Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Дисконтирование или Капитализация? Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир Владимирович



Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
СообщениеДобавлено: Ср, 11 Июл 2012 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

(улыбка)Hard_Pragmatic, спасибо конечно, но не мое играть словами
Цитата:
подтверждение ВАШЕГО

Цитата:
Эт где я такое говорил?

Цитата:
а в чем проблема?

Без войны.
Цитата:
В таком варианте в расчете ЧОД фигурирует два потока. Один от ОО (ЧОДоо) второй от улучшения (У) (ЧОДу) одновременно ибо в расчет закладываются арендные ставки присущие не ОО, а виртуальному объекту (ОО+У) Так вот второй (ЧОДу) это ден поток на капитал вложенный собственником уже после покупки.

внимательно-внимательно перечитываем написанное, откуда Два Потока. Ваши слова
Цитата:
Эт где я такое говорил?

Цитата:
варианты и сравнить с реалиями?

Теперь о вариантах и реалиях по простому (на кошках квартирах)
Есть у Мну квартирко-говно (не живу там), но в классном месте на первой линии и воокруг все соседи все переделали в офисы и магазины (нет аналогов)
Приходит Покупатель Рудж, смотрит глазами, видит Каку. Согласен, Кака. Только вокруг еще посмотри. Вокруг - хорошо. Мну могу взять кредит, переделать, реконструировать, переоформить но лениво как-то.
Бабло есть. Смысл мне Руджу по дешевке отдавать, пусть продолжает видеть Каку дальше или лоха искать. Ну как-то так. Жвака-галс.

_________________
"Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 13 Июл 2012 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Владимирович
Только не надо думать что все вокруг идиоты и заплатят за Вашу "каку" цену конфетки (офиса, магазина и тп которые рядом).
Ну, а это Вам лично презент как можно считать такие ОО не "сочиняя" всякие там НЕИ от Глобы.
Цифры от балвана, состояние не учитывал. Желаете проверить, считайте сами на реальных. Это алгоритм.
Пардон что с запозданием.




аналогов по квартирам.doc !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:   аналогов по квартирам.doc
 Размер файла:  36 Kб
 Скачан:  51 раз



_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Окт 2013 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):

Это сумма чисел в строке 12 данного файла, суммарный ЧОД за срок жизни этой линии или чего там мы оцениваем, увеличенный на 3 000 долларов. Уважаемый коллега rudge, Вы ж пишете:
rudge писал(а):
В итоге в течении 10 лет она поимела
, фирма в смысле - вот и ответ на Ваш вопрос, сколько она поимела за 10 лет.

Коллега это без учета стоимости денег во времени. Мне ли Вам напоминать что через 10 лет 767746 дол будут равны 241463 долларам сегодняшним. Стоит ли огород городить с такими раскладами? Может проще на депозит положить те же 247463 под 15% и поиметь в течении 10 лет 1 210 743 дол чистых процентов, да еще и вернуть вклад в сумме 241463 дол?
Но я не об этом я про выгоду в приведенном примере. Ее тут зеро. Следовательно, полученный результат не есть стоимость, а есть ценность. Такой подход справедлив не в оценке, а в бизнес планировании. Это то, на что я последнее время акцентирую, в том числе, и Ваше внимание

Добавлено спустя 40 секунд:

PS: а если еще процент на процент Ууууууууу

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 24 Окт 2013 14:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Мне ли Вам напоминать что через 10 лет 767746 дол будут равны 241463 долларам сегодняшним. Стоит ли огород городить с такими раскладами? Может проще на депозит положить те же 247463 под 15% и поиметь в течении 10 лет 1 210 743 дол чистых процентов, да еще и вернуть вклад в сумме 241463 дол?
Всё не так, извините.

Во-первых, как же Вы не замечаете, что тут сравниваете вообще текущую стоимость будущих денежных поступлений и будущую стоимость сегодняшнего депозитного вклада? Это как килограммы с секундами сравнивать, приблизительно.

Во-вторых, это же не мои слова:
rudge писал(а):
В итоге в течении 10 лет она поимела
Вы что, предполагаете, что в течение 10 лет фирма будет получать дисконтированные деньги? Дисконтированными 100-долларовыми купюрами? Да упаси Бог.
В первый год получит 35 000 долларов. Да, не с сегодняшней покупательной способностью, подсядет эта способность немного... но не на 22% (ставка дисконта), правда? Как раз по условиям нашего примера индекс изменения потребительских цен находится где-то между 3% и 5% годовых...
Во второй год - фирма получит 42 630 долларов (а вовсе не дисконтированные 28 641, как Вы утверждаете почему-то), в третий - 50 818, в четвертый - 59 597, в пятый - 69 002... и тут выяснится, что изначальная стоимость оборудования уже как бы и отбилась! В номинале, правда - но ничего, у нас еще 5 лет впереди, которые и инфляцию отобьют, и выгоду, что фирма поимела от такой сделки, адекватно отразят. Вот так на самом деле.

В-третьих, попробуйте Ваши поступления по депозиту так же разложить по периодам (проценты, погашение основной суммы) и продисконтировать... и какую текущую стоимость Вы получите? Особенно если в качестве ставки дисконта будете использовать ставку по депозиту...

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Karina писал(а):
Честно говоря не знаю кто составлял ответы по КТС, но зацепили больше всего именно они.
По большому счету, мне нечего Вам ответить... Sad

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Окт 2013 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Grey Horse
Я не буду с Вами полемизировать в этой ветке. Я высказал свое мнение и подкрепил расчетом. Что касается примера с депозитом. Это альтернатива, а не аналог.
PS Вы кажется забыли о потере стоимости денег во времени Crying or Very sad

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 24 Окт 2013 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
При том варианте "правильного" решения предполагается, что денежные потоки формируются на конец года. На самом деле, это происходит не так, поэтому кто сказал, что применение, например, среднегодового дисконирования неверно?

А если учесть еще и тот факт, что, например, меняется ставка налога на прибыль, которая в формуле WACC будет влиять на бэту и на окончательное значение этой самой ставки дисконтирования, то она вообще будет разной в каждый период Smile Спасибо авторам, что хоть указали относительно ПДВ, а то и тут можно было бы пофантазировать. И тогда точно фиг правильный ответ получится Smile
Как по мне, приведенная задача простейшая на элементарные знания и умения. Единственная тупость - это с округлениями. поэтому проверяющие должны не с шаблончиками сидеть, а просматривать решение на логику/правильность хода мысли, а не заранее заданный результат.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Окт 2013 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Дисконтированными 100-долларовыми купюрами?
Laughing Laughing Laughing
В 30-х годах прошлого столетия на эти мани янки месяц жил. А сегодня и дня на проживет. Так что на стоит такие примеры приводить

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 24 Окт 2013 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Депозит периодически напоминает лотерею (рулетку) и т.д.
Т.е. если считать депозит, то наверное более корректно брать не нынешние ставки, а что-то оччччень маленькое, т.к. поправка на риски весьма велика, но корректного механизма её вычисления нет в принципе.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Окт 2013 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

Как по мне, приведенная задача простейшая на элементарные знания и умения. Единственная тупость - это с округлениями. поэтому проверяющие должны не с шаблончиками сидеть, а просматривать решение на логику/правильность хода мысли, а не заранее заданный результат.

+100 остальное, с точки зрения оценки, бред

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 24 Окт 2013 15:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Но я не об этом я про выгоду в приведенном примере. Ее тут зеро.

Конечно зеро. Выгода принадлежит не этому владельцу, а следующему и наступит она после продажи. Кажется такую теорию Вы отстаиваете Smile
Относительно оборудования в данном случае о выгоде можно говорить только при наличии еще одной цифры - стоимости этого оборудования от производителя (если речь идет о новом оборудовании) или полученной в рамках сравнительного подхода (для б/у оборудования). И тогда сравннив эти две величины можно будет говорить о выгоде. И то при условии очистки результата доходного подхода от всех прочих факторах, влияющих на формирование дохода и затрат.
Вобще, само по себе определение стоимости оборудования в рамках доходного подхода как самостоятельного объекта врядли возможно корректно с учетом того, что вычленить этот самый доход, который приходится иммено на это оборудование просто не реально. Кроме того, в руках разного владельца оборудование может давать разный эконом. эффект в том числе и в примеси с другими факторами, а на рынке оно будет стоить одинаково.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 24 Окт 2013 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Я не буду с Вами полемизировать в этой ветке.
Нет вопросов. Попросим модераторов перенести в другую?
rudge писал(а):
Я высказал свое мнение и подкрепил расчетом.
Расчет не выдерживает критики с точки зрения оценочной логики... И Вы же не захотели ответить на мои замечания к нему.
rudge писал(а):
Что касается примера с депозитом. Это альтернатива, а не аналог.
Вовсе не альтернатива... Ну, то есть, такая же альтернатива, как сравнение бузины в огороде и дядьки в Киеве... Извините. Sad
И Вы все-таки продисконтируйте инвестиции в депозит по той же самой схеме, как Вы продисконтировали инвестиции в оборудование - точнее, так, как они дисконтируются в приведенном примере. Очччень наглядно получится. Правда. Вот это будет сопоставимая альтернатива.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Владимирович



Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
СообщениеДобавлено: Пт, 25 Окт 2013 07:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

о, правильная темка всплыла
rudge писал(а):
... не надо думать

конечно. Надо Трясти.
rudge писал(а):
... презент как можно

спасибо, но не нужно
у нас (на Украине) так великие специалисты госмайно ценят, что в одном здании (расположенном взажопье) 1 этаж - $800 м.кв., 2 этаж - $300 м.кв.
Ремесло обгажено, но все довольны.
rudge писал(а):
... "сочиняя" всякие там НЕИ от Глобы

можно еще сказать: "гадая на кофейной гуще"
только, более полувека назад
умный американский экономист писал(а):
оценка является прогнозом, основанном на систематическом исследовании рынка, который субъективно отражает существующие рыночные условия, подкрепленным соответствующими расчетами.

как-то так это работает

_________________
"Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 25 Окт 2013 09:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый коллега rudge, вот и новая ветка...
Давайте я файл коллеги ttemik продублирую сюда, с его позволения коллеги ttemik, чтобы было удобнее...
Продолжать будем? С момента моих вопросов и комментариев?




.xls !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  .xls
 Размер файла:  30 Kб
 Скачан:  55 раз



_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме