Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 АНТИмайданчик Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сталь



Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Янв 2021 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

novak777 писал(а):
Вас забыл спросить чем мне заниматься! Ну и сидите в своих болотах дальше! Мне вообще по барабану что с вами будет! Всего хорошего!


Не сотрясайте впустую воздух!! За это никто вам орден не нацепит!! Разве что виртуальный!! Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
novak777



Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Янв 2021 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Могу еще раз повторить! Не вам решать, что мне делать, и вашего совета точно не спрашивал! Что мне делать и как буду решать только я, советы давайте своим родственникам друзьям и кто там вас слушает! Я борюсь за свое место под солнцем, и чем мне заниматься решаю только я и никто более!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сталь



Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Янв 2021 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

novak777 писал(а):
Могу еще раз повторить! Не вам решать, что мне делать, и вашего совета точно не спрашивал! Что мне делать и как буду решать только я, советы давайте своим родственникам друзьям и кто там вас слушает! Я борюсь за свое место под солнцем, и чем мне заниматься решаю только я и никто более!


Слава Богу, что ваш бред никто не слушает!!)))

"Сижу в кустах и жду героя" - ваша тематика Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
novak777



Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Янв 2021 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

зато ваш бред, как я вижу прям все хавают. А вы случайно не соросёнок? риторика ваших нападок как то подозрительна. И насчет кустов, насколько вижу ваше место там точно никто не займёт, отвоёвано в словесных баталиях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Янв 2021 16:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

novak777 писал(а):
Пан Коцький писал(а):
В більшості випадків зрілі нотаріуси-це колишні працівники прокуратур та ін. силових структур, або вже молода їх зміна. То чого їм боятись своїх чи якихось законів?

100%. Або колишні держнотаріуси які перейшли до частної практики, але це суті не міняє. Але ми зара обговорюємо загрозу залишитись без роботи в найближчі місяц два або навіть скоріше, у всіх різна інфа. Що робити будемо? мене вражає ця масова мовчанка оціночної спільноти, таке враження що професія оцінювача нікому не потрібна окрім одиниць божевільних які хочут справедливості від клятого регулятора ФДМУ.
а что говорить - это эволюция. Через десяток лет, а может и раньше тоже самое и с нотариусами случиться - зачем они нужны, если сейчас у многих появляется ЭЦП - сделает минюст платформу, куда будут заходит обе стороны сделки и заключат договор и поставят свои ЭЦП....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
novak777



Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Янв 2021 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
novak777 писал(а):
Пан Коцький писал(а):
В більшості випадків зрілі нотаріуси-це колишні працівники прокуратур та ін. силових структур, або вже молода їх зміна. То чого їм боятись своїх чи якихось законів?

100%. Або колишні держнотаріуси які перейшли до частної практики, але це суті не міняє. Але ми зара обговорюємо загрозу залишитись без роботи в найближчі місяц два або навіть скоріше, у всіх різна інфа. Що робити будемо? мене вражає ця масова мовчанка оціночної спільноти, таке враження що професія оцінювача нікому не потрібна окрім одиниць божевільних які хочут справедливості від клятого регулятора ФДМУ.
а что говорить - это эволюция. Через десяток лет, а может и раньше тоже самое и с нотариусами случиться - зачем они нужны, если сейчас у многих появляется ЭЦП - сделает минюст платформу, куда будут заходит обе стороны сделки и заключат договор и поставят свои ЭЦП....

об этом, кстати, нотариусы уже давненько поговаривают. Вопрос ведь не в том чтобы остановить прогресс, а в том что кто то на фоне прогресса хочет задвинуть очередную мутняковую схему. В США, многие штаты перевели оценку недвижимости на автоматические рейки (насколько я слышал) но у них нормальная кадастровая карта с соответствующими цифрами, а не то говно которое пытаются задвинуть наши керманичи при Фонде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2021 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

novak777 писал(а):
privet писал(а):
novak777 писал(а):
Пан Коцький писал(а):
В більшості випадків зрілі нотаріуси-це колишні працівники прокуратур та ін. силових структур, або вже молода їх зміна. То чого їм боятись своїх чи якихось законів?

100%. Або колишні держнотаріуси які перейшли до частної практики, але це суті не міняє. Але ми зара обговорюємо загрозу залишитись без роботи в найближчі місяц два або навіть скоріше, у всіх різна інфа. Що робити будемо? мене вражає ця масова мовчанка оціночної спільноти, таке враження що професія оцінювача нікому не потрібна окрім одиниць божевільних які хочут справедливості від клятого регулятора ФДМУ.
а что говорить - это эволюция. Через десяток лет, а может и раньше тоже самое и с нотариусами случиться - зачем они нужны, если сейчас у многих появляется ЭЦП - сделает минюст платформу, куда будут заходит обе стороны сделки и заключат договор и поставят свои ЭЦП....

об этом, кстати, нотариусы уже давненько поговаривают. Вопрос ведь не в том чтобы остановить прогресс, а в том что кто то на фоне прогресса хочет задвинуть очередную мутняковую схему. В США, многие штаты перевели оценку недвижимости на автоматические рейки (насколько я слышал) но у них нормальная кадастровая карта с соответствующими цифрами, а не то говно которое пытаются задвинуть наши керманичи при Фонде.
согласен, но у нас в стране мутят на всем, взять туже мутку с газом, углем (я уже неговорю об последних изменениях с электричеством, как кинули тех, кто проживает в 30 км зоне АЭС) - ротердам+ - там деньжища поболее проворачиваются и ни кто схему не прикрывает, а тут в оценки - намного меньше оборот, нежели с газом.... кто там услушит оценщиков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
novak777



Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2021 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
novak777 писал(а):
privet писал(а):
novak777 писал(а):
Пан Коцький писал(а):
В більшості випадків зрілі нотаріуси-це колишні працівники прокуратур та ін. силових структур, або вже молода їх зміна. То чого їм боятись своїх чи якихось законів?

100%. Або колишні держнотаріуси які перейшли до частної практики, але це суті не міняє. Але ми зара обговорюємо загрозу залишитись без роботи в найближчі місяц два або навіть скоріше, у всіх різна інфа. Що робити будемо? мене вражає ця масова мовчанка оціночної спільноти, таке враження що професія оцінювача нікому не потрібна окрім одиниць божевільних які хочут справедливості від клятого регулятора ФДМУ.
а что говорить - это эволюция. Через десяток лет, а может и раньше тоже самое и с нотариусами случиться - зачем они нужны, если сейчас у многих появляется ЭЦП - сделает минюст платформу, куда будут заходит обе стороны сделки и заключат договор и поставят свои ЭЦП....

об этом, кстати, нотариусы уже давненько поговаривают. Вопрос ведь не в том чтобы остановить прогресс, а в том что кто то на фоне прогресса хочет задвинуть очередную мутняковую схему. В США, многие штаты перевели оценку недвижимости на автоматические рейки (насколько я слышал) но у них нормальная кадастровая карта с соответствующими цифрами, а не то говно которое пытаются задвинуть наши керманичи при Фонде.
согласен, но у нас в стране мутят на всем, взять туже мутку с газом, углем (я уже неговорю об последних изменениях с электричеством, как кинули тех, кто проживает в 30 км зоне АЭС) - ротердам+ - там деньжища поболее проворачиваются и ни кто схему не прикрывает, а тут в оценки - намного меньше оборот, нежели с газом.... кто там услушит оценщиков

посмотрим)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Сб, 16 Янв 2021 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
А какая справедливость, когда в середине 90-х нужно было проводить приватизацию, оценщиков плодили как кролей. Теперь оценщики не нужны,
специально их в унитаз никто сливать не будет, просто вымрут сами по себе. :D
Скорее уже в начале 00-х плодили. В средине 90-х еще и о большой приватизации то знали не все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв 2021 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

«То ли темнота глаза таращит,
то ли тишина скрывает крик…»


Стоит ли менять коней на переправе ?
Диджитализация идет массовым ходом. Но это обоюдоострый мечь, и неправильное обращение с ним может привести к еще большим негативным последствиям.

ВАРИАНТ №1
ВАРИАНТ РОБОТА


Так первоначально планировалось создать такой электронный модуль, который будет самостоятельно без участия оценщиков определять стоимость одного квадратного метра, к примеру, жилой недвижимости.
Раз без проведения индивидуальной или массовой оценки, то электронный модуль хочешь или не хочешь должен использовать для этого некие информационные источники. И в первую очередь это интернет ресурсы. Электронный модуль просто пылесосит интернет ресурсы в поисках информации. Но здесь как раз то и кроются подводные камни.
А) 90% всех объявлений в интернете даны агентствами недвижимости. Услуги агенств составляют от 3 до 5% от стоимости недвижимости. А это согласитесь не мало. Т.е. реальная стоимость жилой недвижимости ниже. Может ли робот определить кем именно дано объявление? Вопрос риторический.
Б) Каждый из вас проводя оценку и пытаясь найти объекты сравнения сталкивался с тем, что объявление по одному и тому же объекту даны разными агентствами недвижимости да еще по нескольку раз. Подбивая статистику робот учитывает все их тоже по нескольку раз.
В моей жизни лет 15 назад был такой случай. В областном управлении статистики мне пришлось доказывать, что нельзя смешивать в статотчете пшеницу 6 класса (непродовольственную) с пшеницей других классов. Со мной спорили. Я понимал, что данные идут в Киев и статкартина по продпшенице в нашем регионе будет не верная. Последним моим аргументом было высказывание Марка Твена:
«Есть ложь, наглая ложь и статистика. Один на завтрак съел целую курицу, другой ничего. Но в среднем за утро они съели по пол курицы каждый». Пришлось звонить им в Киев, уточнять, итогом стало то, что пшеницу 6 класса убрали.
Может ли робот определить сколько раз по одному и тому же объекту было дано объявление не то, что разными людьми, но даже одними и теми же? Вопрос риторический.
В) Все выше описанное – цветочки. А ягодки дальше. Стоимость 1 кв.м. зависит не только от местоположения, а и от того в каком именно типе дома он располагается. Даже Хрущевки бывают разные (панельные, кирпичные), я уже не говорю о новостроях. И даже Хрущевки, Чешки, Новострои построены каждый в разные годы. В преамбулах интернет объявлений (не путать в описаниях по тексту объявлений) нет четкого подразделения на вид недвижимости. А именно преамбулы пылесосит робот.
Каким образом не учитвая этого робот выводит адекватную среднюю стоимость для меня лично загадка. Или стоимость такого 1 кв.м. для всех участников становится одинаковой – и для панельной Хрущевки и для элитной Новостройки. А как же социальная справедливость? Вопрос риторический.
Г) Использование робота без участия массовой или индивидуальной оценки несет настолько большие риски для рынка недвижимости в рамках страны, что его использование может быть скорее негативным чем положительным. Даже в России не рискнули создавать робота. На сегодняшний день там рулит периодическое издание Ко-Инвест (очень грубо говоря, как Бюллетень Автотовароведа для КТЗ в Украине). Составление Ко-Инвест и украинского Бюллетеня не могут обойтись без участия человеческого фактора, хотя бы массовой оценки.


ВАРИАНТ №2
ВАРИАНТ МАССОВОЙ ОЦЕНКИ


Очевидно понимая вышесказанное, все чаще звучит речь о проведении массовой оценки в Украине. На мой взгляд это более правильное решение, чем предыдущее. Ведь проводить ее будут конкретные люди, а не робот. А люди в отличии от робота наделены интеллектом, и многие подводные камни способны обойти очень легко. Тем более что все, что я описал выше и многое другое, ими будет учтено.
Однако, и этот метод оценки имеет свои недостатки. Нас с вами дрессировали таким образом, что даже в статическом рынке объявления по объектам сравнения не должны превышать по срокам 6 месяцев (для жилой недвижимости). Если придерживаться это правила, то массовую оценку нужно делать каждые 6 месяцев, и каждый раз платить бюджетные деньги. Иными словами она должна быть периодической, опять же, например, как в России с периодическим изданием Ко-Инвест. В стране обремененной вирусом, карантинами и внешними долгами это большая роскошь.

ВАРИАНТ №3
ВАРИАНТ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ


Этот вариант предусматривает ИНДИВИДУАЛЬНУЮ оценку, но под контролем робота. Это наиболее подходящий в наших условиях вариант, так как оценщики находятся на самофинансировании (денег от государства не требуют), оценка индивидуальная, предусматривает все то, что написано выше. Контроль идет через робота.
Т.е. этот вариант берет на себя все положительное от других вариантов, при этом РИСКИ минимальные, и что не маловажно – апробировано уже жизнью.
Иванова на повышении в сентябре говорила, что среди нынешних отчетов есть мусор.
А разве нет мусора в работе судей, полиции, геокадастра, депутатов (достаточно вспомнить принятие депутатами прошлой схемы оценки через частные роботы) ? Мусор есть в любой деятельности. Главное как с ним бороться ? У нас есть ФДМУ. В этом плане на сегодняшний день они сделали уже много шагов в положительном направлении. Молодцы.

Как Вывод : Стоит ли менять коней на переправе ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Александр_777



Сообщения: 540
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв 2021 18:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO, а смысл в массовой оценке недвижимости, если идет речь именно о налогообложении владельцев недвижимости? Налоги при продаже и так оплачиваются (и этот тоже очень дискуссионный вопрос даже в сегодняшних реалиях).

Если государству так охота получить еще какие-либо средства от налогообложения, в наших реалиях стоит присмотреться к другим механизмам. Например, все-таки навести порядок на таможне, решить вопрос со скрутками по НДС, по экспорту леса, поработать с естественными монополиями. Но видимо не судьба, т.к. есть нездоровое лобби, олигархическое давление и т.д. Хотя давно пора.

И относительно положительной работы ФГИ - в чем оно выражается? Может я один ничего хорошего пока не вижу (чистки оценщиков и ликвидация налоговой оценки не в счет, это их прямая обязанность)? Где имплементация МСО? Где обещанные реформы сферы оценки? Где новые стандарты оценки? Список можно продолжать долго.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vize



Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв 2021 18:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Квартиры, это один из самых простых вариантов в СРАВНЕНИИ с домами+земля или нежилой недвижимостью (особенно имущественными комплексами с разными типами зданий/сооружений/возможно коммуникациями)

_________________
Оптимисты учат английский, Пессимисты зубрят китайский, Реалисты осваивают автомат Калашникова..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр_777



Сообщения: 540
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв 2021 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

vize, оно то понятно. Но в таком случае должны быть равные условия для всех. Если уж пошли по физикам базу делать, то почему о юриках забыли? А там как раз все основные суммы налогов и повылазят. Но это для фонда сложно, да, тут думать нужно, ага. Проще доить тех, кто не поставит чиновников в неудобное положение так сказать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vize



Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв 2021 00:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

У юрлиц свое налогообложение
теоретически, я, как директор с полномочиями, могу продать актив (недвижимость) ниже рынка (возможно и ниже балансовой стоимости), потому что полученные средства могут принести больший доход, или это проблемный для предприятия актив (я художник, я так вижу)
как бы какие вопросы? это хозяйственная деятельность предприятия
НДС на балансовую или выше, ну дохода нет, пусть учредители разбираются с директором
да и для юрлиц оценка не нужна, может быть пожеланием нотариуса

у юриков больше минимизация налогов и наличка мимо счета, а не налог с продажи недвижимости. продажа недвижимости это больше как разовая операция. я не беру застройщиков - это отдельная каста


Вообще логично платить налог с владения недвижимостью.
а переоформление свести до похода к регистратору/нотариусу 2х сторон и оплаты фиксированной суммы (здесь заплачут нотариусы)

вернемся к домам и физикам
для примера, более 5 лет смотрю информацию по продажам домов в частности по Кливленду в США на сайте
https://www.remax.com/ (не реклама !! Smile)))
каждый объект имеет определенную стоимость, а многие и статистику за какой-то период
интересно, какой алгоритм расчета?
но в наших реалиях, думаю, такое пока не реально сделать. как минимум земля и дом на ней должны быть одним объектом

вечерний бред...

где-то что-то упустили ... и это было не вчера, и не позавчера, а лет 15-20ть назад

_________________
Оптимисты учат английский, Пессимисты зубрят китайский, Реалисты осваивают автомат Калашникова..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв 2021 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

В России оценка жилой недвижимости ( к примеру) построена на ДВУХ принципах :

1) Массовая оценка для составления периодического издания Ко-Инвест
2) Индивидуальная оценка (у них она называется кадастровой оценкой) базой которой служит Ко-Инвест для дальнейшего так сказать "дозализывания" результата массовой оценки до конкретного индивидуального объекта.
Кадастровую оценку делает не робот, не массовая оценка, а все тот же оценщик... Может чиновники России не понимают что делают ?
В очередной раз вопрос риторический.

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:

К стати не тоже ли самое мы делаем по оценке КТЗ.
1) В начале используем данные Бюллетеня Автотовароведа. Бюллетень составляется периодиинститутом на основании массовой оценки.
2) Затем оценщик использует этот Бюллетень для проведения ИНДИВИДУАЛЬНОЙ оценки, дозализывая результат Бюллетеня до состояния КОНКРЕТНОГО объекта.

Т.е это у нас работает четко и ни у кого не вызывает вопросов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме