Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Можно ли брать за аналоги информацию из базы ФДМУ по оценочной стоимости ? Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
maxim_t



Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Мар 2019 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр_777 писал(а):
Уважаемые коллеги, стоп! Вы себя слышите со стороны? Какие данные? С какого модуля? Для определения какой стоимости? Вы с ума сошли?


С модуля для модуля- вполне поддерживаю, кстати! Берите, если надо. Стандарты в этом случае на нашей стороне! Сделки проходят по этим цифрам, РЕАЛЬНЫЕ! Данные официальные и открытые! Как можно сомневаться в них, если они еще и проверенны его Величеством МОДУЛЕМ!!! Smile

И смех и грех, конечно. Но мне кажется, ни о какой ЭТИКЕ тут речи не может быть!

Какой модуль, Законы, позиция регулятора - такие и методы!

ПЫСЫ
И о борщах. В данном случае, мне кажется уместнее метафора, что мы варим его из готовой смеси из пакетика Smile

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

А смесь сделана из нами ранее сваренного борща Smile)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 22 Мар 2019 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр_777 писал(а):
Уважаемые коллеги, стоп! Вы себя слышите со стороны? Какие данные? С какого модуля? Для определения какой стоимости? Вы с ума сошли?

LTOR, maxim_t, libmet Вам ответили. И я их полностью поддерживаю. И мое мнение - использовать информацию из Модуля как объекты сравнения категорически нельзя. Даже для проверки полученных результатов на адекватность. У оценщика должна быть своя голова на плечах и развитые аналитические способности. Дальше даже обсуждать не хочется.

Простите, о какой "голове на плечах" Вы говорите? А разве для получения стоимости, указанной в модуле, не были использованы те же самые объекты, которые содержатся в интернете? Вы что-то слышали о "статистике"? Посчитайте: для одного отчета (как правило) используются четыре-пять аналогов... Принимая в качестве объектов аналогов данные из реестра - Вы, ПО ФАКТУ, используете по четыре-пять аналогов с КАЖДОГО объекта, взятого из базы. Т.е., математически, используя 4 аналога из базы, используются 16-20 аналогов с рынка, поскольку для каждого из указанных аналогов изначально использовались аналоги с рынка (точнее, с интернета). Много Вы встречали отчетов, где оценщик использует такое количество аналогов?

Просто удивляет, как эмоциональное отношение к модулю, майданчикам и схеме вообще, застилает здравый смысл и лишает способности к элементарной аналитике...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
John Doe



Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Мар 2019 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

Простите, о какой "голове на плечах" Вы говорите? А разве для получения стоимости, указанной в модуле, не были использованы те же самые объекты, которые содержатся в интернете?

В том и дело, что мы не можем проверить качество используемой информации другими оценщиками. Мы не знаем, какие аналоги они брали. Тоже касается и указанной информации о техническом состоянии объектов в базе. Как по мне, то там в большинстве случаев указана неправдивая информация и я не могу это проверить. Сюда же относится и зона населенного пункта - 65% всех оценок на периферии. Хотя частично это можно проверить, если у объекта указана улица.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maxim_t



Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Мар 2019 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

John Doe писал(а):

В том и дело, что мы не можем проверить качество используемой информации другими оценщиками. Мы не знаем, какие аналоги они брали. Тоже касается и указанной информации о техническом состоянии объектов в базе. Как по мне, то там в большинстве случаев указана неправдивая информация и я не могу это проверить. Сюда же относится и зона населенного пункта - 65% всех оценок на периферии. Хотя частично это можно проверить, если у объекта указана улица.


Это справедливо, если использовать непосредственно данные из отчетов об оценке.
Данные из реестра ПРОВЕРЕНЫ МОДУЛЕМ, обработаны и систематизированы!
Майору, как говорится, легче за ОЛХы нагнуть оценщика, чем за РЕЕСТР!

Я ни в коем случае не призываю брать оттуда данные, но, действительно, это рай для "лепильщика" - тупо взял и тупо посчитал.

Здесь вопрос в другом - те кто делает как положено, так не поступит. А те кто печатает только "первый листик" не считают в принципе.

Так что, в общем, тема практического применения не имеет. Так, посмеяться и погрустить....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 22 Мар 2019 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я правильно понимаю, что те кто выступает "за" хотят брать некий объект и определенную для него некую стоимость из базы как аналог для объекта оценки и корректировать ее с целью получения стоимости объекта оценки?
А вас в таком случае не смущает тот факт, что эта стоимость получена для другого объекта оценки путем корректировок аналогов?
Даже не знаю, какой пример привести для абсурдности такого предложения. Ну, например, я оценил пять элеваторов сравнительным подходом. Тут приходит шестой клиент, заказывает тоже оценку своего элеватора. И я вместо аналогов с рынка беру в качестве аналогов те пять элеваторов, которые я оценил до этого и беру их стоимость, которую я же и определил. Или, допустим, позвонил коллеге и взял бы у него информацию о том какие элеваторы и в какую стоимость он оценил. Ничего не смущает?
Также п. 47-48 указывает на последовательность определения стоимости в сравнительном подходе
Цитата:
47. Порівняльний підхід ґрунтується на врахуванні принципів
заміщення та попиту і пропонування. Порівняльний підхід передбачає
аналіз цін продажу та пропонування подібного майна з відповідним
коригуванням відмінностей між об'єктами порівняння та об'єктом
оцінки.

48. Для визначення ринкової вартості об'єкта оцінки у
матеріальній формі із застосуванням порівняльного підходу
інформація про подібне майно повинна відповідати таким критеріям:

умови угод купівлі-продажу або умови пропонування щодо
укладення таких угод не відрізняються від умов, які відповідають
вимогам, що висуваються для визначення ринкової вартості;

продаж подібного майна відбувся з дотриманням типових умов
оплати;

умови на ринку подібного майна, що визначали формування цін
продажу або пропонування, на дату оцінки істотно не змінилися або
зміни, які відбулися, можуть бути враховані.


Четко указано про то, что объектами сравнения могут быть либо цены продажи либо цены предложения к продаже. Где там указано про возможность использования в качестве аналогов определенной ранее стоимости по другом объектам.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр_777



Сообщения: 540
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 22 Мар 2019 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Просто удивляет, как эмоциональное отношение к модулю, майданчикам и схеме вообще, застилает здравый смысл и лишает способности к элементарной аналитике...

Вы сами себе противоречите. Перефразирую: элементарная аналитика не имеет никакого отношения к эмоциональному отношению Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 22 Мар 2019 16:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

John Doe писал(а):

В том и дело, что мы не можем проверить качество используемой информации другими оценщиками. Мы не знаем, какие аналоги они брали. Тоже касается и указанной информации о техническом состоянии объектов в базе. Как по мне, то там в большинстве случаев указана неправдивая информация и я не могу это проверить. Сюда же относится и зона населенного пункта - 65% всех оценок на периферии. Хотя частично это можно проверить, если у объекта указана улица.

Скажите, Вы пользуетесь в своей работе такими информационно-аналитическими ресурсами, как, например, "Геоинформационная система Увекон"? Или, например, мониторингом рынков ИКК "Проконсул"? По Вашей логике, этого делать ни в коем случае нельзя, поскольку Вы не можете проверить качество используемой ими информации, не знаете, какие именно объекты они используют для своих аналитических выводов...
Получается, что нельзя пользоваться НИКАКИМИ посторонними информационными источниками, поскольку не известно, откуда и каким образом туда поступает информация... Даже сайтами объявлений, поскольку объявления туда можно просто "набросать", как это делают большинство ресурсов, особенно, на начальном этапе раскрутки... Мне кажется, аргументация с Вашей стороны не убедительная... Не находите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр_777



Сообщения: 540
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 22 Мар 2019 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11, только не перекручивайте! Анализ рынка - это одно, а расчет стоимости конкретного объекта - совсем другое. Вы ведь не берете стоимость ОО чисто из указанных Вами информационно-аналитических ресурсов? А наверное подбираете объекты сравнения, вносите обоснованные и расчетные корректировки, проводите расчеты? Не так ли? Wink


Последний раз редактировалось: Александр_777 (Пт, 22 Мар 2019 16:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 22 Мар 2019 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

maxim_t писал(а):

Это справедливо, если использовать непосредственно данные из отчетов об оценке.
Данные из реестра ПРОВЕРЕНЫ МОДУЛЕМ, обработаны и систематизированы!
Майору, как говорится, легче за ОЛХы нагнуть оценщика, чем за РЕЕСТР!

Я ни в коем случае не призываю брать оттуда данные, но, действительно, это рай для "лепильщика" - тупо взял и тупо посчитал.

Здесь вопрос в другом - те кто делает как положено, так не поступит. А те кто печатает только "первый листик" не считают в принципе.

Неожиданный вердикт! Wink
А почему Вы убеждены, что эти данные можно использовать исключительно для того, чтобы "слепить"?
Вот, интересно, вами Вы работаете с этим реестром? Какие данные Вы туда вносите, если работаете? Какие аналоги Вы используете в работе, которая впоследствии вносится в этот реестр? Можно получить ответы на эти вопросы?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Александр_777 писал(а):
Gorets11, только не нужно перекручивать! Ваша позиция нам понятна.

Я понял, все, как обычно: ответить по существу нечего... Типа, "твоя позиция мне не нравится, поэтому она неправильная"... ха-ха... Плавали, знаем...

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Александр_777 писал(а):
Gorets11, только не перекручивайте! Анализ рынка - это одно, а расчет стоимости конкретного объекта - совсем другое. Вы ведь не берете стоимость ОО чисто из указанных Вами информационно-аналитических ресурсов? А наверное подбираете объекты сравнения, вносите обоснованные и расчетные корректировки, проводите расчеты? Не так ли? Wink

Ой, простите... Дописанное Вами однозначно указывает, что Вы даже понятия не имеете о том, какая именно информация содержится на указанных мною ресурсах... Простите меня, я, все-таки, ожидал реакции от более компетентного собеседника... Прежде, чем высказывать какое-то мнение, зайдите на эти ресурсы, посмотрите, хотя бы, о чем вообще речь идет...

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

Серый писал(а):
Я правильно понимаю, что те кто выступает "за" хотят брать некий объект и определенную для него некую стоимость из базы как аналог для объекта оценки и корректировать ее с целью получения стоимости объекта оценки?

Скорее всего, неправильно...
Лично мне кажется, что каждый имеет ввиду какое-то конкретное использование, не обязательно такое, как Вы указали. Но обсуждает вообще логичность, разумность и законность любого вида использования этих данных.


Серый писал(а):
А вас в таком случае не смущает тот факт, что эта стоимость получена для другого объекта оценки путем корректировок аналогов?
Даже не знаю, какой пример привести для абсурдности такого предложения. Ну, например, я оценил пять элеваторов сравнительным подходом. Тут приходит шестой клиент, заказывает тоже оценку своего элеватора. И я вместо аналогов с рынка беру в качестве аналогов те пять элеваторов, которые я оценил до этого и беру их стоимость, которую я же и определил. Или, допустим, позвонил коллеге и взял бы у него информацию о том какие элеваторы и в какую стоимость он оценил. Ничего не смущает?

Не знаю, кого как, но лично меня в Вашем примере смущает то, что Вы вообще рассматриваете мысль лезть для 6-го ОО за какими-то аналогами... Считаете, что они будут отличаться от тех аналогов, которые Вы использовали в первых 5 работах? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр_777



Сообщения: 540
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 22 Мар 2019 19:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Дописанное Вами однозначно указывает, что Вы даже понятия не имеете о том, какая именно информация содержится на указанных мною ресурсах... Простите меня, я, все-таки, ожидал реакции от более компетентного собеседника... Прежде, чем высказывать какое-то мнение, зайдите на эти ресурсы, посмотрите, хотя бы, о чем вообще речь идет...

Ну если так, расскажите тогда мне, недалекому, что такого сакрального на указанных вами ресурсах, что я не увидел? Данные реальных цен сделок? Расширенная информация об объектах, которой нигде нет? Статистика разницы между ценами предложений и ценами продажи? Расчетные данные для внесения корректировок?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
John Doe



Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Мар 2019 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
John Doe писал(а):

В том и дело, что мы не можем проверить качество используемой информации другими оценщиками. Мы не знаем, какие аналоги они брали. Тоже касается и указанной информации о техническом состоянии объектов в базе. Как по мне, то там в большинстве случаев указана неправдивая информация и я не могу это проверить. Сюда же относится и зона населенного пункта - 65% всех оценок на периферии. Хотя частично это можно проверить, если у объекта указана улица.

Скажите, Вы пользуетесь в своей работе такими информационно-аналитическими ресурсами, как, например, "Геоинформационная система Увекон"? Или, например, мониторингом рынков ИКК "Проконсул"? По Вашей логике, этого делать ни в коем случае нельзя, поскольку Вы не можете проверить качество используемой ими информации, не знаете, какие именно объекты они используют для своих аналитических выводов...
Получается, что нельзя пользоваться НИКАКИМИ посторонними информационными источниками, поскольку не известно, откуда и каким образом туда поступает информация... Даже сайтами объявлений, поскольку объявления туда можно просто "набросать", как это делают большинство ресурсов, особенно, на начальном этапе раскрутки... Мне кажется, аргументация с Вашей стороны не убедительная... Не находите?

"проконсул" не знаю что это.
Увеконовским порталом пользовался для поиска аналогов. Их портал всегда дает ссылку на источник информации (объявление) с того же ОЛХ, лунюа или домриа и т.п. с контактными данными куда можно позвонить и проверить указанную информацию. Я назвал бы их систему агрегатором объявлений. Чтобы самому не искать аналоги на десятках сайтах они это делают за вас, плюс удобно и "чисто" оформлена информация.
Можете использовать базу ФДМУ для своих оценок, я же не против)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 22 Мар 2019 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр_777 писал(а):

Ну если так, расскажите тогда мне, недалекому, что такого сакрального на указанных вами ресурсах, что я не увидел? Данные реальных цен сделок? Расширенная информация об объектах, которой нигде нет? Статистика разницы между ценами предложений и ценами продажи? Расчетные данные для внесения корректировок?

Что именно там - не важно. Важно то, что Вы высказываете мнение в отношении ресурсов, с которыми даже не удосужились ознакомиться... Типа, "не читал, но осуждаю"...
Надеюсь, Вы вполне в состоянии предположить, какое будет отношение к такому Вашему мнению...

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

John Doe писал(а):

Можете использовать базу ФДМУ для своих оценок, я же не против)

То, что Вы не возражаете - это понятно... Вопрос здесь не в том, кто кому и что запрещает, а, как мне кажется, в том, насколько это адекватно.
Да, я постарался изложить МНЕНИЕ, почему я считаю, что ее использование адекватно. Наивно думал, что противники подобного мнения не только выскажут его, но и обоснуют... Но, видно, не сложилось... А хотелось почитать аргументы, которые способствовали бы тому, чтобы мое мнение поменялось...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Мар 2019 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, господа, дамы.
Как всегда тема, вроде бы и простенькая на первый взгляд, затронула глубины и подняла на поверхность разные мнения, порой диаметрально противоположные...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Мар 2019 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Я правильно понимаю, что те кто выступает "за" хотят брать некий объект и определенную для него некую стоимость из базы как аналог для объекта оценки и корректировать ее с целью получения стоимости объекта оценки?
А вас в таком случае не смущает тот факт, что эта стоимость получена для другого объекта оценки путем корректировок аналогов?
Даже не знаю, какой пример привести для абсурдности такого предложения. Ну, например, я оценил пять элеваторов сравнительным подходом. Тут приходит шестой клиент, заказывает тоже оценку своего элеватора. И я вместо аналогов с рынка беру в качестве аналогов те пять элеваторов, которые я оценил до этого и беру их стоимость, которую я же и определил. Или, допустим, позвонил коллеге и взял бы у него информацию о том какие элеваторы и в какую стоимость он оценил. Ничего не смущает?
Также п. 47-48 указывает на последовательность определения стоимости в сравнительном подходе
Цитата:
47. Порівняльний підхід ґрунтується на врахуванні принципів
заміщення та попиту і пропонування. Порівняльний підхід передбачає
аналіз цін продажу та пропонування подібного майна з відповідним
коригуванням відмінностей між об'єктами порівняння та об'єктом
оцінки.

48. Для визначення ринкової вартості об'єкта оцінки у
матеріальній формі із застосуванням порівняльного підходу
інформація про подібне майно повинна відповідати таким критеріям:

умови угод купівлі-продажу або умови пропонування щодо
укладення таких угод не відрізняються від умов, які відповідають
вимогам, що висуваються для визначення ринкової вартості;

продаж подібного майна відбувся з дотриманням типових умов
оплати;

умови на ринку подібного майна, що визначали формування цін
продажу або пропонування, на дату оцінки істотно не змінилися або
зміни, які відбулися, можуть бути враховані.


Четко указано про то, что объектами сравнения могут быть либо цены продажи либо цены предложения к продаже. Где там указано про возможность использования в качестве аналогов определенной ранее стоимости по другом объектам.


Clapping Good Rose Angel
а то прям "кровь из глаз" пока прочла бредни коллег.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
libmet



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Мар 2019 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это всё уже давным-давно самым первым описал оценщик под ником libmet
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме