Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Расчет рабочего капитала Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Дек 2013 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвлеку от околооценочных тем Smile
Ситуация следующая. При переоценке под МСФО в тесте на обесценение ЕГДС выполняется расчет рабочего капитала и его динамики. От одной из аудиторских компаний получили вот такой вот вопрос, привожу в оригинале:
"Почему в состав себестоимости продукции при расчете показателя оборачиваемости запасов не входят административные и сбытовые расходы, а при расчете показателя оборачиваемости кредиторской задолженности - входят?"
Вопрос немного поставил в ступор, если учесть что в том числе и для этой компании до сих пор схема расчета была неизменна, причем работы сдавалиь относительно недавно: потребность в ТМСЗ определялась исходя из производственной себестоимости (без учета амортизации), потребность в кредиторской задолженности - исходя из полной себестоимости (сумма всех затрат без учета амортизации).

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Дек 2013 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
потребность в ТМСЗ определялась исходя из производственной себестоимости (без учета амортизации)

а если данный показатель рассчитать исходя из себестоимости запасов? я так тоже делаю - вопросов не возникает. Пока Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Дек 2013 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
а если данный показатель рассчитать исходя из себестоимости запасов? я так тоже делаю - вопросов не возникает. Пока

Не понял как, просветите.
У меня формула расчета следующая: Ктмсз=Производственная себестоимость/Среднегодовой остаток запасов.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Дек 2013 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
У меня формула расчета следующая: Ктмсз=Производственная себестоимость/Среднегодовой остаток запасов.

Да я тоже так считала (и считаю, в принципе). Расчет, о котором я говорила, приведен в ж-ле Практика оценки № 9 за 2008 год (стр 28 )
Цитата:
Коэффициент оборачиваемости материальных запасов = Ф2 стр. 230 / ((Ф1 сумма (стр. 100 - стр. 140) грф. 3) + (Ф1(сумма (стр. 100 - стр. 140) грф. 4) / 2)

то есть числитель - материальные затраты из Ф2.
И далее потребность ТМЗ (страница 47)
Цитата:
Расчет потребности предприятия в ТМЗ осуществляется на основании прогнозов среднегодовых остатков по статье баланса „товарно-материальные запасы”. Формула расчета необходимых запасов ТМЗ в определенном году прогнозного периода имеет следующий вид:
Цитата:
Средний за период остаток ТМЗ = Себестоимость сырья и материалов / Коэффициент оборачиваемости ТМЗ

Не вижу причин, по которым данный алгоритм нельзя использовать. и вопросы о включении (невключении) админ и сбытовых расходов должны уйти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Дек 2013 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
Да я тоже так считала (и считаю, в принципе). Расчет, о котором я говорила, приведен в ж-ле Практика оценки № 9 за 2008 год (стр 28 )



Цитата:


Коэффициент оборачиваемости материальных запасов = Ф2 стр. 230 / ((Ф1 сумма (стр. 100 - стр. 140) грф. 3) + (Ф1(сумма (стр. 100 - стр. 140) грф. 4) / 2)



то есть числитель - материальные затраты из Ф2.

Я не делаю расчет по Ф2. Холдинг достаточно большой, в который входят производства разного направления, которые при оценке рассматриваются как самостоятельные ЕГДС. Поэтому расчет делается на базе посегментной отчетности.
Юта писал(а):
И далее потребность ТМЗ (страница 47)



Цитата:


Расчет потребности предприятия в ТМЗ осуществляется на основании прогнозов среднегодовых остатков по статье баланса „товарно-материальные запасы”. Формула расчета необходимых запасов ТМЗ в определенном году прогнозного периода имеет следующий вид:



Цитата:


Средний за период остаток ТМЗ = Себестоимость сырья и материалов / Коэффициент оборачиваемости ТМЗ





Не вижу причин, по которым данный алгоритм нельзя использовать. и вопросы о включении (невключении) админ и сбытовых расходов должны уйти.

Так я же так и делаю, только у меня вместо Себестоимости сырья и материалов используется производственная себестоимость, что по сути от себестоимости сырья и материалов отличается только на сумму оплаты труда производственного персонала.
Вопрос именно в том, почему при расчете потребности в запасах не учитывается сумма административных и сбытовых затрат.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Дек 2013 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос на самом деле очень полемический.

1. На практике мы при расчете оборачиваемости кредиторской - как и для оборачиваемости запасов - используем ориентир себестоимости, без учета и там, и там административных и сбытовых. Да, без учета амортизации.

2. Покамест не было прецедентов, чтобы настаивали на учете расходов, включающих в себя сбытовые и административные - ни разу.

3. Теоретически, наверное, административные и расходы на сбыт также могут учитываться в подобных расчетах. Ну, вот мне так кажется... Ведь в административных и расходах на сбыт тоже сидит, как ни крути, доля условно-переменных расходов (особенно в расходах на сбыт, хотя это зависит уже от их состава и природы...).

4.
Юта писал(а):
Цитата:
Коэффициент оборачиваемости материальных запасов = Ф2 стр. 230 / ((Ф1 сумма (стр. 100 - стр. 140) грф. 3) + (Ф1(сумма (стр. 100 - стр. 140) грф. 4) / 2)
то есть числитель - материальные затраты из Ф2.
И далее потребность ТМЗ (страница 47)
Один-единственный раз год назад столкнулся с чем-то очень похожим. Но, но! Тогда как-то появлялся еще один коэффициент оборачиваемости - что-то типа заработной платы в составе себестоимости...
Только не особо понятен смысл таких изощрений. В подавляющем большинстве случаев, по-моему, уточнение в значения потребности в РК будет составлять 1 - 3%.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Дек 2013 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Вопрос на самом деле очень полемический.



1. На практике мы при расчете оборачиваемости кредиторской - как и для оборачиваемости запасов - используем ориентир себестоимости, без учета и там, и там административных и сбытовых. Да, без учета амортизации.



2. Покамест не было прецедентов, чтобы настаивали на учете расходов, включающих в себя сбытовые и административные - ни разу.



3. Теоретически, наверное, административные и расходы на сбыт также могут учитываться в подобных расчетах. Ну, вот мне так кажется... Ведь в административных и расходах на сбыт тоже сидит, как ни крути, доля условно-переменных расходов (особенно в расходах на сбыт, хотя это зависит уже от их состава и природы...).

Моя логика следующая.
Что такое запасы? Это тот некий уровень сырья и материалов, неких комплектующих/запчастей, инструментов и т.д., которые производитель должен удерживать у себя для организации беспрерывного производственного процесса. Любой производитель должен стремиться к минимизации таких статей как готовая продукция и незавершенное производство (нет смысла работать на склад в огромных количествах). Таким образом, указанные компоненты формируют производственную (чистую) себестоимость продукции. Отсюда расчет потребности в запасах выполняется на базе производственной себестоимости продукции.
Что такое кредиторская задолженность? Это то, за что производитель должен заплатить за приобретения у третьих лиц. Т.е. опять-таки за приобретенные сырье, материалы, запчасти, комплектующие и т.д. - т.е. за производственную себестоимость. Также он должен заплатить зарплату административному персоналу (с отчислениями), за потребленные коммунальные услуги, услуги банков, канцелярию, налоги и сборы и т.д. и прочие платежи по организации произвсодственного процесса/деятельности предприятия - как правило это все входит в состав административных затрат. Еще он должен заплатить за сбыт своей продукции: за перевозку товаров, за тару и упаковку, за рекламу продукции/предприятия. Т.е. производитель должен заплатить все те платежи, которые у него возникают в ходе своей деятельности. таким образом, расчет потребности в кредиторской задолженности выполняется на базе суммарных затрат (полная себестоимость), основными статьями которых является: производственная себестоимость, административные затраты, сбытовые затраты (некоторые предприятия еще выделяют общепроизводственные затраты).
Фактически, уравновешивает (или должна уравновешивать в определенной степени) кредиторскую задолженность дебиторская задолженность - тот доход, который не уплатили производителю за отгруженную продукцию/услуги. Заплатят производителю дебиторскую задолженность, он тут же рассчитается по кредиторской задолженности. База для определения потребности в дебиторской задолженности - чистый доход от реализации продукции.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Дек 2013 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Таким образом, указанные компоненты формируют производственную (чистую) себестоимость продукции. Отсюда расчет потребности в запасах выполняется на базе производственной себестоимости продукции.
В первом приближении - да. Во втором - тоже...
Но если быть до конца честным, то при увеличении объемов реализации продукции может изменяться потребность и в других, незначительных по доле запасов, которые все-таки присутствуют - и не в производственной себестоимости.
Например, бумага и тонер для подготовки контрактов и переписки... упаковочные материалы для сбыта продукции... ну и еще чего-нибудь можно придумать в составе административных и сбытовых расходов. Хотя это - зачастую "ловля блох" на фоне производственной себестоимости, да.
А в остальном (дебиторская, кредиторская) - соглашаюсь на 100%. Smile Те же самые аналогии, обоснования с утра в голову приходили.
Во всяком случае - сейчас, пока жизнь контрпримеров не подбросила!

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме