Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Размышления о ценовых тенденциях на квартиры в Киеве Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 07 Сен 2016 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mfactor писал(а):

Может быть. Но мне лично двушки больше 100 кв. м. никогда не встречались. Думаю, что это таки редкость и явно жилье так называемого премиум-класса.

Про "классность" я не хотел бы начинать дискуссию... По моим представлениям, домов РЕАЛЬНОГО "премиум-класса" на всю Украину наберется, думаю, не больше десятка... Все остальное - название т попытка через данное название продать недвижимость в таких домах подороже... Не более того...

Mfactor писал(а):

Gorets11 писал(а):
А в те времена во многих небольших и средних городах США стоимость квартиры примерно равнялась величине платежей, необходимых на содержание этой квартиры, за год...


Я помню немного не так. Не величине платежей на содержание квартиры за год, а величине дохода среднего класса за год.

Осталось только сравнить данные. По моим данным, полученным непосредственно от человека, который искал квартиру в Бостоне для покупки, цены на однокомнатную квартиру в районе 30-35 метров составляли $5000-6000, если не ошибаюсь, в 1995-1996 годах. При этом, средняя стоимость содержания такой квартиры составляла $300-400 в месяц, из-за чего, собственно, этот знакомый принял в конце концов решение, что ему квартира в собственности в США нафиг не нужна...
Как Вы понимаете, 5-6 тысяч в год - это далековато от величины дохода представителей среднего класса того времени в США.
Было бы интересно узнать Ваши данные и их происхождение.

Mfactor писал(а):

В нашем случае это (наверно?) 1000-2000 дол./мес., т.е. 15-25 тыс./год, к чему, в принципе, рынок и подползает - как мы видим на примере стоимости "квартиры" в 20 кв. м. за 25-27 тыс. дол. Однушки в 35 кв.м. уже подползли к 34-38 тыс. дол. Я говорю про новостройки Киева. Вторичный рынок всё-таки еще пока заметно подороже...

Про конкретные цифры с бы воздержался сейчас говорить, поскольку слишком много неизвестных. К тому же, стоимость самого доллара совсем не та, какая была в середине 90-х... И вообще, в то время получить кредит могли лишь представители среднего класса. Сейчас же даже психология изменилась: даже всевозможные менеджеры низшего и среднего звена ориентируются строго на кредиты... В середине 90-х эта категория даже в Штатах и не мечтала о кредитах... Также, не совсем пока понятно, по какому пути пойдет Украина... Из того, что сейчас говорится и делается, можно сделать вывод, что все будет гораздо хуже: дождемся к концу этого - началу следующего года официального дефолта по российскому кредиту и вернемся к началу 90-х, когда недвижимость вообще некому было покупать... Думаю, тогда вопрос "цен" на недвижку просто отпадет лет на 5...

Добавлено спустя 20 минут 18 секунд:

Серый писал(а):
Думаю, что у кого есть денюжка на двушку в 100 квадратов, у того она и дальше будет на ее содержание.

Увы, довольно распространенное заблуждение, свойственное людям, которые никогда не зарабатывали "выше среднего"...
Вынужден Вас огорчить: банкротства даже крупных предприятий и компаний - типичное явление! А про мелкий и средний бизнес - даже говорить не стоит. Кроме того, не стоит забывать, что подавляющее большинство квартир в новостройках покупались за счет кредитов, причем, валютных. Увеличение нагрузки по кредитам за счет роста курса доллара относительно той валюте, в которой деньги зарабатываются в Украине, плюс рост расходной части на содержание квартир, плюс рост расходной части просто "на жизнь"... Добавляем к этому падение выручки, практически, по всем направлениям деятельности в Украине, что ведет к уменьшению доходной части... Конечно, говорить о том, что прямо таки ВСЕ, у кого квартиры большой площадью, будут в личном дефолте - неразумно. Но мы ведь говорим не применительно к конкретным людям, а применительно к тенденциям, свойственным большинству... А для большинства текущая ситуация состоит именно из изменения тех расходов и доходов, которые я упомянул. И такие изменения явно не в пользу нас всех...

Серый писал(а):
Также такие дома современные со всеми энергосбережениями и т.д. и поэтому удельные затраты на 1 м. площади куда ниже, чем в панельках застройки 70-90-х годов.

Серый, не читайте рекламных листовок!
Все эти "новейшие технологии энергосбережения" у нас заключаются в обклеивании стен снаружи пенопластовыми плитами. Т.е., эту операцию без проблем может провести любой житель любой хрущевки...
При этом, в хрущевке кирпичная стена останется в 2 кирпича, а в "энергосберегающей" новостройке - за счет использования каркасной конструкции стало возможным делать наружные стены в один кирпич... Даже больше: я с ужасом наблюдал за строительством недалеко от меня 16-этажного дома, в котором наружные стены делали в полкирпича!!!
Относительно панельки тоже особо ничего не скажешь: на сегодняшний день керамзит продолжает оставаться самым энергосберегающим материалом. Поэтому, керамзитобетонные панели в 20-25 см толщиной не особо уступают кирпичным стенам в 1 кирпич... А про обшивку пенопластом - я уже говорил.... Т.е.. по факту, для панелек остается лишь один существенный недостаток: отсутствие ухода за стыками... Но это уже вопрос не строительных технологий, а содержания домов... Кто знает, может после повышения цен на содержание, жильцы начнут "кучковаться" и требовать от управителей за свои деньги РЕАЛЬНОГО содержания домов в том виде, в каком это предписано строительными нормативами...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме