Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Фонд держмайна представив новий закон "Про приватизацію", одним з найважливіших нововведень є усунення інституту оцінювачів від приватизації Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Saf85



Сообщения: 299

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Мар 2017 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фонд держмайна представив новий закон "Про приватизацію"

Об’єкти малої приватизації продаватимуться через електронні майданчики, у тому числі через систему ProZoro.Продажі. Одним з найважливіших нововведень законопроекту є усунення інституту оцінювачів від приватизації. Ціна на об’єкти визначатиметься ринком.
http://www.epravda.com.ua/news/2017/03/28/623149/



Фонд держмайна хоче запустити "електронний супермаркет"

"Процес настільки забюрократизований, що потенційний інвестор не купуватиме у Фонду державного майна. Хотілося б цей процес спростити, щоб це стало таким собі супермаркетом. Хтось може хотіти придбати квартиру чи машину дешевше, ніж на ринку. Має бути можливість подивитися, а що ж продає держава", - зазначив Нефьодов.
https://www.ukrinform.ua/rubric-economics/2201369-fond-derzmajna-hoce-zapustiti-elektronnij-supermarket.html




Фонд госимущества рассчитывает завершить большую приватизацию до 2020 года

Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/rus/news/fond-gosimushchestva-rasschityvaet-zavershit-1490697003.html




Фонд госимущества представил новый проект закона "О приватизации"

Согласно предложенным изменениям, инвесторы сначала будут подавать свои обязывающие предложения по предприятию, выставленному на конкурс, в конвертах, которые будут публично вскрываться.
В случае, если между двумя и более предложениями разница составит менее 10%, эти компании будут приглашены на аукцион, проходящий в режиме реального времени в том же помещении, где происходило вскрытие конвертов с предложениями.
"Мы отходим от сегментации и в будущем у нас будет всего 2 группы, а потому вся приватизация будет разделяться на "большую" и "малую". Большие предприятия будут продаваться исключительно с советниками, малые предприятия будут продаваться на электронной платформе. Мы определили большими предприятиями те, активы которых составляют более 250 млн грн. Таких активов оказалось всего 60, потому я считаю, что можно сфокусировать свою работу именно на этом сегменте", – подчеркнул глава ФГИ.
По словам Билоуса, при проведении приватизации крупных предприятий ФГИ решил отказаться от практики проведения оценки компании, делегировав выбранному Фондом советнику функции по изучению спроса на актив, подготовки материалов по приватизации для инвесторов (в том числе на иностранном языке).
Также советник будет определять и предлагать ФГИ основные условия, по которым будут продаваться активы предприятия, с которым он работает, и рекомендовать начальную цену. После этого на основе предложения советника Фонд определит стартовую цену актива и передаст ее вместе с конкурсными условиями на утверждение в Кабинет министров.
В приватизации малых активов ФГИ намерен в принципе отойти от системы оценивания, а продажу объектов осуществлять на электронных аукционах.
Источник: http://biz.censor.net.ua/n3023435
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 28 Мар 2017 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

С какой цифры будут стартовать эти аукционы по малой приватизации, надо бы знать.

Причем если это будет не прозорро - то снова начнуться черные продажи и договорняки на биржах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 28 Мар 2017 15:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Saf85 писал(а):

Мы определили большими предприятиями те, активы которых составляют более 250 млн грн. Таких активов оказалось всего 60

Первый "прокольчик" пошел... Кто "определил"? Как "определил"? На какую дату указана стоимость "выше 250 млн"?
Оценщики ведь "не у дел"... КТО определил стоимость этих 60 предприятий? А кто определил стоимость тех предприятий, которые "не дотянули" до 250 млн? Г-н Билоус настолько хорошо и быстро научился оценивать стоимость государственного имущества? Wink

Saf85 писал(а):

Также советник будет определять и предлагать ФГИ основные условия, по которым будут продаваться активы предприятия, с которым он работает, и рекомендовать начальную цену. После этого на основе предложения советника Фонд определит стартовую цену актива и передаст ее вместе с конкурсными условиями на утверждение в Кабинет министров.

Попробую перевести на простой язык описанную схему продажи госимущества:

Фонд объявляет о подготовке к приватизации крупного предприятия, рассылает "приглашения" всем возможным участникам или иным образом "доводит до сведения". Возможные участники определяют для себя, на каких условиях они готовы были бы данное предприятие приобрести и указывают свои условия сотрудникам Фонда... Когда величина отката согласована - определяется будущий покупатель. Задача будущего покупателя направить в Фонд своего представителя, которого Фонд утверждает в качестве "Советника", в задачу которого будет входить формирование предложений по стоимости и условиям будущей сделки. Естественно, Советник прописывает суммы и условия, максимально выгодные для покупателя (в конце концов, это ведь его работодатель!), Фонд с этими условиями соглашается и УРРРРА: сделка состоялась!!!

Схема, надо признать, идеальна! С одной стороны, Советник по определению не несет и не может нести никакой ответственности за свои "советы". Сотрудники Фонда также не смогут нести никакой ответственности за использование таких "советов"... Уже, хотя бы, потому, что сотрудники Фонда по определению не являются "специалистами в данной сфере", а Советник - специалист... Т.е., есть возможность сослаться на "мнение специалиста"... То, что Советник прописывает в своих предложениях условия, максимально выгодные для покупателя - гарантия того, что сделка не сорвется. Всем хорошо, все довольны!!!
Что, бюджет "побоку" пустили? И что? Не для него ведь приватизацию затевали! А для "себя - любимых"... Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
slon_kharkov



Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Мар 2017 22:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никогда не оценивал крупные предприятия для приватизации. Но представил себе на минутку, как бы я это делал, и думаю это было бы проблематично. И вот в чем проблема. Большое предприятие наверняка штука уникальная, и его работа и финансовые результаты такой работы наверняка зависят от ряда факторов (свойственных Украине, и ее очень сомнительному деловому и политическому климату(не в обиду никому)) которые в оценке никак не учтешь. Работа крупного промышленного предприятия наверняка зависит от большого количества разной величины договорняков, наверное, коррупционных вопросов и такого прочего, что может существенно влиять на стоимость. При этом назвать такую стоимость рыночной язык не поворачивается. При этом как посчитать рыночную (предположим для какой-то выдуманной страны я вполне понимаю), но какое она имеет отношение к нашим реалиям я не понимаю. То есть, предположим, она посчитана, но в чем ее польза для продажи? При этом ведь это не проблема оценки, не проблема фонда, а проблема всей страны. Следовательно ни в рамках оценки ни в кабинетах фонда ее не решить. В общем, вопрос оценки крупных предприятий (если стоит вопрос их приватизации) довольно сложен, этого нельзя не признавать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 29 Мар 2017 00:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

slon_kharkov писал(а):
вопрос оценки крупных предприятий (если стоит вопрос их приватизации) довольно сложен, этого нельзя не признавать.

Неужели у Вас есть сомнения в том, что украинская земля в состоянии родить ГЕНИЕВ? Вот, судя по всему, как минимум, с одним, нам посчастливилось жить в одной эпохе! И мы должны радоваться тому, что этот ГЕНИЙ уже легко и быстро все посчитал, все учел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Moderator3
Moderator


Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Мар 2017 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Saf85 писал(а):

Мы определили большими предприятиями те, активы которых составляют более 250 млн грн. Таких активов оказалось всего 60

Первый "прокольчик" пошел... Кто "определил"? Как "определил"? На какую дату указана стоимость "выше 250 млн"?
Оценщики ведь "не у дел"... КТО определил стоимость этих 60 предприятий? А кто определил стоимость тех предприятий, которые "не дотянули" до 250 млн?

Тсссс, не спугни!
Дядя майор сейчас конспектирует

_________________
Я живу на своїй, Богом даній, землі!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 30 Мар 2017 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

им надо срочно что-то продать, они такого насочиняют ,круче чем для Луценко в свое время...

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме