Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Специализация 1.6 - утопия прошлого, настоящего и наверное будущего Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 31 Янв 2013 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще буквально час назад все для меня было как обычно. Но попалась статья в интернете, посвященная истории Торгсина в СССР. Попадись она мне года два назад - не знаю, пошел ли бы я учиться на оценщика культурных ценностей или нет.

Рекомендую прочесть по теме Торгсина:
1. http://www.pseudology.org/Documets/Torgsin.htm
2. http://econom.nsc.ru/eco/arhiv/PDF/2003_03/24.pdf
3. http://www.echo.msk.ru/programs/staliname/688124-echo/

Может быть во мне сейчас говорит, кричит "истерика". А может открылись глаза на то, почему у людей в принципе непопулярна тема оценки культурных ценностей. Ведь большинству людей достаточно словесной оценки "это стоит столько", и они довольны таким результатом. Исследования истории предмета, его происхождения им неинтересно, да и экономически нецелесообразно. А все потому, что действительно ценное в своем большинстве у народа отняли (по другому и не скажешь) сначала в 1917-1922 (революция, гражданская война, становление советской власти), потом в 1931-1935 (Торгсин), следом с 1937 и по 1953 (начало массовых репрессий, война, послевоенная нищета, голод, снова репрессии).
Кое-что у кое-кого все равно осталось. Но на общем фоне это ничтожно мало. И вопрос не в том, что нечего оценивать оценщикам. А вопрос в том, что в принципе НЕЧЕГО ОЦЕНИВАТЬ. У людей нет тех ценностей, которые реально можно отнести к фамильным (за очень редким исключением). А у многих из тех, у кого есть хоть что-то, доставшееся "в наследство", это что-то имеет ценность лишь как семейная реликвия или является предметом продажи для барахолки, если эта вещь попадает в равнодушные руки.

Сейчас я скажу всем известные пафосные слова, но они и являются реальными в этом случае: мы - никто без своей истории, без ценностей, без сокровищ. Мы не идентифицируемы. Да, пока еще есть музеи, но почему-то верится все слабее, что потомкам они достанутся с полным содержимым.

Может в ХХI веке "ценности" в их музейном понимании уже не являются актуальными. Может это уже все никому не нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Сб, 02 Фев 2013 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ссылки. Интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 02 Фев 2013 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_, ну что Вы так пессимистично? Культурных ценностей у народа всегда было немного, оборот их незначителен, оценка нужна редко. Не переживайте, работа все равно будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Сб, 02 Фев 2013 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza, дело не в работе. Я до сих пор стажер, а не практикующий оценщик. И в свете последних событий, текущих с июня прошлого года, менять свой статус на практика особого смысла не вижу.
По жизни я всегда был реалистичным оптимистом. Я не жалею, скорее просто констатирую то, что есть в реале. Просто обидно за людей, обидно за предков. Помню рассказ бабушки, что в детстве (ее детстве) у ее родителей хранились фотографии, личные вещи и еще возможно что-то, оставшееся от дореволюционных времен. Так вот в 1937 году. они это все уничтожили. Просто было по-человечески страшно, так как в вещах и фотографиях этих прямо усматривалось "не пролетарское происхождение".
Потому и обидно...
Государство всегда было и будет не только организацией управления, но подавления и сдерживания. Так во всем мире. Но почему-то именно на наших землях последние несколько сотен лет народу достается больше чем нужно. Уже и рефлекс бунтарства пропал. Задавили это в людях. Монголы, оприччина, царская охранка, вчк-огпу-нквд-мгб-кгб+мвд... Люди привыкли бояться и терпеть.
И отсутствие ценностей (в том числе) - прямое следствие жизни наших предков и нас самих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 02 Фев 2013 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_, Вы совершенно правы. Это все очень печально Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Сб, 02 Фев 2013 23:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Увы. Хорошо там, где нас нет. Но и тут как-то не очень...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме