Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Заніжальщики рулять! Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
melt



Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Апр 2016 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):
... Все должно упрощать, а не усложнять жизнь обывателей, ... да и мы оценщики можем заниматься чем-то более необходимым для общества - созидать полезное и прекрасное настоящее и будущее Smile .


"Если бы я бросил пить... Не гулял с друзьями... Не танцевал, не тратил столько времени на женщин... Был бы усидчив...
Я бы писал, читал, рассчитывал, изучал, чертил, брал на дом работу, искал темы, подмечал острым глазом, изобретал, выступал в журналах, сидел ночами. Что-то открыл бы. От долгого сидения. Защитил бы докторскую. Написал бы пьесу, получил бы премию... И уже тогда гулял бы с друзьями, и танцевал, и тратил много времени на женщин.
Что я сейчас и делаю без этих хлопот!" М. М. Жванецкий
Smile

_________________
Эксперт — любой человек не из нашего города. Правило Марса
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Сб, 23 Апр 2016 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитаешь такие алтруисты, а проблема в другом- одни работают, ищут клиентов- а другие не хотят работать или не могут найти клиентов. И орут что оценка не нужна. Ну вам не нужна, а кому то нужна. Точно так же можно обосновать что для той же приватизации не нужна оценка, например, и без ее теоретически тоже можно обойтись.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 23 Апр 2016 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):
Дорогой, Gorets11, я думаю, все и Вы в том числе, понимаете мою мысль - оценка для НО (и не только для НО) - это атавизм.

Не уверен, что "атавизм" в данном случае корректно подобранное понятие... Но суть Вашей мысли понятна. Я бы согласился с Вами, но с некоторой поправкой: оценка для НО не нужна в том виде, в каком она существует.
Если рассуждать логически, то при сделках, на мой взгляд, действительно, логичнее оценку отменить... Но при этом, отменить и законодательную норму, согласно которой налог на недвижимость рассчитывается в привязке к величине минимальной зарплаты... Все-таки, при надлежащем контроле, налогооблагаемую базу, как я считаю, должны считать оценщики, причем, независимые... В понятие "независимые" я вкладываю в первую очередь отсутствие таких коррупционных схем, как "договора с органами власти", всевозможные "аккредитации" и прочая лабуда, единственной целью которой является стремление сделать оценщика "зависимым" от пользователя результатами оценки...


Никита писал(а):
Как оценщик и человек,который живёт за счёт этого ремесла я не просто за НО, я взагали за обязательную переоценку всего имущества всех граждан и предприятий Украины не менее чем раз в квартал (и шоб все бабки и дедки стояли в очередях к нам оценщикам...и записывались в 5 утра в эту самую очередь!!! Very Happy ), но отбрасывая в сторону меркантилизм,

Зачем же его отбрасывать? Все мы работаем не ради идеи, а ради заработка... Поэтому, без здорового меркантилизма никак не можно... Wink


Никита писал(а):
Все должно упрощать, а не усложнять жизнь обывателей,

Знаете, если Вы загляните в относительно недавнюю историю, то заметите, что описываемый Вами вариант уже проходили и многие (во всяком случае, из тех, кто "наверху") посчитали его неподходящим... Напоминаю: было время,когда жизнь типичного человека была упрощена до такого состояния, когда ему не надо было вообще обращать внимание на налоги (бухгалтер на предприятии все считал), не надо было задумываться о рабочем месте (на проходной каждого предприятия постоянно висела Доска объявлений с перечнем "Требуются...."), все причитающиеся налоги с предприятий собирались сразу в бюджет, поскольку государство было собственником этих предприятий и в офшоры свои деньги не выводило... В общем, простому человеку совершенно нечем было заниматься, поэтому он от безделья читал книги, смотрел фильмы, воспитывал детей... Но новый уклад экономики требует иных подходов: если Вы взглянете на системы, действующие в других странах с рыночной экономикой, то заметите, что большой популярностью там пользуются всевозможные юристы, специалисты по консалтингу и прочие "подсказчики"... Все это потому, что рыночная экономика предполагает, что за человека никто ни о чем думать не будет: сам должен считать правильность начисления и уплаты налогов и коммунальных платежей, сам должен найти, где заработать, сам должен придумать, как то или иное действие сделать в соответствии с законодательством... Не можешь сам - пользуйся услугами специалистов, которые помогут... Кстати, такой поход позволяет постоянно "рапортовать" об увеличении ВВП, а, следовательно, росте экономики: ведь считать все самому становится все сложнее и потребность в "подсказчиках", а, значит, и в количестве вращающихся там денег, увеличивается.
Это все я написал именно для того, чтобы Вы на основе того, что уже было и есть в нашей жизни заметили, что Ваш подход в корне противоречит основам того государственного устройства, которое
создается не только у нас, но и в подавляющем большинстве стран мира... Так, что, действующему порядку формирования системы управления государством больше соответствует постулат: "Все должно усложнять, а не упрощать жизнь обывателей".

Никита писал(а):
в том числе и оценка имущества - там где можно обойтись коэф.Стэли там надо его и использовать (и бюджет наполнить можно быстро и бумаги при этом потратить меньше)... да и мы оценщики можем заниматься чем-то более необходимым для общества - созидать полезное и прекрасное настоящее и будущее Smile .

Боюсь, с Вашим подходом, нам останется "созидать" исключительно путем собирания бутылок по мусоркам... ;( На самом деле, Ваша ошибка, на мой взгляд, кроется в том, что Вы готовы смотреть на работу оценщика с позиций потребителя услуг оценщика, но не хотите взглянуть на эту работу с позиций оценщика... Ведь все очень просто: не каждый человек может стать хорошим оценщиком. Не потому, что его "нельзя научить". а просто потому, что эта деятельность предполагает наличие не только знаний, но и определенных свойств характера и каких-то иных чисто человеческих качеств... А все люди разные, и качества у них тоже разные... Естественно, как и в любой другой области, прежде, чем человек добьется каких-то "высот" в своей профессии, он должен пройти определенный "путь развития"... Это я к тому, что если в этом виде деятельности не будет денег - то не будет и людей, готовых этот "путь развития" проходить... Вымрут по пути, как мамонты... Только не от холода, а от голода... Wink Поэтому, если рассматривать с точки зрения элементарного становления и развития профессии, то должна быть и работа для "начинающих", и работа для "середнячков", и работа для "профи"... Если убрать какой-то один элемент, то прервется цепочка роста, что приведет в перспективе к отмиранию той части профессионалов, которая находится "на вершине": не будет "подпитки", на определенном этапе будет пропадать заинтересованность в совершенствовании... Т.е., попросту говоря - это путь к отмиранию профессии.
Извините, чего-то меня "понесло"... Но мы же не на "цензор.нет", здесь. думаю собрались люди, которые в состоянии осилить тексты, состоящие из более, чем двух предложений... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме