Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 ЧИСТИМ НАШИ РЯДЫ!!! Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 04 Фев 2016 01:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

edgar_po писал(а):

ответьте какой орган в этой стране несет ответственность за оценочную деятельность?

ФГИУ. Во всяком случае, в ЗУ "Об оценке" записано именно так... Wink

edgar_po писал(а):
и если они не могут, не хотят, не владеют знаниями законодательства, не владеют ситуацией на оценочном рынке то нафига они всрались.

Вы знаете, аналогичный вопрос можно задать по отношению к любому подразделению нашей власти... Увы...
Единственное, что можно сказать в качестве ответа: ну, так, кто-то же должен "рулить"... Других "рулевых" все равно нет... И учитывая приближающуюся активизацию приватизации - и не будет других...

edgar_po писал(а):
а "определенные процедуры" они сами своими наказами утверждали, чтобы ничего не делать. и, уважаемый, "просто так" никого не обвиняют, а отписки просто так из фдму получают. почему так?

Вообще-то, эти процедуры защищают и нормальных оценщиков от недобросовестной "конкуренции"... Поэтому, я не согласен с Вашим подходом, что нужно "мочить все по поводу и без повода"... Законодательство должно быть таким, чтобы, с одной стороны, позволяет защищать порядочных и профессиональных оценщиков, с другой - позволять наказывать непорядочных... Но!!! Все-таки, поскольку есть в Конституции такое понятие, как "презумпция невиновности" (понимаю, что многие уже давно забыли, что это такое), то, все-таки, приоритет должен отдаваться защите порядочных оценщиков, даже если благодаря этой защите избегают наказания непорядочные... Для непорядочных существуют методы и процедуры, позволяющие их "поймать за руку"...
Что касается самого Фонда. Я знаю, что там произошли некоторые изменения в персоналиях. Тем не менее, я точно также знаю, что та же схема с "налоговой оценкой" не могла быть реализована без поддержки сотрудников Фонда... Кто были эти сотрудники? Где они сейчас? На эти вопросы не можете ответить ни Вы, ни я, ни подавляющее большинство оценщиков. Да и сотрудников Фонда тоже: вряд ли кто-то ходил по зданию Фонда и кричал: в схеме замешаны тот-то и тот-то... Wink Также я вижу, что фирмы, которые организовывались под "налоговую оценку" - продолжают работать... Значит, сама по себе схема живет. Только видоизменилась... А если она живет - значит ее поддержка никуда не делась... Полагаю, Вы сочтете такие умозаключения логичными... И кто может гарантировать, что те самые люди, которые в свое время продвигали или позволяли продвигать схему монополизации рынка оценки, что они сегодня не в состоянии противостоять каким-то изменениям, которые могут закрыть для них этот проект зарабатывания денег? Вспомните, хотя бы, сколько времени прошло с момента, когда Премьер-министр Яценюк грозно дал задание "разобраться и устранить" монопольную схему, и когда вышла ПКМУ 358... Напомню: прошло почти полгода!!! Т.е.. противостояние присутствует... Поэтому, рассчитывать на быстрый результат - как минимум, наивно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Пт, 05 Фев 2016 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
ukrocenka писал(а):
Зниження вартості об'єкта на 80%-від 500грн.
Обицянка - цяцянка...
Намерение еще не поступок.
Реклама... разве в Украине предусмотрена ответственность за недобросовестную рекламу?

То же самое Вам ответит, коллега AgloK, только более пространно Smile , и ФГИ.
И еще у Фонда есть перечень вполне конкретных причин / поводов для принятия мер - и все, по сути, сводится к заинтересованному лицу и рецензии на конкретный Отчет.
И - пока на сегодня - всё.

На остальные темы можно писать куда угодно. В свободное время. Sad

Так что, как я вот представляю - только рецензия с Отчетом. А лучше две...
"Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат". (С)
Smile
все просто - заказываешь у них оценку и потом ее в ФОНД
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Пт, 05 Фев 2016 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
все просто - заказываешь у них оценку и потом ее в ФОНД

На мой взгляд не все так просто. Дело в том, что у этих ребят и им подобным есть крыша или они верят в то, что у них есть крыша. И эта крыша - нотариат, юстиция.
Умеешь хрень в отчете рисовать? Значит найди нотариуса работающего "в системе" и работай при нем. Схема такая: клиенту объявляют общую стоимость нотариальной сделки, не вдаваясь в подробности , сколько и почему надо заплатить в Пенсионный, подоходного, госпошлины/стоимости услуг. Далее идет "распил" денег клиента, а для того, чтобы навара осталось столько как хотелось, нотариус заказывает у "своего" оценщика отчет, при этом определяет, во сколько надо оценить объект. Чем меньше денег уходит в бюджет - тем больше в карман нотариуса и далее по иерархии. Схема примитивна до безобразия. И родилась, похоже, с приходом в юстицию г-на Петренко. Ну а оценщики, как всегда обслуживают "процесс", пользуясь крохами с барского стола. И несмотря на отмену обязательности, нотари пока зубами держатся и будут держаться за налоговую оценку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Фев 2016 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

IrenaL, схема, описанная вами, очень похожа на правду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dior



Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Фев 2016 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

На якій підставі нотаріус має відмовити людині, яка принесла "налогову оцінку" з печатками та підписами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Пн, 08 Фев 2016 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dior писал(а):
На якій підставі нотаріус має відмовити людині

живот болить Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Moderator7
Moderator


Сообщения: 307

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Апр 2016 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

практические результаты чистки?
http://vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?p=173868#173868
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ndhn85



Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт, 08 Сен 2016 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Есть фирма в Киеве Реноме которая рисует отчеты до 150 000 грн за 300 грн. Я надеюсь это безобразие прекратить с Вашей помощью. Высылаю вам отчеты об оценке которые попали ко мне случайно. В электронном виде без печатей но с номером регистрации ФГИ.
Скачвть можно здесь:
https://s3.amazonaws.com/ndhn/000.zip
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rozon



Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Чт, 08 Сен 2016 18:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

ndhn85 писал(а):
Добрый день! Есть фирма в Киеве Реноме которая рисует отчеты до 150 000 грн за 300 грн. Я надеюсь это безобразие прекратить с Вашей помощью. Высылаю вам отчеты об оценке которые попали ко мне случайно. В электронном виде без печатей но с номером регистрации ФГИ.
Скачвть можно здесь:
https://s3.amazonaws.com/ndhn/000.zip


НСО-1.необ'єктивна оцінка - оцінка, яка грунтується на явно неправдивих вихідних даних, навмисно використаних оцінювачем для надання необ'єктивного висновку про вартість об'єкта оцінки :по отчету МР-41 объект сравнения №2 по http://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-1k-kv-ul-lagunovoy-10a-42m-kv-tsena-22000u-etorg-IDmiMc0.html
фактически 22000 дол, по скрину отчета стр.17 = 10000 дол
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Чт, 08 Сен 2016 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да там ясно, что махинация с аналогами. Натягивали сову на глобус.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 09 Сен 2016 08:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

По дому в Козине почти на 600 кв.м. вообще шлак.

Аналоги подобраны из сел, из Козина только один.
И на эти дома в селах еще прикручиваются отрицательные корректировки, типа положение Объекта хуже чем положение аналога. Земля из аналогов не вынимается, хотя она в собственности и должна быть оценена отдельно. Правоустанавливающий документ на дом - Інформаційна довідка.

ул. Шервудская это котеджный городок Green Wood, Конча-Заспа. Занижен отчетик раз в пять, легко проверить аналогами прямо по улице.

В один из аналогов грубо вмешивались на этапе принтскрина, который
Скрiншот №3: Джерело: www.home-poster, подменяли цифру, причем грубо, манипуляция заметна на принтскрине


На самом деле джерело олх:

http://www.olx.ua/obyavlenie/n-bezradichi-18-sotok-dom-550-m2-IDjLbuO.html#0e8182b28f

И стоит он в 6 раз дороже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
melt



Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Пт, 09 Сен 2016 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

Вообще-то, эти процедуры защищают и нормальных оценщиков от недобросовестной "конкуренции"... Поэтому, я не согласен с Вашим подходом, что нужно "мочить все по поводу и без повода"... Законодательство должно быть таким, чтобы, с одной стороны, позволяет защищать порядочных и профессиональных оценщиков, с другой - позволять наказывать непорядочных... Но!!! Все-таки, поскольку есть в Конституции такое понятие, как "презумпция невиновности" (понимаю, что многие уже давно забыли, что это такое), то, все-таки, приоритет должен отдаваться защите порядочных оценщиков, даже если благодаря этой защите избегают наказания непорядочные... Для непорядочных существуют методы и процедуры, позволяющие их "поймать за руку"...
Что касается самого Фонда. Я знаю, что там произошли некоторые изменения в персоналиях. Тем не менее, я точно также знаю, что та же схема с "налоговой оценкой" не могла быть реализована без поддержки сотрудников Фонда... Кто были эти сотрудники? Где они сейчас? На эти вопросы не можете ответить ни Вы, ни я, ни подавляющее большинство оценщиков. Да и сотрудников Фонда тоже: вряд ли кто-то ходил по зданию Фонда и кричал: в схеме замешаны тот-то и тот-то... Wink Также я вижу, что фирмы, которые организовывались под "налоговую оценку" - продолжают работать... Значит, сама по себе схема живет. Только видоизменилась... А если она живет - значит ее поддержка никуда не делась... Полагаю, Вы сочтете такие умозаключения логичными... И кто может гарантировать, что те самые люди, которые в свое время продвигали или позволяли продвигать схему монополизации рынка оценки, что они сегодня не в состоянии противостоять каким-то изменениям, которые могут закрыть для них этот проект зарабатывания денег? Вспомните, хотя бы, сколько времени прошло с момента, когда Премьер-министр Яценюк грозно дал задание "разобраться и устранить" монопольную схему, и когда вышла ПКМУ 358... Напомню: прошло почти полгода!!! Т.е.. противостояние присутствует... Поэтому, рассчитывать на быстрый результат - как минимум, наивно.


Несбывшееся нередко является для нас по своим последствиям такой же реальностью, как и то, что свершилось. (с)

_________________
Эксперт — любой человек не из нашего города. Правило Марса
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
serioga65



Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Сен 2016 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="ndhn85"]Добрый день! Есть фирма в Киеве Реноме которая рисует отчеты до 150 000 грн за 300 грн. Я надеюсь это безобразие прекратить с Вашей помощью. Высылаю вам отчеты об оценке которые попали ко мне случайно. В электронном виде без печатей но с номером регистрации ФГИ.
Скачвть можно здесь:
https://s3.amazonaws.com/ndhn/000.zip[/quote]

Очень интересная информация, странно, что на нее не обратили внимание. Общественность необходимыми знаниями для проверки не владеет, поэтому размещается здесь.
Возникает ряд очень интересных вопросов:
насколько объективны суммы обозначенные в этих данных? И может ли такое быть вообще?
не связано ли это как то с перипетиями введения обязательного электронного декларирования и возможностью спрятать доходы полученные незаконным способом, уклониться от ответственности и не платить налоги государству?
если приведенные данные не соответствуют действительности, то почему их не контролирует Фонд государственного имущества и его должностные лица, это ведь предусмотрено п. 1.4 «Порядка ведения единой базы отчетов об оценке…»? Там же эти данные должны быть?
если эти данные занесены в единую базу и по ним проведены транзакции занесенные в реестр вещественных прав на недвижимое имущество, то какие суммы потерял государственный бюджет?
каковы результаты мониторинга? Насколько масштабна деятельность таких предприятий и оценщиков?
кто из должностных лиц фонда за это ответственен, почему они не обращаются в правоохранительные органы? Глава фонда, его первый заместитель или заместитель?
нет ли тут конфликта интересов и коррупции?
почему существует служебная халатность позволяющая утекать деньгам из бюджета страны?
почему безотлагательно не принимаются нормативные акты обеспечивающие исключение разворовывания бюджета в такой сложнейшей ситуации?
почему не выполняются прямые обязанности согласно ст.ст. 1-4 Закона «О Фонде государственного имущества…» и Закона «О государственной службе»?
кто должен нести за это персональную ответственность, или это группа людей? Закон «О предотвращении коррупции» вступил в силу, где необходимые действия, или это всё иллюзия бурной деятельности или попустительство в интересах третьих лиц, или собственных?
ведь проведение всяких круглых столов и обсуждений не снимает ответственность за неисполнение своих прямых обязанностей?
кто является собственником этой базы и информации вообще?
в чьих интересах она используется?
есть ли в этих действиях состав преступления?
при наличии обстоятельств указанных выше просматривается прямая подследственность Национального антикоррупционного бюро, которое кстати имеет доступ к любым государственным реестрам и базам по умолчанию, разбирательство в Национальном агенстве по вопросам предотвращения коррупции, плюс серьезные вопросы к Министерству юстиции.
просматриваюся признаки состава преступления которое квалифицируется п. 2 ст. 364 Криминального кодекса, с очень серьезной санкцией.
или работники государственных правоохранительных органов не берутся за сложные в расследовании схемные преступления, а задерживают только с трехлитровыми банками набитыми выгодой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Raduga



Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Сен 2016 13:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

ndhn85 писал(а):
Добрый день! Есть фирма в Киеве Реноме которая рисует отчеты до 150 000 грн за 300 грн. Я надеюсь это безобразие прекратить с Вашей помощью. Высылаю вам отчеты об оценке которые попали ко мне случайно. В электронном виде без печатей но с номером регистрации ФГИ.
Скачвть можно здесь:
https://s3.amazonaws.com/ndhn/000.zip


Очень хочется взглянуть на предмет обсуждения, но при открытии выдает : "This XML file does not appear to have any style information associated with it. The document tree is shown below."

Может кто-нибудь перезалить отчет? Заранее благодарю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 14 Сен 2016 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

serioga65 писал(а):

при наличии обстоятельств указанных выше просматривается прямая подследственность Национального антикоррупционного бюро, которое кстати имеет доступ к любым государственным реестрам и базам по умолчанию


Имхо, реестр этих отчетов не является государственным. Он не принадлежит ФГИУ, в лучшем случае частично администрируется ими.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме