Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 ЦИК, МАА и НДС Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Чиркин Андрей



Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Вс, 30 Мар 2014 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

IrenaL писал(а):
И таким образом суммируем активы, вычитаем обязательства (долгосрочные и текущие) = стоимость предприятия без НДС. Добавляем 20% на НДС
Вот и я думаю, что это наиболее реалистический вариант.
Пока так думаю. Smile Но думаю дальше.

Nanaly писал(а):
Потому, что предприятие, плательщик НДС ведет бухгалтерский и налоговый учет отдельно и в активах баланса дебиторская задолженность учитывается без НДС.
А вот тут не так.
МСФО требуют учета дебиторской без НДС. П(С)БУ же это позволяют, и не практике многие бухгалтера (большинство, пожалуй) дебиторскую отражают в балансе с НДС.
IrenaL писал(а):
5) есть еще дебиторская задолженность за товары/услуги, в балансе учитывается без НДС
Опять-таки, по МСФО, что встречается крайне редко.

IrenaL писал(а):
6) есть еще кредиторка за товары/услуги, в балансе отражается без НДС
Снова-таки, у нас на практике чаще всего не так, а с НДС. То, что видно реально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Вс, 30 Мар 2014 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чиркин Андрей писал(а):
5) есть еще дебиторская задолженность за товары/услуги, в балансе учитывается без НДС
Опять-таки, по МСФО, что встречается крайне редко.


Тогда нужно "искать" в пассиве баланса сумму налоговых обязательств по НДС (м.б. в прочих пассивах)

Чиркин Андрей писал(а):
6) есть еще кредиторка за товары/услуги, в балансе отражается без НДС
Снова-таки, у нас на практике чаще всего не так, а с НДС. То, что видно реально.


Аналогично, надо "искать" налоговый кредит в активах (прочие оборотные активы). Да, тоже такое встречала
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чиркин Андрей



Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Вс, 30 Мар 2014 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

IrenaL писал(а):
Тогда нужно "искать" в пассиве баланса сумму налоговых обязательств по НДС (м.б. в прочих пассивах)

IrenaL писал(а):
Аналогично, надо "искать" налоговый кредит в активах (прочие оборотные активы). Да, тоже такое встречала
Да. Где-то "Прочие оборотные активы" (но там не только НДС, как правило!) и "Прочая текущая кредиторская".
И это уже изучение первички и непосредственное общение с бухгалтерией. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 31 Мар 2014 08:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чиркин Андрей писал(а):
IrenaL писал(а):


И таким образом суммируем активы, вычитаем обязательства (долгосрочные и текущие) = стоимость предприятия без НДС. Добавляем 20% на НДС

Вот и я думаю, что это наиболее реалистический вариант.

Я думаю, что так не правильно. Как уже отмечалось, что в балансе есть активы и обязательства, которые априори НДС не содержат (деньги на счетах, ценные бумаги, банковские кредиты, не гоовря уже, например, если вкопаться в ОС, там могут быть теже квартиры, которые тоже априори НДС не облагаются независимо от того кто и кому их может продать или является или нет владелец плательщиком НДС и т.д.) и суммы по данным статьям будут одинаковыми что в безНДСном варианте расчета, что в НДСном. Как раз из-за этого и возникает разница между результатами, отличная от стандартного НДС в виде 20%. Т.е. вариант посчитать, например, в безНДСном формате и на результат накинуть 20% НДС неверен, как и вариант, например, посчитать в НДСном формате и снять с итога 20% НДС.
Чтобы получить правильные результаты в обоих случаях нужно в индивидуальном порядке перебирать все статьи активов и пассивов предприятия и индивидуально их чистить или добавлять НДС в зависимости от варианта расчета.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме