависеть от оценщиков)))))) а мы будем туда посылать клиента, тогда конечной целью у него станет не получить деньги/сдать отчетность/прочее, а "угодить оценщику, дабы тот наконец-то выдал оценку" Very Happy

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дядя



Сообщения: 145
Откуда: Юг Украины
СообщениеДобавлено: Пн, 21 Ноя 2011 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

wer77 писал(а):
а я бы делал (пока) все отчеты для налогообложения исключительно полные, т.к. те отличия которые прописаны в НС относительно отличий полной от сокращенной формы отчетов они мизерные и вся экономия буде в 2-3 листках

+1, я вообще Постанову воспринимаю как нечто не слишком именно для оценщика приятное в будущем (в чем и убедилась при формировании отчёта, у меня был ч/сектор в селе "во всей красе"(затратка сумасшедшая, экономич. износ, раздирание на полипшення и делянку в высновках и т.д., печально), и, судя по своей "правой пятке" (читай-интуиции) на текущий момент страхуюсь полной формой и пр. Посему - работы под Постанову немного (ну и ладно). А 40 (да-да!) листов для нотаруса - на самом деле - его (нотариуса) проблемы.Адекватный нотариус отреагирует спокойно (знаю по своему опыту). Я другую форму отчёта под эту Постанову до офиц.разьяснений Фонда считаю даже опасной. И если мало платят или невозможно нормально выполнить под Постанову работу - такую не беру. Короче, я "Галя балована", но, боюсь, за каждую точку и запятую прийдётся держать отчёт в будущем. Дай Бог чтоб это было не так. Этот все моё субъективное мнение. Embarassed

_________________
«Желаю жить – не тужить, никого не обижать, никому не досаждать, и всем мое почтение»"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Пн, 21 Ноя 2011 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):
а, я придумал выход из ситуации)))))))
просто надо сделать еще одну структуру, которая будет зависеть от оценщиков))))))

+++
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Ноя 2011 00:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nadin писал(а):
делаешь отчет для банка (с указанием этого в цели оценки, ах да и с учетом банковский требований) и вот идет заказчик с твоим отчетом к нотариусу, а тот использует его для целей налогообложения (

и что тогда???
1) отчет не соответствует постанове 1103, т.к. банковские требования явно отличаются от требований указанных в постанове
2)если мы должны отчитываться за все отчеты сделанные нами перед фондом, а мы и знать не будем.....что сделал с нашим отчетом заказчик, не будем ли мы потом крайними перед фондом???
[/quote]

Вы же пишете в отчете для какой цели он может использоватся. если его используют для другой цели- это их проблема ( нотариуса в т.ч.)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Nadin писал(а):
Нотариусы не в восторге от нашей полной формы отчётов в 40 листов, так как они теперь будут храниться у них в архиве, чем меньше бумаги тем для них лучше. Так что теперь придётся разрабатывать краткую форму отчёта. Ну и ладно была бы работа, а то всё мелочи.

Печатайте мелкими буквами и с 2х сторон. Вложитесь в 15 стр.

Добавлено спустя 39 секунд:

И лес сбережете заодно Smile

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

Цитата:
[ Дело покупателя выбрать дешевое и некачественное или качественное и дорогое.


А как потребитель определит что у нас качественно а что нет? На наши ликбезы он не ходит, ОКНО не читает. Как донести до клиента, что оценка не может быть 200, и чем он рискует если позарится на дешевизну? А ведь если вдуматся, ничем он и не рискует. Рискует тот кто подписал отчет на 100%. Еслиб заказчик нес ответсвенность, он бы может и думал что делает.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 22 Ноя 2011 09:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борода писал(а):
А как потребитель определит что у нас качественно а что нет? На наши ликбезы он не ходит, ОКНО не читает. Как донести до клиента, что оценка не может быть 200, и чем он рискует если позарится на дешевизну? А ведь если вдуматся, ничем он и не рискует. Рискует тот кто подписал отчет на 100%. Еслиб заказчик нес ответсвенность, он бы может и думал что делает.

Повторюсь, что лично для меня сугубо все равно сколько взял оценщик за работу: хоть 200 грн., хоть 1200 грн., хоть 5 коп. Качественная оценка может быть за любую стоимость, главный критерий качества - отчет соответствует требованиям стандартов. Все остальное - проблемы исполнителя, хочет - пусть в убыток работает.
Естественно, клиент понимает, что если его продаваемый/покупаемый объект стоит пусть 40 000 дол., а он заказывает и получает отчет на сумму 40 000 грн., то качества тут быть и не может и близко.
Рискует клиент еще как, ведь сколько случаев, когда в договор купли-продажи вписывалась мнимая маленькая сумма якобы для уменьшения налогов, а потом договор признаваося недействительным и покупатель-лох получал обратно свою мнимую сумму, а то что он отдавал в черную - пропадало. Думаю, что такой "клиент" врядли когда согласится на подобный эксперимент с занижением стоимости объекта Просто у нас страна непуганных идиотов и пока сам не попадешься, фиг поверишь.
А как, по вашему, можно притянуть к ответственности заказчика. Ведь во всех договорах наших как прописано: заказчик поручил определить рыночную стоимость, а все остальное - чисто усные договоренности, которые к делу не пришьешь. Все остальное де-факто и де-юре деяния оценщика, к которым клиент не имеет никакого отношения, соответственно и отвечать ему незачто.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ТД



Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Ноя 2011 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

А мы уже делали отчет для банка и одновременно для нотариуса: вышли из положения таким образом- полный отчет, цель оценки -для залога и налогообложения, ссылка на документ 1103 в разделе цель "оценки". С нотариусами договорились, что отдельно для них делаем титульный лист и обзываем Дополнение к отчету и т.д. подкладываем Выводы о стоимости, фотографии, правоустан. на жилое или з/уч, сертификат, лицензию и квалификационные свидет-ва, переподготовка-все это сшиваем и вместе с отчетом отдаем клиенту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 22 Ноя 2011 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТД писал(а):
С нотариусами договорились, что отдельно для них делаем титульный лист и обзываем Дополнение к отчету и т.д. подкладываем Выводы о стоимости, фотографии, правоустан. на жилое или з/уч, сертификат, лицензию и квалификационные свидет-ва, переподготовка-все это сшиваем и вместе с отчетом отдаем клиенту.

цикаво, мне нравится Smile

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ТД



Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Ноя 2011 11:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, еще в выводах пишем оценочная стоимость..., ниже строка рыночная стоимость и стоят одинаковые цыфры, п.10 Т.ч положення
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
POLO



Сообщения: 52
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 22 Ноя 2011 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТД писал(а):
С нотариусами договорились, что отдельно для них делаем титульный лист и обзываем Дополнение к отчету и т.д. подкладываем Выводы о стоимости, фотографии, правоустан. на жилое или з/уч, сертификат, лицензию и квалификационные свидет-ва, переподготовка-все это сшиваем и вместе с отчетом отдаем клиенту


Это самоуправство с точки зрения законодательных и нормативных документов. Совместная выдумка с Нотариатом - некомпетентное видение (плод) их желаемого и удобоподобаемого "документа" на который Оценщик согласился плохо подумавши.... Вероятно есть необходимость перелистать еще раз Закон про оцінку ... Нац. стандарти, щодо Звіту та вимогам до нього.... ИМХО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ТД



Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Ноя 2011 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

POLO
Вы плохо читали, мы к полному отчету прикладываем Дополнение. и не считаем это нарушением того что Вы перечислили
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
POLO



Сообщения: 52
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 22 Ноя 2011 13:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТД писал(а):
отдельно для них делаем титульный лист и обзываем Дополнение к отчету


Я никак не могу понять, что это за "документ" такой?
В Постанове 1103 сказано: "...За результатами оцінки земельних поліпшень суб’єкт оціночної діяльності складає звіт про оцінку таких поліпшень відповідно до пункту 57 Національного стандарту № 1...." вот и не укладывается, что вы там "обзываете".... "для обчислення доходу від продажу (обміну) об’єкта нерухомості" нужен Отчет. А письменная консультация в форме свободной Вашей и нотариуса фантазии не является основанием. ИМХО
Может я и правда чего не понял... Smile Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ТД



Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Ноя 2011 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

POLO
Вот сижу и думаю почему такой хамовитый тон, чем Вас так достали
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ирина викторвна



Сообщения: 161
Откуда: Украина Николаев
СообщениеДобавлено: Вт, 22 Ноя 2011 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, подскажите: попалась работа в свете Постановы 1103 - жилой дом типа "жилкооп". в свидетельстве на право собственности кроме дома прописан еще сарай (деревянный). По постанове малоэтажное надо затратным и сравнительным, а как быть с сараем? Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
POLO



Сообщения: 52
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 22 Ноя 2011 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТД писал(а):
POLO
Вот сижу и думаю почему такой хамовитый тон, чем Вас так достали


Может кто свежим взглядом окинет на ситуацию....
Я высказал своё субъективное мнение по существу вопроса, в форме делового общения. Подумайте еще раз о содержании, пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vika19



Возраст: 48
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Ноя 2011 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

А как вы реагируете на стоимость 2-х ком квартиры в 60 000 грн. в городе с населением 500 000. Клиенты идут к таким и радуются что нашли такого специалиста, который за недорого нарисовал цифру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме