Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Дедушка на миллиард Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Ноя 2013 14:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

В воскресенье, 3 ноября, мир потрясла новость о том, что в обычной квартире в ничем не примечательном доме в Мюнхене нашли около 1500 картин знаменитых художников ряда — от Пикассо до Дюрера.
В немецком журнале Focus был опубликован материал, взорвавший европейскую и американскую прессу. Публикацию прокомментировали практически все ведущие СМИ.
Эта история, для которой так и просится название «Дедушка на миллиард», наверняка ляжет в основу киносценария. Яркий сюжет, голливудский масштаб и огромный резонанс в будущем из-за судебных тяжб — все это обрекает фильм на коммерческий успех.
Итак, в сентябре 2010 г. во время стандартного таможенного осмотра пассажиров поезда, следовавшего из Швейцарии в Мюнхен, внимание чиновников привлек один 80-летний дедушка. После осмотра у дедушки обнаружили конверт с 9000 евро наличными.
Что всего лишь на 1000 евро больше суммы, которую необходимо декларировать. В общем, дедушка немного прокололся.
Въедливые немецкие чиновники от дедушки не отстали, напротив — взяли его в оборот по полной программе.

Миллиардер-призрак
Так вот, когда дедушку начали трясти, оказалось, что это уникальный дедушка. Во-первых, в немецкой налоговой о дедушке нет никакой информации. Во-вторых, дедушка дожил до старости, но не имел никаких легальных источников дохода. В-третьих, у дедушки даже не было медицинской страховки. В-четвёртых, о нем ничего не знали социальные службы. Фактически в официозной Матрице дедушка не существовал. Что несказанно озадачило и расстроило следователей.
Его начали крутить дальше и решили провести обыск в квартире на предмет выявления незадекларированных денег. В скромной, арендованной за 650 евро в месяц, квартирке в северной части Мюнхена фискалы провели обыск. Среди банок с консервами 1980-х гг. и других пожитков к огромному удивлению была обнаружена уникальная коллекция художественных произведений, насчитывавшая около 1500 единиц.
В основном это были картины художников конца 19 — первой трети 20 вв. В том числе Эдгара Дега, Огюста Ренуара, Анри Матисса, Пабло Пикассо, Марка Шагала, Эдварда Мунка, Отто Дикса, Макса Бекмана, Франца Марка и др.
Проверяющие были в таком шоке, что дедушку от греха подальше поместили в тюрьму, а информацию о найденной коллекции, которую конфисковали и отправили на склад таможни, засекретили до выяснения масштабов катастрофы.
Постепенно клубочек начал раскручиваться. Во-первых, по оценкам искусствоведов стоимость найденных произведений составляет порядка 1 миллиарда евро. Во-вторых, в коллекции было обнаружено почти 300 каталогизированных картин, которые выставлялись в рамках передвижной «Выставки дегенеративного искусства».
Напомним, эту выставку организовали по указу Адольфа Гитлера для просвещения населения на предмет того, какое искусство является правильным, а какое — «дегенеративным» и «большевистским». Образчики «неправильного искусства» были конфискованы из различных германских музеев, а также из частных коллекций. Эти картины считались утраченными, поэтому их обнаружение для мира искусства является настоящим праздником.
Природа найденной коллекции поясняется личностью загадочного дедушки.
Его имя — Корнелиус Гурлитт. Сам по себе он ничем непримечателен. Зато его папа — Гильдебранд Гурлитт — очень интересная личность.

Гильдебранд Гурлитт и его тайна
Гильдебранд Гурлитт — знаковый немецкий арт-дилер и искусствовед.
Гурлитт, который папа дедушки, с 1925 по 1930 гг. работал директором музея в Цвикау. В частности, он занимался организацией выставок художников-модернистов. За что и был уволен под давлением общественности и прессы, которым не нравились эти малопонятные экзерсисы.
Гильдебранд Гурлитт переехал в Ганновер, где занимался дилерством. Затем его назначили директором Kunstverein в Ганновере. Но снова уволили, поскольку его бабушка была еврейкой.
Однако вскоре его знания и навыки были востребованы Рейхом. Гурлитт как опытный арт-дилер вошел в состав группы, которая занималась продажей конфискованных из музеев и частных коллекций объектов «дегенеративного искусства» за границу. Рейху была нужна валюта. Кроме этого он работал как дилер для Фюрер-музея в Линце.
Как описывают его деятельность историки, Гильдебранд Гурлитт с 1936 г. вел масштабную работу под патронатом Йозефа Геббельса в рамках Комиссии по использованию дегенеративного искусства. Однако поскольку работа была достаточно деликатная и непрозрачная, то он информировал начальство не обо всех своих сделках. А также скрывал их истинный размах. В результате чего ему и удалось сформировать указанную коллекцию.
Несмотря на плотную работу в интересах Рейха, в 1945 г. Гильдебранд Гурлитт заявил американским военным, которые его допрашивали, что является жертвой нацистских преследований. Кроме этого, по его словам, он помогал многим евреям, оказывая содействие в продаже произведений искусства.
Что касается коллекции, то Гурлитт заявил, что вся она погибла в 1945 г. во время бомбардировки Дрездена.
После войны он по-прежнему занимался торговлей произведениями искусства. В 1956 г. в возрасте 61 года Гильдебранд Гурлитт погиб в автокатастрофе.

Что дальше?
А вот дальше самое интересное.
В настоящий момент следователи пытаются выяснить происхождение картин. Это непросто, поскольку целые семьи, у которых нацисты их изымали, погибли во время войны. Далеко не всегда сохранились документы, способные подтвердить права возможных наследников на конфискованные произведения искусства.
В любом случае коллекция породит массу судебных исков. И в силу своего масштаба, и в силу круга лиц, которых она может затронуть.
Например, как минимум одна картина Матисса, найденная в Мюнхене, по мнению экспертов, принадлежала французскому торговцу произведениями искусства Полю Розенбергу. Его внучка, французская журналистка Энн Синклер добивается возвращения картин, конфискованных у ее деда.
Однако происхождение части картин наверняка будет признано собственностью Корнелиуса Гурлитта. Учитывая его преклонный возраст, не понятно, как он поступит с ними. Все эти годы герр Корнелиус жил, время от времени продавая картины, собранные отцом. Буквально за месяц до конфискации коллекции он продал за 864 тыс. евро через аукцион Лемпертца в Кёльне картину Макса Бекмана «Укротитель львов».

Пока нет ответа на вопрос, была ли квартира, где обнаружены картины, единственным подобным хранилищем? Или есть ещё?
Кроме этого стоит ожидать оживления рынка подделок. Воспользовавшись прецедентом с обнаружением 1500 объектов, которые 70 лет лежали в тайнике, торговцы фальшивками наверняка попробуют легализовать свои «творения», найденные в других «тайниках».
Пока нет полной информации о том, какие произведения конфискованы чиновниками. Но в любом случае интерес к теме уже зашкаливает.
Алексей Копытько

Источник: http://www.adme.ru/hudozhniki-i-art-proekty/dedushka-na-milliard-581105/
Также по этой теме можно почитать тут: http://prostir.museum/ua/post/31482
и тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D1%80%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%82,_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%83%D1%81
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Ноя 2013 14:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, спасибо)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anfisa



Сообщения: 366

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Ноя 2013 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

немного напоминает сюжет фильма "Лучшее предложение" (2013г.)Вергилий Олдман, управляющий директор ведущего аукционного дома. В секретном зале своей виллы, он собрал сотни бесценных картин из разных эпох. Однажды таинственная женщина, скрывающая свою личность, просит продать его антиквариат ее семьи. Но Олдман заинтересован не только предметами старины, его все больше очаровывает сама женщина…

_________________
Все не так плохо: нас не продавали - нас выдали даром. (Карел Чапек)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Сб, 16 Ноя 2013 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

anfisa
к стати, фильм - шикарный! С удовольствием посмотрю его еще раз)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MG



Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вс, 17 Ноя 2013 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1156138
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
solders



Возраст: 46
Сообщения: 401
Откуда: Приазовская область
СообщениеДобавлено: Вс, 17 Ноя 2013 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да , фильмец поразил. Отлично снято, немного предсказуемо. В ответ порекомендую глянуть наш фильм-сериал"Синдром дракона"(сьемки велись в моем родном городе-рекламация)))

_________________
«Что человек, когда его желания – еда и сон? Животное, не боле»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Вс, 17 Ноя 2013 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_
спасибо очень познавательно. рад что в наших рядах есть специалист от по этому направлению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Вс, 17 Ноя 2013 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

solders писал(а):
В ответ порекомендую глянуть наш фильм-сериал"Синдром дракона"(сьемки велись в моем родном городе-рекламация)))


+1. Хороший фильм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 18 Ноя 2013 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_
спасибо, как всегда интересную информацию постите, всегда с удовольствием читаю.
А тут я вспомнил совершенно обратную, но еще более поразительную историю, надеюсь тут она будет, так сказать, для контраста уместна Smile

История взята из книги Владимира Познера "Прощание с иллюзиями"
(извиняюсь но сократил ее безбожно, что бы подходила под формат Форумных сообщений, и то большая вышла,, кому будет интересно прочтет полную версию в книге)

В течение многих лет посетители Золотой кладовой Эрмитажа сдавали свои сумки и прочие емкости маленькой, худенькой немолодой женщине, работавшей в гардеробе. В ней не было ничего особенного, если не считать того довольно неожиданного, факта, что она в случае необходимости свободно общалась с иностранными гостями на пяти языках – французском, английском, немецком, итальянском и испанском. …. Знали бы посетители, кому они сдают свои вещи…
Мария Владимировна Степанова (так ее звали) родилась в дворянской семье. Отец ее, Владимир Степанов, был самым молодым капитаном во всем царском военно-морском флоте и близким другом царя Николая II. Ей исполнилось семь лет, когда он погиб при Цусиме. В знак благодарности герою царь взял Марию к себе, и она росла как член его семьи в Зимнем дворце, среди сокровищ Эрмитажа, среди блистательных балов и концертов, в окружении неслыханной роскоши самой богатой семьи России.
… После Октябрьской революции и прекращения военных действий Мария Владимировна вернулась в Петроград, где продолжала работать медицинской сестрой. Жила она на Петроградской стороне в чердачном помещении. Как-то поздно вечером к ней постучались. ….. на пороге стоял мрачный мужчина в тужурке и с маузером на боку в сопровождении двух вооруженных солдат.
– Гражданка Степанова? – спросил он.
– С кем имею честь?
– Можете называть меня либо гражданин, либо товарищ Андреев, как вам будет угодно. Вы гражданка Степанова?
Она кивнула.
– Идемте с нами, – приказал он.
– Можно ли взять с собой вещи? – уточнила она.
– Не надо, они вам не понадобятся, – резко ответил он.
…..Ехали довольно долго и совершенно молча. Наконец остановились.
– Выходите, – приказал Андреев.
Мария Владимировна вышла и замерла: перед ней было здание Смольного института благородных девиц, в котором она когда-то училась. Ныне там располагался штаб большевиков.
– Следуйте за мной, – приказал Андреев. Они миновали караул у ворот …, пока не дошли до входа в приемную, у которой толпились люди.
….. Дверь кабинета почти сразу же открылась, Андреев вышел и жестом пригласил ее войти, сам же закрыл за ней дверь и исчез.
– Мария Владимировна так и не сказала мне, кого она увидела в кабинете, кто был тот человек, который знал о ее существовании и приказал найти и привести ее. …она твердо заявила: «Я вам не скажу, кто это был, потому что дала слово, что никогда и никому не скажу».

– Мы знаем, кто вы, – сказал тот, кто распорядился, чтобы ее привезли. – Мы знаем, что вы – человек чести. И мы просим вашей помощи. Эрмитаж – национальная сокровищница, Эрмитаж должен стать достоянием народа. …. Мы просим вас переехать туда, жить там и проследить за тем, чтобы все было в целости и сохранности.
Мария Владимировна дала свое согласие. ….
Шло время. Мария Владимировна продолжала жить и работать в Эрмитаже. …. И вот на рассвете 22 июня 1941 года гитлеровский вермахт обрушился на Советский Союз. ….
Директор Эрмитажа Леон Абгарович Орбели однажды позвал к себе Марию Владимировну. Кроме них в кабинете был еще один человек – представленный как чекист, без фамилии.
– Мария Владимировна, – сказал директор, – мы хотим поручить вам дело исключительной важности. Дело это абсолютно секретное, поэтому я прошу вас заранее дать согласие или отказаться, потому что, когда вы узнаете эту тайну, отказываться будет поздно. Вы меня понимаете?
Степанова кивнула – мол, поняла, согласна.
– Ленинград может не устоять, – начал Орбели. – Если это случится, немцы уничтожат все, что не украдут. Поэтому мы эвакуируем всю коллекцию Эрмитажа – живопись, рисунки, абсолютно все. Но скифское золото – это вещь особая. Ей нет цены. Мы хотим, чтобы вы руководили упаковкой всей Золотой кладовой, до последней мелочи. Когда закончите, проследите за тем, как ящики будут погружены. Потом вы поедете со всем этим грузом по адресу, известному только нам троим. Его не знает ни один другой человек. По прибытии на место проследите за тем, как ящики закопают – причем вы должны помнить: исполнителям скажут, что они хоронят секретные архивы. Никому не захочется рисковать жизнью, чтобы украсть бумаги. За все отвечаете вы и только вы. Все эти сокровища – ваши, и так будет до того дня, когда прогоним фашистов, когда победим. И тогда вы со своим грузом вернетесь в наш любимый Ленинград, в наш Эрмитаж. Вы все поняли?
Мария Владимировна снова кивнула…
Четыре долгих года она прожила в какой-то деревушке далеко на Севере (она отказалась назвать ее). Вместе с другими жителями она терпела холод и голод. Если бы она присвоила хотя бы один бриллиант из тысяч драгоценных камней, к которым имела доступ, никто этого не заметил бы, а она жила бы в сносных условиях, хотя бы в смысле питания. Но когда я спросил, не приходила ли эта мысль ей в голову, не было ли хотя бы мгновенного соблазна, она посмотрела на меня так, будто застала за каким-то совершенно позорным и отвратительным делом – скажем, за разграблением могилы только что похороненного друга…
Наступил долгожданный день возвращения сокровищ Золотой кладовой в Эрмитаж. Орбели предложил Степановой весьма лестную должность, но она, поблагодарив, отказалась. Она попросила определить ее старшей гардеробщицей в Золотую кладовую, и с того дня и до самой своей смерти Мария Владимировна принимала сумочки и атташе-кейсы у бесчисленных посетителей. Для них она была всего лишь худенькой, маленькой пожилой женщиной, отвечавшей им, правда, на пяти языках. Малозаметной гардеробщицей.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн, 18 Ноя 2013 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic, Good , спасибо!
К большому счастью, такие люди бывают! Редко, но все же без них многих бы вещей не состоялось и не сохранилось... Жаль лишь, что не все хорошо заканчиваются истории для таких людей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 18 Ноя 2013 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Говорят, жена Мандельштама как-то воскликнула: «Господи, ну, почему мы так несчастны?!», на что Мандельштам ответил ей: «А кто тебе сказал, что ты должна быть счастлива?».

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anfisa



Сообщения: 366

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Ноя 2013 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

мы вообще в раю живем и занимаемся бирюльками по сравнению с тем, что пережила эта Женщина- Мария Владимировна Sad

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

_Gleb_
Hard_Pragmatic
спасибо вам за интересные и поучительные истории!

_________________
Все не так плохо: нас не продавали - нас выдали даром. (Карел Чапек)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Ноя 2013 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз всем спасибо за "интеллектуальный отдых". Очень интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anfisa



Сообщения: 366

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Ноя 2013 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

solders писал(а):
....порекомендую глянуть наш фильм-сериал"Синдром дракона"(сьемки велись в моем родном городе-рекламация)))
Солдерс, спасибо за рекламу, а Реклама́ция (лат. reclamatio — громкое возражение, неодобрение) — претензия покупателя или заказчика, предъявляемая продавцу или поставщику (подрядчику) по поводу ненадлежащего качества или количества поставляемого товара, требование об устранении недостатков, снижении цены, возмещении убытков (причинённого ущерба). Также называется клейм (англ. claim — требование). Very Happy классный фильм! Мерзликин бесподобно сыграл! в Кировограде была раза три- тихий красивый городок, но в этом фильме действительно прославился Good

_________________
Все не так плохо: нас не продавали - нас выдали даром. (Карел Чапек)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме