Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Ретроспективная оценка Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Авг 2017 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon писал(а):
Согласитесь, что ссылка на "корзину" - всего лишь ссылка. И при критическом анализе - вполне может оказаться, что именно там ей и место. Касательно обзоров - так они есть у "Олимп-Консалтинг", Харьковского "ПРОконсула", Колиерсов. Правда да- они скорей всего не бесплатны.

Позвольте с Вами немного не согласиться. Обзоры с аналитикой - вещь нужная, и даже обязательная. Но они имеют одну особенность - данные в них, как правило, укрупненные по районам и хорошо если в диапазоне "от и до", а то и вообще "средняя стоимость по району, например, трехкомнатных квартир составляла ...". А в пределах района стоимость объекта может меняться существенно, а для центральной части, например, Киева, так вообще в разы. Как ориентир такая информация в лучшем случае может подойти. И тоже непонятно на базе чего эта информация составлена, может она составлена на базе объектов, которые в период написания исследования, были выставлены на продажу через это агентство. Но это же не весь рынок.
rumon писал(а):
Найдя для себя три-четыре аналога "на то время" - они почему-то полагают, что уже имеют полное право сложить свое суждение о стоимости.

Точно такую же претензию можно предъявлять и не ретроспективной оценке, а так сказать на текущую дату. Вопрос не в количестве аналогов (хотя это тоже важно), а в их качестве и сопоставимости с объектом оценки. Можно найти, например квартир, четыре аналога (раз уж про это число зашла речь), но три из них будут в соседних домах такой же серии, а один аналог вообще в доме что и объект оценки. И эти четыре аналога будут намного информативнее, чем двадцать других, выбранных по микрорайону, а то и району вообще и требующих дополнительных корректировок.
Ну вот лично мое такое мнение.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rams



Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Авг 2017 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, всем спасибо за помощь (ссылки). Отдельное спасибо коллеге rumon за описание некоторых подводных камней при проведении такого рода оценок...

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Имею некоторый стаж (опыт) в профессии, поэтому во многом согласен с Вашим мнением. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме