Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Синергетический эффект при слиянии и поглощении предприятий Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Demark



Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн 2011 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто-то что-то слышал о "Синергетический эффект при слиянии и поглощении предприятий" Как все это работает в Украине? как оценить?

_________________
Устал...ухожу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн 2011 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пример как работает вот

Цитата:
"Второй крупной сделкой с активами по производству сахара стало приобретение ком-панией "Кернел" пакета акций «Сахарный союз 'Укррос».
"Кернел", подконтрольная бизнесмену Андрею Веревскому договорилась о покупке 71% акций второго по величине производителя сахара – "Сахарный союз 'Укррос'". Благода-ря такому приобретению "Кернел" вошел в сегмент, в котором доходность сопоставима с масложировым бизнесом, диверсифицировав направления деятельности, говорят эксперты.
О покупке 71% акций "Сахарного союза 'Укррос'" за $42 млн. компания "Кернел" со-общила на Варшавской фондовой бирже. Источники на инвестиционном рынке рассказали, что Сергей и Александр Федоренко полностью продали свои доли. Господа Федоренко объя-вили коллективу компании о сделке. На встрече присутствовали и представители "Кернел" – генеральный и финансовый директора компании, начальники департаментов, рассказал ис-точник в "Укрросе". Они сообщили, что "Кернел" заинтересован в сохранении и развитии направления производства сахара.
Собственники "Укрроса" несколько лет искали партнера для продажи части акций – они рассчитывали продать миноритарный пакет, чтобы привлечь инвестиции для рефинан-сирования высокой долговой нагрузки, рассказал источник в "Укрросе". Когда стало ясно, что найти покупателя миноритарного пакета не удастся, был начат поиск стратегического инвестора, чтобы избежать остановки компании. Переговоры велись со многими предприни-мателями, в частности с Олегом Бахматюком.
Долговая нагрузка "Укрроса" составляет $100 млн. Из-за нее компания могла быть оценена с дисконтом, считает аналитик ИК BG Capital Дмитрий Ушенко. Учитывая позиции "Кернела" и синергетический эффект от сделки, у компании будет возможность рефинанси-ровать долг "Укрроса" по более низким ставкам, уверен вице-президент инвестбанковского департамента ИК Dragon Capital Юрий Астахов.
ОАО "Сахарный союз 'Укррос'" контролирует 7 сахарных заводов, обрабатывает око-ло 100 тыс. га земли. В минувшем году компания произвела 115 тыс. т свекловичного сахара и 59 тыс. т тростникового. Доход компании за 9 месяцев 2010 года составил $91,6 млн, при-быль – $13,1 млн.
Последние три года "Укррос" был вторым по объемам производства сахара в Украине, говорит директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка. Приобретение компании является идеальной возможностью для "Кернела" войти в новый сегмент, сразу заняв лидер-ские позиции, добавляет господин Астахов. "Сделка позволяет «Кернелу» усилить диверси-фикацию направлений деятельности – это имеет огромное значение для снижения рисков компаний пищевого сектора с учетом традиционной волатильности аграрных рынков и дав-ления на них со стороны государства, добивающегося снижения цен",– говорит господин Наливка. Покупка "Укрроса" холдингом "Кернел" значительно усложнит конкуренцию дру-гим производителям сахара – объединив земельные банки, компания сможет увеличить долю собственной свеклы в объеме переработки на заводах "Укрроса", уверен директор компании "Инфеко" Алексей Крутыбич.
«Данное приобретение позволит «Кернелу» диверсифицировать бизнес, увеличить земельный банк на 100 тыс. га и расширить мощности зерновых элеваторов на 87 тыс. тонн. Чистый доход «Кернел» может увеличиться на 10-12% за счет продаж сахара», — подсчитал Иван Панин, аналитик ИГ «Сократ».
Будучи более крупной и сильной компанией с рыночной капитализацией в $2,1 млрд., «Кернел» сможет извлечь выгоду из сильной позиции «Укррос» на украинском рынке, в ре-зультате чего обе компании выиграют. Если говорить о преследуемом интересе со стороны «Кернел», то компания получит снижение операционных рисков, связанных с ориентацией бизнеса на международные сырьевые рынки и потенциальными осложнениями с экспортом агропродукции из Украины."

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Еще как пример, сейчас крупные молокопереработчики скупают мелкие молокозаводы и прекращают на них производство. Организовывают на них молокоприемные пункты. Цель: недопуск снижения цен на продукцию и параллельно контроль сырьевой базы.
Аналогичная тема сейчас и на рынке интернет-услуг/телефонии в небольших населенных пунктах. Большие конторы скупают местных провайдеров с целью захода на рынок.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме