Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Анализ НЭИ Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Доцик



Возраст: 43
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пн, 13 Мар 2017 23:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Набираете себе за аналоги такие же особняки в локальном местоположении объекта оценки. Скорее всего, что по документам они тоже будут иметь статус жилого дома. Рынок же на то и рынок, он формирует цену с точки зрения ее максимизации.

Ваш варіант досить таки цікавий принаймні, щоб самому з орієнтуватись в різниці цін, хоча неможу сказати що на ринку багато таких обєктів, якщо здають такі обєкти в оренду стараються мати відповідний дозвіл з відповідного органу.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Gorets11 писал(а):
Слегка напрягает Ваше сообщение о том, что "НЭИ теоретично может быть и коммерция"... Насколько я помню, НЭИ подразумевает далеко не только "максимизацию дохода", но имеет и некие ограничения по этой "максимизации"... Одним из таких ограничений является "юридическая дозволенность".

Я цього не заперечую, але в поточному стані обєкт більш "підготовлений для комерціного використання" і щоб використовувати як житло треба провести ремонту чи перепланування, тобто коректувати в мінус від вартості "житлових квадратів" які і так дешевші від комерції.

_________________
Роби, що повинен і будь що буде!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
slon_kharkov



Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: Пн, 13 Мар 2017 23:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, интересный вопрос, любое ли жилое помещение можно перевести в коммерческое? Никогда не сталкивался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Доцик



Возраст: 43
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Мар 2017 00:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

slon_kharkov писал(а):
Кстати, интересный вопрос, любое ли жилое помещение можно перевести в коммерческое? Никогда не сталкивался.

Квартири не вище 2 поверху включно можна використовувати як нежитлові приміщення, але неможу сказати чи мають відповідати певним критеріям

_________________
Роби, що повинен і будь що буде!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 14 Мар 2017 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доцик писал(а):

Квартири не вище 2 поверху включно можна використовувати як нежитлові приміщення

Вас не затруднит привести ссылку на нормативно - правовой акт, которым Вы руководствуетесь? Очень интересная информация...

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

slon_kharkov писал(а):
Кстати, интересный вопрос, любое ли жилое помещение можно перевести в коммерческое? Никогда не сталкивался.

В принципе, любое... Этот вопрос находится в компетенции органов местного самоуправления и в каждом населенном пункте порядок перевода помещений в нежилой фонд может быть разным. Общим является только случай, когда жилой фонд переводится в нежилой в связи с изношенностью конструктивов строения и несоответствием санитарным и противопожарным нормам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Доцик



Возраст: 43
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Мар 2017 16:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Доцик написав:

Квартири не вище 2 поверху включно можна використовувати як нежитлові приміщення

Вас не затруднит привести ссылку на нормативно - правовой акт, которым Вы руководствуетесь? Очень интересная информация...

Документ не наведу, із слів знайомого, підзаконних актів які конкретно визначають параметри, щоб перевести з житла в комерцію немає "все рішається на місці" Very Happy , тобто можуть бути рішення органів самоврядування і т.п., щодо 2го поверху обовязкова вимога, що перший тоже нежитловий

_________________
Роби, що повинен і будь що буде!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 14 Мар 2017 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доцик писал(а):

Документ не наведу, із слів знайомого, підзаконних актів які конкретно визначають параметри, щоб перевести з житла в комерцію немає "все рішається на місці" Very Happy , тобто можуть бути рішення органів самоврядування і т.п., щодо 2го поверху обовязкова вимога, що перший тоже нежитловий

То, что "все решается на месте" - это понятно... Ведь данные решения находятся в компетенции органов местного самоуправления...

Как я понимаю, Ваш знакомый, либо слишком мало знает, либо говорил о каком-то конкретном решении органа местного самоуправления, имеющем отношение к конкретному населенному пункту. Лично я знаю массу примеров в Харькове, когда в нежилой фонд переводятся квартиры, расположенные и на 3-м., и на 4-м этажах жилых зданий... И даже на 5-6... Также знаю примеры, когда 3-и этажи переводили в нежилой фонд, а второй этаж при этом оставался жилым... Знаю даже случай, когда в нежилой фонд перевели помещения на 17 этаже, при том, что все нижние этажи, кроме 1 и частично, 2-го, оставались жилыми... Поэтому у меня и возник вопрос по поводу законодательного источника предоставленной Вами информации...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Доцик



Возраст: 43
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Мар 2017 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Как я понимаю, Ваш знакомый, либо слишком мало знает, либо говорил о каком-то конкретном решении органа местного самоуправления, имеющем отношение к конкретному населенному пункту.

За що купив за те продав, можливо у вашому випадку не виводиться з житлового фонду, а лише надається дозвіл на використання наприклад під офіс.

_________________
Роби, що повинен і будь що буде!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Мар 2017 17:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доцик писал(а):
Квартири не вище 2 поверху включно можна використовувати як нежитлові приміщення, але неможу сказати чи мають відповідати певним критеріям


ДБН В.2.2-15-2005 Будинки і споруди. Житлові будинки
2.50 У першому, другому третьому і цокольному поверхах житлових будинків допускається розміщувати приміщення: адміністративні, магазинів ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 14 Мар 2017 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доцик писал(а):
можливо у вашому випадку не виводиться з житлового фонду, а лише надається дозвіл на використання наприклад під офіс.

Вообще-то, для использования помещений по офис, обычно, никаких разрешений не требуется. Кроме требований о соответствии противопожарным и санитарным нормам. А я приводил примеры лишь тех случаев, когда точно знаю, к какому фонду относятся указанные помещения.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

VladimirVI писал(а):

ДБН В.2.2-15-2005 Будинки і споруди. Житлові будинки
2.50 У першому, другому третьому і цокольному поверхах житлових будинків допускається розміщувати приміщення: адміністративні, магазинів ...

Спасибо! Это уже интересно: надо будет, на досуге, ознакомиться поближе с этим ДБН...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме