Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Летнее время Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар 2015 01:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

В начале прошлого века ранним майским утром лондонский подрядчик Уильям Уилетт проезжал по городу. Он заметил, что хотя солнце уже взошло, почти во всех домах ставни еще закрыты.
Вскоре он опубликовал памфлет “О растиражировании дневного света”, в котором предложил каждое воскресенье апреля и октября переводить часы на 20 минут: весной – вперед, а осенью – назад. Тогда его схема выглядела нелепой, и вызвала недовольство. Впрочем, несмотря на неоднозначную реакцию, уже в 1916 году летнее время в целях экономии энергии было введено в Великобритании, а через неделю – почти во всех странах Европы. Стрелки часов по велению человека переместились на час. Самого же Уилетта стали называть отцом летнего времени...


Может ли Украина сэкономить электроэнергию на переводе часов.

Международный практический подход

В 2007 году в Японии, где последние полвека время не переводится, Университет Осаки провел исследования по влиянию перевода времени на объемы потребления электроэнергии. Авторами этой работы была создана компьютерная модель, симулирующая перевод часов в Осаке. Результаты показали, что значимой экономии от "игры со временем" не может быть... Хоть в США все еще "переводят стрелки", вопрос об отмене летнего времени также поднимался не единожды. В 2008 году Министерство энергетики этого государства сообщило об экономии 0,5% электроэнергии в период 2 недель, на которые было продлено летнее время. А по опубликованным в том же году результатам исследований Энергетической комиссии Калифорнии, снижение потребления электроэнергии составляет всего 0,5% зимой и 0,2% летом. В финансовом выражении экономия оказалась и вовсе "пустышкой": по данным Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, экономисты которого проанализировали показания электрических счетчиков в штате Индиана за три года, потребители потеряли на переходе времени $8.6 млн...


Вследствие отмены летнего времени украинские потребители энергии, как физические, так и юридические, должны дополнительно заплатить примерно 1,25 млрд евро в год. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту закона Украины "О применении временных поясов на географической территории Украины" автора законопроекта, народного депутата Украины от БЮТ, председателя Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Сергея Терехина.

Видео и длинная стенограмма (по ссылке) на тему WWF в целом и Часа Земли в частности.
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 16 Май 2015 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Новые тарифы 2015-2017 в графиках
тарифы, утверждены постановлением НКРЭКП №220 от 02.03.2015 года, и будут действовать с 2015 по 2017 год.

Тарифы едины на всей территории Украины.


"Сон "по летнему времени" в летнюю ночь"

НеНАКовская цена газа для населения — 130,7 долл. за тысячу кубометров
... В расчете приведен налог на прибыль в размере 626,6 грн/тыс. куб. м, уплачиваемый по ставке 18%. Несложно посчитать, что такой налог предполагает прибыль в размере 3481,1 грн/тыс. куб. м, что неудивительно, так как стоимость капитала не включается в себестоимость при составлении финансовой отчетности, и, следовательно, в финансовой отчетности является частью прибыли. Составляющая цены капитала может быть использована для инвестиций в новые разработки — говорит нам НАК. При этом "Нафтогазу", по его же заявлениям, на разработку новых месторождений требуется в ближайшее время 1 млрд грн, а умножением цены капитала в размере 2654,2 грн/тыс. куб. м на предполагаемый объем добычи в 13,5 млрд кубометров дает нам цифру в 35,8 млрд грн...

"Sergeevich 28 января, 22:15 Прекрасный материал для красной папки следователя ген.прокуратуры, а на скамеечке в наручниках должны быть герои из КМУ, АП, Министерств, НАКа и других. Увы это сон, ..."
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 19 Май 2015 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Электри́ческая ёмкость — характеристика проводника, мера его способности накапливать электрический заряд. В теории ... ёмкостью называют взаимную ёмкость между двумя проводниками... Такая ёмкость определяется как отношение величины электрического заряда к разности потенциалов между этими проводниками...

"Две ёмкие фразы"

Если бы в канцелярии федерального канцлера работали даже Клаузевиц с Роммелем и Скорцени с Шиллером, и Гёте впридачу в качестве спичрайтеров, то вряд ли им удалось бы спрессовать всю суть стратагемы 2.1.3 3. в две ёмкие фразы.
В Вашингтоне поняли прекрасно: стратагемы заработали против них. Если немедленно не противопоставить злокозненной Европе нечто действенное — конец. Что делать — тоже не бином Ньютона. Скорее «управляемый хаос» Стивена Манна.

Беречь ополченцев ДНР и ЛНР как зеницу ока. Впарить им столько «краденых» боеприпасов ВСУ, чтоб негде было хранить. Всем сторонам, включая американских наёмников, стремиться перенести огонь преимущественно на гражданские объекты. Активировать по тому же Стивену Манну «идеологические вирусы».

Ну и так далее. Вперёд! Назад! В сторону! Снова вперёд! Снова назад! Нащупать манновскую «неустойчивую точку равновесия колебательного типа», раскачать систему. Об этом поговорим в другой раз. А пока присоединимся к аплодисментам, заслуженным Ангелой Меркель. Bravissima! Овация стоя (конец цитаты).

Ежедневная американская деловая газета The Wall Street Journal (часть медиахолдинга News Corp, подконтрольного компании Вангард) опубликовала 06.05.2015 года открытое письмо CEO Вангард Б. МакНабба, озаглавив его «Налоговая угроза для вашего взаимного фонда» (The Tax Threat to Your Mutual Fund) и снабдив аннотацией: «Регуляторы готовы объявить, что большие фонды представляют "системный" финансовый риск. Инвесторы будут платить» (Regulators prepare to declare that large funds pose a ‘systemic’ financial risk. Investors will pay the price).
Американские экономисты Стефен Чекетти (Stephen G. Cecchetti) и Кермит Шоенхольц (Kermit L. Schoenholtz), авторы учебника «Деньги, банковское дело и финансовые рынки» (Money, Banking and Financial Markets) 11.05.2015 года опубликовали открытое письмо (ответ) Б. МакНаббу...
… «Люди, которые могли бы стать учеными, которые когда-то мечтали найти лекарство от рака или полететь на Марс, сегодня мечтают стать менеджерами хедж-фондов», — сетуют экономисты...
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Май 2015 05:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще в 1980 - 1981 году была статья в тогдашней "Науке и жизни", которая также совершенно четко демонстрировала, что сколько-нибудь заметной экономии чего-либо от переходов летнее / зимнее время - нет.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Ср, 20 Май 2015 07:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Еще в 1980 - 1981 году была статья в тогдашней "Науке и жизни", которая также совершенно четко демонстрировала, что сколько-нибудь заметной экономии чего-либо от переходов летнее / зимнее время - нет.


Я поэтому и обратил внимание коллег на "летнее" время, как своеобразный "маркер". Если отследить, хотя-бы в общем, периоды, когда обсуждался вопрос, то окажется, что практически всегда это происходило накануне каких-либо "реформирований". В 82-м запустили "перестройку" в СССР. В 2012-м копья ломали украинские депутаты (оменили, и потом снова вернули).
Летне-зимнее время с сомнительными показателями экономии является прекрасным инструментом управления. Приучить миллионы людей, проживающих на больших территориях, что кто-то управляет их временем, - мечта любой власти.
Есть и другие способы массово "выбить" какие-то основы из-под народа. Примеров - более чем.
Сейчас, например, вовсю раскручена кампания по спасению экономики. Путь Спасения указан Спицыализдом & Со. Объявлен самолучший выход - забег по паперти на коленях с протянутой рукой внешний заёмный ресурс. В то же время и наши и зарубежные финансисты в недоумении. Ведь если бы речь шла и вправду о "поднять экономику", то внутренний финансовый ресурс несравним с внешним. Но он не поддаётся распилу и может быть направлен только в экономику и перераспределён исключительно для её развития. Но, видимо, интерес "реформ" совсем не в экономическом развитии страны. Никто ведь не предполагал когда-то, что "хруст французской булки" в украинском исполнении, - это звуки демонтажа заводов и фабрик для сдачи в металлолом.
Вот такое, на мой взгляд, мутные смутные летние времена.
Sad
Яков87



Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн, 03 Июн 2019 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безусловно, мотивируется перевод часов именно экономией, но, согласитесь когда светает в 8 утра - это не совсем нормально. Многие, в том числе и дети в 8 уже на работе, в школе, на занятиях, в садике.

Поэтому, если даже перевод часов экономически не обоснован и необходимо единое время, его нужно задать с учётом многих факторов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Азина



Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср, 07 Авг 2019 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Viktorovich99
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 04 Авг 2020 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

мне всегда удобнее на летнем времени жить...
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме