Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Торговые знаки Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Yaroslaf



Сообщения: 115
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge
+1
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
автолюбитель



Возраст: 46
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю скорее всего надо рассчитывать стоимость права пользования по договору, потому как товарным знаком владеет нерезидент, поэтому мне даже неизвестно в каких еще странах используется данный товарный знак. А у меня лицензионный договор, по которому плата за использование ТЗ составляет % от объема реализации. Объемы я беру у предприятия, оценку наверное нужно делать на момент заключения договора, хотя как я туда прилеплю фактические объемы реализации за три года.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну дык и будет не РС, а в "использовании", по факту. Вот тока я сам не врублюсь как тут с датой быть. На начала договора еще не было данных. Тока прогноз. На конец договора ??????????
Собственно, на конец договора (компаундированный поток от роялти) это и будет "реальная стоимость в использовании" ИХМО
Мож кто то че по умнее придумает посоветует

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
citizen



Сообщения: 266
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

автолюбитель писал(а):
для получения акта ценовой экспертизы в "Державному інформаційно-аналітичному центрі моніторингу зовнішніх тованих ринків"

Странно, а зачем им оценка, они ведь сами должны нечто подобное делать?
Был у нас подобный заказ, юристы сказали, что в этом случае нужна "бумажка" от этого самого Держзовнішінформ, мы позвонили туда, они сказали - да мы сами всё сделаем нам оценка не нужеа. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
citizen



Сообщения: 266
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подумал еще тут.
Да, с датой непонятка, но вот, что точно мне кажется, так это то, что компаундирование тут явно некорректно. Не может стоимость увеличиваться из-за даты оценки, которая в любом случае уже в прошлом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

citizen писал(а):
Подумал еще тут.
Да, с датой непонятка, но вот, что точно мне кажется, так это то, что компаундирование тут явно некорректно. Не может стоимость увеличиваться из-за даты оценки, которая в любом случае уже в прошлом.

Вы наверное че-то не продумали коллега.
Дата оценки окончание договора. Данные по периодам есть. Осталось привести их на дату оценки (конец периода использования). То есть прошлые (PV) привести к настоящему (FV) Тут только компаундирование, действие противоположное дисконтированию. В итоге получим стоимость в использовании.
Лично я другого не вижу.
Ну, а рассуждать кому это надо эт не мое.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Cool



Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл 2012 17:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хворов Сергей Юрьевич писал(а):
Давайте єл. почту, скину материалы которые есть, на их основании можно обосновать ставку роялти, особенно интересны материалы иностранных обзоров и исследований, в открытое пользование выкладывать не хочю. То, что у вас заказывают, не отчет о оценке, это консалтинговое значение о возможной ставке роялти.

Можно и сюда плз cool2073@yahoo.com
Спасибо заранее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Ср, 07 Ноя 2012 19:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужен совет. Заказчик хочет продать ТЗ для товаров и услуг.
Фирма оказывает услуги в сфере IT-технологий. Сам знак использовался только для визиток, вывесок и т.п. Преимущества в прибыли не дает
Предприятие убыточное, но при этом годовая выручка измеряется десятками млн. грн.
Вопрос. Возможно, что бы при этом стоимость ТЗ измерялась десятками тысяч. И можно ли обойтись только расходным подходом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 07 Ноя 2012 19:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bogdan Gun писал(а):
Предприятие убыточное, но при этом годовая выручка измеряется десятками млн. грн.

Может, его делают убыточным на каком-то этапе искусственно и эта часть в виде затрат для этого предприятия превращается в доход для другого предприятия.
Можно еще метод освоюождения от роялти попробовать, но это если торговая марка (знак для товаров и услуг) реально отличает продукцию/услуги данной компании от аналогичной продукции/услуг других компаний.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Ср, 07 Ноя 2012 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну в принципе компания в регионе достаточно известная в своем сегменте. Но тогда к каким доходам применять роялти?
Понятно, что за исключением прочих, финансовых.
Но это незначительная величина.
А если считать от остального валового дохода, при том, что стандартные ставки роялти для этой отрасли 4-8%, то выйдет что-то многовато.
Убыточность мотивируется резким проседанием рынка, большими платежами по валютным кредитам и неплатежеспособностью постоянных клиентов.
И в затратном - нужно ли учитывать затраты на создание/поддержку сайта, выпуск печатной продукции с логотипом и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 07 Ноя 2012 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bogdan Gun писал(а):
Ну в принципе компания в регионе достаточно известная в своем сегменте. Но тогда к каким доходам применять роялти?

К доходу от основной операционной деятельности.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 07 Ноя 2012 22:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

К тем доходам, которые возникают под этой торговой маркой, мне кажется? А если там несколько торговых марок участвуют в основной операционной деятельности?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 08 Ноя 2012 08:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
К тем доходам, которые возникают под этой торговой маркой, мне кажется? А если там несколько торговых марок участвуют в основной операционной деятельности?

Тогда либо если есть возможность выделения доходов отдельно, то для каждой отдельно. Если нет возможности - признать марки равнозначными и общую стоимость разделить на кол-во марок.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме