Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Ретроспективная оценка Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
agr0nom
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 30 Сен 2005 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Коллеги, есть необходимость сделать оценку Объекта (не действовавший ЦМК) на дату в прошлом (скажем с год назад).
Какие есть:
1. методы/подходы (лучше рыночные);
2. "подводные камни";
3. примеры (может кто "стандартным отчетом" поделится?);
4. обоснованные мнения и советы по теме.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт, 30 Сен 2005 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Единственное, что могу подсказать – статья заслуженного оценщика Я. И. Маркуса «К вопросу о ретроспективной оценке имущества» (журнал «Вестник оценки» №1 за январь-март 2005 г., стр. 3-4).

Желаю удачи, Кирилл
Богдан
Редкий Модератор


Возраст: 40
Сообщения: 327
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 03 Окт 2005 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мое мнение: оценка ЦМК на дату в прошло существенно не отличается от обычной оценки на «сегодняшнюю» дату оценки, лишь накладываются несколько нюансов:

1. По поводу прогнозирования в доходном методе. Если будут строится прогнозы цен, денежного потока, объемы продаж и т.д. то необходимо учитывать тот момент, что период от даты оценки до сегодняшний даты – это не прогнозные данные а фактические и они нам известны и их необходимо использовать а дальше идет прогноз. + т.к. данное ЦМК уже не функционирует то прогнозные период (основывается на современных данных) и он довольно короток, что существенно ударит по цене.
2. Это использования законодательных актов действующих на дату оценки. Согласно с Национальным стандартом № 1 «ринкова вартість - вартість, за яку можливе відчуження об'єкта оцінки на ринку подібного майна на дату оцінки за угодою…», соответственно надо и рассматривать Объект оценки именно в тех условиях, в которых он находился на дату оценки.
3. Исходные данные для аналогов. Все источники данных необходимо использовать именно относящийся к дате оценки. Могу посоветовать воспользоваться архивом Интернета http://www.archive.org/ для поиска нужных аналогов, если нет собственных архивных данных.

P.S. Если у кого-то есть возможность выложить данную статью в электронном виде, Wink сделайте приятное, выложите ее на форуме.


Anonymous писал(а):
Единственное, что могу подсказать – статья заслуженного оценщика Я. И. Маркуса «К вопросу о ретроспективной оценке имущества» (журнал «Вестник оценки» №1 за январь-март 2005 г., стр. 3-4).

Желаю удачи, Кирилл
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 03 Окт 2005 20:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Если будут строится прогнозы цен, денежного потока, объемы продаж и т.д. то необходимо учитывать тот момент, что период от даты оценки до сегодняшний даты – это не прогнозные данные а фактические и они нам известны и их необходимо использовать а дальше идет прогноз.
не согласен... для постороения модели нужно использовать ретроспективную информацию, а так же прогнозы аналитиков и экспертов в данной области, которые имелись на ДАТУ ОЦЕНКИ.
Все дело в том, что при оценке мы гадаем, как будет рассуждать потенциальный инвестор... а этот инвестор будет пользоваться только той информацией, которая ему доступна, так что он будет изучать деятельность предприятия в прошлом, строить прогнозы на основании своего опыта и начитавшись аналитических обзоров и т.д. Так же он будет исходить из того, что он рискует, т.е. он не знает получит он этот доход или нет, а если рассматривать всё по-твоему, то получается, что рисков никаких... доход будет точно получен, но ведь инвестор этого не знал на дату оценки.
Короче говоря, хотите сделать ретроспективную оценку, забудте о реальности, "вернитесь" в прошлое и смотрите на все глазами того, кто не знает что его ждет впереди... запомните, вы моделируете действия потенциального инвестора, который в вашем случае может опираться толко на те данные, которые у него могут быть на дату оценки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
agr0nom



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Окт 2005 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

То, что хоть кого-то заинтересовала эта тема - уже хорошо, всем спасибо за соображения. Но. Во-первых, большинство рассуждений ведется с позиции здравого смысла пишущего, не подкреплены ссылками на сущесвующую практику или теорию, преценденты...
Во-вторых, видно что непосредственно с данной темой никто не работал.
Поэтому,
1. если кто-то может проконсультироваться у более сведущих в этом вопросе.ю для блага дела и углубления опыта всех, просьба это сделать.
2. интересует в деталях метод, когда оценка производится на сегодня, а затем учитывая динамику инфляции, подорожания недвижимости и т.д. откатывается на дату в прошлом.
3. интересуют и другие конструктивные предложения, не прозвучавшие до сего момента Smile

с ув. ко вниманию и времени каждого Agr0nom Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Окт 2005 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Практики не было в моей практики (максимум на полгода назад)...
но хочу заметить следующее:
- год назад - это не не несколько лет глобальных скачков в десятки раз цен не было...
Цитата:
2. интересует в деталях метод, когда оценка производится на сегодня, а затем учитывая динамику инфляции, подорожания недвижимости и т.д. откатывается на дату в прошлом.
- специфика ЦМК либо отрасли может не дать вам объективной картины при использовании такого метода, если конечно вам нужна объективная картина, а не достижение выбранного результата...
Инфляция +динамика цен на недвижимость... это не достаточное отражение картины, к примеру за год рядом с цмк что то построили или изменившаяся коньюнктура рынка или факторы влияющие на спрос да все что угодно.... это будет пальцем в небо.
На мой взгляд, ДП... с вариантом прогнозирования - метод сценариев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Окт 2005 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не делал ретроспективной оценки, но готов спорить с кем угодно, что
Цитата:
... метод, когда оценка производится на сегодня, а затем учитывая динамику инфляции, подорожания недвижимости и т.д. откатывается на дату в прошлом.
не применим по причине описанной мной в моём предыдущем сообщении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Окт 2005 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажите, получается что если ЦИК не действовал на дату оценки, то ДП не применим?
Посчитать имущественным подходом учитывая динамику цен, что сложились на дату оценки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Окт 2005 20:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Скажите, получается что если ЦИК не действовал на дату оценки, то ДП не применим?

не обязательно так... если вдруг вы ЯВНО видите перспективы работы данного предприятия и можете составить прогноз, то нужно это делать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Окт 2005 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я ЦИК не оценивал, а вот оборудование приходилось. Я это делал так: определял стоимость на сегодняшний день, добавлял амортизацию ( налоговую) и отнимал подтвержденные затраты на капитальный ремонт. Можно так же использовать прайсы на дату оценки, если таковые найдутся.
А насчет ДПо, то я бы его не использовал. А то потом придется участвовать в дискусии с непонятно кем насчет методики. А тов. майор может не понять ваших доводов.
В общем, в таком деле желательно все подтверждать документально.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт 2005 09:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

абсолютно поддерживаю насчет документального подтверждения.
и вообще, насчет предосторожности при проведении ретроспективной оценки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме