Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 оценка недвижимости Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май 2006 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вы даете, госпожи оценщицы!
метод остатка

Цитата:
Вот пример для расчета:
объект оценки
дом - 200 кв.
земельный участок - 600 кв.м
объект аналог:
дом 300 кв.м
земельный участок- 750 кв.м
ст-ть объекта аналога- 200 000 у.е.
ст-ть кв. м оцениваемого земельного участка (как условно свободного, посчитанного организацией с Лицензией на оценку земли)- 15,0 у.е.
пожалуйста, исходя из этих данных напишите, как кто будет считать, ст-ть оцениваегомо объекта (тех. состояние, хоз.постойки. все принимаем условно идентичным).


у меня другая цифра вышла.
1) если оценка земли 15 у.е/кв.м, то стоимость зем.уч-ка аналога 15*750=11250у.е
2) стоимость земельных улучшений 200000 - 11250=188750 у.е.
3) стоимость 1 кв.м аналогичного дома 188750/300 = 629,17 у.е
4) стоимость улучшений объекта оценки 629,17*200 = 125833 у.е
5) стоимость зем.уч-ка 15*600= 9000 у.е
6) С=Сул + Сзем = 125833+9000 =134833 у.е.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май 2006 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю, Вас , kink Smile
Трин, прото там чуть цифры перепутала. Важен принцып. Ваш ответ принят.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
FRANKO



Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май 2006 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cool на мою думку так не вірно:

1. ви про вартість землі аналога судите по вартості обєкта оцінки. На справді вони різні (принаймні хочаб тому що - чим більша площа ділянки тим менша вартість 1 м2..... це наприклад ....... я вже не кажу про місце розташування і т. п.).

2. по нормативній теж не дуже коректно судити оскільки там вартість врахована по районах а не по окремих ділянках (а якщо там є обмеження обтяження .......... це ж не враховується).

3. є настільки прикольні конфігурації що іноді на 600 метрах можна набагато більше і зручніше розмістити туж саму кількість будівель і споруд ніж на 1000 метрах ........ але це ви теж не враховуєте.

Тому я рахую що при всіх цих параметрах які не враховуються у цій оцінці - різниця в площі в 25 % між обєктом оцінки і аналогом - є теж не суттєва ............ тим більше що за умовами задачки надвірні будівлі едентичні ............. тобто проблеми розмістити їх на цих двох різних ділянках проблеми немає.
І останнє вартість землі в загальній вартості "домоволодіння" є незначною, тим більше різниця вартості по площі взагалі мізерна. Всё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май 2006 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Франко, но Вы не написали, в циферках, как вы будите считать.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май 2006 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, прошу Вас- поактивнее.... Embarassed это же очень важный вопрос. Rolling Eyes Хотелось бы прочесть мнение "титанов" оценки, так сказать... Embarassed

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май 2006 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Титаны посещают сиё место ночью...

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май 2006 16:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так сказать +1 к расчету kink (особенно к словам «Ну вы даете, госпожи оценщицы!» Smile )
с оговорками товарища FRANKO, вот и все Smile
p/s/ а хто это «титаны»?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май 2006 17:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Идите в баню! Я нарисовала алгоритм. Какая разница что цифра не та? Потом пересчитали по моему методу и я еще и не права.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
FRANKO



Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май 2006 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

а я не буду в циферках .......

...... перш ніж в циферках потрібно взагалі визначити чи це вірно.

...... навіть якщо за Вашим розрахунком в кінцевому результаті ранжований ряд буде 1000 // 1000 // 1000 - це ще не значить що це вірно.

Найпростіше (сам так переважно роблю) - це два звіти два об’єкти оцінки: будинок і ділянка.

Якщо банку дуже вже хочеться оцінку "домоволодіння" (будинок + надвірні будівлі + земля...... хоча це дуже рідко буває) ............ найкраще на мою думку це зробити так:

- підібрати найбільш подібні аналоги будинку в т.ч. надвірних та площ конфігурацій ділянок.
- відкоригувати їх по умовах продажу, умовах ринку, дату, площах будинку і т.д. ................ і окрім того відкоригувати по надвірних будівлях (наближена вартість будівництва) ........
- потім окремим розділом у звіті порахувати вартість ділянки (в результаті ми отримуємо вартість "домоволодіння де вказуємо що земельна ділянка в тому числі")

............. Кінцевим результатом оцінки у нас є вартість "домоволодіння" де вказана вартість будинку скоригована на вартість надвірних споруд і окремо вказана вартість земельної ділянки. (При цьому все влаштовує: банк, нотаріуса, і клієнта).

а тепер ще декілька аргументів на користь того що не потрібно проводити коригування на площу ділянки якщо вона не відрізняється більше ніж на 25-30 %:
- 1000 м2 об’єкт оцінки, 600 м2 аналог – завищується вартість аналога (не набагато але все ж таки)……………. А для будівництва та обслуговування будинку з необхідними надвірними будівлями вистачає їх однаково.

А є ще Земельний кодекс Стаття 121 де є норми площ і ці норми площ оптимальні для того чи іншого використання з. д. …………… а у Вашому розрахунку виходить що чим більша площа ділянки тим краще……. А до якої пори більша ?
у любому місті в переважної більшості ділянок є проблематичним поділ навіть земельної ділянки 1200 м2 на дві – оскільки теоретично по площі це ніби то і ідеально, але в по конфігурації та доступу до дороги це практично не можливо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май 2006 19:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пан Франко, я знаю, что вы толковый земельщик, но я просила алгоритм (принцип). Все, что вы пишите, это понятно, мы итак стараемся подбирать аналоги максимально приближенные к объекту оценки, потому как если корректировка превышает 35 % это уже не аналог. Исходя из этого прошу, Вас показать, как бы вы решили задачу, приведенную выше (без всех ваших оговорок, это мы уже поняли).
И еще к вашим нормам- у нас прекрасно строят дома на 2,5 сотках земли…
То что приведено в примере, стандартная ситуация, потому как в большинстве случаев мы оцениваем дома в садоводческих кооперативах, где нарезка земли практически идентична, либо в пригородных массивах, где та же тенденция. И ясное дело что никто не будет брать за аналоги участки 1000 кв.м и 600 кв.м…
Поэтому прошу Вас еще раз, приведите свой расчет согласно данным условиям задачи…
Цитата:
а я не буду в циферках .......

...... перш ніж в циферках потрібно взагалі визначити чи це вірно.

Вот когда у нас будет несколько вариантов, тогда и будем определять оптимальный…

Hard_Pragmatic, прошу и Вас, если это не затруднит- расчет привести.
Триша- молодец ,поняла задание. Smile
Титаны…….это те кто спорил в теме «оценка школы» Embarassed (ИМХО)

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май 2006 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с kink-ом... расчет, по моему мнению, верен. Земельные участки сопоставимы, улучшений (по условию задачи) идентичны... хотя площади и отличаются уже ощютимо... можно придраться к этому, но не хочется... если реально смотреть на это всё, то никто не будет расчитывать на сколько снизится или увеличится стоимость 1 м.кв. улучшений при уменьшении площади дома с 300 м.кв. до 200 м.кв. в общем я повторюсь... согласен с расчетом, который привел kink.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май 2006 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня вышло как у кинка, но я туплю порядком нынче. Sad

меня банк третий день душит вот чем - в наличии админздание на приватизированном земельном участке в центре города (не нашего)
посчитали объект по аналогам, посчитали по доходу.
теперь - для залога надо два договора - на землю и на недвижимость.
выделяем стоимость земли, метод остатка из доходного.
и теперь! финт ушами! банк делает так - к стоимости по сравнительному подходу прибавляет стоимость земли! опа!

вот что-то тут не так, а?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май 2006 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага... точно НЕ ТАК! Smile
Ты им 2 отчета сделай... один - стоимость улучшений с земельным участком, второй - стоимость земли, и пусть они потом шо хотят то и делают... прибавляют... отнимают... делят или умножают... тебя это уже не будет интересовать. Если у их работников с головой шо-то, то ты тут причем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Che



Возраст: 44
Сообщения: 100
Откуда: Ukraine
СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май 2006 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось би виразить свое мнение ...
С "техникой" остатка предложеной kinkом согласен .. но в самом корне рассчета "по моему" таится ошибка:

Цитата:
у меня другая цифра вышла.
1) если оценка земли 15 у.е/кв.м, то стоимость зем.уч-ка аналога 15*750=11250у.е.


Лично мне кажеться, что сопоставлять стоимость "нашего" земучастка со стоимосотью земучастка "аналога" в корне неверно! Нет двух абсолютно одинаковых участков - два земучастка "через забор" уже имеют разную стоимость. Мнение п.Франка лично мне кажеться более логичним и допустимым:

Цитата:
Кінцевим результатом оцінки у нас є вартість "домоволодіння" де вказана вартість будинку скоригована на вартість надвірних споруд і окремо вказана вартість земельної ділянки ...

... которая подсчитана "методом зіставлення цін продажу" с учетом всех различий, включая конфигурацию земучастка, его площадь и прочие вигоди или недостатки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Che



Возраст: 44
Сообщения: 100
Откуда: Ukraine
СообщениеДобавлено: Вт, 30 Май 2006 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

2 zanoza:

zanoza писал(а):
банк делает так - к стоимости по сравнительному подходу прибавляет стоимость земли! опа! вот что-то тут не так, а?


Конечно єто неправильно .. но если им в банке так хочеться - пускай так и делают. Ви - стоимость объекта оценки ведь указали - єто раз, стоимость земучастка тоже - єто два. Для оформления договора .. даных более чем достаточно .. а над остальным .. пусть работники "такого" банка и думают .. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме