Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Депутаты хотят полностью отменить 3-ю группу единого налога и изменить условия работы для 2-й группы Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Ср, 07 Мар 2018 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Двое народных депутатов от БПП (Андрей Шинькович и Геннадий Чекита) зарегистрировали в ВРУ законопроект №8089 относительно внесения изменений в Налоговый кодекс Украины и другие нормативные акты. Среди прочего, этот проект закона предлагает реформировать упрощённую систему налогообложения предпринимателей. По мнению депутатов, реформирование проявляется в полной отмене третьей группы для тех налогоплательщиков, которые выбирают для себя упрощённую систему налогообложения.

Сейчас в Украине действует упрощенная система налогообложения – это специальный налоговый режим, рассчитанный на малых предпринимателей. Основными преимуществами этой системы налогообложения, как следует из названия, являются более простое ведение бухгалтерского учёта и налоговой отчётности, а также уплата единого налога и единого социального взноса вместо множества отдельных налогов и сборов. В зависимости от оборота, для применения упрощённой системы налогообложения предусмотрены 4 группы: 1, 2 и 3 группы доступны для физических лиц-предпринимателей, 4 — только для сельхоз-компаний. 3 группа — очень популярна среди украинских IT-предпринимателей и фрилансеров, с текущей ставкой единого налога в 5%.
В законопроекте №8089 предлагается полностью устранить 3 группу в рамках упрощённой системы налогообложения, а также внести изменения в условия работы для 2 группы. По словам авторов проекта, 2 группу часто используют крупные сети магазинов, чтобы уходить от налогов. А 3 группа, по словам авторов проекта, часто используется, чтобы оптимизировать выплату зарплат: речь идет о случаях, когда фактически наемные сотрудники компании заключают с работодателем договор как ФЛП, что позволяет экономить на налогах с зарплаты.
«Например, в 2017 году, чтобы выплатить работнику зарплату в 10 000 грн («на руки»), если он ФЛП, предприятие должно перечислить в бюджет и фонды соцстрахования 1267 грн (13%), а для наемного сотрудника — 4150 грн (41,5Confused», — говорится в пояснительной записке.

Поэтому для субъектов, которые занимаются оптовой торговлей, предлагают запретить 1 и 2 группы, для 2 группы — ограничить виды деятельности и оставить в этой группе лишь следующие возможности:

работа предпринимателей, которые занимаются производством товаров, розничной продажей товаров с торговых мест на рынках;

деятельность в сфере ресторанного хозяйства в здании площадью до 20 кв м или с использованием средств передвижной торговли;

выполнение работ/предоставление услуг (в т.ч. бытовых);

розничная торговля дистанционным методом (сюда, судя по всему, попадают интернет-магазины).

2 группу предлагают запретить для компаний, которые торгуют сложной электроникой, лекарствами, ювелирными изделиями, товарами высокого ценового сегмента и т.д.

А 3 группу предлагают полностью отменить — ФЛП, которые работают по этой схеме, предлагают переходить на 2 группу, если они соответствуют условиям.

Еще одно новшество проекта: снижение основной ставки НДС с 20% до 16% — чтобы компании перестали пытаться оптимизировать уплату этого налога. Все эти меры, по мнению авторов проекта, помогут вывести украинскую экономику из тени.

Добавим, в конце ноября прошлого года о необходимости отменить упрощённую систему налогообложения говорил и.о. главы ГФС Мирослав Продан.

https://itc.ua/news/deputatyi-hotyat-polnostyu-otmenit-3-yu-gruppu-edinogo-naloga-i-izmenit-usloviya-rabotyi-dlya-2-y-gruppyi/?amp=1
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roman_33



Сообщения: 154
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 08 Мар 2018 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рано или поздно это произойдет, МВФ настоятельно рекомендует упростить единый налог.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Moderator3
Moderator


Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Мар 2018 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Roman_33 писал(а):
Рано или поздно это произойдет, МВФ настоятельно рекомендует упростить единый налог.

Не упростить, а упразднить Evil or Very Mad

_________________
Я живу на своїй, Богом даній, землі!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме