Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Топ-10 правовых событий недели для бизнеса Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Сен 2015 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2015/9/4/133799.htm
1. Принят Закон об электронной коммерции

Верховная Рада 3 сентября приняла Закон об электронной коммерции (законопроект № 0957). Закон определяет организационно-правовые основы деятельности в сфере электронной коммерции в Украине, устанавливает порядок совершения электронных сделок с использованием информационно-телекоммуникационных систем, определяет права и обязанности участников отношений в сфере электронной коммерции. В правовое поле Украины вводятся новые термины - электронная коммерция, электронный товар, электронная торговля, интернет-магазин, электронная сделка.

2. Ставки судебного сбора для юрлиц существенно повысились

С 1 сентября вступил в силу Закон № 484-VIII, которым предусмотрено уменьшение количества плательщиков, которые освобождаются от уплаты судебного сбора (юрлиц); дифференциацию ставок судебного сбора по категориям плательщиков (физлица, юрлица) с переносом нагрузки на юрлиц; отмену определения размера ставок судебного сбора в фиксированной денежной сумме и т.п. Так, для юрлиц ставка судебного сбора за подачу административного или хозяйственного иска имущественного характера составляет 1,5% цены иска, но не менее 1 размера минимальной зарплаты. Эксперты подсчитали, что теперь, к примеру, стоимость судебного спора с налоговым органом возрастет почти в 5 раз.

3. Уменьшено налоговое давление на налогоплательщиков

Закон № 655-VIII о внесении изменений в Налоговый кодекс вступил в силу 1 сентября. Согласно изменениям, обнародование обобщающей налоговой консультации отнесено к полномочиям Минфина. Из НК исключены положения, касающиеся определения контролирующим органом налогового обязательства налогоплательщика в случае вынесения обвинительного приговора или закрытия уголовного производства по нереабилитирующим основаниям. Также уточнены условия и порядок допуска должностных лиц контролирующих органов к проведению документальных выездных и фактических проверок. До 31.12.2016 налогоплательщиков освободили от уплаты штрафных (финансовых) санкций, указанных в налоговом уведомлении-решении, в случае уплаты налогового обязательства в течение 10 календарных дней после получения уведомления-решения.

4. В сфере архстройконтроля - децентрализация полномочий

Согласно Закону № 320-VIII, который действует с 1 сентября, функции по осуществлению госархстройконтроля от центрального органа исполнительной власти переданы местным органам исполнительной власти и самоуправления, а также упрощены некоторые разрешительные и согласительные процедуры в строительстве. Вводится институт главных инспекторов строительного надзора. Также с 1 сентября вступил в силу приказ Минрегиона № 166, которым внесены изменения в Порядок функционирования электронной системы осуществления декларативных процедур в строительстве.

5. Минфин хочет ввести ставку 20% по всем основным налогам

3 сентября Министерство финансов представило свое видение налоговой реформы. Минфином выбрана линейная модель налоговой системы, которая заключается в установлении ставки 20% НДФЛ, НДС, ЕСВ и налога на прибыль. Как объяснила Н. Яресько, введение одной ставки означает значительное упрощение администрирования налогов. В свою очередь, П. Порошенко считает, что следует ввести налогообложение предметов роскоши и реформировать ГФС. Также Президент отметил важность сохранения единого налога как такового, простоты администрирования налогообложения упрощенцев. Президент также высказался за отсутствие ограничений для работы ФЛП и малых предприятий с физическими и юридическими лицами.

6. НБУ смягчил ряд валютных ограничений

4 сентября вступили в силу постановления НБУ № 581 и № 582, которыми, в частности: - увеличен объем выдачи наличных в инвалюте со счетов клиентов банков с 15 000 до 20 000 грн в сутки; - клиентам, которые имеют на счетах остатки неконвертируемых валют, разрешено покупать иностранную валюту; - отменено требование относительно обязательного представления в пакете документов для покупки/перевода инвалюты справки ГФС об отсутствии задолженности по уплате налогов для компаний (это облегчит работу компаний-импортеров); - снят запрет регистрировать изменения к договорам о привлечении резидентами кредитов/займов в инвалюте от нерезидентов в случае, если эти изменения предусматривают замену должника в связи с ликвидацией и/или поглощением. В то же время, вводится запрет на покупку валюты для расчетов за импорт продукции, таможенное оформление которой было осуществлено до 01.01.2014 года (требование не распространяется на жизненно необходимые товары).

7. Вступил в силу обновленный порядок учета лиц, осуществляющих операции с товарами

31 августа вступил в силу приказ Минфина № 552, которым утвержден новый Порядок учета лиц, осуществляющих операции с товарами. Учет лиц, которые осуществляют операции с товарами, ведется автоматизировано в реестре ГФС. Постановка на учет лиц, которые осуществляют операции с товарами, производится единовременно в соответствующем подразделении любой таможни. По запросу лица, осуществляющего операции с товарами, подразделение таможни предоставляет в течение суток на бесплатной основе извлечение из реестра. Снятие с учета лица проводится путем внесения соответствующей записи в реестр и аннулирования учетного номера.

8. Механизм взимания портовых сборов усовершенствован

Министерство инфраструктуры своим приказом усовершенствовало процедуру взимания портовых сборов в морских портах Украины. Упрощения касаются канального, корабельного, причального, маячного сбора. Уточнены нормы Положения о портовых сборах с целью избежания различных толкований и возникновения хозяйственных споров. Систематизированы действующие скидки на портовые сборы. Изменения будут способствовать повышению привлекательности и прозрачности функционирования морских портов Украины. А для портовых операторов, судовладельцев и других компаний, работающих в морских портах, это означает улучшение условий ведения бизнеса.

9. Минюст напомнил юрлицам, что истекает срок подачи сведений о конечном бенефициаре

Минюст напомнил, что сведения о конечных бенефициарных собственниках (контролерах) должны быть поданы представителем юрлица до 25 сентября. Освобождены от обязанности представления указанных сведений юрлица, участниками которых являются исключительно физлица в случае, если конечные бенефициары таких юрлиц совпадают с их участниками. Чтобы не стоять в очередях, достаточно подготовить форму 4 на одном листе, заверить у нотариуса подпись руководителя на нем и направить форму почтой в соответствующий отдел регистрации. Детальнее порядок Минюст разъяснил в письме № К-15171/19.3.

10. Бизнес сможет оценить риски отказа в госрегистрации прав интеллектуальной собственности

Госслужба интеллектуальной собственности сообщила, что опубликует решения Апелляционной палаты, принятые с 23 сентября 2011 года (дата утверждения состава Апелляционной палаты ГСИС). Электронные копии решений будут размещены на официальном веб-сайте ГСИС до 31 декабря 2015 года, с учетом обратной последовательности обнародования по годам с 2015 по 2011. Открытый доступ к этим решениям позволит бизнесу анализировать практику применения оснований для отказа в предоставлении правовой охраны объектам ИС и с большей достоверностью оценивать риски отказа в госрегистрации прав ИС.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KET



Сообщения: 46
Откуда: Центр
СообщениеДобавлено: Вт, 15 Сен 2015 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шаг вперед, три шага назад.....Отстоять свои права в суде при таких ставках - невиданая роскошь....

_________________
Невозможного не бывает. На него просто надо больше времени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеYahoo Messenger
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 15 Сен 2015 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Эксперты подсчитали, что теперь, к примеру, стоимость судебного спора с налоговым органом возрастет почти в 5 раз.

А нефиг судиться с налоговой... Laughing А то взяли моду: права свои отстаивать... Да еще перед кем? Перед налоговиками!!! Какая невиданная наглость! Shocked Позиции налоговиком должны быть незыблемыми: сказали в налоговой, что "надо штрафчик заплатить" - идем платить и даже мыслей не должно появляться, типа, "за что?", "инспектор не прав", "в Налоговом Кодексе написано иначе" и т.п.... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BUAN



Возраст: 48
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт, 15 Сен 2015 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

При "антинародной" власти, кстати, с налоговой судиться было проще, суды, как правило, не принимали откровенной ахинеи (а счас принимают).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя 2015 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

НБУ возьмет под контроль оценку залогового имущества
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя 2015 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
НБУ возьмет под контроль оценку залогового имущества

"с целью усиления контроля над качеством оценки залогового имущества в Национальном банке с июля начал работу отдел оценки и мониторинга залогов, который осуществляет верификацию отчетов оценщиков"
А вот и новое слово в контроле за оценочной деятельностью! Недостаточно, видимо, "аккредитации", будет теперь еще и "верификация"... Laughing А они не желают официально получить КС, проработать минимум 2 года, а после этого проводить не "верификацию", смысл и правомочность которой непонятен и законодательно никак не подкреплен, а действовать в соответствии с требованиями законодательства и проводить "Рецензирование"? Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя 2015 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нацбанк- потребитель оценки. Он дает деньги. И контролировать будет те оценки, которые используются или использовались в процессе кредитования под рефинанс. Не удивительно, что он создает свой отдел под эти цели.

Вы не представляете, что там оценщики рисовали при оценках под реф.
Какие золотые помещения и суперрабочие кредиты в залог уходили.

По оконцовке - куча завышенного в 3-4 раза хлама.

Если бы коллеги делали работы профессионально, а не за бабло, то может быть и степень доверия была бы выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя 2015 20:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIDNIGHT писал(а):
Нацбанк- потребитель оценки. Он дает деньги. И контролировать будет те оценки, которые используются или использовались в процессе кредитования под рефинанс. Не удивительно, что он создает свой отдел под эти цели.

Вы не представляете, что там оценщики рисовали при оценках под реф.
Какие золотые помещения и суперрабочие кредиты в залог уходили.

По оконцовке - куча завышенного в 3-4 раза хлама.

Если бы коллеги делали работы профессионально, а не за бабло, то может быть и степень доверия была бы выше.

Отчего же не понимаю? Понимаю... Но Вы не находите, что это уже становится просто немножко диковато: сначала "аккредитацию" придумали, теперь вот "верификацию" вводить запланировали... А ведь все мы помним, что "аккредитацию" вводили именно под лозунгом "выбора квалифицированных оценщиков"... Теперь что ж получается? Сначала отбирают СОДы через механизм "аккредитации", потому, что не доверяют остальным, а потом, из-за того, что не доверяют и аккредитованным тоже, будут еще и "верификацию" проводить? И все это только для того, чтобы не "заморачиваться" с выполнением требований ЗУ "Об оценке": есть сомнения в отчете - отправляй на рецензирование... Вам еще не смешно? Тогда осталось подождать, когда Кабмин создаст Департамент "валидации" Отчетов, прошедших "верификацию" в НБУ, которые выполнены оценщиками, прошедшими "аккредитацию" в банке... Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя 2015 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIDNIGHT писал(а):


Вы не представляете, что там оценщики рисовали при оценках под реф.


Так рисовали же под согласованную с Нацбанком цифирь.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

А чего удивляться - "верифицируют" узкий кружок приближенных, всякие "международные оценочные сети".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
melt



Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя 2015 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Департамент "валидации" Отчетов, прошедших "верификацию" в НБУ, которые выполнены оценщиками, прошедшими "аккредитацию" в банке... Laughing


... из числа прошедших повышение квалификации ... Surprised

_________________
Эксперт — любой человек не из нашего города. Правило Марса
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме