Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Квартира в разрушенной многоэтажке Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Стася



Сообщения: 204
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Янв 2016 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Клиент обратился "помогите-спасите" никто не хочет браться. Затраткой же можно посчитать или в чем подвох?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Янв 2016 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стася писал(а):
Здравствуйте! Клиент обратился "помогите-спасите" никто не хочет браться. Затраткой же можно посчитать или в чем подвох?

1. Для чего оценка?
2. От чего разрушена многоэтажка?

Можно затраткой, можно сравнительным, зависит от ситуации
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стася



Сообщения: 204
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Янв 2016 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

для наследства.
разрушена от снаряда,но есть акт какой -то (со слов заказчика) о том,что дом в ветхом состоянии.
и это Луганская область,но не зона АТО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Янв 2016 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Была ли разрушена на момент открытия наследства. Ведь оценка требуется на дату открытия наследства, т.е. на дату смерти наследодателя.
И что затраткой (или каким-то другим методом) оценивать, если объект не пригоден к эксплуатации (о чем должен быть акт).

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стася



Сообщения: 204
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Янв 2016 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

наследство требует нотариус на сегодня..

Добавлено спустя 49 секунд:

уже жду акт от заказчика, еще не видела. спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Янв 2016 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый , нотариусы уже давно в этой теме как всегда разделились - одни требуют на дату смерти, но большинство - "современную" дату.
Стася, ну тут ничего нового - или объекты сравнения в разрушенных снарядом домах ищете, а если не нашли, то отдельно этот факт в отчете прописываете и как ВЫНУЖДЕННУЮ меру применяете Затратный подход.
Отдельно пропишите в отчете отказ от Доходного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Стася



Сообщения: 204
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Янв 2016 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO
благодарю Вас
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Янв 2016 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
Серый , нотариусы уже давно в этой теме как всегда разделились - одни требуют на дату смерти, но большинство - "современную" дату.

Я знаю, у нас как обычно Smile Я за большинство и не понимал требования оценки на дату смерти наследодателя. Вступает наследник в наследство на текущий момент, тогда и все операции должны быть на текущий момент. Как минимум, все платежи наследник оплачивает исходя из текущего законодательства (никто же не применяет сейчас ставки налогов и сборов, которые действовали на момент открытия наследства), они зачисляются в текущий бюджет, а не в бюджет того года, так почему оценка должна быть на какую-то дату раньше.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Янв 2016 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

Я знаю, у нас как обычно Smile Я за большинство и не понимал требования оценки на дату смерти наследодателя. Вступает наследник в наследство на текущий момент, тогда и все операции должны быть на текущий момент. Как минимум, все платежи наследник оплачивает исходя из текущего законодательства (никто же не применяет сейчас ставки налогов и сборов, которые действовали на момент открытия наследства), они зачисляются в текущий бюджет, а не в бюджет того года, так почему оценка должна быть на какую-то дату раньше.

Мнения могут быть, конечно, разные. Но лично Ваша аргументация демонстрирует Ваше незнание действующего законодательства. Вы, к сожалению, не понимаете разницы между понятием "вступление в наследство" и "оформление документов о вступлении в наследство"... Может, прежде, чем составлять собственное мнение, правильнее было бы поточнее ознакомиться с нюансами правоотношений?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Янв 2016 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа, наше мнение нотариусы не спрашивают. Я лично не стараюсь с ними спорить, это все равно, что с "ветряными мельницами". Требует одно - даю, другой другое - тоже даю, себе же крепче нервы Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Янв 2016 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Мнения могут быть, конечно, разные. Но лично Ваша аргументация демонстрирует Ваше незнание действующего законодательства. Вы, к сожалению, не понимаете разницы между понятием "вступление в наследство" и "оформление документов о вступлении в наследство"... Может, прежде, чем составлять собственное мнение, правильнее было бы поточнее ознакомиться с нюансами правоотношений?

Слышь, ты умник, достал уже (а говоря по простому зае.. дальше сам знаешь).
Сам сначала почитай. Это законодательство я проходил на практике при оформлении наследства после смерти отца. Есть понятие даты открытия наследства - дата когда умер наследодатель. А твое

Gorets11 писал(а):
"вступление в наследство" и "оформление документов о вступлении в наследство"

это по сути одно и тоже, ибо вступаешь в наследство только после того, как нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по закону/по завещанию. И никак раньше вступить в наследство нельзя. Этот документ подтверждает по сути переход прав на наследство к наследнику/наследникам. До этого момента, по сути имущество является собственностью покойного, от имени которого выступает нотариус, ведущий дело о наследстве. Потом уже с этим свидетельством наследник ходит по инстанциям и переоформляет права собственности на унаследованное имущество на себя, но непосредственного к процессу/процедуре наследования это уже не имеет никакого отношения.
Я знаю, что в законодательстве закреплено, что стоимость наследуемого имущества определяется на дату открытия наследства, т.е. на дату смерти наследодателя.
Мое мнение касалось логики процесса: стоимость наследуемого имущества определяется на "ту" дату, а все платежи с той стоимости взымаются по нормативке на текущую дату. Тут уже не раз проскакивали вопросы в части такой ситуации, когда дата смерти вообще относится к временам СССР, когда ни Украины, ни гривны, ни текущего законодательства и в помине не было. Где логика? А так какая разница когда открыто дело о наследстве, оно может быть открыто хоть 300 лет тому назад и оформлением уже может заниматься наследник наследника наследника по родовой линии, делает он это сейчас, значит все документы на сейчас.
Ну и это хотя бы логично с точки зрения пополнения бюджета, за которое ты ратуешь чуть ли не в каждой теме.

Извините, коллеги, за срыв, но достал уже этот "умник". В каждой бочке затычка.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Янв 2016 16:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты сердишься, Серый, значит ты не прав.
Я могу соглашаться, как вы выражаетесь с Умником", могу не соглашаться. Но всегда интересно узнать мнение "Умника" по любому вопросу, потому что оно всегда аргументировано. Ваши комментарии, между прочим, тоже часто интересны, но они немного "поверхностные". Ну, а Горец - просто супер!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Янв 2016 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛП писал(а):
Ты сердишься, Серый, значит ты не прав.

Иногда, бывает и понятие "достал". Как только где что прокомментирую, так тут как тут сразу же Горец. Ну то такое, наше личное.
ЛП писал(а):
Я могу соглашаться, как вы выражаетесь с Умником", могу не соглашаться. Но всегда интересно узнать мнение "Умника" по любому вопросу, потому что оно всегда аргументировано.

Соглашаться или нет - это выбор/право каждого. Но как видно из ответов других коллег, мнения/трактовки разделились не только у нас, но и непосредственно у тех, кто это законодательство выполняет - у нотариусов. Так что, у них это тоже демонстрирует незнание законодательства? Или у них аргументов нет, почему они так именно поступают. Они могут их не высказывать вслух клиенту, но прежде чем выполнять свои действия, они их как-то же аргументируют хотя бы для себя. Или почему именно противоположная трактовка/понимание относительно Горца чего-то там для него демонстрирует.
ЛП писал(а):
Ваши комментарии, между прочим, тоже часто интересны, но они немного "поверхностные".

Впреть постараюсь "углубить" и "расширить".

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме