Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка трансферной стоимости Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Francuzzz



Возраст: 39
Сообщения: 508
Откуда: г. Полтава
СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт 2016 17:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Ситуация вот какая. Компания в Украине завезла от материнской компании из Европы дорожную технику и оборудование. Теперь его продают в Италию. Для налоговой нужно определить трансферную стоимость. Кто с таким сталкивался и с чем его едят?

_________________
Кто понял жизнь работу бросил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт 2016 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Определяйте рыночную стоимость, она же и будет "трансферной".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Francuzzz



Возраст: 39
Сообщения: 508
Откуда: г. Полтава
СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт 2016 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

заказчик утверждает, что нужно определять среднюю за границей с указанием в валюте в том числе, чтоб налоговая не сказала, что они по заниженной продают

_________________
Кто понял жизнь работу бросил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 07 Окт 2016 07:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Francuzzz писал(а):
что нужно определять среднюю за границей

За границей чего. И сколько стран включать в это "за границей", ведь исходя из особенностей налогообложения в каждой стране цена с учетом разных налогов, растаможек и т.д. может отличаться значительно.
Francuzzz писал(а):
чтоб налоговая не сказала, что они по заниженной продают

Ну тогда, наверное, чтобы налоговая не заподозрила, то результат должен быть близок к рыночной стоимости.

Трансферные цены
Трансферная цена - это цена, используемая для определения стоимости продукции (товаров или услуг), передаваемой центром прибыли другим центрам ответственности внутри компании. Ее нужно отличать от рыночной цены, которая измеряет обмен между компанией и ее внешними заказчиками. Существуют два основных типа трансферных цен: рыночные и затратные.

Рыночные трансферные цены. Если на продукцию существует рыночная цена, то предпочтение обычно отдается рыночной трансфер- ной цене, а не затратной. Покупающий центр ответственности не должен платить внутри компании больше, чем внешнему продавцу, как и продающий центр, как правило, не должен получить больше дохода, чем при продаже внешнему покупателю.

Цены с рыночной базой широко используются там, где это возможно1. Их преимущество в объективности характера, а не во взаимоотношении и квалификации управляющих продающими и покупающими центрами прибыли. Кроме того, многие компании считают свои центры прибыли, взаимодействующие друг с другом буквально "на расстоянии вытянутой руки", как независимые субъекты бизнеса, а рыночные цены добавляют реалистичности деловым взаимоотношениям. На практике, однако, "настоящая" рыночная цена не всегда четко выражена, так как различные поставщики могут устанавливать разные цены на практически одинаковые товары. Для принятия ценовых решений на рыночной основе необходима четкая политика (например, снижение существующей цены после установления надежности поставщика, а также выполнение гарантий на товар, условия поставки и кредита).

Затратные трансферные цены. Во многих случаях не существует достоверной рыночной цены для установления трансферной цены. Тогда используется затратная трансферная цена, во многих случаях это - стандартная себестоимость. Если в нее включены только фактические затраты, то у продающего центра ответственности нет стимулов для регулирования эффективности, так как любые колебания затрат автоматически отразятся в трансферной цене для покупающего центра.

Способы исчисления себестоимости, и доля прибыли в трансфертной цене могут быть определены высшим руководством в целях снижения вероятности разногласий.

Переговоры и арбитраж. Из-за потенциальных возможностей разногласий в рыночном и затратном трансферном ценообразовании цены устанавливаются скорее путем переговоров между покупателем и продавцом, чем ссылкой на внешние цены, или ирименением формулы себестоимости товара продавца. Более того, временами продавец пытается отойти от обычной политики своей фирмы по отношению к трансферному ценообразованию. Например, продающий центр ответственности может установить цены ниже рыночной, чтобы не потерять бизнеса, когда покупающий центр ответственности использует преимущества временно низкой внешней цены. В этом случае обе стороны заключают соглашение о цене путем переговоров.

Если же у менеджера центра ответственности нет полной свободны действий или стороны имеют различное влияние в деловых отношениях, то эти переговоры не всегда приводят к равноправному результату. Будущий покупатель может не иметь свободы выбора, т.е. не иметь возможность вести дело с кем-либо другим, а потенциальный продавец не может отказаться выполнять данную работу. Если возникают такие условия, то необходим арбитражный механизм для решения споров по трансферным ценам. Такого рода переговоры или арбитражные процедуры могут занимать много времени.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Francuzzz



Возраст: 39
Сообщения: 508
Откуда: г. Полтава
СообщениеДобавлено: Сб, 08 Окт 2016 06:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Серый. А на практике кто-то с этим сталкивался?

_________________
Кто понял жизнь работу бросил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме