Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 ЧИСТИМ НАШИ РЯДЫ!!! Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Яна_Шилина



Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Дек 2015 19:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Така програма має право на життя, згідна. Проте я не прошу нотаріуса резензувати, всі ми дорослі люди і розуміємо що квартира не може вартувати 49 тис. грн. І нотаріуси є податковими агентами, а не бабусі на лавочкі, і вони відповідають за сплату податку з договору. І якби вони не брали ці лайнові звіти, не було б попиту. Але це лише моя думка для обговорення

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

І ще питання, хто буде визначати ту середню вартість? Самі оцінювачі? Добре, але тих хто нормально працює залишилось мало. Чи не може бути такого, що програму заповнять тими 50-70 грн. за 2- кімнатну квартиру і нижче вже нема куди? Ви не подумайте, я не придираюсь, просто хочу зрозуміти правильно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
HEK



Возраст: 64
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Дек 2015 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

Вообще, смешно всегда читать,когда кто-то пытается впихнуть ранок недвижимости в стандартизированные рамки...

У ребят на северо-востоке стандартизированная оценка рулит полным ходом. Похоже, наш фонд-регулятор нас тянет туда же в отсутствие желания идей. Ну то такое...
Списался с приятелем, работающим там.
Вопрос: две квартиры на этаже двушки жилые, окна одной смотрят на заброшенное кладбище, другой - на парк с дитями и счастливыми мамами. Скоко? Одинаково?
Ответ: вы там в вашей стране нифига не понимаете! Вам бы только стебаться!

_________________
Если не можешь сказать "нет", то твоё "да" ничего и не стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вс, 06 Дек 2015 23:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Яна_Шилина писал(а):
Така програма має право на життя, згідна. Проте я не прошу нотаріуса резензувати, всі ми дорослі люди і розуміємо що квартира не може вартувати 49 тис. грн. І нотаріуси є податковими агентами, а не бабусі на лавочкі, і вони відповідають за сплату податку з договору. І якби вони не брали ці лайнові звіти, не було б попиту. Але це лише моя думка для обговорення

Во-первых, нотариусы уже не являются налоговыми агентами. Во-вторых, увы, но квартира может стоить 49 тысяч... Да, не в Харькове... Но, скажем, для какой-нибудь Крамаровке Изюмского района - это очень даже внушительная сумма... И скажите, откуда нотариус, скажем, находящийся в Харькове, Киеве, Одессе или Львове может знать, какова стоимость этой квартиры или дома? Мы ведь помним, что сделки по недвижимости могут совершаться не только по месту нахождения недвижимости, но и по месту постоянного проживания любого из участников сделки... В-третьих, если уж обязывать нотариусов что-то контролировать, то контролировать они должны данное направление не выборочно, а полностью... И, более того, должны нести ответственность за результаты своего контроля: не будет ответственности, кто там будет контролировать? Нотариус ведь не враг себе: ему нужно провести сделку и получить за нее деньги, а не "послать" людей к более сговорчивому нотариусу... Они ведь тоже люди! Им, как и всем другим людям, своя рубашка к телу ближе... Wink

Яна_Шилина писал(а):
І ще питання, хто буде визначати ту середню вартість? Самі оцінювачі? Добре, але тих хто нормально працює залишилось мало. Чи не може бути такого, що програму заповнять тими 50-70 грн. за 2- кімнатну квартиру і нижче вже нема куди? Ви не подумайте, я не придираюсь, просто хочу зрозуміти правильно

В моем понимании - программа вполне в состоянии это сделать на основе данных, уже внесенных в базу... Но, естественно, программный контроль никак не должен подменять собой контроль со стороны Регулятора! Что касается заполнений базы квартирами по 50-70 тысяч, то эта проблема может возникнуть на начальном этапе, но ее также можно решить вполне себе без особых сложностей: для начала ВСЕМ строго объявляется, что будет "жесткий контроль и систематическое проведение рецензирования"... Типичные психологический фактор заставит на первом этапе ВСЕХ "придерживаться берегов" и ценить близко к рынку... Конечно, если реального контроля в этот период не будет - со временем некоторые начнут смелеть и наглеть... Но до этого пройдет несколько месяцев, за которые накопится необходимая база для сравнения... Т.е., здесь вообще можно обойтись, по большому счету, чисто психологическим давлением... А когда средняя стоимость будет выведена - тогда уже и возможности занизить будут сильно ограничены...

Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:

HEK писал(а):

Вопрос: две квартиры на этаже двушки жилые, окна одной смотрят на заброшенное кладбище, другой - на парк с дитями и счастливыми мамами. Скоко? Одинаково?
Ответ: вы там в вашей стране нифига не понимаете! Вам бы только стебаться!

Помнится, по Харькову бродила таблица, которую мы время от времени корректировали, в которой были перечислены практически все основные ценообразующие факторы квартиры и указано то, что сегодня мы называем "мультипликаторы"... Wink Так вот, там было, если не изменяет память, что-то около 25-30 параметров, по каждому из которых, на основе анализа существующего предложения были проставлены примерные данные о величине влияния на стоимость данного фактора. Типа, за первый этаж - "-5%", за последний - "-10%" и т.п.... Повторюсь, данные эти основывались не на степени загрязнения потолка, а именно на основе анализа реальных предложений и продаж. И, кстати сказать, результат получался вполне себе приемлемый... Это я к тому, что не так и много параметров: всего 25-30 по квартире, думаю, по домам будет порядка 40-45... Т.е., в принципе, определение рыночной стоимости жилой недвижимости - можно было бы даже и автоматизировать... Но кому интересно этим заниматься? И кто будет перепроверять "на соответствие" все эти коэффициенты? Это ведь реально серьезная работа... Тем более, что я в данном случае говорю о табличке, учитывавшей только квартиры только в городе Харькове... А разработка таких мультипликаторов для всех населенных пунктов всей Украины - это не на "пару дней" работы... Хотя, как я уже сказал, чисто теоретически, можно даже и автоматизировать процесс... Только нам это зачем? Чем же мы будем заниматься-то? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
melt



Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек 2015 03:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Яна_Шилина писал(а):
Така програма має право на життя, згідна. Проте я не прошу нотаріуса резензувати, всі ми дорослі люди і розуміємо що квартира не може вартувати 49 тис. грн.... Але це лише моя думка для обговорення

І ще питання, хто буде визначати ту середню вартість? Самі оцінювачі? Добре, але тих хто нормально працює залишилось мало. Чи не може бути такого, що програму заповнять тими 50-70 грн. за 2- кімнатну квартиру і нижче вже нема куди? Ви не подумайте, я не придираюсь, просто хочу зрозуміти правильно


Будь-який об'єкт може мати вартість у "49 тис. грн.". Вартість може складати і 48 тис., і рівно 10 грн. Справа у самій процедурі та її відображенні при проведенні оцінки майна. Для того і пишемо "Звіт про оцінку" та ще й визначаємо його як "невід'ємну частину" Висновку про вартість". Тому цілком слушно, що мова йде саме про рецензування, саме про перевірку підстав, прийнятих оцінювачем для визначення вказаної ним вартості.

"Середня вартість" може виступати лише одним з маркерів для контролю. Як уже сказано коллегами, визначення ряду критеріїв, за якими звіт повинен пройти обов'язкову перевірку (рецензування), - не проблема.
І при умові, що оцінка відповідає встановленим вимогам, - 49 тис. грн. Smile

_________________
Эксперт — любой человек не из нашего города. Правило Марса
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Яна_Шилина



Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек 2015 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, Ви зрозуміли про які саме квартири йде мова. Для нашого менталітету психологія ніщо. Їх треба карати лише або величезними штрафами або відрубуванням рук.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек 2015 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
И скажите, откуда нотариус, скажем, находящийся в Харькове, Киеве, Одессе или Львове может знать, какова стоимость этой квартиры или дома?


Пусть на курсы оценщиков едут - там им расскажут! Very Happy

Добавлено спустя 52 секунды:

Коллеги, хотелось бы что-то серьезное сказать, но как-то не получается. Цирк он и есть цирк.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Проходимцам было плевать на наше мнение вчера, плевать на него сегодня. С чего бы им послушать нас завтра?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
РоманРоман



Сообщения: 17
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек 2015 15:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да-м-м-м-м! 37 сторінок води. Одні пропонують, інші критикують...сумна історія...шкода що оціночна діялність так сумно закінчує своє існування...якщо в автомобіля не працює двигун, заміна коліс йому не допоможе...очищення від "оцінювачів-халтурщиків" рецензуванням УТОПІЯ. Не за горами той час, коли за оцінку квартири будуть давати банку консервованих помідорів або кілограм картоплі...а на форумі будуть обговорювати все те саме рецензування та законодавство...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек 2015 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

РоманРоман писал(а):
Не за горами той час, коли за оцінку квартири будуть давати банку консервованих помідорів або кілограм картоплі...а на форумі будуть обговорювати все те саме рецензування та законодавство...

ну не все так погано...
коли за квартиру будуть давати банку консервованих помідорів або кілограм картоплі, тоді мабуть - усё Crying or Very sad

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек 2015 16:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

37 страниц вайна и мерянья письками
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек 2015 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

РоманРоман писал(а):
37 сторінок води. Одні пропонують, інші критикують...

...
LTOR писал(а):
37 страниц вайна и мерянья письками

...
ЛП писал(а):
с точки зрения "почерпать интересных мнений" я Горца ставлю на 1-е место.

...
Gorets11 писал(а):
Спасибо! Приятно!


Последний раз редактировалось: kink (Пн, 07 Дек 2015 18:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
seta



Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек 2015 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

А кому в стране, вообще нужна "независимая" денежная оценка? Её (оценку) очевидно ввели когда активно проходила дерибан-приватизация, чтобы показать всем для виду, дескать, "вот как мы всё красиво, правильно и цивилизованно приватизируем!" А когда основной дерибан закончился, то и оценка никому не нужна. Это же не работа врача, строителя или фермера. Оценка не является общественно-необходимым трудом. А раз она не востребованна обществом, то и труд оценщика стОит "0" (по Марксу).
Экспромт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
melt



Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек 2015 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Яна_Шилина писал(а):
Я думаю, Ви зрозуміли про які саме квартири йде мова. Для нашого менталітету психологія ніщо. Їх треба карати лише або величезними штрафами або відрубуванням рук.


Щось прояснюється Very Happy
Прочитав останні коментарі. Shocked

_________________
Эксперт — любой человек не из нашего города. Правило Марса
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек 2015 18:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

РоманРоман
LTOR
kink

Подскажите, пожалуйста, а где можно прочитать ВАШИ предложения? Или Вы так, зашли сюда просто вердикт вынести? Типа, "посмотрите, какой я крутой, как я одним постом всех тут с говном смешать умудрился"... Киньте ссылочки на Ваши КОНКРЕТНЫЕ предложения...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек 2015 18:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

to коллега ЛП especially:
Цитата:
2 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ОБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ
На форуме запрещается:

...2.5 безосновательная и бездоказательная (без указания фактов или источников информации), а так же анонимная (без указания своего истинного Имени и Фамилии) критика конкретных оценочных компаний и оценщиков;


Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:

ЛП писал(а):
Рецензування також не рішення проблеми... Вартість у звіті була адекватна.
Вартість у Звіті не є предметом рецензування в загальному випадку. Sad
ЛП писал(а):
Звіт зроблений якісно.
Це Ви так вважаєте?.. Sad
ЛП писал(а):
Но в нашем регионе очень редко встретишь подобный качественный отчет.
Це вагомий аргумент, безумовно... Sad
ЛП писал(а):
Я это к чему все: не получится ли теперь из благих намерений война рецензий и сплошные разбирательства - кто прав?
Война рецензий как явление существует уже довольно давно, это Вы просто не в курсе, наверное.
Вот чтобы их не было, в Проекте нового Закона и предусмотрен такой орган как Апелляционный Совет (кажется, так называется?), типо решение его - истина в последней инстанции. Ну, то когда еще будет. Если будет...

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:

Яна_Шилина писал(а):
А якщо питання повернути іншим боком і донести до нотаріусів що вони не можуть приймати звіти з такими цифрами.
Увы, нотариусы пальцем не пошевелят, пока МинЮст не пропишет им конкретную бумажную официальную инструкцию. Sad
Яна_Шилина писал(а):
А відповідно низька оцінка це втрати до бюджету.
Тоже интересно получается. Sad Пока никого из наших право- и бюджетоохранителей не удалось заинтересовать "делами" о занижении базы для отчислений в бюджет.
С разных сторон заходили, в разных регионах - КПД=0.
Да, понимают, что происходит - но заниматься неинтересно. Неинтересно не с точки зрения интересов государства или страны, а с точки зрения своих собственных, конкретных.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Юрий Андрусенко писал(а):
Проходимцам было плевать на наше мнение вчера, плевать на него сегодня. С чего бы им послушать нас завтра?
Вот же ж...
И какой вывод отсюда следует?..

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сталь



Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек 2015 22:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

монополия нужна в данной сфере!! железный кулак, который бы всех и вся брил под одну линейку!!! не побоюсь сказать- аналог 231 постановления один для всех!!!! и будет!!! и прекратятся все водные процедуры переливания из пустого в порожнее!!! все, кто хоть немного имеет власть и голос в сфере нашей, хотят под себя подгрести лакомый кусок, а рады дать ему не могут, потому как одеяло одно и маленькое!!!! не хватает интеллекта, мудрости, терпения пожертвовать чем-то ради блага всех и вся!!!никакой конкретики!! сопли, истерики, а главное-страх в ваших текстах, ребята!!! перелить ушат грязи на другого намного проще, нежели принять решение одно для всех!! важное и правильное!!!!!!!! внести изменение в закон об оценке и подчинить все СОДы/оценщиков государственным институтам (учреждениям) как это в Европе...мы же туда стремимся?? мы же ходили под окна министерств ради блага нашей страны?? мотивировало нас ведь стремление в Европу?? не так ли??? жить по-европейски!!!!ура
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме