Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Справка о стоимости имущества. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Пн, 06 Авг 2012 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ну, не издивайтесь. Я нигде не упоминал о том, что отчет должен быть про оценку. И так понятно что нет.

N.D. писал(а):
вполне допустимо выполнить консультацию в письменном виде


только я бы подвердил это отчетом, где говорилось бы о проведенных мною работах, которые привели к результатам консультации в письменном виде.

А вообще то поддерживаю одного их самых веселых пользователей нашего форума

Тони писал(а):
палить себя, за пару сотен грн. смысла нет

Smile

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Uapp



Сообщения: 57
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 06 Авг 2012 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, поможет ли, но на сайте одной российской оценочной компании указано приблизительно следующиее:
Цитата:
Компания ... предоставляет консультации по оценке имущества как в устной, так и в письменной форме.
Консультирование осуществляется с целью определения возможной стоимости имущества в случаях недостаточности времени для проведения оценки или в случае невозможности ее проведения в соответствии с требованиями действующего законодательства. Консультирование позволяет оперативно получить объективную информацию о стоимости имущества, определить ее соответствие рыночным данным и принять решение без заказа отчета об оценке. При необходимости, на основе предоставленной консультации возможно проведение оценки имущества с формированием отчета. Содержание устной консультации определяется в зависимости от поставленной задачи. Консультация в письменной форме формируется как аналитическое исследование по определению возможной стоимости имущества, содержание которого максимально приближено к содержанию отчетов по оценке и может быть расширено или сокращено в зависимости от запросов клиента.

Что думаете по этому поводу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Пн, 06 Авг 2012 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Росии тоже консультационная деятельность нормально не урегулированна.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
savit



Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: Пн, 06 Авг 2012 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плытий Петр
а скажите что у нас нормально урегулировано?

_________________
все мы умные когда говорим, а вот когда делаем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вт, 07 Авг 2012 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плытий Петр писал(а):
Цитата:
Какой отчёт вы приложите, если к вам обратятся, чтобы определить усреднённую цену 1 кв.м одно(двух-, трёх-)комнатной квартиры в таком-то районе?


Объекта оценки в понимании НС №1 нет.


Об'єкти оцінки - майно та майнові права, які підлягають оцінці. Об'єкти оцінки класифікують за різними ознаками, зокрема, об'єкти оцінки в матеріальній та нематеріальній формі, у формі цілісного майнового комплексу. (п.3 Національного стандарту N 1)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Вт, 07 Авг 2012 09:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
Об'єкти оцінки - майно та майнові права, які підлягають оцінці. Об'єкти оцінки класифікують за різними ознаками, зокрема, об'єкти оцінки в матеріальній та нематеріальній формі, у формі цілісного майнового комплексу. (п.3 Національного стандарту N 1)

Да? Ну спасибо что напомнили Smile . А Вы кстати как считаете есть ли ОО, или нет. Может я не прав.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вт, 07 Авг 2012 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плытий Петр писал(а):
КонстантинЛепко писал(а):
Об'єкти оцінки - майно та майнові права, які підлягають оцінці. Об'єкти оцінки класифікують за різними ознаками, зокрема, об'єкти оцінки в матеріальній та нематеріальній формі, у формі цілісного майнового комплексу. (п.3 Національного стандарту N 1)

Да? Ну спасибо что напомнили Smile . А Вы кстати как считаете есть ли ОО, или нет. Может я не прав.


Для начала давайте все таки определимся, делаем оценку, или даем консультацию. Ведь это разные вещи. Я считаю что консультация это субъективное мнение специалиста без соответсвующих расчетов, основанное на опыте, а оценка (которая предполагает наличие отчета) это мнение специалиста, подтвержденное проведенными определенными действиями и процедурами регламентированными Наиональными стандартами и изложенные в отчете.
Кроме этого, для справки:
КОНСУЛЬТАЦИЯ. Толковый словарь иностранных слов: консультация [лат. consultatio < consultare совещаться, советоваться; заботиться] - 1) совет, разъяснение специалиста по какому-л. вопросу; 2) один из видов учебных занятий - беседа преподавателя с учащимися с целью расширения и углубления их знаний; 3) совещание специалистов по какому-л. вопросу; 4) учреждение, оказывающее помощь населению советами специалистов по каким-л. практическим вопросам (напр., юридическая к.) или оказывающее медицинскую помощь (напр., женская к., детская к.).

ОТЧЕТ. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка: отчёт м. 1) а) Письменное или устное сообщение о своих действиях или о выполнении возложенного поручения, представляемое лицу или учреждению. б) Документ об израсходованных средствах. в) Публикуемые данные о работе какого-л. учреждения, о положении дел в нем. 2) Объяснение или изложение происшедшего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Вт, 07 Авг 2012 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
даем консультацию


И вот мое мнение изложенное выше в даной теме

КонстантинЛепко писал(а):
совет, разъяснение специалиста по какому-л. вопросу;


КонстантинЛепко писал(а):
Письменное или устное сообщение о своих действиях

устное исключаем

КонстантинЛепко писал(а):
Объяснение или изложение

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вт, 07 Авг 2012 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плытий Петр
Если даем консультацию, то думаю ОО нет в том понимании, которое дает Национальный стандарт. Ведь мы ничего не оцениваем, а просто излагаем свою точку зрения о возможной консультационной стоимости чего - то..., которая может при проведении оценки, регламентированной Национальными стандартами, отличатся от результатов оценки.
А вот если мы оцениваем (имеется ввиду производим какие-то практические действия с последующим изложением в отчете) то появляется ОО (Об'єкти оцінки - майно та майнові права, які підлягають оцінці).

При этом учитывая что "консультация ....... совет, разъяснение специалиста по какому-л. вопросу;" все таки считаю что письменная консультация должна быть подписана не просто с указанием фамилии, а и должности специалиста, естественно с указанием документов, подтверждающих его квалификацию, иначе кокой же он тогда специалист, и самое главное в области чего???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Вт, 07 Авг 2012 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
думаю ОО нет в понимании Национального стандарта

я об этом говорил.

КонстантинЛепко писал(а):
"консультация ....... совет, разъяснение специалиста по какому-л. вопросу;" все таки считаю что письменная консультация должна быть подписана не просто с указанием фамилии, а и должности специалиста, естественно с указанием документов, подтверждающих его квалификацию, иначе кокой же он тогда специалист, и самое главное в области чего???

вот я и говорю что советы, разьяснения должны быть изложенны письменно. А не только "диапазон цен составляет такой-то". А потом подписывать как Вы и говорите.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юлиана



Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Вт, 07 Авг 2012 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

уважаемые коллеги, разговаривала с клиентом - ему диапазон цен и эта письменная консультация необходима для внутреннего пользования (собственник сдает в аренду помещения и нужно обосновать было откуда цена), как потом узнала заказали еще у пары оценщиков - для объективности Wink так что уже сделала и отдала - буду знать, что и такое можно делать Smile
всем спасибо, уже не актуально
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме