Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Идентификация прав собственности на объект оценки Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 18 Апр 2010 07:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ship писал(а):
На ПРАКТИКЕ вопрос собственника очень даже влияет на РС. К примеру их практики - РС квартиры, среди бывших прописанных, но не вошедших в список приватизировавших квартиру, числится находящийся в заключении бывший сотрудник МВД, будет отличаться от РС соседской аналогичной по физическим характеристикам, но без "гвоздей" в документах. Собственники бизнесцентра а городе областного подчинения сообщили, что получили разрешение на деятельность, при условии неиспользования под торговлю продуктами питания. И т.д.
100%. Примеров может быть масса. И это только в правами на недвижимость... А права застройщика на незавершенный жилой дом? А имущественные права по другому ряду договоров? А оценка частичных интересов? Оу, поверьте мне, там может быть масса неочевидных подводных камней!
Sergik писал(а):
оценщик не милиция, не прокурор и не суд. Есть имущество - ценим. Нет имущества - не ценим.
Вот-вот, только имущество - это в данном случае именно комплекс прав, связанных с физ. объектом, а не сам физ. объект, поэтому, если Вы квартиру увидели в натуре, то это сооовсем еще не означает, что Вы хоть как-то начали свой путь по идентификации объекта оценки - имущества.

А в противном случае Вы рискуете - как минимум - за деньги заказчика выполнить работу, которая в результате будет ему абсолютно не нужна. Потому как оцените Вы не то.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergik
Реальный оптимист


Возраст: 42
Сообщения: 301
Откуда: Кировоград
СообщениеДобавлено: Вс, 18 Апр 2010 08:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Ship писал(а):На ПРАКТИКЕ вопрос собственника очень даже влияет на РС. К примеру их практики - РС квартиры, среди бывших прописанных, но не вошедших в список приватизировавших квартиру, числится находящийся в заключении бывший сотрудник МВД, будет отличаться от РС соседской аналогичной по физическим характеристикам, но без "гвоздей" в документах. Собственники бизнесцентра а городе областного подчинения сообщили, что получили разрешение на деятельность, при условии неиспользования под торговлю продуктами питания. И т.д.100%. Примеров может быть масса. И это только в правами на недвижимость... А права застройщика на незавершенный жилой дом? А имущественные права по другому ряду договоров? А оценка частичных интересов? Оу, поверьте мне, там может быть масса неочевидных подводных камней!


Я думаю, Вы сново путаете, ведь то, что собственники бизнесцентра не получили разрешение на торговлю продуктами питания не потомучто они РОЖОЙ не вышли, а скорее всего по инным к примеру санитарным, экологическим, пожарным причинам, а может быть просто ВЗЯТКУ не дали Smile Может личные какие-то отно0шения. Причин масса. Но это никак не отражается на конкретном собствиннике. Все зависит от функционального использования и требований норм и стандартов к этому возможному использованию. Вы вспомните, пожалуйста, НЭИ имущества - физическая возможность, экономическая целесообразность и ЮРИДИЧЕСКАЯ ДОЗВОЛЕНОСТЬ использования по тому или инному варианту! Под юридической дозволеностью понимается не что инное как соответствие текущего или запланированого использования стандартам нормам и правилам.

Ship, а какую Вы обоснованую корректировку внесете на то, что вернется сотрудник МВД и скрутит новым собственникам голову Laughing Или как всегда -5% и порукам Surprised . Темболее, что Вы сами сказали, что он не вошел в список приватизировавших. Значит он не является собственником. Другое дело, что приватизировали ее с нарушением, и сотрудник МВД, вернувшись с мест не столь отдаленных будет обжаловать правоустанавливающий документ. Ну это уже не головная боль оценщика. Это потенциальные покупатели, должны подумать а стоит связываться вообще с квартирой, которая приватизирована с нарушением закона. Но то что она приватизирована с нарушением закона - это парвфия суда по иску того же сотрудника МВД.
В отчете Вы конечно можите написать, что изучая документы было выявлено, что документы на квартиру имеют некие несоответсвия. Кто будет читать, отчет, скажит - спасибо тебе оценщик.
Мне кажиться, что мы - оценщики, хотим объять не объятное, постичь не постигуемое и впихнуть не впихуемое. Smile

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Grey Horse писал(а):
А в противном случае Вы рискуете - как минимум - за деньги заказчика выполнить работу, которая в результате будет ему абсолютно не нужна. Потому как оцените Вы не то.

Ну это абсурд. Тогда нужно брать на месте обследования у заказчика (плательщика) разписку, что то что он показывает, это то что иму нужно и он находится в зраво смысле и не обманывает вас Smile

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:

Я еще раз акцентирую внимания - что имущество или может законно генерировать доход и быть полезным или нет. А собственник.... Ну извините на вкус и цвет товарищей нет. Может кто-то не купит квартиру, потому что собственник - не традиционной ориентации. Давайте и это будеи в отчете отмечать. Отправим собственника на психологическую экспертизу, узнаем не болен ли он инным страшными болезнями и все это внесем в стоимость имущества с ОБОСНОВАНЫМИ корректировками Surprised

Вносить корректировки на собственника - это нонсенс.
Хорошо, давайте такой примар.
сегодня собственник завода - госсударство. Данный завод не приносит доходов, мало того, он в долгах. Завтра егопродают одному и приближенных к руководству завода. Иданый завод начинает генерировать целое состояние!!!!! Но данный завод мог генерировать и находясь в собственности у госсударства. Просто была цель его продать за копейки Вот и Все. Собственник не имеет отношения к потенциальным возможностям актива. Если конечно потенциальные возможности не скрываются искуственно собственником. Но вот сдесь и место для бурной работы оценщика!!!!!!!! Wink

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

А в принципе, друзья, я считаю, что термин идентификация прав, вообще нужно убрать с деятельности оценщиков, ибо нас єтим термином наделили обязаностями, но забыли дать права и полномочия! А дядя милиционер, видя этот термин, хочет повешать всех собак на оценщика. Это принцип работы таких органоа. Им нужно повешать на кого-то, а на кого это уже второй вопрос и сдать отчет о выполнениия плана.
Крепитесь, коллеги и не видитесь на не свойственную нам работу. Жанна Дарк ничего от этого не выиграла! Smile


Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

rudge писал(а):
Вы случайно не член экзаменационной комиссии? Если ДА то пригласите на экзамен я Вам отвечу на Ваш вопрос по обязяловке отчета об оценке.

В ответ хочу сказать, что у меня сложилось мение, что я разговаривал не с оценщиками, а с милиционером или дядей прокурором. Который так и хочет повешать ответственность на оценщика. Так со стороны оно выглядит Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 18 Апр 2010 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sergik писал(а):
Я думаю, Вы сново путаете, ведь то, что собственники бизнесцентра не получили разрешение на торговлю продуктами питания не потомучто они РОЖОЙ не вышли, а скорее всего по инным к примеру санитарным, экологическим, пожарным причинам, а может быть просто ВЗЯТКУ не дали Может личные какие-то отно0шения. Причин масса. Но это никак не отражается на конкретном собствиннике. Все зависит от функционального использования и требований норм и стандартов к этому возможному использованию.
Коллега Sergik, я все пытаюсь Вас вывести на глобальные вещи, а Вы все возвращаетесь к неким прозрачным частностям... Ну, ладно, хозяин - барин.
Sergik писал(а):
Ну это абсурд. Тогда нужно брать на месте обследования у заказчика (плательщика) разписку, что то что он показывает, это то что иму нужно и он находится в зраво смысле и не обманывает вас
Как по мне, как раз это - абсурд. Зачастую Заказчик, приходя к Вам как к оценщику:
1. либо сам до конца не понимает, чего он хочет с точки зрения постановки задания на оценку Вам (проходили, знаем),
2. либо все понимает, но, как человек не до конца порядочный, в результате оценки и получения цифры стоимости хочет переложить свои объективные проблемы на кого-то другого. В том числе, заметьте, подставляя и Вас.
Sergik писал(а):
Вносить корректировки на собственника - это нонсенс.
Ну... На собственника, может, и нонсенс. Однако на объем прав, которые являются объектом оценки - 100% правильно!
Sergik писал(а):
В ответ хочу сказать, что у меня сложилось мение, что я разговаривал не с оценщиками, а с милиционером или дядей прокурором. Который так и хочет повешать ответственность на оценщика.
А вот тут очень хочется сказать, что слава Богу, что так с Вами разговаривает уважаемый коллега rudge? А не милиционэр или прокурор, которые тоже могут

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergik
Реальный оптимист


Возраст: 42
Сообщения: 301
Откуда: Кировоград
СообщениеДобавлено: Вс, 18 Апр 2010 09:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Sergik писал(а):Я думаю, Вы сново путаете, ведь то, что собственники бизнесцентра не получили разрешение на торговлю продуктами питания не потомучто они РОЖОЙ не вышли, а скорее всего по инным к примеру санитарным, экологическим, пожарным причинам, а может быть просто ВЗЯТКУ не дали Может личные какие-то отно0шения. Причин масса. Но это никак не отражается на конкретном собствиннике. Все зависит от функционального использования и требований норм и стандартов к этому возможному использованию.Коллега Sergik, я все пытаюсь Вас вывести на глобальные вещи, а Вы все возвращаетесь к неким прозрачным частностям... Ну, ладно, хозяин - барин.


Sergik писал(а):Ну это абсурд. Тогда нужно брать на месте обследования у заказчика (плательщика) разписку, что то что он показывает, это то что иму нужно и он находится в зраво смысле и не обманывает васКак по мне, как раз это - абсурд. Зачастую Заказчик, приходя к Вам как к оценщику:

1. либо сам до конца не понимает, чего он хочет с точки зрения постановки задания на оценку Вам (проходили, знаем),

2. либо все понимает, но, как человек не до конца порядочный, в результате оценки и получения цифры стоимости хочет переложить свои объективные проблемы на кого-то другого. В том числе, заметьте, подставляя и Вас.


Sergik писал(а):Вносить корректировки на собственника - это нонсенс. Ну... На собственника, может, и нонсенс. Однако на объем прав, которые являются объектом оценки - 100% правильно!


Sergik писал(а):В ответ хочу сказать, что у меня сложилось мение, что я разговаривал не с оценщиками, а с милиционером или дядей прокурором. Который так и хочет повешать ответственность на оценщика.А вот тут очень хочется сказать, что слава Богу, что так с Вами разговаривает уважаемый коллега rudge? А не милиционэр или прокурор, которые тоже могут


Ладно, я думаю нужно закрывать эту тему ибо сколько людей, сколько и мнений. Можно долго философию толкать. Каждый не застрахован от неожиданностей и неприятностей.
Чтобы подытожить данную тему, хочу пожелать всем нам никогда не сталкиваться с органами. Всем удачи в нашей не простой работе!

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

На последо хочу еще раз обратить внимание наследущее...

А в принципе, друзья, я считаю, что термин идентификация прав, вообще нужно убрать с деятельности оценщиков, ибо нас єтим термином наделили обязаностями, но забыли дать права и полномочия! А дядя милиционер, видя этот термин, хочет повешать всех собак на оценщика. Это принцип работы таких органоа. Им нужно повешать на кого-то, а на кого это уже второй вопрос и сдать отчет о выполнениия плана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 18 Апр 2010 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

В принципе, по поводу закрытия темы, может быть, Вы и правы. Для себя. Пока с подобными моментами не столкнулись, к сожалению, лицом к лицу. А у меня - бывало...
Sergik писал(а):
хочу пожелать всем нам никогда не сталкиваться с органами. Всем удачи в нашей не простой работе!
Присоединяюсь на 100%.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 18 Апр 2010 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А в принципе, друзья, я считаю, что термин идентификация прав, вообще нужно убрать с деятельности оценщиков, ибо нас єтим термином наделили обязанностями, но забыли дать права и полномочия!
тут я совершенно согласна. ты даже достоверность документов никак не можешь проверить. а подделать их сейчас - ерунда. а в архиве и в отчете у тебя ксерокопия. т.е. при подложных документах спрос может быть и с тебя.

а, вот еще - прицепом к правам. У нас тут недавно в беседе с органами выплыл такой вопрос:
- А кто забирал уже готовый отчет? заказчик или кто?

На наш ответ, что, в общем-то нет никакого значения, кто именно забирал отчет, т.к. отчет (при отсутствии владельца оцениваемого объекта и оригиналов документов на объект оценки) не может привести ни к какой сделке, очень удивил вопрошающего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ship



Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс, 18 Апр 2010 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Объять необъятное оценщик конечно же не может, но игнорирование принципиально, требуемого законодательно, вопроса прав собственности еще больше удаляет работу оценщика от востребованности НЕЗАКАЗНОГО результата и укрепляет соответствующее отношение к профессии (см. в т.ч. и недавнее письмо Артура Огаджаняна на эту тему).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 18 Апр 2010 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ship писал(а):
Объять необъятное оценщик конечно же не может, но игнорирование принципиально, требуемого законодательно, вопроса прав собственности еще больше удаляет работу оценщика от востребованности НЕЗАКАЗНОГО результата и укрепляет соответствующее отношение к профессии (см. в т.ч. и недавнее письмо Артура Огаджаняна на эту тему).
- а можете дать ссылку на письмо?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 18 Апр 2010 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ship писал(а):
Объять необъятное оценщик конечно же не может, но игнорирование принципиально, требуемого законодательно, вопроса прав собственности еще больше удаляет работу оценщика от востребованности НЕЗАКАЗНОГО результата и укрепляет соответствующее отношение к профессии (см. в т.ч. и недавнее письмо Артура Огаджаняна на эту тему).
100%.
И даже дело не в том, что вопрос идентификации прав собственности, по словам коллеги Ship, требуется, типа (уже начали так говорить, да?), законодательно.
Попробуйте еще раз прочитать не только наши нац. стандарты по оценке, но и (на всякий случай) международные. В ряде случаев для понимания ситуации - очень помогает, поверьте.

А письмо Артура Борисовича - даже, честно говоря, не понимаю, о каком именно идет речь - почитайте, уважаемые коллеги. Вряд ли А.Б. напишет что-то совсем неправильное.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ship



Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс, 18 Апр 2010 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"......И вот пока нам с вами не станет обидно, что при слове «сертифицированный оценщик» серьезный клиент морщится, как от зубной боли, отношение к украинскому оценщику будет таким, какого мы заслуживаем"
- ветка "проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні" ,Артур Огаджанян, Добавлено: Вс, 07 Мар 2010 18:34
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Апр 2010 07:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока украинского сертифицированного оценщика будут обвинять безнаказанно во всех грехах, серьезные клиенты будут уверены, что его можно купить и будут морщиться, как от зубной боли, от его несговорчивости.

Речь, впрочем, была об ином - о том, что спрос с оценщика есть, а полномочий очень мало. Это касается как идентификации прав, так и доступа к данным по фактическим сделкам, на основании которых вы должны делать выводы о рыночной стоимости объектов оценки. И если по рынку жилья допуск еще какой-то есть, то при оценке более серьезных объектов отсутствие доступа к данным у оценщика дает большие погрешности.
Однако ответственность за погрешности в определении рыночной стоимости лежит на оценщике. и если сделка, проведенная по стоимости, определенной оценщиком, кому-то не нравится - виноватым в глазах "пересічних громадян" оказывается оценщик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 19 Апр 2010 08:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
тут я совершенно согласна. ты даже достоверность документов никак не можешь проверить.

Почему никак. Пишите письмо в орган, выдавший документ с просьбой подтвердить его выдачу тому-то.
zanoza писал(а):
а в архиве и в отчете у тебя ксерокопия. т.е. при подложных документах спрос может быть и с тебя.

Интересно, а как Вы себе представляете одновременное нахождение в архиве у оценщика, в двух экземплярах отчета (как минимум) и на руках у владельца оригинала документа. Если этот оригинал по определению может быть только один (ну за исключением договоров купли-продажи/аренды, когда стороны имеют на руках равносильные экземпляры). Вы же в отчет тоже копию своего ССОД и квал. свидетельства подкладываете, потому что у Вас оно одно, да и в принципе оно одно.

Повторюсь еще раз: идентификация права собственности носит у нас чисто формальный характер: по сути мы просто переписываем из документов, что то-то принадлежит тому-то. Мы не проводим никаких процедур следствия/дознания для определения этого права.
Для нас она важна для того, чтобы мы оценили именно то, что записано в документах: именно ту квартиру/помещение, пакет акций/долю именно в том размере и т.д. Т.е. чтобы мы оценили права именно владельца на конкретное имущество, права на которое ему принадлежат.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Апр 2010 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Почему никак. Пишите письмо в орган, выдавший документ с просьбой подтвердить его выдачу тому-то.
- теоретически хороший ход. по времени это конечно займет несколько недель, и если клиент попадется терпеливый... то...
Цитата:
Интересно, а как Вы себе представляете одновременное нахождение в архиве у оценщика, в двух экземплярах отчета (как минимум) и на руках у владельца оригинала документа.
- никак не представляю и не говорила о том, что у меня должен быть в архиве оригинал. я говорила о том, что мы не можем качественно провести идентификацию. документов, подтверждающих права на объект, и, соответственно, идентификацию этих самых прав.

Цитата:
Повторюсь еще раз: идентификация права собственности носит у нас чисто формальный характер: по сути мы просто переписываем из документов, что то-то принадлежит тому-то.

Серый, это в твоей трактовке она носит "чисто формальный характер". Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 19 Апр 2010 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
- никак не представляю и не говорила о том, что у меня должен быть в архиве оригинал. я говорила о том, что мы не можем качественно провести идентификацию. документов, подтверждающих права на объект, и, соответственно, идентификацию этих самых прав.

Ага, тогда я просто смысл Вашего выражения не так понял.
А что ж тогда в вашем понимании
zanoza писал(а):
качественно провести идентификацию. документов, подтверждающих права на объект, и, соответственно, идентификацию этих самых прав.

Типа во все веси заслать запросы: на типографскую фабрику, печатали ли они бланк с таким номером и серией, в орган, выдавший док - выдавал ли он. Параллельно полить его всякими реактивами на предмет а не качественная ли это копия, химический анализ бумаги и т.д. И все это саморучно, ибо теоретически поддельщик может же купить все эти результаты.

zanoza писал(а):
Серый, это в твоей трактовке она носит "чисто формальный характер".

Конечно формальный. Ибо мы не проводим никаких процедур, подтверждающих или не подтверждающих право собственности, их сделали соответствующие уполномоченные органы. Результатом является соответствующий документ. Мы просто констатируем факт, что по документу такому-то собственником того-то является тот-то. И все. Или Вы делаете больше. Тогда поделитесь и я буду делать больше.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Апр 2010 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый, да не делаю Я больше. И никто не делает больше, так как не может сделать больше. Это все я пишу в поддержку
Sergik о том, "что термин идентификация прав, вообще нужно убрать с деятельности оценщиков, ибо нас єтим термином наделили обязанностями, но забыли дать права и полномочия!".
Все. Мало ли как глубоко будут трактовать дяди в погонах твои обязанности в рамках "идентификации прав собственности"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме