Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Ставка дисконтирования для расчета стоимости права пользования скважиной Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Южный



Сообщения: 45
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Апр 2011 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не подскажите материал или ссылочку для правильного расчета ставки дисконтирования при расчете стоимости права пользования газовой скважины?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mary



Возраст: 43
Сообщения: 753
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Апр 2011 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нарыла такое
Цитата:
Метод дисконтирования денежных потоков
Метод дисконтирования денежных потоков предполагает, что стоимость не-материальных активов равна текущей стоимости будущих денежных потоков от их использования. Такой метод применяется для оценки отдельных нематериальных активов или группы взаимосвязанных нематериальных активов. Расчет стоимости осуществляется по формуле:

НАi = ( Di1/(1+d) +..+ Dn/(1+d)n + … + Din*(10-n)/(1+d)10 )*Q = (∑Din/(1+d)i-1 )*Q, где
НАi – стоимость i-го нематериального актива;
Di1 …Din = денежные потоки от использования i-го нематериального актива за период n.
n – срок полезного использования i-го нематериального актива;
d – ставка дисконта;
Din*(10-n)/(1+d)10 – стоимость дохода всего оставшегося периода до окончания срока действия договора о совместной деятельности.
Q – коэффициент вероятности осуществления прогноза.

При использовании этого метода необходимо:
- определить срок полезного использования нематериальных активов;
- оценить будущие денежные потоки от использования нематериальных акти-вов на протяжении срока их полезной жизни;
- рассчитать ставку дисконта, при этом ставка дисконта может определяться несколькими методами, в данном случае она определена в предыдущем разделе;
- определить суммарную текущую стоимость будущих денежных потоков на протяжении срока полезного использования (10 лет).
Полученный за 10 лет чистый операционный доход дисконтируется и умножа-ется на коэффициент вероятности осуществления прогноза (прогнозных показате-лей). Применение такого коэффициента вызвано необходимостью достоверного отображения стоимости права пользования в рамках восстановительной модели, как включающей в себя большее количество рисков.
Такой коэффициент (степень) вероятности (Q) прямо зависит от уровня риска (R): Q = 1 – R, где Q – степень вероятности наступления события (0<Q<1), а R – сте-пень (уровень) риска (0<R<1)
Для более точной оценки риска существенное значение имеет учет всех факто-ров, определяющих риск, а именно:
Риск макроэкономический (R1) — риск, вызванный непредвиденным ростом издержек производства, снижением цены на готовую продукцию, сокращением спроса.
Риск коммерческий (R2) — риск, связанный с неоплатой отгруженной продук-ции по вине покупателя вследствие его недобросовестности или неплатежеспособ-ности.
Риск политический (R3) — риск, связанный с военными действиями, национа-лизацией, конфискацией, введением ограничений и государственной монополии, внесением изменений в налоговое законодательство.
Риск случайной гибели (R4) — риск, связанный со случайной гибелью имуще-ства. Под случайной гибелью имущества понимается ее утрата, порча, повреждение в результате обстоятельств, не связанных с виной владельца имущества, либо вслед-ствие непреодолимой силы (стихийные бедствия, пожары, наводнения и т.п.).
Риск технологический (R5) — риск, связанный с поломкой оборудования, мате-риалов (в т.ч. разгерметизация ствола скважины) и неправильным (ошибочным, не-целесообразным) использованием технологий для осуществления добычи углеводо-родов
Риск геологический (R6) - риск, связанный с невозможностью извлечения из недр продуктивных пород.
Степень вероятности осуществления прогноза будет обратно зависима от уров-ня риска. Т.е. вероятность осуществления прогноза Q будет рассчитываться по фор-муле:
Q=Q1*Q2*Q3*Q4*Q5*Q6, где:
Q1 – степень вероятности макроэкономической стабильности будет рассчиты-ваться как Q1=1-R1, вероятность отсутствия недобросовестных (неплатежеспособ-ных) покупателей будет рассчитываться как Q2=1-R2 и в целом Qn = 1 – Rn.
Общий коэффициент (степень) вероятности осуществления прогнозов (про-гнозных показателей) Q рассчитывается с учётом всех рисков таким образом:
Q=(1-R1)*(1-R2)*(1-R3)*(1-R4)*(1-R5)*(1-R6)
Уровень риска будет рассчитан исходя из вероятности наступления неблаго-приятного события на протяжении 10 лет (срок действия договора о совместной дея-тельности №429 от 13.05.2004 – 10лет) на основании эмпирических исследований и актуарных расчётов.
Макроэкономический риск. Падение спроса на углеводороды, равно как и па-дение цен на нефть и газ (газовый конденсат) считаем маловероятным. Рост издер-жек производства возможен, но в незначительном объёме. В целом принимаем этот риск как незначительный с уровнем 0,05, т.е. R1=0,05.
Коммерческий риск. Риск продажи товара неплатежеспособному (недобро¬совестному) покупателю является значительным. Принимаем данный риск как не-значительный с уровнем 0,1, т.е. R2=0,1.
Политический риск. Данный риск является значительным вследствие неста-бильной политической ситуации и постоянными изменениями в действующем за-конодательстве. Изменения налогового законодательства могут значительно ухуд-шить прогнозируемые показатели. Принимаем этот риск как значительный с уров-нем 0,4, т.е. R3=0,4.
Риск случайной гибели. Риск случайной гибели имущества является значи-тельным, вследствие значительного срока действия договора (10 лет) и высокого скопления пожароопасного сырья (нефть, газ, конденсат). Риск случайной гибели принимаем на уровне 0,35, т.е. R4=0,35.
Технологический риск. Возраст скважин колеблется от 6 до 23 лет. Результаты эксплуатации скважин свидетельствуют о наличии интервалов с некачественным цементажом колонны, а также о негерметичном соединении секций, что способство-вало внеколонным перетокам пластовой воды и, в последствии, задавливанию про-дуктивных горизонтов. Не исключена вероятность того, что в скважинах невозможно будет изолировать продуктивные интервалы от поступления воды из вышележащих водо-носных горизонтов. Данный риск принимаем как значительный с уровнем 0,4, т.е. R5=0,4
Геологический риск. Уровень данного риска является высоким вследствие ухудшения коллекторских характеристик продуктивной толщи из-за длительной консервации скважин, неудачных попыток интенсификации продуктивных интер-валов, неоднократных капитальных ремонтов скважин. Кроме того, возможно не-подтверждение запасов углеводородов в связи с неточным построением модели ло-вушек, изменчивости по площади коллекторских свойств залежей, интенсивной разработкой месторождений в соседних скважинах, что способствовало подтягива-нию подошвенных вод (при водонапорном режиме залежи). Геологический риск принимаем как высокий с уровнем 0,5, т.е. R6=0,5
Таким образом, общий коэффициент вероятности осуществления прогноза (прогнозных) показателей будет равен:
Q= (1-0,05)*(1-0,1)*(1-0,4)*(1-0,35)*(1-0,4)*(1-0,5)=0,95*0,9*0,6*0,75*0,6*0,5=0,115,
С округлением до одной десятой получим Q=0,1

_________________
Стань донором - спаси жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Южный



Сообщения: 45
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Апр 2011 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

СпасиБо, попытаюсь осмыслить..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 02 Май 2011 05:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вообще-то, такой алгоритм расчета - весьма и весьма сомнителен.

Начать с того, что
Южный писал(а):
ставки дисконтирования при расчете стоимости права пользования газовой скважины
должна отталкиваться от бизнеса газовой скважины, и ожидать, что Вы где-то найдете устоявшийся алгоритм расчета - нонсенс...

Далее,
Mary писал(а):
- рассчитать ставку дисконта, при этом ставка дисконта может определяться несколькими методами, в данном случае она определена в предыдущем разделе
, т.е. то что приведено коллегой Mary - это вовсе не расчет ставки дисконта. Скорее, это попытка отразить риски в денежных потоках, в числителе формулы метода дисконтирования. А если идти по такому пути, то в знаменателе (ставке дисконта) риски уже в данном случае учитываться не должны. То есть ставка дисконта должна отражать только стоимость денег во времени, по значению быть просто условно-безрисковой...

И наконец, учет рисков в числителе выглядит по меньшей мере странно...
Перемножение величин
Mary писал(а):
Q=(1-R1)*(1-R2)*(1-R3)*(1-R4)*(1-R5)*(1-R6)
возможно и имеет смысл только в том случае, когда факторы R1, R2 и т.д. абсолютно независимы один от другого. А тут непонятно до конца, чем принципиально отличаются:
Mary писал(а):
Риск случайной гибели (R4) — риск, связанный со случайной гибелью имуще-ства. Под случайной гибелью имущества понимается ее утрата, порча, повреждение в результате обстоятельств, не связанных с виной владельца имущества, либо вследствие непреодолимой силы (стихийные бедствия, пожары, наводнения и т.п.).
Риск технологический (R5) — риск, связанный с поломкой оборудования, материалов (в т.ч. разгерметизация ствола скважины) и неправильным (ошибочным, нецелесообразным) использованием технологий для осуществления добычи углеводородов
и некоторые другие риски...
Да и почему именно такой перечень факторов риска? А почему не включить, например, фактор риска финансовый - привлечение кредитных средств и т.д.?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме