Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 пожалуйста, помогите задачу решить, сам стараюсь, но мало понятно Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
cis



Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср, 28 Апр 2010 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Непонятно, что из нижеперечисленных являются неоперационными активами (только ден. средства ? а остальные тогда ?)

Запасы
Дебит. задолженность
Прочие тек. активы
Ценные бумаги
Денежные средства

также если дано:
- Чистый поток денежных средств к владельцам вложенного капитала=109 и WACC=19.2 %

То как получен результат, который непонятен мне следующий:
- Ставка приведения (1/(1+WACC)^(t-0.5))=0.916 (данные в скобке t-0.5 показывает, что бизнес сезонный, значит денежные потоки поступают с середины года, если бизнес несезонный применили бы t-1, так как потоки поступают к концу года)
- Приведенный чистый денежный поток=99.9

ставку приведения и приведенный чистый денежный поток рассчитывал, но у меня другие значения вышли

заранее благодарю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 28 Апр 2010 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Неоперационные активы (non-operational assets) — активы, которые не являются неотъемлемой частью функционирования предприятия, и, в свою очередь, подразделяются на:
инвестиционные активы (investment assets) — земля и/или здания, которые держат для получения нынешнего или будущего арендного дохода и/или для сохранения или увеличения их стоимости, или и того и другого; их не удерживают для использования в производстве или поставках товаров (услуг) или для административных целей или для продажи в ходе обычного бизнеса;
излишние активы (surplus assets) — актив, находящийся в собственности организации, но считающимся излишним для её операций; излишний актив не считается необходимым для производства товара (услуг), оказанных организацией; его держат для инвестиций, развития, или используют в качестве обеспечения для ссуды или иной коммерческой цели, не связанной с основной деятельностью организации.

Либо Вы не то имели ввиду, либо уточните. может Вы спутали их с операционными?
По поводу ден.потока все правильно расчитали (нюансы в виде изменения оборотных средств упускаю, думаю что они у вас учитываются).
Не поняла вопроса тогда
cis писал(а):
ставку приведения и приведенный чистый денежный поток рассчитывал, но у меня другие значения вышли

Расшифруйте Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 28 Апр 2010 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

cis писал(а):
Непонятно, что из нижеперечисленных являются неоперационными активами (только ден. средства ? а остальные тогда ?)



Запасы

Дебит. задолженность

Прочие тек. активы

Ценные бумаги

Денежные средства

А что вы вообще расчитываете? Предполагаю, что речь идет о расчете чистой стоимости активов предприятия при тесте на обесценение.
Все зависит от того, использовались ли остатки по данным статьям при
расчете потребности в рабочем капитале (кроме ценных бумаг, которые к оборотным активам не относятся и по логике должны были сразу не участвовать в формировании денежного потока).
cis писал(а):
данные в скобке t-0.5 показывает, что бизнес сезонный, значит денежные потоки поступают с середины года

Это как раз таки показывает, что бизнес несезонный и денежные потоки поступают практически каждый день, а то и по нескольку раз на день, при чем не только поступают на предприятие, но и уходят в виде расчетов за сырье/услуги и т.д.
cis писал(а):
если бизнес несезонный применили бы t-1, так как потоки поступают к концу года

Применение t-1 показывает, что денежные потоки поступают в начале периода (грубо говоря, предприятие работает по предоплате), а если бы денежные потоки поступали в конце периода, то применялся бы показатель t.
cis писал(а):
ставку приведения и приведенный чистый денежный поток рассчитывал, но у меня другие значения вышли

Не знаю как вы считали, но по исходным данным у меня получились такие же значения.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
cis



Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср, 28 Апр 2010 19:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Серый"]
cis писал(а):

Не знаю как вы считали, но по исходным данным у меня получились такие же значения.


во второй части нужно рассчитать рыночную стоимость бизнеса и собственного капитала. Данные только даны след.

- Чистый поток денежных средств к владельцам вложенного капитала=109 и WACC=19.2 %

и уже решены:
- Ставка приведения (1/(1+WACC)^(t-0.5))=0.916
- Приведенный чистый денежный поток (владельцам вложенного капитала)=99.9

, но мне не понятен порядок решения: -как нашли ставку приведения равная 0,916, если подставить в формулу (1/(1+WACC)^(t-0.5)), то выходит совсем другое у меня, также как и Приведенный чистый денежный поток (владельцам вложенного капитала)=99.9
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 28 Апр 2010 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

cis писал(а):
но мне не понятен порядок решения: -как нашли ставку приведения равная 0,916, если подставить в формулу (1/(1+WACC)^(t-0.5)), то выходит совсем другое у меня, также как и Приведенный чистый денежный поток (владельцам вложенного капитала)=99.9

смените тогда калькулятор или эксель абгрейдите:
1/((1+0,192)^(1-0.5))=0,916
соответственно 109*0,916=99,844

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
cis



Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Апр 2010 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно, все дело в значке «^», что это значит - умножение ?
делаю я так: 1/1.192 и умножаю на 0.5 (так как т-0.5 означает 1-0.5=0.5 ?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Апр 2010 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

«^» Это степень

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
cis



Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Апр 2010 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
«^» Это степень


понимаю, что возвести в степень надо, но как возвести t-0.5, т. е. возвести в 0,5. Пробовал, не выходит. Пожалуйста, объясните подробно как это сделать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Апр 2010 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

В экселе наводите курсор на клеточку ставите знак = слева (у меня так) активируется меню "функций" по стрелке выбираете функцию "СТЕПЕНЬ" откроется окно, в первую строку вставляете клетку где значение которое возводиться в степень, или само значение набираете, во вторую, показатель степени или клетку где этот показатель считается.
А так это будет выглядеть в строке "f" =СТЕПЕНЬ(1/((1+0,192)^(1-0.5)) без "f" тет это название строки в верху над табличкой/решеткой.
Как еще пояснить, не знаю. Проще показать НО!!!! Тренируйтесь. Удачи.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 30 Апр 2010 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

cis писал(а):
Понятно, все дело в значке «^», что это значит - умножение ?

делаю я так: 1/1.192 и умножаю на 0.5 (так как т-0.5 означает 1-0.5=0.5 ?)

Да нет, тут дело не в значке и в том что он значит. Может для начала с теорией познакомитесь, прежде чем за что-то браться. Тогда бы хоть там какой знак не подставь Вы бы знали, что при определении коэффициента дисконтирования всегда знаменатель возводится в степень.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 01 Май 2010 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Может для начала с теорией познакомитесь, прежде чем за что-то браться.
Жестко. Но в чем-то справедливо, в конечном итоге...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме