Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Межевание с минимальными затратами! Интересно! Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Казимир



Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв 2010 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Статья от опытного землеустроителя. Должен прочесть каждый кадастровый инженер. Познавательно!

Здравствуйте.

Я занимаюсь землеустройством уже несколько лет, и не понаслышке знаю, с какими проблемами сталкиваются, в ходе своей работы, кадастровые инженеры. А методы борьбы с этими проблемами, уж извольте, у каждого свои. Одной из таких проблем, у меня была - формирование межевого плана. Сразу отмечу, что когда я начинал только свою деятельность, то IT ( компьютеры, программы и тд. ) сфера у меня конечно была не налажена. Но, прибегнув к некоторым логическим расстановкам, я понял, что в принципе, у меня все есть, для того, чтобы смело можно было производить межевые планы. Далее конкретней. На моих офисных, тогда еще двух, компьютерах были установлены следующие программы: MapInfo ( имеется в свободном виде в сети Интернет ) и MS Word ( так же, есть в Интернет, к примеру ). Представьте себе - это все! Я начал работать, стало получаться. Имел на тот момент, два сотрудника, они быстро все научились делать: данные с прибора переносили в MapInfo, в ней редактировался обьект, затем, необходимые данные передавались камералу, который в Word, за считанные минуты, формировал межевой план. На мой взгляд, это оптимальный выбор по соотношению цена + качество. Единственное, были загвоздки с чертежами для межевого плана (было не удобно делать), но и эта проблема была мной покорена! Не так давно, я узнал (прислали письмо на почту), что появилась такая программа, как CCE, является частью программного комплекса Macropoint . Честно сказать, когда я увидел эту программу в действии, я не поверил глазам - это как раз то, чего нам не хватало для МАКСИМАЛЬНО оптимизированного процесса. Программа производит и позволяет редактировать чертежи для межевого плана, любой сложности. Теперь, мы вооружены всем необходимым, а конкуренты, скоро заплачут, ибо наша артиллерия, готова стрелять сотнями межевых планов, и равных нам нет. Я доволен работой своей фирмы.
Далее, хочу обсудить с читателями другой интересный вопрос. Альтернативой тому методу формирования межевого плана, что применяю я, и десятки других организаций, есть – генераторы межевых планов (МП) . Сейчас, все больше и больше стал замечать появление таковых. Просмотрел я демо-версии четырех самых рекламируемых - не впечатлило. Ребята, одного не пойму, зачем усложнять себе работу-то? У этих генераторов нашел вот какие минусы, по отношению к своему методу (минусов и других подводных камней может быть и больше, это то, что первое бросилось в глаза):

1. Громоздкое оформление камеральных работ!

- Зачем столько ячеек, полей, списков, кнопок? Шаблон межевого плана предоставляется, что еще надо!? Берем шаблон, в Word маркером отмечаем все поля, которые изменяются, и аналогичным образом, что и в этот генератор, вписываем необходимые нам данные. В Word, есть функции Вставить , Дублировать и мн.др. , по этому, занимает процесс, считанные минуты.

2. Очень тяжелые графические редакторы и вообще генерация графики.

- И этого генераторам межевых планов не избежать. Чертежи делаются покоординатно, очень трудно редактируются, долго. А потом, при генерации межевого плана, чертежи зачастую рвутся на страницы, из-за чего приходится многое переделывать. Насчет этого, я так же, придерживаюсь своей точки зрения: «Что лучше? Телевизор со встроенным DVD, или по отдельности? По отдельности! Сломалось одно - не придется чинить все!». В принципе, тоже самое и здесь. Люди, используя генераторы МП, заключают себя в рамки этой программы, и если одна составная часть программы дает сбой, то тормозится весь процесс. Вернемся к теме. Что там? Чертежи? И тут, я предпочитаю использовать для этого отдельный софт, не отхожу от принципов – все по отдельности. Как уже говорил, насчет графики, пока лучше программы CCE не нашел, да и искать не собираюсь, ибо это уж точно то, что нужно. Отличная отрисовка любой сложной графики за секунду, плюс полная адаптация к МП.

3. Проблемы при самой генерации.

- Часто бывает. То есть, уже на выхлопе, видишь, что программа, или ты сам, допустил какой-то недочет - все, иди в программу, исправляй, генерируй заново. Опять же, возвращаюсь к программе Word - тут все перед глазами, увидел - исправил! Банально - если заметил какой-то недочет или что-то еще, ПО МОЕМУ, проще и быстрее, открыть МП Вордом, исправить и сохранить. Вы скажите - ну имея генератор МП, можно так же, открыть документ Вордом, исправить и сохранить; А я скажу - а на кой, извините, он тогда вообще сдался, этот генератор, если все равно открываем Ворд и правим!?!

4. Работает под управлением сторонней ГИС.

- Ну это скорей не минус, а еще одно доказательство, что ничего сверхъестественного эти генераторы МП в себе ни несут. Работают они на тех же ГИС, что и вы, например, MapInfo.

5. Постоянная техническая поддержка, и нужда вас в ней.

- Ну тут вспоминаем опять про случай с телевизором и DVD, а именно, сейчас развелось много генераторов МП, идет конкуренция, и каждая контора развивает свой продукт все больше и больше, а чем тяжелее баба, тем хуже кабыле Smile. Если вы уже вмазались в генератор МП, то вы 100% уже не раз писали в форумы поддержки, звонили по горячим линиям, переживали, нервничали, из-за того, что что-то не ладится с их продуктом, или с его обновлением. Угадал? Писали? Звонили? Только помните - это может и первый, но никак не последний раз. Опять же, вспоминаем Ворд. Вы часто писали/звонили в Майкрософт по поводу Ворда? А зачем - все четко и просто!

6. Цена.

- Не знаю, не знаю. Глядя на цены генераторов, я прихожу в некое замешательство - от 20 до 70 т.р. и это за что? за то что описано выше? =0 Увольте! Я никогда не потрачу денег на то, что мне никогда не пригодиться!

Итак, подведу некоторые итоги своей статьи. Каждый хохочет, как он хочет, а я хохочу, как хочу Smile . В принципе, на этом можно и закончить с итогами и вообще со статьей. Единственное, хотелось бы поделится с теми, кого заинтересовала моя статья, и кто так же, как и я, не хочет отдавать огромные деньги, за невесть что, и хочет максимально упростить свою работу с минимальными затратами. Даже больше скажу – с нулевыми затратами! Вот:

Скачать программу MapInfo, можно из широких просторов сети Интернет –

 !  zanoza:
реклама удаленаl


если вам не подуше Мапинфо, что врядли, ибо 10 – ая его версия, это вообще верхушка ГИС, то можите найти что-нибудь другое –

 !  zanoza:
реклама удаленаl


Если у вас на компьютере нет Ворда (что вообще нереально=), то так же, можете скачать его в сети

 !  zanoza:
реклама удаленаl


ну и раскрою вам тайну своей находки,

 !  zanoza:
реклама удаленаl
великолепная программа для генерации графики для межевого плана.

Удачного межевания!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Demon



Сообщения: 131
Откуда: Киеf
СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв 2010 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю удалить полностью тему !!!
А то только видно слова ГИС и РЕКЛАМА Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв 2010 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

реклама удаленаl
Эх, zanoza! Хотела прогуляться по сцылкам, мож чего плезнительного ... не успела. Crying or Very sad

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв 2010 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы напишите Казимиру Smile
А вообще я бы не советовала по спамерским ссылкам прогуливаться Smile))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв 2010 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):

А вообще я бы не советовала по спамерским ссылкам прогуливаться Smile))

ОЙ! Значит хорошо, что не успела... Embarassed
И не буду я ему писать! даже не уговаривайте! Razz

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Владимирович



Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
СообщениеДобавлено: Чт, 15 Апр 2010 09:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто знает землеустроители и геодезисты при работах в частном секторе (небольшие участки физ.лиц), какой инструмент, кроме теодолита используют? чет сомневаюсь насчет геодезического Джи-Пи-эС, макс. электронный тахеометр.

_________________
"Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 15 Апр 2010 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Владимирович, у какого предприятия какая база есть, то и используют. некоторые может и аршином меряют.
обычно стараются съемку делать массива участка, а не одного.

а чем вопрос продиктован?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Владимирович



Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
СообщениеДобавлено: Ср, 21 Апр 2010 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен, Женя, хоть аршином и транспортиром, лишь бы, не грузили, и ценник лепили адекватно возможностям

_________________
"Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Апр 2010 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да там ведь ценник наполовину состоит из всяких "шоколадок", а размеры "шоколадок" иногда непредсказуемы... даже по типовым участкам
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LGU



Сообщения: 146
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 22 Апр 2010 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Владимирович писал(а):
Кто знает землеустроители и геодезисты при работах в частном секторе (небольшие участки физ.лиц), какой инструмент, кроме теодолита используют? чет сомневаюсь насчет геодезического Джи-Пи-эС, макс. электронный тахеометр.


Названия вы уже выучили, теперь прочтите чем эти инструменты отличаються друг от друга и сами сможете ответить на свой смешной вопрос....

Это как спросить: при составлении отчета по оценке для физлиц оценщики какую бумагу используют? Сомневаюсь, что белую, наверное , газетную....

Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:

Владимир Владимирович писал(а):
Согласен, Женя, хоть аршином и транспортиром, лишь бы, не грузили, и ценник лепили адекватно возможностям


Аршином и транспортиром вы и сами можете померять, толку то?
Определяют координаты поворотных точек вашего участка, а не длину и ширину.
А ценник - это минимум 2 человека, специальное оборудование, транспортировка этого специального оборудования на n км, бензин, амортизация специального оборудования, з/п этих двух человек, з/п директора, бухгалтера, покупка координат пунктов госгеосети и т.д. и т.п.
В- общем, цена договорная и в большинстве случаев оптовая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Владимирович



Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
СообщениеДобавлено: Пт, 23 Апр 2010 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

LGU писал(а):
Названия вы уже выучили, теперь прочтите чем эти инструменты отличаються друг от друга ...


Выучил не только названия, и еще выучу.
А секстаном можете?

Цитата:
Это как спросить: при составлении отчета по оценке для физлиц оценщики какую бумагу используют? Сомневаюсь, что белую, наверное , газетную....


формата А4, желательно плотностью не менее 80г/см2, а то печаталка портится. Если б печатало качественно на туалетной, она естественно дешевле

Цитата:
это минимум 2 человека, специальное оборудование, транспортировка этого специального оборудования на n км,


Уже теплее, т.е. если я объект сфотал на мобилу ($200), єто лажа, если Canon 450D($800 body)+объективы, это уже спец.оборудование. Результат при хорошем освещении одинаков.

Цитата:
бензин, амортизация специального оборудования, з/п этих двух человек, з/п директора, бухгалтера, покупка координат пунктов госгеосети и т.д. и т.п.


а вот и "шоколадка" Very Happy Спасибо объяснили.

_________________
"Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ronof



Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Июл 2018 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

И сколько она стоит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме