Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 расчет реверсии Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
так шо ответы на мои глупые вопросы прошу писать медленно и по слогам Smile

а
м
о
р
т
и
з
а
ц
и
я

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:

кстати вот еще ответ на Мотин вопрос и причем самого Делойта
стр. 43
p/s/ Ковал там кстати и ответ на твой вопрос ,откуда берется стабильный поток

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

А… ну да… припоминаю… это, кажется, называется брутто денежный поток (CF) и рассчитывается так CF = Дох. после налогов + Ам-ция… и как этот CF должен оставаться стабильным, если Ам-ция постоянно меняется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

файл




Section 3 new 190605.pdf !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  Section 3 new 190605.pdf
 Размер файла:  1.41 Mб
 Скачан:  77 раз



_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Уважаемые коллеги... Вы хотите меня переубедить, не надо, не рвитесь в открытые двери.


Т.е. можно подвести итог - оказалось мы все согласны с мнением, что для расчета текущей стоимости реверсии нужно применять коэффициент дисконтирования последнего прогнозного периода, однако есть опасение, что встретим "проверяющего", вооруженного учебником, в котором есть ошибка.

Цитата:
Просто я считаю, что мы должны в своих постах выделять, что по НС, а что по логике, что апробированно на практике, и если есть разногласия/разночтения обращать на это внимание читающих, что я и сделал (цитирую "...так пишет букварь, коллега Hard_Pragmatic считает. что степень = n и подтверждает математически, попробуйте"), а не тупо навязывать свое. (у меня такое тоже к сожалению бывает). А он, читающий оценщик пусть сам выберет то, что считает нужным исходя из объекта оценки, задания на оценку, и мнения заказчика/пользователя.

Согласен в отношении общих рассуждений и обсуждений применения подходов и не согласен в отношении возможности работать с техническими ошибками в формулах.

Цитата:
Тут надо учитывать, что на форуме есть и начинающие у которых нет библиотек, наработок и опыта. А они к сожалению порой верят тому, кто "перекричит" опираясь на свой опыт и базу прочитанного, пальцами просчитанного.


Как мы уже заметили - "букварей" у нас много разных, и все уважаемых авторов. И все же в них иногда закрадываются ошибки.
Так начинающему оценщику действительно может оказаться полезным увидеть ссылки на различные источники по спорным моментам. Но как раз ему-то еще более важно четкое указание на то место в учебнике, где была допущена ошибка (если такая имела место).

И, кстати, Серый очень вовремя заметил, что рассмотренная ошибка ко всему прочему ведет к занижению стоимости, что создаст оценщику дополнительные проблемы при общении с проверяющими, "вооруженным правильными формулами".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
и как этот CF должен оставаться стабильным, если Ам-ция постоянно меняется?

Постоянным тут надо понимать либо стабилизацию ден.потока, либо его стабильный рост, либо спад.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Один логический вопрос, на который мне никто и никогда не дал ответа: что происходит с объектом оценки в период между n и n+1. Получается, что в конце периода n мы получили доход за этот период от использования объекта оценки, а продаем его в конце периода n+1. А куда девается доход за этот период или объект перестает "работать"? И где затраты на его содержание на протяжении этого периода?

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Один логический вопрос, на который мне никто и никогда не дал ответа: что происходит с объектом оценки в период между n и n+1. Получается, что в конце периода n мы получили доход за этот период от использования объекта оценки, а продаем его в конце периода n+1. А куда девается доход за этот период или объект перестает "работать"? И где затраты на его содержание на протяжении этого периода?

Получается что реверсия-это текущая продисконтировання стоимость от продажи имущества (бизнеса, недвижимости) на начало постпрогнозного периода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Matilda, это я понимаю... и Hard_Pragmatic очень интересный файлик положил... прочитал по диагонали... но понял, что веСЧь интересная... нужно будет поизучать. Думаю, что Вам предлагали посчитать на базе после налогообложения для того, что бы не заморачиваться со стабилизацией всей этой лабуды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
N.D.



Сообщения: 250
Откуда: Зап.Украина
СообщениеДобавлено: Пн, 13 Апр 2009 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Один логический вопрос, на который мне никто и никогда не дал ответа: что происходит с объектом оценки в период между n и n+1. Получается, что в конце периода n мы получили доход за этот период от использования объекта оценки, а продаем его в конце периода n+1.

Вы ошибаетесь. Стоимость реверсии определяется применительно к самому началу периода n+1 (или концу периода n, что не принципиально). Т.е. это или стоимость продажи, или стоимость ликвидации, или капитализированная стоимость дальнейших (постпрогнозных) доходов, но всегда "на дату - конец прогнозного периода". А дальше коэффициентом со степенью n она приводится к текущей стоимости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 13 Апр 2009 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

N.D. писал(а):
Серый писал(а):
Один логический вопрос, на который мне никто и никогда не дал ответа: что происходит с объектом оценки в период между n и n+1. Получается, что в конце периода n мы получили доход за этот период от использования объекта оценки, а продаем его в конце периода n+1.

Вы ошибаетесь. Стоимость реверсии определяется применительно к самому началу периода n+1 (или концу периода n, что не принципиально). Т.е. это или стоимость продажи, или стоимость ликвидации, или капитализированная стоимость дальнейших (постпрогнозных) доходов, но всегда "на дату - конец прогнозного периода". А дальше коэффициентом со степенью n она приводится к текущей стоимости.


N.D., Вы немножко не поняли к кому обращена реплика Серого, это он вопрошал тех кто, для приведения реверсии применяет коэффициент приведения со степенью n+1 Wink

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 13 Апр 2009 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

N.D. писал(а):
Вы ошибаетесь. Стоимость реверсии определяется применительно к самому началу периода n+1 (или концу периода n, что не принципиально). Т.е. это или стоимость продажи, или стоимость ликвидации, или капитализированная стоимость дальнейших (постпрогнозных) доходов, но всегда "на дату - конец прогнозного периода". А дальше коэффициентом со степенью n она приводится к текущей стоимости.

Тогда не вижу смысла в этом n+1, если он фактически становится равным n.
Или получается так: прогнозны период n=5 лет., следущий период n+1=5+1 имеет два ответа: на конец периода это 6, а на начало периода это 5. Почему-то мне кажеться, что так не бывает, даже не смотря на то. что в оценке все бывает.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
N.D.



Сообщения: 250
Откуда: Зап.Украина
СообщениеДобавлено: Пн, 13 Апр 2009 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
N.D., Вы немножко не поняли к кому обращена реплика Серого Wink

Спасибо за уточнение - осознал, разобрался Smile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Апр 2009 23:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я понимаю, если в расчете ДП на собственный капитал +- оборотных средсв, долга =0, то ДП= прибыль после налогообложения.

Предложение такое: в таблице расчета показать прибыль отдельной строкой и в конце ее капитализировать как бы. Результат будет тот же, а ваш великомудрый рецензент удовлетворен.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 15 Апр 2009 09:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

После продолжительных боев и баталий с Заказчиком он был взят в плен, последним аргументом был выложеный Прагматиком Прат. Ура товарищи.Мы победили! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Май 2009 19:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, что обе стороны правы. Все дело в том, какую дату выбрать датой поступления денежного потока. Я так думаю.

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме