Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 канадское оборудование - я в шоке Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Фев 2007 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

ребята! надо оценить для залога новое, не распакованное, не установленное оборудование пр-ва канады.

на него есть: официальный контракт, спецификация, таможенные документы с официальной стоимостью (как утверждает клиент).

аналогов я найти пока не могу, какое-то крупное мельничное оборудование, треубет уставноки на фундаменты. я вот думаю - можно ли просто подтвердить наличие, сохранность и стоимость брать на основании контракта, или как?

ясно, что мне не дадут никакой инфы в канаде. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 12 Фев 2007 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
ребята! надо оценить для залога новое, не распакованное, не установленное оборудование пр-ва канады.

на него есть: официальный контракт, спецификация, таможенные документы с официальной стоимостью (как утверждает клиент).

аналогов я найти пока не могу, какое-то крупное мельничное оборудование, треубет уставноки на фундаменты. я вот думаю - можно ли просто подтвердить наличие, сохранность и стоимость брать на основании контракта, или как?

ясно, что мне не дадут никакой инфы в канаде. Sad


Не факт, что не дадут инфы в Канаде. Есть опыт общения с Италией, Германией, Турцией, при чем даже на русском языке. Нуно попробывать.

Если совсем никак, то мона и контрактами пользоваться-мы так когда-то делали с учетом изменения курса валют и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Фев 2007 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

да он свежий контракт - январь и февраль 2007.

я, конечно, попробую списаться с канадой, но вряд ли они мне скажут. Sad

еще вопрос - оно все в ящиках упаковано. устаннавливать будут канадцы, распаковывать нельзя. как быть?

еще - считать стоимость монтажа-демонтажа или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 12 Фев 2007 17:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

В контракте должно быть прописано - стоимость с установкой, монтажем и т.д.
Тем более, что
"оно все в ящиках упаковано. устаннавливать будут канадцы".
Значит стоимость монтажа включена.
А на счет
считать стоимость монтажа-демонтажа или нет?
так как цель - залог, и банку интерестна стоимость оборудования, как готового к вывозу и продаже, т.е. без монтажа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Фев 2007 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот и я так думаю.
а как насчет того, что оно там в ящиках и непонятно, что там вообще, а распаковывать нельзя без канадцев? сослаться на данные заказчиков, таможни и спецификации?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 12 Фев 2007 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Была похожая ситуация с оценкой немецкого оборудования - на запрос немцы ответили - сослались на фирму-представителя.
В конце концов фирма представитель выдала письмо о стоимости такого же оборудования на сейчас. Ситуция была еще та. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 12 Фев 2007 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
да он свежий контракт - январь и февраль 2007.

я, конечно, попробую списаться с канадой, но вряд ли они мне скажут. Sad

еще вопрос - оно все в ящиках упаковано. устаннавливать будут канадцы, распаковывать нельзя. как быть?

еще - считать стоимость монтажа-демонтажа или нет?

Так Вам ваще шара привалила с готовой стоимостью аналога, осталось тока подписать.
Распаковывать, распаковывать- а вдуг там не оборудование, а потом начнеться: "Оценщик не идентифицировал объект оценки". Увидели ящики-вот ящики и оценивайте без учета содержимого "веселый смайл" (у мня опять смайлы не ставятся).
Для залога я всегда принимаю стоимсть обекта с учетом его перемещения согласно МР-3, там енто. в отличии от наших стандартов, все четко прописано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 12 Фев 2007 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

а как насчет того, что оно там в ящиках и непонятно, что там вообще, а распаковывать нельзя без канадцев
Вы не распакуете - может взять письмо от Заказчиков, что бы снять с Вас ответственность.
А когда приедут канадцы?
Просто вспомнилась ситуция с возвращением НДС при експорте - тогда вывозили ТОЛЬКО ящики...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Фев 2007 17:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Так Вам ваще шара привалила с готовой стоимостью аналога, осталось тока подписать." - а вы думаете, достаточно контракта? а вдруг они там соврали зачем-то в стоимости?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 12 Фев 2007 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
"Так Вам ваще шара привалила с готовой стоимостью аналога, осталось тока подписать." - а вы думаете, достаточно контракта? а вдруг они там соврали зачем-то в стоимости?


Ну тада звоните канадцам. Есть вариант прощупать других производителей на предмет стоимости аналогичного оборудования и проверки на порядок цифер.
Вообще, в контракте завышать стоимость никто не будет-им же по нему растаможку платить, а занизили-их проблемы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме