Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 ЦРУ финансировало американское искусство 60-х Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вс, 15 Сен 2013 16:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Британская газета The Independent опубликовала материалы, в который подтвердила, что в 50-60-х годах 20 века ЦРУ использовало современное искусство в качестве оружия пропаганды против коммунистических стран. С этой целью была создана специальная программа «Конгресс за свободу культуры» (Congress for Cultural Freedom), которая представляла произведения американских художников как символ свободы слова и мнения в современном искусстве.

Бывший агент ЦРУ Дональд Джеймсон заявил, что абстрактный экспрессионизм помогал представить социализм в более грубой и ограниченной форме. Поэтому на фоне советских реалий американское искусство было пиком креативности, а также доказательством интеллектуальной и культурной свободы Соединенных Штатов Америки. Но самое интересное заключается в том, что многим художникам импонировал коммунизм, и они не имели ни малейшего понятия, что их выставки и пиар в социалистических странах спонсировались американскими органами разведки.


Источник: http://art-news.com.ua/news/1116049.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Владимирович



Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
СообщениеДобавлено: Вс, 15 Сен 2013 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из Доктрины Аллена Даллеса (1945 г.):

«Окончится вторая мировая война. Как-то всё утрясётся, устроится. И мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь на оболванивание русских людей. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти ценности верить.

Мы найдём своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного угасания его самосознания.

Из литературы и искусства мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьём у них охоту заниматься изображением, исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс.

Литература, театр, кино — всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать, так называемых, художников, которые станут насаждать и вдалбливать в сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой безнравственности.

В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого.

Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх: и вражду народов, прежде всего, вражду и ненависть к русском народу — всё это мы будем ловко и незаметно культивировать.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества...

Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением… Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодёжь, станем разлагать, развращать, растлевать её. Мы сделаем из них космополитов».

полностью http://www.arhimed007.narod.ru/g_archives_011-014.htm

_________________
"Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
K_BM



Возраст: 52
Сообщения: 355
Откуда: Одеса
СообщениеДобавлено: Вс, 15 Сен 2013 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
Британская газета The Independent опубликовала материалы, в который подтвердила, что в 50-60-х годах 20 века ЦРУ использовало современное искусство в качестве оружия пропаганды против коммунистических стран.


Не інформація, а просто «наука» якась. Гліб, краще про слов'янську міфологію там науки більше в порівнянні з «цим».

_________________
Усвідомити мету, оцінити ситуацію, прийняти рішення
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Вс, 15 Сен 2013 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
Британская газета The Independent опубликовала материалы, в который подтвердила, что в 50-60-х годах 20 века ЦРУ использовало современное искусство в качестве оружия пропаганды против коммунистических стран.

Вроде, это уже давно не новость... Так же, как и то, что движение "хиппи" - это тоже был их проект... Нужно ведь было как-то американскому правительству закрыть рты тем, кто пытался сравнивать экономику США того времени, в ее практически развалившемся состоянии, с экономикой СССР, дававшей в то время такие темпы роста, о которых США и до сих пор даже мечтать не могут... Помните лозунг "хиппи": "любите, а не воюйте"... А то был неприятный период в 50-60, когда США уже не знали, как им отвертеться от социалистической революции, которая назревала в США... Правительство решило, что "сексуальная" революция лучше "социалистической"... Wink
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме