Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Стоимость работ по независимой оценке Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Дек 2010 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

т.е. вам не нравится установка минимальной стоимости нормо-часа или минимальной стоимости объекта с корректировкой по сложности, как у судебников?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Дек 2010 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петровичу насчет %% от стоимости обьекта:

Ага, установят нам такие расценки а потом обложат в тройном размере. Вы что думаете, государство думает еженощно как сделать нашу жизнь приятнее?
Нотариусам разрешили брать %%, но с них тоже берут - меcто в Киеве пару лет назад стоило $100000.

К тому же установка оплаты в %% сразу всех будет поощрять к завышению стоимости и ставить под удар оценку в целом. (нотариус -то стоимость не определяет).

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:

В фондовском прайсе очень интересная закономерность: в центральном аппарате цены реальные ( напр. ЦМК начинаются от 14.36 тыс. грн, что примерно соответствует трудозатратам на такой обьект при его качественной оценке). В региональных отделениях- ЦМК (5000 позиций) начинаются от 1.8 тыс грн. Если фонд фактически не платит за оценку, возникает вопрос: а кто платит?

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Ср, 15 Дек 2010 17:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV писал(а):
у всех свой нижний порог, плюс для постоянных клиентов хорошие скидки, да и кто вам даст отчёт или расскажет сколько денег взял, это всё мечты, особенно улыбнуло про критичный анализ, кто этим будет заниматься?

1. свой нижний порог - вот тут и говорим, что 300грн там где только затраты на бензин и "нормочасы" переваливают за 1000грн является дискредитацией профессии
2. ясное дело, что никто не расскажет и не даст
3. критичный анализ, понятно, за свои кровные время и деньги
4. есть ещё и моральный аспект - топить коллег, сразу вспоминаю слова В.С.В. "какой ни есть, да он - родня"

Резюме - кто этим будет заниматься - самый главный вопрос.
И все усилия на некие унифицированные тарифы и пр. бесполезны без эффективных карательных мер к тем, кому на это глубоко на...ть

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vicdom



Сообщения: 446
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 15 Дек 2010 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

% не подходит.... я делал пару оценок корпоративных прав полубанкротов, стоимость которых получалась отрицательная. Принимал равной 1 грн. Как тут быть с % оплаты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Ср, 15 Дек 2010 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю наилучшая система минимальной ставки. И от нее уже "плясать"....на сложность, срочность, геморройность..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Дек 2010 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стоимость часа работы аудитора в днепропетровской области - 800-1200 грн.
кстати.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Дек 2010 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди себя ценят. Помню "лихие 90-е", консультация аудитора стоила 100у.е. час, так что все осталось на пержнем уровне.
А у нас землю оценить некоторые "умники" ставят 150-250грн, дом с х/п 600;квартира 250грн; коммерческая от 300... Достовернейшая информация ( мои очи видели договор) оценка в октябре встроенного помещения коммерческого назначения площадью около 2000кв.м. в здании-памятнике -600грн.
Решила лично прощупать "ПОЧЕМУ"???
И аргументация мощная - чего сидеть... на хлеб не заработаешь при нормальной стоимости работ, а так хоть воды попить можно. И далее дословно: "Люди за такие бабки на базаре ж..у морозят 15дней, а я за 1-2 дня их зарабатываю". Пока люди с таким менталитетом и самооценкой будут в профессии все наши разговоры "марна трата часу".

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Дек 2010 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично мне вот абсолютно пофиг, кто и за сколько делает, главное чтобы качественно было. Будет качественно - будет и соответствующая оплата.
А заниматься благотворительностью у нас не запрещено, в какой бы форме эта благотворительность ни была.
Как, собственно, не ценить собственный труд, тоже.
Обидно, что только из-за таких представителей профессии невольно сам становишься меценатом. Про оценку труда и говорить не хочется, особенно, когда плохо делать не хочется.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь

Последний раз редактировалось: Серый (Пт, 17 Дек 2010 11:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Дек 2010 11:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну прекрасно. Мои знакомые пытались недавно в связи с подорожанием "Аудатекса" и всего прочего поднять стоимость работ по оценке ущерба при ДТП для страховой. До аж 400!!! гривен!
Что вы думаете - получили отказ. ДОРОГО!!! Есть умельцы, которые делают такую работу за 200.
По слухам, это компания "Декра".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Дек 2010 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну-ну. Об чьем какчестве Вы радеете? Вы ,наверно, ночами не спите -за качество оценки в Украине переживаете. Собственно, что есть какчество в Вашем понятии??? Каждый отдает себе отчет в том,что подписав работу велика вероятность держать ответ за цифру. И разумный человек адекватно оценивает ситуацию на рынке, прогнозы и пр...
Есть отчеты на 100стр. (воды на 99стр и расчеты на 1стр), а результат плачевный. Читала отчет ведущего оценщика УТО, так там несколько раз попадался разный адрес оцениваемого объекта, площадь, и ( что улыбнуло )- в выводах о стоимости: применены 2 подхода, грубо ЗП-100; ДП-120, а РС принята по ДП -500.
А есть на 2 стр. - картина маслом.

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тень



Возраст: 53
Сообщения: 71
Откуда: Донбасс
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Дек 2010 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Лично мне вот абсолютно пофиг, кто и за сколько делает, главное чтобы качественно было.
А заниматься благотворительностью у нас не запрещено, в какой бы форме эта благотворительность ни была.


Согласен.

Серый писал(а):
Обидно, что только из-за таких представителей профессии невольно сам становишься меценатом. Про оценку труда и говорить не хочется, особенно, когда плохо делать не хочется.


Так отож...

Нотариусы и аудиторы поднимают цены за услуги (у-у-у, буржуи Smile ), а оценщики почему-то остаются пролетариатом от сферы услуг!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Дек 2010 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
Ну-ну. Об чьем какчестве Вы радеете? Вы ,наверно, ночами не спите -за качество оценки в Украине переживаете.

Что ночами не сплю, это да, бывает и не редко. А переживаю исключительно за качество собственных работ.
Будет действовать система наказаний реально, а не виртуально-заказно, буду переживать за всю оценку.
Что-то не слышал, что бы хоть одного оценщика наши СРО исключили из своих рядов за несоответствие отчетов нормативным актам и доведением дела до экзаменационной комиссии и лишения оценщика права заниматься оценочной деятельностью, хотя бумаги про внутреннее рецензирование подают, вроде как регулярно, по крайней мере самая могучая. Вывода два: либо это рецензирование - фикция чистой воды, либо все беспредельщики - не члены СРО. Лично я более чем уверен в первом выводе.
СИМа писал(а):
Каждый отдает себе отчет в том,что подписав работу велика вероятность держать ответ за цифру.

Ну не всегда. Че-то никто ни за одну цифру по приватизации не ответил. Наверное, потому что маржа прилипла к нужным рукам и ворошить ситуацию никто не будет.
СИМа писал(а):
И разумный человек адекватно оценивает ситуацию на рынке, прогнозы и пр...

Ну значит, мы, оценщики все неадекватные, раз дошли до такого.
СИМа писал(а):
Собственно, что есть какчество в Вашем понятии???

Прохождение отчетом адекватной, непредвзятой рецензии, в том числе и в виде альтернативной оценки.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Дек 2010 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, Серый......
во-первых:
не знаю-не знаю на счет приватизации, а по работам 2006-2007г для кредитования маржа прилипала будь здоров (должно в загашниках хватить кризис пережить)!
во-вторых:
рецензирование-у кого? и кто по-Вашему "адекватный" рецензент?
Адекватный - это тот,кого лично знаешь? у кого количество выполненых работ более 1000? ученая степень? у кого стаж работы более 2-х лет?
Вот работники фискальных органов немного поучатся и будут рецензировать и правильных и не правильных.
в-третьих:
альтернативная оценка - это как? Заказчик воробья в поле загоняет, чтобы найти задарма, а то еще и 2 оценки делать. А вдруг альтернативщик - не честный оценщик, который рисует красиво?

Все это субъективно. Как и стоимость работ, и качество работ, и уровень жизни, и пр...

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Дек 2010 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Заноза, аудиторы пример некорректный, у меня есть богатый опыт общения с аудиторами, 90% из них невостребованы, цены у них высокие, но с работой полная ж, всё вкусное забрала четвёрка, что-то локальные компании, остальные готовы за 4000 гривен в месяц трудиться, не надо идти по их стопам.
А качество работы понятие весьма и весьма относительное, и все об этом прекрасно знают.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Дек 2010 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Заноза, аудиторы пример некорректный, у меня есть богатый опыт общения с аудиторами, 90% из них невостребованы, цены у них высокие, но с работой полная ж, всё вкусное забрала четвёрка, что-то локальные компании, остальные готовы за 4000 гривен в месяц трудиться, не надо идти по их стопам.


Кто готов за 4000? Покажите мне. Тут вот компания, которая не четверка нифига, просит 1200 в ЧАС. Как-то это мало согласуется с тем, что они не востребованы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме