Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 отчет на рецензию - автотранспорт Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Об'єм двигуна 4750
Повна маса 6950


чего?
километров?
унций?
световых лет?

добавить бы единицы измерения не мешало бы...
это в Таблиця 4. ЗВЕДЕНА ТАБЛИЦЯ ДАНИХ

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008 20:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело в том, что отчет ПОЛНОСТЬЮ не соответствует Методике... короче человеку нужно на курсы.... причем не повышения квалификации, а начальные курсы... без обид... насколько уж я плохой специалист в оценке автотранспорта, но здесь человек и меня переплюнул. Рвать отчет не буду... не интересно... в двух словах, посмотрите на корректировки, они же не соответствуют методике вообще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008 20:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

корректировки на пробег действительно ненормальны!
посудите даже вот об этом моменте
пробег ОО - 43 629,00
ОСравнения №1 85 000,00, корректировка 20%
ОСравнения №5 180 000,00 корректировка 25%

техсостояние "добрий, зі спальником" - интересное...это уже комплектация наверное...но не техсостояние

да и термофургон от обычного фургона в цене сильно разнится - их сравнивать, как мне кажется нельзя...при условии что на рынке есть и не столь отличные от ОО авто, а в данном случае их нарыть можно гору...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

почему бы не сделать по Донресту...

в этой проге куча боков , но расчет делается за три минуты - аналоги возьмите с тырнета, вставьте туда и усё...а если в нете аналоги по средней стоимости такие же как в бюллетне, то и цифирь берем в донресте же...

текстовую часть оставляем свою, расчетную таблицу вставляем из донреста...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

в отчете Висновки
Цитата:
Ринкова вартість а/м ЗИЛ 5301СС реєстрац. № АЕ7536ВК на 16 січня 2008 року складає:
41 279 (Сорок одна тисяча двісті сімдесят дев'ять) гривень 00 копiйок без ПДВ



я стараюсь в отчете не допускать сокращений, кроме как раз "коп." и "грн."

кстати, начальные данные про цены продажи корректируются и получается искомая цифра... "без ПДВ"

так может стоит указать (как у Маркуса в письме) "ПДВ відсутній", а не банальное "без ПДВ", на которое любой среагирует умножением на 1,2 для так сказать приведения к "окончательной" цене...
тогда и цена "немного" изменится...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!

Последний раз редактировалось: Филин Андрей (Ср, 16 Янв 2008 20:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
короче человеку нужно на курсы.... причем не повышения квалификации, а начальные курсы... без обид...

А вот тут я в корне не согласен! (уточняю, что до этого момента я с КовАл-ом был согласен Smile ), человеку просто надо вдумчиво перечитать методику и реализовать ее, а навыки оценочных процедур налицо, поэтому либо повышение (только кто там это будет рассказывать?) либо самоликбез в точном соблюдении формальной методики.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
либо повышение (только кто там это будет рассказывать?)
дык вот в том-то и дело, что никто не будет.

Hard_Pragmatic писал(а):
либо самоликбез в точном соблюдении формальной методики
согласен

КовАл писал(а):
короче человеку нужно на курсы.... причем не повышения квалификации, а начальные курсы...
я имел ввиду направление "оценка автотранспорта".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

да и по поводу года выпуска уже кто-то писал вроде...
ну некорректно так 2 аналога 2000 г., а наш объект 2003 - ну ведь можно найти 2003 - не редкая ведь машина... да и ладно - пусть не нашел оценщик таких данных - тогда где корректировка на разные года выпуска?

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда.. а Бюллетня не било под рукой? отчет мне тоже не понравился, угловатий какой-то...корректировки вообще от балди, аналоги подобрани не совсем корректно (см.Филина)
Интересно, в банке отчет приняли?
И пожелание от себя лично автору: пусть реєструється у "Вікні", и будет "все знать"! Smile
А серьезно, если хочет не парить себе мозги такой вот ...работой, пусть купит Донрест, и спит спокойно.

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2008 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

На счет внимательно прочитать Методику...
Что Вы думаете по поводу табл.5,2, вернее примітки:2.
Если делать так как написано, то 30% только для ТАБЛИЦЫ№5.2, а если по программе (ну и по логике) это относится и к табл.5.1. Smile
Первую работу я делала с рецрнзией, мне ее предварительно, зарубили. Но стали разбирать, и рецензент вошел в ступор. Звонили в Донецк и разбирались как правильно Smile Там отметили, что за время существования это второй звонок по Украине - будет изменение методики, тогда уберут все недоразумения Razz Там еще есть пару казусов.

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
digit



Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2008 09:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

"так может стоит указать (как у Маркуса в письме) "ПДВ відсутній"..."
можно пожалуйста по поводу письма уточнить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2008 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

digit писал(а):
"так может стоит указать (как у Маркуса в письме) "ПДВ відсутній"..."
можно пожалуйста по поводу письма уточнить?


ну было, где-то по форуму поищите, помоему в темах про ПДВ...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2008 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый автор отчета я со многими замечаниями коллег согласен. Думаю Вам стоит к ним прислушаться. Не буду повторятся.
Кратко мое мнение.(субъективное)
1. Отчет составлен на болванке по недвижимости (фундаменты, грунты и т. п.) будьте внимательны.
2. Очень много на мой взгляд лишнего. (дефиниции которые потом не применяются, всякие разъяснения по несколько раз, таблицы которые можно не приводить а сослаться на них и т. п.)
3. В описании методики Вы приводите почти всю ее, зачем, оставте только те раздели которые использованы в оценке. Съэкономите время и бумагу.
4. Очень слабые описание объекта оценки, и фотоматериалы. (двигатель, салон, кузов в нутри и т. п.) Мне например не ясно, в рабочем ли состоянии весь автомобиль. Об этом молчек.
Да тут же, неужели транзитные номера у нас белые или я отстал от жизни?
5. В место "нормативно .......... актов" я пишу "- вихідні дані" так меньше вопросов. Да к чему здесь законы и документы не относящиеся к оценке (конституция на пример).
6. Первую часть Вы сделали, определили среднерыночную стоимость, а дальше, согласно методики где расчеты. Даже если они не изменят стоимость то в отчете они должны быть согласно стандарта.
Мало аналогов, по статистике их должно быть не мение 5, иначе среднюю не выведите, невозможно учесть разброс min и max которые при расчете среднего значения отбрасываются.
Вообщето этот отчет мне напомнил 2001 год. У меня такие же были.
Думаю Вам не нужно, по первах, спешить (смотрите даты отчета) потратьте два дня но внимательно тогда и ошибок бедет меньше.
Да к стати стоимость на рынке включает все налоги, в том числе и НДС если он есть по закону для конкретного товара.
У вас в расчете аналоги рыночные (с НДС) а итог без НДС где он пропал не видно. Хотя думаю Вы его вообще не учли.
"Тщетельнее надо" М. Жванецкий
Удачи.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
птичка



Сообщения: 332
Откуда: Сумщина
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2008 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про ПДВ. НС№1- п.34 "для застави - без ПДВ".
Якщо ДТЗ належить фіз.особі - пишу у вступі "Враховуючи, що транспортний засіб належить фізичній особі, не зареєстрованій як платник податку на додану вартість, ціна продажу об'єктів порівняння не корегується на суму податку на додану вартість. Таким чином, ринкова та вартість, одержана у результаті оцінки, також не корегується на суму ПДВ".
Якщо власник юр.особа - без урахування ПДВ. Такий варіант влаштовує більшість банків.
Про сам Звіт.
1. Строк дії Звіту - навіщо переписувати все з методики чи стандарту, якщо можна просто написати - З місяці. Бюлетень автотоварознавця виходить кожні три місяці, ціни міняються. Деякі банки вже через два місяці просять переоцінити ДТЗ для застави.
2. Не обов'язково переписувати всю Методику
3. Ідентифікація ДТЗ - дуже мало. Можна написати про функціональне призначення, де використовується -для перевезень в межах населеного пункту чи для міжміських перевезень (а потім врахувати при корегув. по пробігу), вказати об'єм фургона, вантажопідйомність.
4. Аналоги практично не описані.
5. Корегування на тех.стан - при чому тут спальник?
Думаю, потрібно уважніше читати Методику оцінки ДТЗ, а також більше користуватися матеріалами з Бюлетня.
Всі ми колись починали, і не все у нас виходило добре, так що бажаю успіхів юному колезі...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме