Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Поговорим о СРО в Украине Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

persona-grata писал(а):


Если на рынке есть разброс качества - те же услуги по оценке могут быть как низкого, так и высокого качества - потребитель не может определить качество услуги, он заранее ожидает, что это качество будет средним. Рассчитывает, что оно будет не очень высоким, но надеется, что и не слишком низким. А в результате цена на рынке устанавливается, исходя из среднего качества. Соответственно, пропадает стимул производить услуги с хорошим качеством. Поэтому качество со временем падает и в итоге сводится к минимальному уровню, за что этот процесс имеет название "ухудшающий отбор". Предлагаю создать такую ветку!

Рынок оценки от такого нашего сегодняшнего "САМО"регулирования постепенно идет по вышеуказанной концепции.


persona-grata , а вы, простите, точно оценщик?
рассуждения какие-то.....оторванные от реальности
99% потребителям оценочных услуг начхать на их качество, им важен только один листик со желательной для них стоимостью объекта и печатью и подписью оценщика
мне часто клиенты задают вопрос - зачем вы нам эти макулатурные отчеты-талмуды даете, нам достаточно заключения на одном листике Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ichtion



Возраст: 62
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

persona-grata
Цитата:
создана инициативная группа, координировать работу которой поручено президенту Союза кризис-менеджеров Украины Павлу Михайлиди

А вот интересно, чтоб стать президентом страны нужно пройти довольно длительный путь хозяйственника, политика, и т.д.
Какой путь прошел данный президент в свои неполные 30?
Какой проект антикризисный успешно реализовал?
Кроме создания союза со своим президентством, и инициативой возглавить всеобщее сро?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 17:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Какой путь прошел данный президент в свои неполные 30?
- почему 30? Михайлиди 36, по-моему...

http://www.mikhaylidi.openua.net/bio.php
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 17:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Цитата:
Какой путь прошел данный президент в свои неполные 30?
- почему 30? Михайлиди 36, по-моему...

http://www.mikhaylidi.openua.net/bio.php


видимо, имеется в виду, что избран президентом в неполные 30:

Цитата:
29 сентября 2001 года на учредительном съезде в Киеве избран президентом Союза кризис-менеджеров Украины
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
persona-grata



Сообщения: 78
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер! Что это Вы здесь без меня обсуждаете целый день? Тема саморегулирования уже не интересна, пока меня нет? На личности переходите, я думал, что мы в этой ветке обсуждаем плюсы и минусы СРО.

А Михайлиди что, в Президенты баллотируется, кто сказал? Понятно, значит выступление на семинаре оценщиков - это своеобразный предвыборный трюк!? Smile

Ладно, вернемся к теме. Да, я точно оценщик, но у меня маленький оценочный бизнес, с кризисом стало еще меньше, как и у всех. В СРО не состою, нет выгоды. Но готов вступить в СРО, если оно будет создано не по велению сверху, и не под лидера, а под профессию. Надеюсь, эта новость не станет главной темой в этой ветке, и мы на ней не зациклимся.

Если нечего больше обсуждать, предлагаю "уйти" на выходные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

persona-grata, если Вы думаете, что тут все против саморегулирования, то я думаю, что Вы ошибаетесь. Как раз большинство, против навязанного саморегулирования. Сама идея СРО, как по мне, очень даже не плоха, только вот не сейчас в Украине. Не то время, и не тот менталитет. Нет, я не говорю, что про СРО надо забыть. Наоборот, надо продвигать, но только очень осторожно и внимательно, чтобы не навредить. Любую, даже самую гениальную идею, можно превратить в ничто плохим исполнением. Я бы даже сравнил бы сейчас СРО с маленьким ребёнком, который только родился и которого нужно холить и лелеять, а Вы пытаетесь его сразу в ВУЗ отправить. Smile
Петрович писал(а):
99% потребителям оценочных услуг начхать на их качество, им важен только один листик со желательной для них стоимостью объекта и печатью и подписью оценщика
+1.
СРО не очистит от "нерадивых". Как известно - спрос рождает предложение. И пока в обществе не созреют предпосылки к саморегулированию, насильное навязывание ни к чему хорошему не приведут. Для примера, посмотрите на опыт наших соседей россиян и обязательностьчленства в СРО. Это привело к очищению рынка??? Или может это привело к большему доверию потребителей????

_________________
Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. (Михаил Васильевич Ломоносов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
persona-grata



Сообщения: 78
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 01:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевко писал(а):
persona-grata, если Вы думаете, что тут все против саморегулирования, то я думаю, что Вы ошибаетесь. Как раз большинство, против навязанного саморегулирования. Сама идея СРО, как по мне, очень даже не плоха, только вот не сейчас в Украине. Не то время, и не тот менталитет. Нет, я не говорю, что про СРО надо забыть. Наоборот, надо продвигать, но только очень осторожно и внимательно, чтобы не навредить. Любую, даже самую гениальную идею, можно превратить в ничто плохим исполнением. Я бы даже сравнил бы сейчас СРО с маленьким ребёнком, который только родился и которого нужно холить и лелеять, а Вы пытаетесь его сразу в ВУЗ отправить. Smile
Петрович писал(а):
99% потребителям оценочных услуг начхать на их качество, им важен только один листик со желательной для них стоимостью объекта и печатью и подписью оценщика
+1.
СРО не очистит от "нерадивых". Как известно - спрос рождает предложение. И пока в обществе не созреют предпосылки к саморегулированию, насильное навязывание ни к чему хорошему не приведут. Для примера, посмотрите на опыт наших соседей россиян и обязательностьчленства в СРО. Это привело к очищению рынка??? Или может это привело к большему доверию потребителей????


Простите, но Вы просто не владеете информацией, достаточной для того, чтобы делать выводы за Россиян. Россияне, наши коллеги тоже не до конца понимают, что это их завтрашний день, что это их будущее. Потому что не прошло еще достаточного количества времени, чтобы рынок очистился.

Рынок не очистится за неделю, он не очистится за месяц, он не очистится за год. Надо подождать. Время расставит все на свои места. Вот только где мы с Вами окажемся спустя это время? Если россияне будут далеко впереди, а мы в "дыре" - это расскажет о многом.

В общем я не агитирую за СРО, коллеги, я просто с Вами общаюсь, очень интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

persona-grata писал(а):
Простите, но Вы просто не владеете информацией

Не спорю, может быть не совсем владею, но я почитал что на форумах пишут простые оценщики Smile . Если Вы владеете большей информацией, то поделитесь с нами, тогда и нам будет легче делать выводы.
persona-grata писал(а):
чтобы делать выводы за Россиян

Да не делаю я за них выводы, дай бог за себя их сделать нормально. Embarassed
persona-grata писал(а):
Россияне, наши коллеги тоже не до конца понимают, что это их завтрашний день, что это их будущее.

А можно узнать, кто решил, что это для них светлое будующее??? Может ведь случится и совсем наоборот. Ситуация может быть и совсем противоположная этой
persona-grata писал(а):
россияне будут далеко впереди, а мы в "дыре"

Я согласен с Вами, что
persona-grata писал(а):
Рынок не очистится за неделю, он не очистится за месяц, он не очистится за год.

Как по мне
persona-grata писал(а):
Надо подождать. Время расставит все на свои места.

Лично я за то, что
Шевко писал(а):
СРО надо продвигать, но только очень осторожно и внимательно, чтобы не навредить.
и
Шевко писал(а):
СРО нужно холить и лелеять

_________________
Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. (Михаил Васильевич Ломоносов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим Сочинский



Возраст: 39
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

persona-grata писал(а):
Шевко писал(а):
persona-grata, если Вы думаете, что тут все против саморегулирования, то я думаю, что Вы ошибаетесь. Как раз большинство, против навязанного саморегулирования. Сама идея СРО, как по мне, очень даже не плоха, только вот не сейчас в Украине. Не то время, и не тот менталитет. Нет, я не говорю, что про СРО надо забыть. Наоборот, надо продвигать, но только очень осторожно и внимательно, чтобы не навредить. Любую, даже самую гениальную идею, можно превратить в ничто плохим исполнением. Я бы даже сравнил бы сейчас СРО с маленьким ребёнком, который только родился и которого нужно холить и лелеять, а Вы пытаетесь его сразу в ВУЗ отправить. Smile
Петрович писал(а):
99% потребителям оценочных услуг начхать на их качество, им важен только один листик со желательной для них стоимостью объекта и печатью и подписью оценщика
+1.
СРО не очистит от "нерадивых". Как известно - спрос рождает предложение. И пока в обществе не созреют предпосылки к саморегулированию, насильное навязывание ни к чему хорошему не приведут. Для примера, посмотрите на опыт наших соседей россиян и обязательностьчленства в СРО. Это привело к очищению рынка??? Или может это привело к большему доверию потребителей????


Простите, но Вы просто не владеете информацией, достаточной для того, чтобы делать выводы за Россиян. Россияне, наши коллеги тоже не до конца понимают, что это их завтрашний день, что это их будущее. Потому что не прошло еще достаточного количества времени, чтобы рынок очистился.

Рынок не очистится за неделю, он не очистится за месяц, он не очистится за год. Надо подождать. Время расставит все на свои места. Вот только где мы с Вами окажемся спустя это время? Если россияне будут далеко впереди, а мы в "дыре" - это расскажет о многом.

В общем я не агитирую за СРО, коллеги, я просто с Вами общаюсь, очень интересно.


Простите, но как раз Шевко знает о чем говорит. Я сам общался с рядовыми оценщиками из России и они не в восторге от СРО. И как мне кажется тут вопрос немного в другом. А именно в том, как организованно СРО.

Я абсолютно согласен с Шевко относительно того, что до саморегулирования в чистом виде мы еще не доросли. Как мне кажется должна быть смешанная система СРО + гос контроль. Так же я согласен что СРО не панацея от нерадивых оценщиков. Ведь появление нерадивых оценщиков отчасти спровоцировано и тем, что есть люди которых, как писал Петрович:

Цитата:
99% потребителям оценочных услуг начхать на их качество, им важен только один листик со желательной для них стоимостью объекта и печатью и подписью оценщика


И пока сами люди не поймут что они заказывают у оценщика услугу по определению стоимости, а не определенную стоимость, то тут СРО ни СРО, гос контроль ни гос контроль, все едино... заказные оценки как были так и будут.

Однако отчасти СРО может решить вопрос некачественных работ, путем введения жестких внутренних стандартов, и в этом я вижу на данный момент главную цель СРО. Как минимум мне кажется что данная цель достижима.

Кстати я думаю участникам дискуссии будет не лишне почитать про американских оценщиков http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?p=64484#64484

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Yakovishin



Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично для меня самая лучшая работа СРО - это полная открытость и публичность. А не так как это делается сегодня - с тихого (или полу тихого) согласия руководства разных СРО, лоббирование определенных вопросов под определенных людей (структур и политических движений). Если честно, то я за последнее время не припомню ни одного законопроекта, который был бы направлен 100% на помощь простым людям без личной заинтересованности (в основном материальной) тех, кто этот проект продвигает..... И я это понимаю Very Happy В природе должен быть соблюден закон сохранения энергий... Laughing Laughing Laughing

_________________
Масштаб человека равен масштабу его ума!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yakovishin писал(а):
Лично для меня самая лучшая работа СРО - это полная открытость и публичность. А не так как это делается сегодня - с тихого (или полу тихого) согласия руководства разных СРО, лоббирование определенных вопросов под определенных людей (структур и политических движений). Если честно, то я за последнее время не припомню ни одного законопроекта, который был бы направлен 100% на помощь простым людям без личной заинтересованности (в основном материальной) тех, кто этот проект продвигает..... И я это понимаю В природе должен быть соблюден закон сохранения энергий...

+1 Laughing Laughing Laughing

_________________
Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. (Михаил Васильевич Ломоносов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим Сочинский



Возраст: 39
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевко писал(а):
Yakovishin писал(а):
Лично для меня самая лучшая работа СРО - это полная открытость и публичность. А не так как это делается сегодня - с тихого (или полу тихого) согласия руководства разных СРО, лоббирование определенных вопросов под определенных людей (структур и политических движений). Если честно, то я за последнее время не припомню ни одного законопроекта, который был бы направлен 100% на помощь простым людям без личной заинтересованности (в основном материальной) тех, кто этот проект продвигает..... И я это понимаю В природе должен быть соблюден закон сохранения энергий...

+1 Laughing Laughing Laughing


+1 Surprised

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

persona-grata писал(а):
Простите, но Вы просто не владеете информацией, достаточной для того, чтобы делать выводы за Россиян. Россияне, наши коллеги тоже не до конца понимают, что это их завтрашний день, что это их будущее.
- да-да, конечно. Но сами-то россияне понимают, поверьте. вот почитайте тут, например: http://www.appraiser.ru/default.aspx?SectionId=32&g=posts&t=3653

и мнение строителей российских, которых затащили в СРО, тоже не радует и не внушает оптимизма.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
persona-grata



Сообщения: 78
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
persona-grata писал(а):
Простите, но Вы просто не владеете информацией, достаточной для того, чтобы делать выводы за Россиян. Россияне, наши коллеги тоже не до конца понимают, что это их завтрашний день, что это их будущее.
- да-да, конечно. Но сами-то россияне понимают, поверьте. вот почитайте тут, например: http://www.appraiser.ru/default.aspx?SectionId=32&g=posts&t=3653

и мнение строителей российских, которых затащили в СРО, тоже не радует и не внушает оптимизма.


Со строителями там действительно немножко "начудили", как я уже писал - они не правильно построили систему СРО, но это не от Плескачевского. Он сам в шоке от того документа, который пролоббировали крупные строители. Ничего, разберутся. А с оценщиками дело все иначе - это первая реакция, не прошло еще достаточного времени,чтобы они прочувствовали эффект и пользу.

Арбитражные управляющие России довольны системой СРО и крестятся, чтобы не вернули к лицензированию.

Так что время лечит. И не стоит говорить, что Теория государства и права - это ошибка, где сказано, что:

"люди – существа общественные, они не могут жить, трудиться, не объединяясь по потребностям и интересам, целям. Словом, социальные и политические институты возникают в силу биологических, социальных, политических и других причин с объективной необходимостью. Исторически первым социальным институтом были родовые общины. Род представлял собой группу (общность) людей, объединенных кровным или предполагаемым родством, общей собственностью, совместным трудом и уравнительным распределением. Данный социальный институт был весьма устойчивым и жизнеспособным. Он обеспечивал выживание людей, которые еще во многом зависели от природных сил и могли существовать только на базе коллективного хозяйственно-социального единства. Роды существовали и функционировали многие тысячелетия, они объединялись в более крупные социальные институты – племена. Позднее появились религиозные объединения (ордена и др.), торгово-купеческие гильдии и иные социальные институты. Исторически первым политическим институтом, самым важным и крупнейшим, стало государство. По мере усложнения общества и развития демократии возникают новые социально-производственные (кооперативы), социально-политические (профсоюзы), политические (политические партии) и другие институты..."

"Беспорядок в обществе – это противоположность общественному порядку, стихийность, неорганизованность, хаос" Т.е. - от понятия "неорганизованность" возникает хаос!

"Порядок в обществе – необходимое условие его нормальной жизнедеятельности. Это урегулированность, стабильность, слаженность, согласованность общественных отношений, определенная гармония в поведении людей. Порядок отражает достигнутый уровень организации общественной жизни, свидетельствует о таких качественных показателях, как планомерность, ритмичность, соразмерность и слаженность различных явлений и процессов в сфере материального производства, общественно-политической жизни, быта"

Это из Теории Государства и права.

ТАК ЧТО УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ - ДАВАЙТЕ НЕ ЖДАТЬ. ПОКА НАС ОРГАНИЗУЮТ, БУДЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА САМООРГАНИЗОВАННЫМИ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

persona-grata, что-то на вашем форме http://www.forum.sro.org.ua/showthread.php?t=76 на мой пост не отвечает никто.

Повешу-ка я его здесь:

Цитата:
Состоялось выступление-презентация Павла Михайлиди на семинаре оценщиков, который состоялся 30 октября 2009 года в г. Киеве и собрал около 100 оценщиков земли и имущества со всех регионов Украины.

Было очень интересно услышать выступление на тему "Саморегулирование в Украине: действительность и перспективы", оратору были заданы многочисленные вопросы, свидетельствующие о явном интересе к этой теме.

Интересно было бы узнать впечатления оратора от аудитории, а так же дальнейшие перспективы создания и развития СРО оценщиков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме