Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Ставка дисконтирования в условиях кризиса Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевко писал(а):
rudge писал(а):
Ну не может на реальном рынке ЧОД меняться, а У - нет.

А почему бы и нет???? Всё зависит от конкретного объекта.


Коллега при чем тут конкретный объект? Ведь разговор то о РЫНКЕ.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я и говорю, что на рынке вполне может сложиться ситуация, когда ЧОД будет меняться, а Y - нет. Или наоборот. Это - рынок!!!! И мы не можем ему диктовать - так правильно, а так - не правильно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим Сочинский



Возраст: 38
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Шевко писал(а):
rudge писал(а):
Ну не может на реальном рынке ЧОД меняться, а У - нет.

А почему бы и нет???? Всё зависит от конкретного объекта.


Коллега при чем тут конкретный объект? Ведь разговор то о РЫНКЕ.


В принцепе я согласен, что зависит от конкретного объекта.

ту rudge: А разве рынок всех под одну гребенку? Для каждого конкретного объекта условия, внешние и внутриние факторы, риски, будут разными, соответственно и Y будет для разных объектов разным.

Вот даже сейчас крамольную мысль выскажу: даже может ставка безрисковая быть разной.... Например какая нафиг безрисковая ставка по евро облигациям??? Как альтернатива вложения для простого смертного физ лица владеющего офисом будет депозит в местоном банке, а вот для большой компании наоборот. Хотя может и враки это все Wink

А при прогнозировании, просто не возможно не учитывать, особенности объекта, его характеристики и т.д. То есть при постороении прогноза дисконт может менятся и следовательно как рости так и падать, так и не менятся.
(хотя возможно последнее уже немного другая тема)

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Максим Сочинский писал(а):
Вот даже сейчас крамольную мысль выскажу: даже может ставка безрисковая быть разной.... Например какая нафиг безрисковая ставка по евро облигациям??? Как альтернатива вложения для простого смертного физ лица владеющего офисом будет депозит в местоном банке, а вот для большой компании наоборот. Хотя может и враки это все

всё правильно, эту крамольную мысль уже несколько раз высказывали на Форуме, и я в том числе.
если в качестве безрисковой взять депозит, то самый простой пример это то, что для инвесторов с разным размером инвестиции будут предлагаться разные % по депозиту.
поэтому для покупателя офиса 100 кв.м. и покупателя Бизнес-центра высотой 100 этажей, безрисоквые будут разные

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим Сочинский



Возраст: 38
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
Максим Сочинский писал(а):
Вот даже сейчас крамольную мысль выскажу: даже может ставка безрисковая быть разной.... Например какая нафиг безрисковая ставка по евро облигациям??? Как альтернатива вложения для простого смертного физ лица владеющего офисом будет депозит в местоном банке, а вот для большой компании наоборот. Хотя может и враки это все

всё правильно, эту крамольную мысль уже несколько раз высказывали на Форуме, и я в том числе.
если в качестве безрисковой взять депозит, то самый простой пример это то, что для инвесторов с разным размером инвестиции будут предлагаться разные % по депозиту.
поэтому для покупателя офиса 100 кв.м. и покупателя Бизнес-центра высотой 100 этажей, безрисоквые будут разные


Спасибо за поддержку Smile

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Абсолютно согласен. Поэтому и писал ранее, что отталкиваться нужно от конкретного объекта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевко писал(а):

А почему бы и нет???? Всё зависит от конкретного объекта.


Максим Сочинский писал(а):
В принцепе я согласен, что зависит от конкретного объекта.


Читаем стандарт НС2
"15. Для розрахунку ставки капіталізації та ставки дисконту
об'єктів оцінки доцільно проводити такі оціночні процедури:
порівняння прогнозованого річного чистого операційного доходу (рентного доходу) та ціни продажу (ціни пропонування) щодо подібного нерухомого майна"


А НЕ ТОГО КОТОРОЕ ОЦЕНИВАЕТСЯ
Отсюда причем тут объект оценки если определяем РС этого объекта оценки.



Максим Сочинский писал(а):
ту rudge: А разве рынок всех под одну гребенку?

ДА!!!!
Если Вы берете для сравнения согласно НС 2 для сравнения "ціни продажу (ціни пропонування) щодо подібного нерухомого майна", аналогично, это же распостраняется и на ставки аренды.

Отсюда, если Вы считаете РС, в Ваших выбраных аналогах не должно быть этого.
Максим Сочинский писал(а):
Для каждого конкретного объекта условия, внешние и внутриние факторы, риски, будут разными, соответственно и Y будет для разных объектов разным.

Все это в аналогах по максимуму должно отвечать вашему объекту оценки. Различия если они не большие Вы потом коректируете поправками.
В противном случае аналоги выбраны не правильно


Максим Сочинский писал(а):
А при прогнозировании, просто не возможно не учитывать, особенности объекта, его характеристики и т.д. То есть при постороении прогноза дисконт может менятся и следовательно как рости так и падать, так и не менятся.
(хотя возможно последнее уже немного другая тема)

А это не относится к РС. Это, плиз применяйте но для инвестиционной стоимости, не для РС.

И не путайте прогноз на то что, ЧОД и У в будущем будут постоянные и неизменные, с прогнозом изменения в будущем тех же ЧОД и У. Первое для РС ( РС = ЧОД/У) второе это для инвестиций, например достройка перестройка под другую функцию, (С = ЧДП/(1+У)^n )
У - для упрощения равны в обоих формулах.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Шевко писал(а):
Абсолютно согласен. Поэтому и писал ранее, что отталкиваться нужно от конкретного объекта.

АГА
Но при выборе АНАЛОГОВ, а не расчете ЧОД и У.

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:

rudge писал(а):
Как на меня, такой подход алогичен, хотя он и пользуется активно. Стоимость, равно как и арендная ставка, подвержены одинаковыми факторами, только с разными знаками+.

Серый писал(а):
Абсолютно с Вами не согласен. Этот подход логичен.
Если я Вас правильно понял, то Вы хотите сказать, что стоимость недвижимости и арендные ставки имеют разные динамики изменения. Например, как сейчас, когда аренда просела значительно сильнее, чем стоимость продажи. Я Вас правильно понял?

Я говорил не о разных динамиках изменения, а о том что стоимость и аренда в принципе имеют сходные причины приводящие к их изменению во времени, подвержены одинаковым факторам влияния на их величину. Есть деньги и дефицит, растут и стоимость, и арендная плата. Нет денег и профицит, падает и стоимость, и арендная плата. И только в силу того, что арендная плата боле чувствительна к реакции рынка, может быть момент когда стоимость меняется медленнее чем арендная плата. Даже возможно, что то приостановится на какой то период. Но это частный случай подтверждающий правило. И подтверждение тому ситуация сегодня о чем вы и пишите. Стоимость отстала в снижении от доходности.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Петр



Возраст: 49
Сообщения: 156
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 18:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

я вообще считаю, что нашему оценочному сообществу стоит задуматься о том, что в ближайшие месяцы доллар США уйдет в историю, а замену ему искать нужно уже сейчас...

Хотя зачем искать замену доллару? Я считаю, что мы сообща должны разработать такие механизмы оценки, чтобы они были привязаны к национальной валюте, несмотря на то, что она тоже не "сахар" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Я говорил не о разных динамиках изменения, а о том что стоимость и аренда в принципе имеют сходные причины приводящие к их изменению во времени

С этим, я например и не спорю.
А вот с этим
rudge писал(а):
подвержены одинаковым факторам[/b] влияния на их величину.

Позвольте коллега не согласиться. Не всегда одни и те же факторы оказывают своё влияние на стоимость и арендные ставки.
Кстати, Ваши дальнейшие слова - это и подтверждают
rudge писал(а):
[Но это частный случай подтверждающий правило. И подтверждение тому ситуация сегодня о чем вы и пишите. Стоимость отстала в снижении от доходности.

Значится Smile ,если есть частный случай, то может быть и так Wink
А тут я что-то не совсем понял
rudge писал(а):
И не путайте прогноз на то что, ЧОД и У в будущем будут постоянные и неизменные, с прогнозом изменения в будущем тех же ЧОД и У. Первое для РС ( РС = ЧОД/У) второе это для инвестиций, например достройка перестройка под другую функцию, (С = ЧДП/(1+У)^n )
У - для упрощения равны в обоих формулах.

Значит, исходя из этой логики РС нельзя расчитывать ДДП???

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Петр писал(а):
Хотя зачем искать замену доллару? Я считаю, что мы сообща должны разработать такие механизмы оценки, чтобы они были привязаны к национальной валюте, несмотря на то, что она тоже не "сахар" Smile

Абсолютно с Вами согласен.
Как минимум - это более патриотично Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петр писал(а):
ближайшие месяцы доллар США уйдет в историю

невероятно оптимистичный прогноз Smile

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим Сочинский



Возраст: 38
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Шевко писал(а):

А почему бы и нет???? Всё зависит от конкретного объекта.


Максим Сочинский писал(а):
В принцепе я согласен, что зависит от конкретного объекта.


Читаем стандарт НС2
"15. Для розрахунку ставки капіталізації та ставки дисконту
об'єктів оцінки доцільно проводити такі оціночні процедури:
порівняння прогнозованого річного чистого операційного доходу (рентного доходу) та ціни продажу (ціни пропонування) щодо подібного нерухомого майна"


А НЕ ТОГО КОТОРОЕ ОЦЕНИВАЕТСЯ
Отсюда причем тут объект оценки если определяем РС этого объекта оценки.



Максим Сочинский писал(а):
ту rudge: А разве рынок всех под одну гребенку?

ДА!!!!
Если Вы берете для сравнения согласно НС 2 для сравнения "ціни продажу (ціни пропонування) щодо подібного нерухомого майна", аналогично, это же распостраняется и на ставки аренды.

Отсюда, если Вы считаете РС, в Ваших выбраных аналогах не должно быть этого.
Максим Сочинский писал(а):
Для каждого конкретного объекта условия, внешние и внутриние факторы, риски, будут разными, соответственно и Y будет для разных объектов разным.

Все это в аналогах по максимуму должно отвечать вашему объекту оценки. Различия если они не большие Вы потом коректируете поправками.
В противном случае аналоги выбраны не правильно


Максим Сочинский писал(а):
А при прогнозировании, просто не возможно не учитывать, особенности объекта, его характеристики и т.д. То есть при постороении прогноза дисконт может менятся и следовательно как рости так и падать, так и не менятся.
(хотя возможно последнее уже немного другая тема)

А это не относится к РС. Это, плиз применяйте но для инвестиционной стоимости, не для РС.

И не путайте прогноз на то что, ЧОД и У в будущем будут постоянные и неизменные, с прогнозом изменения в будущем тех же ЧОД и У. Первое для РС ( РС = ЧОД/У) второе это для инвестиций, например достройка перестройка под другую функцию, (С = ЧДП/(1+У)^n )
У - для упрощения равны в обоих формулах.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Шевко писал(а):
Абсолютно согласен. Поэтому и писал ранее, что отталкиваться нужно от конкретного объекта.

АГА
Но при выборе АНАЛОГОВ, а не расчете ЧОД и У.

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:

rudge писал(а):
Как на меня, такой подход алогичен, хотя он и пользуется активно. Стоимость, равно как и арендная ставка, подвержены одинаковыми факторами, только с разными знаками+.

Серый писал(а):
Абсолютно с Вами не согласен. Этот подход логичен.
Если я Вас правильно понял, то Вы хотите сказать, что стоимость недвижимости и арендные ставки имеют разные динамики изменения. Например, как сейчас, когда аренда просела значительно сильнее, чем стоимость продажи. Я Вас правильно понял?

Я говорил не о разных динамиках изменения, а о том что стоимость и аренда в принципе имеют сходные причины приводящие к их изменению во времени, подвержены одинаковым факторам влияния на их величину. Есть деньги и дефицит, растут и стоимость, и арендная плата. Нет денег и профицит, падает и стоимость, и арендная плата. И только в силу того, что арендная плата боле чувствительна к реакции рынка, может быть момент когда стоимость меняется медленнее чем арендная плата. Даже возможно, что то приостановится на какой то период. Но это частный случай подтверждающий правило. И подтверждение тому ситуация сегодня о чем вы и пишите. Стоимость отстала в снижении от доходности.


Ув. rudge опять же с Вами не соглашусь, подбираем мы подобные аналоги, то есть которые имеют теже особенности что и ОО. И если исходит из этого, значит на рынке есть другие которые отличается от ОО. Следовательно не все под одну "гребенку", следовательно все зависит от объекта который мы ценим. =)

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я же пишу "подобного".
Уточню, Рынок подобного ОО ......

А те что не "подобные" нас не должны интерисовать. Это не для нашего ОО.

Если Вы об этом, то тогда последние не попадают под "гребенку"

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мисовец



Возраст: 64
Сообщения: 91
Откуда: Бийск,РФ
СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
Петр писал(а):
ближайшие месяцы доллар США уйдет в историю

невероятно оптимистичный прогноз Smile

Не сказал бы, что оптимистичный, сказал бы - крайне пессимистичный, ибо с крахом экономики США наступает крах мировой экономики. Не случайно же Китай очень аккуратен в высказываниях о долларе, у него их много...

Но по сути Америка для выхода из кризиса включила печатный станок, но имеет дефляцию, а это значит, что в доллар мир пока как раз верит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме