Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 извлечение драгметаллов Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Round-faced



Возраст: 42
Сообщения: 118
Откуда: одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Июн 2013 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Столкнулся с оценкой товара, который восстановлению, т.е. работе по первоначальному назначению, не подлежит, содержит драг. металлы.

2 способа расчета, которые пришли в голову:

1. найти фирму, которая имеет лицензию на драгметаллы и продать товар целиком (может кто уже искал?)

2. найти фирмы-переработчики в Украине или за пределами, которые достанут и потом продать слитки по курсу НБУ (опять таки куда везти?)

Есть еще вопросы:
какое законодательство по драгметаллам существует на сегодняшний день?

несколько непонятна процедура вывоза товара и ввоза только драг. металла ... как это правильно описать?

может кто поделится шаблоном или частями, которые можно применить к данной оценке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Июн 2013 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, как сейчас...

А раньше, лет 10 - 15 назад, практически в каждой области существовали специализированные предприятия, только на которые и нужно было сдавать то, что
Round-faced писал(а):
восстановлению, т.е. работе по первоначальному назначению, не подлежит, содержит драг. металлы.


Предприятие-Сдатчик привозило предприятию-Приемщику свое оборудование или пр., Приемщик определял качественное и количественное содержание драгметаллов и доводил до сведения Сдатчика. Если Сдатчик был несогласен, существовал там еще какой-то типа третейский суд, не помню...

Когда они приходили к согласию, Сдатчик получал определенную сумму денег чистыми, которая учитывала уже затраты Приемщика на переработку (но упаси Бог, не слитки! Laughing), которая зависела от типа и количества металла и того, в какой форме этот металл физически присутствовал в изделии.

Доводилось видеть даже такие прайсы...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Round-faced



Возраст: 42
Сообщения: 118
Откуда: одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Июн 2013 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse спасибо.

Wink Думаю и сейчас есть ограничения, ну хотя бы наличие лицензии на данный вид деятельности (переработка изделий с драг металлами) + обезвреживание среды нахождения металлов (здесь тоже не без лицензии, я так думаю)

Что касается качественного и количественного состава так имеются экспертизы.

Вот только прайсы, к сожалению, пока не видел и ясности в процедуре оценки не приобрел Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Июн 2013 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Round-faced писал(а):
Думаю и сейчас есть ограничения, ну хотя бы наличие лицензии на данный вид деятельности
Думаю, 100%, потому что сдавались драгметаллы Приемщиком непосредственно государству.
Round-faced писал(а):
Вот только прайсы, к сожалению, пока не видел
Надо искать именно на таких предприятиях... Вот, например, кажется, еще работает: http://google.kharkov.ua/firm/?comp_id=112826
А процедура оценки - элементарна! Wink Цена прайса (умножить на) количество такого-то металла в изделии (умножить на) коэффициент усушки-утруски д-металла в изделии.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Round-faced



Возраст: 42
Сообщения: 118
Откуда: одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Июн 2013 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Надо искать именно на таких предприятиях... Вот, например, кажется, еще работает: http://google.kharkov.ua/firm/?comp_id=112826
А процедура оценки - элементарна! Wink Цена прайса (умножить на) количество такого-то металла в изделии (умножить на) коэффициент усушки-утруски д-металла в изделии.

тут драг. металлы, а не цветные ... да и извлечение думаю трудоемкое, не каждый возьмется (товар хранится, если не ошибаюсь, в азотной среде)
можно и проще оценить: ком. предложения "куплю дескать за 100 рублей" или "достам ваши драг. металлы за 10 рублей" и найти среднее, но покупателей пока нет да и как говорят: люди хотят заплатить - людям надо красиво продать товар (оценку)Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Июн 2013 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Round-faced писал(а):
тут драг. металлы, а не цветные ...
Там и драг.
Round-faced писал(а):
да и извлечение думаю трудоемкое, не каждый возьмется (товар хранится, если не ошибаюсь, в азотной среде)
А вот этого как-то не понимаю... Азот - нейтральный газ. Что же это у Вас за металлы такие? Платиновой группы?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Crenter



Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср, 19 Июн 2013 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Процесс извлечения драгоценных металлов из различных изделий называется аффинаж.
Принцип расчета стоимости - берется процент оплаты предприятия производящего обогащение драг. металла от стоимости грамма драгоценного метала по курсу НБУ на дату оценки.
В качестве примера посмотрите http://www.uzvm.ru/spros/price_drag
Прайс старый и русский, но для того чтобы узнать расценки Украинских предприятий нужно отправлять официальный запрос


Последний раз редактировалось: Crenter (Ср, 19 Июн 2013 21:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Июн 2013 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Crenter писал(а):
Принцип расчета стоимости - берется процент оплаты предприятия производящего обогащение драг. металла от стоимости грамма драгоценного метала по курсу НБУ на дату оценки.
Да.
Только в ссылке уберите точку в конце. Smile

Да, прайс очень похож по структуре. И может и не устареть, потому что расценки указаны в %.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Round-faced



Возраст: 42
Сообщения: 118
Откуда: одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Июн 2013 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да платина.

Таки да, аффинаж.


Спасибо за ссылку.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:

вот только я думаю ... у меня платины в изделии больше кг, т.е. много, но на всю массу изделия 0,2 % ... хотя ориентир получен и это оч. хорошо Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Июн 2013 23:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Round-faced писал(а):

какое законодательство по драгметаллам существует на сегодняшний день?



На сегодняшний день действует Закон Украины "Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними" №637/97-ВР от 18.11.1997 г.
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/637/97-%D0%B2%D1%80
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Июн 2013 08:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

С драгметаллами будьте осторожными. Наличие драгметаллов в любом приборе или устройстве должно учитываться на предприятии по строгой отчетности. На эти элементы, или детали (узлы) на предприятии ведутся карточки с указание количества в них драгметаллов. Предприятие сдает эти отходы, (они могут быть и в жидком виде) только тем фирмам, у которых с государством есть соглашение на переработку отходов, содержащих драгметаллы. На существующих или предприятиях электронной промышленности могут кое-где остаться инструкции по учету и переработке этих отходов, поищите. Прежде чем браться за работу, изучите всю имеющуюся у заказчика документацию на объект оценки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Chaika



Сообщения: 271
Откуда: ОДЕССА
СообщениеДобавлено: Сб, 22 Июн 2013 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

на сколько я помню, то ценить надо только по стоимости которую определяет торговая палата. Мы все - таки ценим а не сдаем на переработку. У Олефиренко была на курсах эта часть, я на нее опоздала. Обратитесь к ней за помощью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Crenter



Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Сб, 22 Июн 2013 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Относительно Законодательства в данной сфере.
Существует "Порядок оцінки дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення, напівдорогоцінного та декоративного каміння під час приватизації (корпоратизації)".
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0494-01
Думаю на него тоже стоит обратить внимание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме