Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Борьба с коррупцией по-украински! НИ КТО НЕ ЗАСТРАХОВАН! Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Трифон



Возраст: 47
Сообщения: 41
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар 2021 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Минюст на нерадивых суд.экспертов жаловаться можно и нужно. Почитайте раздел VІ. Порядок розгляду питань щодо дисциплінарної відповідальності судових експертів:

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0249-15#n176[/quote]

Спасибо! Сэкономили мне пол дня.

_________________
Все относительно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар 2021 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трифон писал(а):
Вопрос не в налогах (дорогой privet - Вы читаете, как прокурор, последнюю строчку). ПИСЬМОМ (!!) ПРОКУРАТУРА ПРЕДЛОЖИЛА ИСПОЛКОМУ ВЫСТУПИТЬ ПОСТРАДАВШЕЙ СТОРОНОЙ!! (ИСПОЛКОМУ!!!, не бюджету) И сума ущерба - разница стоимостей, на не % налога...
просто изначально надо было указывать стоимость объектов оценки в одной валюте, а то Ваша стоимость в грн, а ст-ть СЭ в у.е. и неуказали какую из он оценил в 11к.у.е. - однушку или 3-шку, вот в заблуждение это и завело
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар 2021 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трифон писал(а):
ПИСЬМОМ (!!) ПРОКУРАТУРА ПРЕДЛОЖИЛА ИСПОЛКОМУ ВЫСТУПИТЬ ПОСТРАДАВШЕЙ СТОРОНОЙ!! (ИСПОЛКОМУ!!!, не бюджету) И сума ущерба - разница стоимостей, на не % налога.

Что-то я потерялся совсем. Исполком купил квартиры дороже, чем Вы их оценили.
Так а в чем ущерб с Вашей стороны? Какой и кому ущерб в данном случае Вы нанесли в ходе своей оценки.
И в чем исполком - пострадавшая сторона? От чего она пострадала?
Получается, наоборот, что исполком потратил на объекты больше, чем они стоят/Вы оценили. Тогда тут растрата бюджетных денег со стороны исполкома и таскать нужно работников исполкома, а не Вас.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар 2021 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Трифон писал(а):
ПИСЬМОМ (!!) ПРОКУРАТУРА ПРЕДЛОЖИЛА ИСПОЛКОМУ ВЫСТУПИТЬ ПОСТРАДАВШЕЙ СТОРОНОЙ!! (ИСПОЛКОМУ!!!, не бюджету) И сума ущерба - разница стоимостей, на не % налога.

Что-то я потерялся совсем. Исполком купил квартиры дороже, чем Вы их оценили.
Так а в чем ущерб с Вашей стороны? Какой и кому ущерб в данном случае Вы нанесли в ходе своей оценки.
И в чем исполком - пострадавшая сторона? От чего она пострадала?
Получается, наоборот, что исполком потратил на объекты больше, чем они стоят/Вы оценили. Тогда тут растрата бюджетных денег со стороны исполкома и таскать нужно работников исполкома, а не Вас.
так там что-то СЭ насчитал
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Трифон



Возраст: 47
Сообщения: 41
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар 2021 09:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вижу ест смысл упростить до уровня тик-тока:

Май 2017 – Исполком создает комиссию по покупке квартир для сирот

Июнь-июль 2017 – комиссия принимает заявки от граждан. (смотрин на документы, на квартир и на стоимость продажи – как на OLX только в 3D)

середина июля 2017 – комиссия принимает решение (типа выбрала), решение выносится на сессию и утверждается с ЦЕНАМИ!!! (и естественно с адресами)

Для заключение нотариального договора (в соответствии с требование Налогового кодекса и Порядка вчинення нотар. дий) требуется оценка для целей налогообложения.

В АВГУСТЕ 2017 я делаю оценку, и нотариус заключает договора. (повторюсь мои стоимости были чуть ниже чем договорные, следовательно, все расчеты и налоги брались не по оценочной стоимости)

В сентябре прокурор читает газету местную объявлений, как-бы анализирует рынок и принимает решение возбудить уголовное дело. После чего обращаются к СЕ – тот лепит что может (или что просят) – Вуаля!

С материалами деля меня ознакомили ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВРУЧЕНИЯ ОБВИНЕНИЯ!!! Т.е. когда дело уже было закрыто и передавалось в суд. (иначе показатели могли не получиться из-за жалоб)

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Масштабы абсурда - 4 оценщика, 6 уголовных дел + 1 одно но уже по другому делу (физ лицо продало здание областной полиции, БЕЗ УЧЕТА ПРОКУРОСКИХ)

_________________
Все относительно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар 2021 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трифон писал(а):
...
В сентябре прокурор читает газету местную объявлений, как-бы анализирует рынок и принимает решение возбудить уголовное дело. После чего обращаются к СЕ – тот лепит что может (или что просят) – Вуаля! ...
что именно СЭ слепил и как оно к Вам относится ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Трифон



Возраст: 47
Сообщения: 41
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар 2021 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Масштабы абсурда - 4 оценщика, 6 уголовных дел + 1 одно но уже по другому делу (физ лицо продало здание областной полиции, БЕЗ УЧЕТА ПРОКУРОСКИХ ИНТЕРСОВ)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

в смысле физик продавал а полиция (тоже через исполком) купила

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

privet писал(а):
Трифон писал(а):
...
В сентябре прокурор читает газету местную объявлений, как-бы анализирует рынок и принимает решение возбудить уголовное дело. После чего обращаются к СЕ – тот лепит что может (или что просят) – Вуаля! ...
что именно СЭ слепил и как оно к Вам относится ?


Как это ко мне относится, мне было предложено объяснить в суде. Я сам не знаю. Сегодня 25.03.2021 будет только 2-е слушанье, мой прокурор к сожалению не прошел аттестацию, будет другой.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

Что лепил СЕ (повторюсь):
1. По квартире №1 - УПВС (СССР, не новый и без земли), правда указал что это не рыночный вид стоимости - прокурора это не сдерживает ни как.

2. По справке агентства недвижимости - "Риелтор думает, что стоимость квартиры по адресу.... в советском состоянии составляла 10-12 тыс долларов США" - расчет ЕС (10+12)/2*курс НБУ=11,5*курс НБУ (в справке были доллары в Заключении СЕ естественно гривны).

3. По третьему делу вообще кино - Отчет по зданию получил положительную рецензию (заказывала прокуратура), ЕС оценивать здание отказался (3 института отказались), а землю ЕС таки оценил, правда потерял 0 (вместо 520 000 грн, у тего получилось 52 000 грн), и указал что "Мой отчет выполнен в полном соответствии с нормами законодательства", но прокуратура эту строку не дочитала и в Обвинении указала что я умышленно нарушил закон и составил заведомо ложный документ (повторюсь - ИТАЛЬЯНЦЫ!!! - цитата из к/ф "Формула любви")

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

https://www.youtube.com/watch?v=iwVCu7xPkX8

_________________
Все относительно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар 2021 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трифон писал(а):
...11,5*курс НБУ (в справке были доллары в Заключении СЕ естественно гривны)..
так напиши в грн или дай знать - он больше чем ты насчитал или меньше ?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Трифон писал(а):
...землю ЕС таки оценил, правда потерял 0 (вместо 520 000 грн, у тего получилось 52 000 грн), и указал что "Мой отчет выполнен в полном соответствии с нормами законодательства"...
так он Заключение делал или реценнзию на твой отчет ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Трифон



Возраст: 47
Сообщения: 41
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар 2021 23:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогой privet, не парьтесь, похоже Вам не понять.

_________________
Все относительно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Пт, 26 Мар 2021 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трифон писал(а):
Дорогой privet, не парьтесь, похоже Вам не понять.
да я и не парюсь, похоже вы смуту рпзгогяете или чего-то просто недоговариваете
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Трифон



Возраст: 47
Сообщения: 41
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Пт, 26 Мар 2021 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet, извините, конечно, но Вы точно оценщик? Или просто не сталкивались с правооханителями и судебными экспертами.

В первом посте я писал (да он длинный - так писать сейчас "немодно"):
"Далее все просто от оценочной стоимости (т.е. моей) отнимаем экспертную (любую рассчитанную экспертом) получаем ущерб. Следствие закрыто – все вопросы в суд." Если бы эксперт оценил больше чем я получилось бы отрицательное значение - ущерб превращается в прибыль.

И извините что не множил доллары на курс - тут важен был принцип оценки который использовал СЭ. Ну если для Вас это так важно, возьмите калькулятор, или что лучше, не парьтесь (извините за тавтологию).

Я хотел услышать мнение специалистов (и уже получил один толковый совет). Еще раз приношу свои искренние извинения, если задел Ваши профессиональные чувства. Crying or Very sad

_________________
Все относительно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Пт, 26 Мар 2021 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трифон писал(а):
...
И извините что не множил доллары на курс - тут важен был принцип оценки который использовал СЭ. Ну если для Вас это так важно, возьмите калькулятор, или что лучше, не парьтесь (извините за тавтологию)...
научитесь с первого раза излагать правильно свои мысли, а доставать калькуляторы и чего-то там самому придумывать - это не мой удел. удачи
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пан Коцький



Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пт, 26 Мар 2021 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не хотів писати. Бо отаке загальне обговорення, коли оцінювачі, що не попадали в подібні ситуації намагаються давати свої поради, подібно як у старому анекдоті, чому неможливо займатись любов'ю на Червоній площі (Прохожі замучать порадами). Я також бував в подібних ситуаціях. Це результат існування нашої гнилої чиновницько-судової системи. Суть в тому. Виконком має гроші. Має план купити житло для певного контингенту. Але ж вони без хабарів та відкатів не працюють. Як правило, досвідчені чиновники спочатку самі добре розвідують скільки коштує житло. Потім ще треба додати їх інтерес. Виходить вартість трохи завищена. Замовляють оцінку. Мені також приходилось робити такі оцінки. За свою роботу я брав і відповідну завищену платню. Але не боявся. Бо завищена-це не занижчена, і не занижчуються податки. І реєструються без проблем. В Звіті добре по два рази вказував, що відповідальність припадає на користувача Звітом, що ринок нестабільний, навіть що Звіт можна віднести до відповідного абзацу ст.4 Закону (що це косультаційна діяльність), що вразі незгоди, чи сумнівів, замовник вправі замовити повторну оцінку у інших СОД чи рецензії...Тобто таке накшталт страхування. І добряче роблю цей Звіт. Не жалію ні часу, ні паперу, ні різного обгрунтування (адже добре оплачено і не виключно що Звіт потрапить в різні руки). Так ось. В нашому випадку, скоріше всього вийшло так. Визначили трохи завищену вартість самі. Затвердили і тримались цієї лінії. Щось (і хтось) "прошляпили", в т.ч. що й оцінювач визначив вартість нижчу від їхніх "хотєлок". Потім спохватились! Або хтось із контролюючих органів дізнався. Або погано поділились. Ясно що винні чиновники. Але ж "ворон ворону око не виклює!". Хоча і суми мізерні (порядку 6 тис. грн.). І давай "проводити активну діяльність". Але особливо нічого не сталось. Подумаєш різниця порядку 6 тис. грн. В дуже близьких межах похибки (до 20%). Нікого не вб'ють і не засудять, особливо своїх. А оцінювач, видно що не був з чиновниками у зговорі. тому й виразив у Звіті свою думку, скоріше всього ближчу до об'єктивної. Але оцінювачу морально нелегко коли його постійно мурижать і третирують. Ми особливо й нічим не зможем допомогти. Бо "прокурорські" мають свої завдання і перекручують все так як їм повелить начальство. Вони здатні часом просто за досить хороші Звіти "тягати" оцінювачів, коли навіть є позитивні висновки інституту судових експертиз і їхня подібна оцінка. Отак тикають пальцем в строчку, де вказано що "Звіт має деякі НЕДОЛІКИ".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2021 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если в отчете указано, что оценщик определял оценочную стоимость для целей налогоообложения, то этим сказано все...
Если рыночную для целей купли-продажи, то гаплык...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Трифон



Возраст: 47
Сообщения: 41
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2021 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Пан Коцький, что потратили время и оставили развернутый комментарий. Вы правы на 100%. Поверьте, я достаточно опытный, что бы не "пороть косяков в тупую". И если бы меня поймали за руку, или претензия была по делу - например выявлены ошибки в отчете или отчет был сделан до принятия решения о покупке, я бы молчал и решал вопросы по-тихому. Но тут совсем другая ситуация. Понять весь драматизм ситуации не просто, просто не верится что прокурор может возбудить дело без объяснения причинно-следственной связи между потраченными деньгами (на основании решения сессии, где уже указаны стоимости) и оценкой (выполненной для целей налогообложения через неделю после сессии). Поэтому искать логику следует в другом - наш прокурор города "мылился на повышение" - и шо вы думаете? Таки пошел. А мой прокурор - не прошел аттестацию, и теперь у меня другой и уже начинает репу чухать (ибо кое что до него же начало доходить).

_________________
Все относительно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме