Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка объектов водо-и теплоснабжения для аренды (ЦИК) Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
может, лучше не писать, если нет времени на то, чтобы внимательно прочитать вопрос?

Человек тратит свое время на решение Вашей проблемы, а Вы вот так отвечаете. Пусть он и не в полной мере отвечает на ваш вопрос.
Перефразируя Ваше высказывание скажу, может лучше не гадать, а обратиться вам и заказчику в местное представительство ФДМУ/Ком. имущества, которое будет рецензировать ваш отчет и получить четкий и окончательный ответ без гаданий типа это заказчика устраивает, а это нет. заодно и не мешало бы определиться с объектом оценки: ЦИК как набор активов, позволяющих вести деятельность или ЦИК как юридическое лицо целиком.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Chaika



Сообщения: 271
Откуда: ОДЕССА
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется что в цик не надо залазиить. Лучше как перечень активов. Вам все равно никто не даст начиная от себестоимости 1 ккал, + поставка в дома, количество обслуживающихся (а есть часть на участке где ОАГВ и т.д.) Не забудьте у них попросить физизнос по трубам тепло и водосети за их подписью!!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги, такое впечатление, что никто, кроме уважаемой коллеги Юта, Закон (Украины, между прочим!) Про особливості передачі в оренду чи концесію об'єктів у сферах теплопостачання, водопостачання та водовідведення, що перебувають у комунальній власності не читал. Все предаются воспоминаниям, что и когда делали по аренде ЦИК.
А Закон, между прочим, свеженький - от октября 2010 г. А изменения к нему - так вообще от октября 2013 г., ну это ладно...
Я уж не говорю о том, что Закон как бы посвыше уровнем нормативным актом будет, чем Методика... или все уже привыкли не обращать на такие мелочи внимания? Wink

В Законе четко прописано:
Цитата:
Стаття 6. Організаційно-технічна підготовка об'єктів у сферах теплопостачання, водопостачання та водовідведення до передачі в оренду чи концесію
...
2. Організаційно-технічна підготовка об'єкта у сферах теплопостачання, водопостачання та водовідведення, що перебуває у комунальній власності, до передачі в оренду чи концесію включає:
- проведення інвентаризації основних засобів і товарно-матеріальних цінностей у складі такого об'єкта;
- впорядкування і відновлення технічної та будівельної документації щодо такого об'єкта;
- визначення вартості об'єкта шляхом здійснення незалежної оцінки, при цьому видом вартості визначається ринкова вартість. Оцінка об'єкта, який передається в оренду чи концесію, здійснюється відповідно до законодавства про оцінку майна і майнових прав та професійну оціночну діяльність;

И - никакой справедливой стоимости для бухучета, и никакой стандартизированной оценки (и оценочной стоимости), и никаких Методик для госмайна - здесь, в Законе отсылка по методологии идет четко на общее законодательство по оценке.
Т.е., оценке подлежит все-таки ЦИК в том составе, который укажет арендодатель.
Ну где-то так это мне видится.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
не мешало бы определиться с объектом оценки: ЦИК как набор активов, позволяющих вести деятельность или ЦИК как юридическое лицо целиком.

Вот в этом, собственно, мне и нужна помощь коллег. Наше законодательство, увы, таково, что иногда позволяет его трактовать, мягко говоря, двояко. Работники фонда тоже люди и тоже могут ошибаться или недостаточно вникать в нюансы, раз у меня возникли некие сомнения в этом вопросе - они могут возникнуть и в дальнейшем у "специально обученных людей", поэтому хотелось бы самой разобраться "на берегу".
Серый писал(а):
Человек тратит свое время на решение Вашей проблемы, а Вы вот так отвечаете.
Мой ответ и был вызван желанием не тратить время коллеги на поиски ответов на вопросы, которые я не ставила. Smile


Последний раз редактировалось: Юта (Чт, 28 Ноя 2013 13:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, а:
Цитата:
Стаття 2. Сфера дії цього Закону
1. Дія цього Закону поширюється на відносини, пов'язані з:
- передачею в оренду чи концесію цілісних майнових комплексів підприємств, їхніх структурних підрозділів у сферах теплопостачання, водопостачання та водовідведення, що перебувають у комунальній власності; { Абзац другий частини першої статті 2 в редакції Закону N 640-VII ( 640-18 ) від 10.10.2013}
- передачею в концесію об'єктів незавершеного будівництва та законсервованих об'єктів, що перебувають у комунальній власності, які можуть бути добудовані з метою їх використання для провадження діяльності у сферах водопостачання, водовідведення та очищення стічних вод, надання послуг, пов'язаних з постачанням споживачам тепла;
- наданням концесії на створення (будівництво) об'єкта у сферах теплопостачання, водопостачання та водовідведення;
- господарським використанням об'єктів оренди чи концесії відповідно до цього Закону.
То есть, объект аренды и, соответственно, объект оценки - чётко ЦИК. В составе, да, указанном арендодателем.

Хотя вот это:
Серый писал(а):
может лучше не гадать, а обратиться вам и заказчику в местное представительство ФДМУ/Ком. имущества, которое будет рецензировать ваш отчет и получить четкий и окончательный ответ без гаданий
тоже в высшей степени разумное предложение.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Да, а:

Цитата:


Стаття 2. Сфера дії цього Закону

1. Дія цього Закону поширюється на відносини, пов'язані з:

- передачею в оренду чи концесію цілісних майнових комплексів підприємств, їхніх структурних підрозділів у сферах теплопостачання, водопостачання та водовідведення, що перебувають у комунальній власності; { Абзац другий частини першої статті 2 в редакції Закону N 640-VII ( 640-18 ) від 10.10.2013}

- передачею в концесію об'єктів незавершеного будівництва та законсервованих об'єктів, що перебувають у комунальній власності, які можуть бути добудовані з метою їх використання для провадження діяльності у сферах водопостачання, водовідведення та очищення стічних вод, надання послуг, пов'язаних з постачанням споживачам тепла;

- наданням концесії на створення (будівництво) об'єкта у сферах теплопостачання, водопостачання та водовідведення;

- господарським використанням об'єктів оренди чи концесії відповідно до цього Закону.

То есть, объект аренды и, соответственно, объект оценки - чётко ЦИК. В составе, да, указанном арендодателем.

Повторю вопрос: ЦИК как надор актовов, обеспечивающих деятельность или ЦИК как юридическое лицо вцелом. Как вы понимаете, это два совсем разных объекта оценки, которые потребуют как минимум разных подходов к оценке. В первом случае переоценка активов как самостоятельных объектов исходя из их специализации (и тут далеко не всегда будет базой закрепленная в законодательстве рыночная стоимость), технического состояния (тут тоже не всегда базой может оказаться рыночная стоимость) и т.д. Доходный подход тоже применим как один из вариантов определения внешнего износа. Во втором же случае оценка самостоятельного юридического лица, то что в обиходе называют оценкой бизнеса.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Юта писал(а):
Вот в этом, собственно, мне и нужна помощь коллег. Наше законодательство, увы, таково, что иногда позволяет его трактовать, мягко говоря, двояко. Работники фонда тоже люди и тоже могут ошибаться или недостаточно вникать в нюансы, раз у меня возникли некие сомнения в этом вопросе - они могут возникнуть и в дальнейшем у "специально обученных людей", поэтому хотелось бы самой разобраться "на берегу".

Какими бы ни были ваши вопросы и сомнения, но они разобьются о "доводы, аргументы" (пишу в кавычках, потому что очень часто эти доводы и аргументы звучат примерно так, что нужно делать так и не иначе)
Юта писал(а):
"специально обученных людей"

как бы эти эти люди специально не были обучены Smile.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse, спасибо, Вы правильно поняли, что я не прошу Методику мне разъяснять Very Happy
Насколько я поняла, фонд намеревается руководствоваться именно Методикой - трактовать ЦИК как набор активов и далее по тексту. Но, как правильно заметил коллега Grey Horse
Grey Horse писал(а):
Закон как бы посвыше уровнем нормативным актом будет, чем Методика...

Конечно, оговорить в договоре "Оценка активов для передачи ЦИК в аренду" - самый простой выход, лежит на поверхности. Но всегда ведь хочется быть уверенным, что не просто делаешь правильно, но и не подставляешь при этом других. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Chaika



Сообщения: 271
Откуда: ОДЕССА
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

а я про что: цик сравнительным - на рынке такого нет , я писала про доходный как бизнес, а цик имущественным - перечень активов по рыночной стоимости. Физизнос: трубы - длина, диаметр стоимость новой за вычетом накопленного износа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Chaika, вот сейчас меня опять обвинят в неблагодарности, я очень Вам благодарна, но вопрос не в этом!!!
С вашего позволения, задам его по другому: будет ли стоимость, полученная в результате стандартизированной оценки (согласно Методике...) отвечать критериям рыночной стоимости, как это прописано в Законе Про особливості передачі в оренду чи концесію об'єктів у сферах теплопостачання, водопостачання та водовідведення, що перебувають у комунальній власності
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
будет ли стоимость, полученная в результате стандартизированной оценки (согласно Методике...) отвечать критериям рыночной стоимости, как это прописано в Законе Про особливості передачі в оренду чи концесію об'єктів у сферах теплопостачання, водопостачання та водовідведення, що перебувають у комунальній власності
В общем случае - не будет 100%. В каждом конкретном - ответить трудно, может и совпасть.

Мне кажется, что
Серый писал(а):
Какими бы ни были ваши вопросы и сомнения, но они разобьются о "доводы, аргументы"
, поэтому пора уже задавать вопросы Заказчику или тем, кто его интересы представляет (я имею в виду, со стороны гос. и ком. служб). Рассказать им, какая нормативная база есть, какие подходы - и пусть они напишут "задание на оценку". Зафиксированное четко в договоре на оценку.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Chaika



Сообщения: 271
Откуда: ОДЕССА
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Методика: проведення стандартизованої оцінки цілісного майнового комплексу на підставі даних передавального балансу з урахуванням аудиторського висновку і складення акта встановленого зразка (додаток 1); если на дату оценки переоцен по рыночной стоимости каждый актив то да они равны.
2. если это балансовая где даже ставились на баланс год, полгода назад и начислялась амортизация то нет.
Мне кажется что в классическом варианте: вам предложили оценить как ЦИК вы берете документы и....
стандартизована не есть рыночная. Чтоб она была рыночной, каждый актив надо переоценить на дату оценки.
Как-то так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Chaika писал(а):
стандартизована не есть рыночная. Чтоб она была рыночной, каждый актив надо переоценить на дату оценки.
В общем случае - весьма сомнительное заявление. А если у Вас доходный подход дает большее или меньшее значение стоимости ЦИК - что тогда делать? Переоценка активов по рынку не поможет... чаще всего. Smile
Chaika писал(а):
Методика: проведення стандартизованої оцінки цілісного майнового комплексу на підставі даних передавального балансу з урахуванням аудиторського висновку і складення акта встановленого зразка (додаток 1); если на дату оценки переоцен по рыночной стоимости каждый актив то да они равны.
Вообще говоря, это Стандартизированная Методика Для Аренды предусматривает переоценку только необоротных активов, а вовсе даже и не всех... И на счет "да они равны" - уже написано выше. Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
пора уже задавать вопросы Заказчику или тем, кто его интересы представляет

я даже почти знаю, какие будут ответы! Very Happy Если даже коллеги не сразу поняли суть проблемы...может и не стоит усложнять. В принципе, исходя из здравого смысла, Методика вполне годится для расчета арендной платы пусть даже и объектов теплоснабжения, и меня она в данном случае более чем устраивает Smile . А то, что в Законе чего-то написано - ну так уж наши законы пишут и принимают Very Happy

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

так что
Grey Horse писал(а):
пусть они напишут "задание на оценку". Зафиксированное четко в договоре на оценку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да и вообще, если следовать букве внимательно прочитанной Методики Оценки Имущества [для приватизации], на которую и ссылается негласно терминология Методики Для Аренды, то формально Стандартизированная и Независимая оценка никогда не могут совпасть.
Потому что в результате Независимой оценки определяется Рыночная стоимость (реже - Инвестиционная), а в результате Стандартизированной оценки - Оценочная стоимость.
О как! Very Happy

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Эххх...
А вообще - рискованно, уважаемая коллега Юта... Unknown
Готовьтесь к вопросу: "А что, Оценщик не знал про требования ЗУ...? А почему же он тогда делал не по ЗУ, а по Методике?" Evil or Very Mad

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Да и вообще, если следовать букве внимательно прочитанной Методики Оценки Имущества [для приватизации], на которую и ссылается негласно терминология Методики Для Аренды, то формально Стандартизированная и Независимая оценка никогда не могут совпасть.
Потому что в результате Независимой оценки определяется Рыночная стоимость (реже - Инвестиционная), а в результате Стандартизированной оценки - Оценочная стоимость.
О как! Very Happy

Так отож! Very Happy В Законе - независимая и рыночная, в Методике - стандартизированная и оценочная... И куда бедному оценщику податься? Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме