Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Предложения к УТО выступить инициатором Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Считаете ли вы целесообразным внесение данных поправок?

да
83%
 83%  [ 10 ]
нет
8%
 8%  [ 1 ]
мне без разницы
8%
 8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12


Автор Сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Авг 2008 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, не ругайтесь.

Пошел четвертый день, а от Натальи Петровны насчет госпошлины ни чего Sad Мабуть не нужны мы УТО. Хотя я и не член УТО, но при возникновении желания стать им, возникает постоянно и каждый раз все с большей силой вопрос - какой смысл в СРО, если даже на предложения никакой реакции? Ну да ладно, это так, лирическое отступление, может не все так плохо. Посмотрим дальше.

Говорят так, раз гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе. Коллеги, кто может взять на себя миссию по отправке предложений по госпошлине на КабМин? А мы могли бы выробатать единую текстовку в процессе обсуждения и собрать свои подписи после чего аакумулировать их на ваш почтовый адрес. Аналогично подписям против аккредитации. Юрий Андрусенко, может вы сможете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Авг 2008 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, я не против. Прошу форы в несколько дней, чтобы обдумать механизм и содержание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Авг 2008 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

мне кажется, это надо отправлять в то ведомство, которое заинтересовано в увеличении этого налога. да еще и подкреплять математическими выкладками, почему это выгодно, насколько что возрастет и кого за это похвалят.
куда он идет этот налог? в местный бюджет? не в местный?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Авг 2008 07:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не буду утверждать, но помоему гос.пошлина это государственный бюджет. А вот с расчетами посложней. Инфа впринципе закрытая. Хотя если вспомнить случаи, когда на глаза попадальсь удостоверенные нотариусом сделки с которых госпошлина взималась не с рыночной стоимости а с инвентаризационной. А таких в архивах БТИ можно накопать думаю прилично. А потом при помощи коэффициента отношения сделок по которым пошлина взималась по рыночной к сделкам по которым пошлина взималась по инвентаризационной перевести на уровень общегосударственный. Посмотреть сколько квадратов в Украине в среднем реализуется на вторичке за год. И вывести, сколько бюджет теряет. Думаю так. Может ошибаюсь. Поправьте. Но к сожалению в мое родное БТИ мене не пусчають. Боятся Embarassed наверное. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Авг 2008 08:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Хотя если вспомнить случаи, когда на глаза попадальсь удостоверенные нотариусом сделки с которых госпошлина взималась не с рыночной стоимости а с инвентаризационной.
- как будете доказывать, что в вытяге стоит не рыночная?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Авг 2008 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

А в витяге написано какая стоимость. Поэтому доказывать не надо. А в самом договоре, нотариус пишет от какой суммы и в каком размере уплачивается госпошлина. Поэтому наличие копий вытяга и договора к нему достаточно для доказательства. А кроме этого можно просто посчитать. Стоимость удержанной госпошлины умножить на 100. Получите стоимость, с которой удержана госпошлина. Сравните ее со среднерыночной на аналогичные объекты в регионе на момент заключения договора (интервал 3 месяца, так как вытяг действителен в течении 3- месяцев). и все станет на свои места. Ведь у нотариуса вилка согласно п.48 вышеупомянутой инструкции " з суми договору, але не нижче його інвентаризаційної або балансової вартості " Поэтому если полученная вами стоимость будет ниже среднерыночной на аналоги в регионе на дату заключения сделки, то понятно, что госпошлина взималась не с рыночной. А по среднерыночной я думаю в любом газетном архиве можно инфу надыбать. Во всяком случае за последние 6-7 лет без труда. У нас во всяком случае так. Думаю что и в остальных регионах также.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 30 Авг 2008 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
витяге написано какая стоимость
- посмотрите, что там написано? процитируйте дословно.

я-то посчитаю - вы доказать чем сможете?
в суде (например) договор нотариальный будет весить больше, чем объявления из газет (цены предложений), ничем не подтвержденные (на которые вы будете опираться в качестве "рыночной". а в договоре написано, что без принуждения. в здравом уме. и т.п. и цена указана = цене вытяга. то есть нотариально подтвержденная сумма сделки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Сб, 30 Авг 2008 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот перед глазами вытяг на квартиру. Идет индефикация квартиры. Таблица с собственниками, далее краткая характеристика и далее дословно - "инвентаризационная стоимость - 35648 гивны 00 коп"
Не спорю что нотариальный договор весит больше. Никто его и оспаривать не собирается. А вот показателем рыночной стоимости на аналоги как раз и послужат объявления о ценах предложения.
Насчет "ничем не подтвержденных", предлагаю вспомнить п.15,16. НацСтандарта№1 ;
"Методи проведення оцінки, що застосовуються під час
визначення ринкової вартості об'єкта оцінки у разі використання
порівняльного підходу, повинні грунтуватися на результатах аналізу
цін продажу (пропонування) на подібне майно."
"Визначення ринкової вартості об'єкта оцінки за допомогою порівняльного підходу грунтується на інформації про ціни продажу (пропонування) подібного майна, достовірність якої не викликає сумнівів в оцінювача. (авт. газетные объявления не вызывают сомнения, так как за ними стоят люди и имеются контактные телефоны, кроме этого применяется поправка на торг, а аналоги, которые по стоимости не вписываются в доверительный интерва вообще отбрасываются)
...При цьому оцінювач має право надавати висновок про
ринкову вартість об'єкта оцінки, що грунтується, зокрема, на
інформації про попередній рівень цін на ринку подібного майна
або
на припущенні про відновлення стабільної ситуації на ринку."

Думаю для суда НС будет повыше нотариального договора. Поэтому можно предположить, что если цена договора будет отличатся от среднерыночной, которая получена при расчете согласно требованиям НацСдандарта доказывать ничего не придется. Хотя помоему доказывать и так никому ничего не надо. У Кабмина достаточно средств и возможностей чтобы самостоятельно сделать анализ и решить, стоит или нет.
Интересно, а каково ваше мнение, и как бы вы предложили доказывать и расчитывать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 01 Сен 2008 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

а у нас БТИ свою собственную оценку вписывает как экспертную.
так и пишет - стоимость экспертная для отчуждения без НДС.
но у них правда есть СОД. но стоимость тоже нифига не рыночная Smile

Цитата:
Визначення ринкової вартості об'єкта оцінки за допомогою порівняльного підходу грунтується на інформації про ціни продажу (пропонування) подібного майна, достовірність якої не викликає сумнівів в оцінювача.
- угу. у БТИ такое количество накоплено договоров купли-продажи с зафиксированной низкой стоимостью, что газетные объявления на этом фоне теряются просто. о какой достоверности можно говорить, если объявление может дать кто угодно?

Цитата:
У Кабмина достаточно средств и возможностей чтобы самостоятельно сделать анализ и решить, стоит или нет.
- это именно то, к чему я вас подводила все время. для того, чтобы вносить изменения в закон, кто-то должен быть заинтересован в этом. И вы же не думаете, что никто в кабмине не знает сейчас о фактическом состоянии дел?

оценщиков мало, да и они в этом случае выглядят как поборники своих шкурных интересов. Просто для принятия каких-то изменений в закон надо кому-то на лапу давать, чтобі его двигали. или иметь своих людей Smile вот банкиры же пробили отмену оценки? Smile при чем банкиры говорили о том, что оценка - это лишние расходы для клиентов (то есть были белыми и пушистыми).

так вот я о чем - мне кажется, что просто письмами мало что можно решить.
хотя я готова под ним подписаться. мало ли - вдруг Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пн, 01 Сен 2008 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):

... - угу. у БТИ такое количество накоплено договоров купли-продажи с зафиксированной низкой стоимостью, что газетные объявления на этом фоне теряются просто. о какой достоверности можно говорить, если объявление может дать кто угодно?

Позвольте поспорить. Конечно объявление может дать кто укогдно. Но извените. Допустим в масштабах г. Киева этот кто угодно, давая липовые объявления во всех газетах города может разорится, ну а в крайнем случае есть много риэлторских контор, которые за определенную плату могут предоставить такую инфу. Потом в сравнении; газетные объявления, инфа риэлторов, объявления интернета, да просто результаты мориторинга рынка известными социологическими университетами, можно получить реальные среднерыночные стоимости на недвижимость региона.

Цитата:

...- это именно то, к чему я вас подводила все время. для того, чтобы вносить изменения в закон, кто-то должен быть заинтересован в этом. И вы же не думаете, что никто в кабмине не знает сейчас о фактическом состоянии дел?
оценщиков мало, да и они в этом случае выглядят как поборники своих шкурных интересов.

Шкурные интересы присутствуют всегда, везде и у всех. Даже у президента, премъера, председателя ВР, не говоря уже об Януковиче. И на уровне политики и на уровне бизнеса. И это нормально, и нмчего в этом нет плохого. Если есть интерес, он всегда шкурный. Дело в другом. Если есть интерес, есть цель. Вот здесь надо смотреть. Что бы при достижении цели не нарушались интересы связанных сторон. Смотрим в нашей ситуации. Бюджет выиграет, оценщики выиграют, КабМин выигрывает (получит дополнительные деньги в казну, значит тоже выиграет), проиграет только БТИ. Выигрывают трое, проигрывает один. Причем из троих, двое - основные игроки и тяжеловесы, с которыми остальные не сравняться по значимости , а КабМин не только по значимости но и в принятии таких решений самый тежеловесный Laughing . Значит все впорядке, надо идти дальше и заинтересовывать того, кого нужно.
Цитата:

Просто для принятия каких-то изменений в закон надо кому-то на лапу давать, чтобі его двигали. или иметь своих людей Smile вот банкиры же пробили отмену оценки? Smile при чем банкиры говорили о том, что оценка - это лишние расходы для клиентов (то есть были белыми и пушистыми).


А вот кого нужно, об этом думаю знает Наталья Петровна Лебедь и руководство УТО, а также те ее знакомые которые остались в ФДМУ и КабМине. Поэтому я и отослал ей такое письмо на электронку. Правда досих пор нет ответа. Кстати, может у кого из коллег возникнут мысли по этому поводу??? Вот Юрий Андрусенко обещался занятся этим вопросом. Я бы тоже занялся, да у меня нет необходимых связей. А дальше, уважаемая Занозочка, догадайтесь сами Wink
Цитата:

...так вот я о чем - мне кажется, что просто письмами мало что можно решить.
хотя я готова под ним подписаться. мало ли - вдруг Smile
Подсказываейте Занозочка. Какие действия должны быть у нас с коллегами??? Ведь для этого и есть форум, что бы выработать что то приемлемое, разумное и действенное Embarassed Wink Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Сен 2008 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подсказываейте Занозочка. Какие действия должны быть у нас с коллегами??? Ведь для этого и есть форум, что бы выработать что то приемлемое, разумное и действенное
Я, конечно, не Занозочка, но давайте устроим пикет возле Кабмина Embarassed Wink Rolling Eyes , с плакатами, мол нерыночная стоимость у БТИ и все тут, а мы, мол, за наполнение бюджета...и все такое... заодно и встретимся....

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 02 Сен 2008 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

а я не знаю, как.
у нас в провинции это решается нахождением нужного человека, имеющего свой блок, достаточный для движения решения, и ему предлагается кусок денег от доходов, сгенерированных принятием нужного решения.
а как в столице я не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Сен 2008 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):

а как в столице я не знаю.

тю, а типа в столице отменили хождение денежных знаков.
з.ы. а на майдан у нас столько денег не хватит.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Сен 2008 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

skiff
Ой не знаю, за наполнение..... или как, але працювати хто буде? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме