Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Укрупненные показатели стоимости оборудования Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Helen777



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб, 28 Апр 2012 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые оценщики, окажите помощь в ситуации, сходной с обсуждаемой.
Нужно оценить специализированный станок. Изготавливался местным предприятием по заказу отечественного автомобилестроительного завода, специально под его линию. Сейчас предприятие-изготовитель не работает, на станок документации нет никакой, (тех. задания и тех. условий - нет, сметы на изготовление - нет). Про станок известно только то, что ему 3 года, и он агрегатно сверлильный, 8-ми шпиндельный высокоточный. Более ничего.
Автомобилестроительный завод от станка давно отказался, больше никому он не подходит.
Как оценивать? Может по цене лома? Но как это правильно обосновать, чтобы потом не было претензий со стороны проверяющих органов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 28 Апр 2012 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Helen777, проконсультируйтесь о его стоимости с местным предприятием которое его делало. Ну и у него-то точно есть тех. задания и тех. условия.
И заодно узнаете, насколько оно индивидуальное. Может оно еще много кому подходит, например, другому автомобилестроительному заводу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Сб, 28 Апр 2012 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если вес известен, попробуйте массогабаритным методом затратного подхода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Helen777



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс, 29 Апр 2012 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению, именно предприятие-изготовитель ничего конкретного сказать не может или не хочет.

Спасибо за подсказку использовать массогабаритный метод. Порылась в сети и нашла даже пример оценки оборудования с использованием массогабаритного мультипликатора. Это вроде подходит, уж узнать вес станка я думаю у меня получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natalka



Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Май 2012 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

А где вы нашли пример оценки оборудования с использованием массогабаритного мультипликатора? У меня тоже проблемка по оценке спец платформы которую сделали на заказ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме