Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 тариф на сервитут в многоквартирном доме Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
pavel2



Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн, 13 Янв 2020 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые оценщики, прошу Вашего мнения.
В 2010 году присоединил часть чердака к квартире на последнем этаже и получил право собственности на квартиру с мансардой. Полагаю, что тем самым выделил в натуре свою долю в общем имуществе и мое право собственности на общее имущество прекращено. Однако надо пользоваться лестничной клеткой и обще- домовыми коммуникациями по воде, канализации газу и воде. Управитель дома предлагает договор содержания и ремонта общего имущества, пропорционально площади квартиры, но я вроде не сособственник общего имущества. Такой вопрос - стоит ли соглашаться с предложением управителя или сервитут на доступ к своей квартире будет дешевле? Какой может быть тариф на такой сервитут? .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 14 Янв 2020 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

pavel2 писал(а):
присоединил часть чердака к квартире на последнем этаже и получил право собственности на квартиру с мансардой. Полагаю, что тем самым выделил в натуре свою долю в общем имуществе и мое право собственности на общее имущество прекращено.

Это Ваше мнение? Или у Вас есть соответствующий договор, подписанный всеми жильцами дома и представителем собственника дома?

pavel2 писал(а):
Однако надо пользоваться лестничной клеткой и обще- домовыми коммуникациями по воде, канализации газу и воде. Управитель дома предлагает договор содержания и ремонта общего имущества, пропорционально площади квартиры, но я вроде не сособственник общего имущества. Такой вопрос - стоит ли соглашаться с предложением управителя или сервитут на доступ к своей квартире будет дешевле? Какой может быть тариф на такой сервитут? .

Вообще-то, если договора с Управителем у Вас нет, Вы вполне вправе его и не заключать... По законодательству, Вы имеете право привлекать Управителя для получения от него услуг по управлению Вашим имуществом, можете не привлекать и управлять своим имуществом самостоятельно.
Если же говорить про стоимость сервитута, то можно с полной уверенностью сказать, что пожелания Управителя будут точно соответствовать его притязаниям "пропорционально площади квартиры". Какое решение примет суд - предсказать сложно, поскольку такой практики, на которую можно было бы ориентироваться, в свободном доступе пока не видно... Можно только фантазировать. А такой способ прогнозирования приводит к мысли, что суд, скорее всего, согласится с притязаниями Управителя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pavel2



Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Янв 2020 18:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Очень признателен. Я тоже искал казус в реестре судебных решений и не нашел. Понимаю, что у управителя все козыри и нет тормозов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 15 Янв 2020 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что тут искать.
Открываем Цивільний кодекс и видим:
2. Усі власники квартир та нежитлових приміщень у багатоквартирному будинку є співвласниками на праві спільної сумісної власності спільного майна багатоквартирного будинку. Спільним майном багатоквартирного будинку є приміщення загального користування (у тому числі допоміжні), несучі, огороджувальні та несуче-огороджувальні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання всередині або за межами будинку, яке обслуговує більше одного житлового або нежитлового приміщення, а також будівлі і споруди, які призначені для задоволення потреб усіх співвласників багатоквартирного будинку та розташовані на прибудинковій території, а також права на земельну ділянку, на якій розташований багатоквартирний будинок та його прибудинкова територія, у разі державної реєстрації таких прав.

Таким образом, присоединив к своей квартире чердак, вы не реализовали свое право на места общего пользования, а увеличили площадь своей квартиры и тем самым уменьшили площадь этих самых мест общего пользования. Вы же продолжаете пользоваться лестницами, общедомовыми коммуникациями и прочими общими элементами, которые необходимы для нормального функционирования дома.

Добавлено спустя 19 минут 56 секунд:

По поводу распределения по площади квартиры вот тут можете почитать:
https://blog.liga.net/user/emorozov/article/32396
Отже фактично, право власника жилого/нежилого приміщення у багатоквартирному будинку на частку, прямо пропорційне площі, яку становить жиле/нежитлове приміщення у загальній площі всіх квартир та нежитлових приміщень будинку, що закріплено нормами Закону України «Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку» та Закону України «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку».

Хлтя, это и не логично. Например, в квартире площадью 100 м.кв. живет 1 человек, а в квартире 50 м.кв. - 3. Как-то не логично, что один должен платить в 2 раза больше, чем 3 человека, только потому что он живет в большей квартире. Ведь 3 человека явно будут чаще пользоваться лифтом, используют больше воды, газа, а соответственно и износят эти общедомовые коммуникации сильнее. Также 3 человека явно больше сгенерируют бытового мусора, а соответственно и за вывоз его должны бы платить больше.
А крыша, стены, перекрытия, фундаменты и другие общедомовые конструкции и коммуникации всем нужны одинаково. Нельзя сказать, что эти элементы владельцу большей по площади квартиры нужны в большей степени, чем владельцу меньшей по площади квартиры.
Но просто никто не захочет заморачиваться этими вычислениями по каждой составляющей, и поэтому приняли решение все общедомовые площади, коммуникации и прочие объекты и затраты по ним делить пропорционально площади квартир.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме