Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Затратный подход при оценке оборудования Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Сен 2005 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

не попробую. Sad так, фигня такая, в инвентарной карточке масса цифр перечеркнутых, какая историческая - фиг поймешь. бухгалтер сказала, что у них все стоит с 1998 года, получено по передаточному балансу, которого уже нет (доки хранятся 3 года). с 1998 ничего не индексировалось, утверждают, что и до 1998 лет пять тоже не индексировали ничего.
что ж мне делать-то? (см.выше сообщение
Цитата:
есть нестандартное оборудование, из нержавейки, массой по три тонны и т.п. в хорошем состоянии. по лому считать нельзя, то есть. аналогов нет (спецзаказ, уран), остается индексация. и вот тут вопрос - как это сделать правильно и красиво, чтобы не стыдно было показать в минтопэнерго?
)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шановни колеги! Просветите меня, не так часто занимаюсь обоудованием, но вот такой гложит вопрос?. Если я оцениваю к примеру бытовую технику беру цену предложений из магазинов и корректирую ее стоимость толко на величину износа. Это какой тогда будет подход: сравнительный или затратный?. С одной стороны затратный ведь идет корректировка по величине износа. Но с другой же стороны, аналоги взяты с цен розничной торговли, и эта цена уже никак не стоимость замещения (воссоздания). а реальная цены продажи.
В автотранспорте там как бы понятно, методика четко расписала, а как здесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Навязывать свое мнение не буду. Т.к. это лично мое мнение. Похожий на Ваш вопрос, обсуждался у Кикинды на форуме, можете полюбопытствовать, но там к окончательному решению так и не пришли.

Я считаю, что если на руках имеются цены производителя, то их можно применять в ЗП, но можно и в СП, если производителей аналогичного оборудования достаточно много, для применения СП. А если, есть цены дилеров, посредников, магазинов и т.п., то это уже исключительно СП.

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Украине с этим вопросом гораздо проще... у нас законодательно сняли возможность спора на эту тему, Национальный стандарт №1 говорит:

40. Затратный подход предусматривает определение текущей стоимости
расходов на воссоздание или замещение объекта оценки с последующим
коррекцией их на сумму износа (обесценивание).

Основными методами затратного подхода является метод прямого
воссоздание и метод замещения.

Метод прямого воссоздания заключается в определении стоимости
воссоздания с последующим вычетом суммы износа (обесценивание).

Метод замещения заключается в определении стоимости замещения с
последующим вычетом суммы износа (обесценивание).

стоимость замещения - определенная на дату оценки текущая
стоимость расходов на создание (приобретение) нового объекта, подобного
к объекту оценки, который может быть ему равноценной заменой;

стоимость воссоздания - определена на дату оценки текущая
стоимость расходов на создание (приобретение) в современных условиях нового объекта, который является идентичным объекту оценки;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

я бы еще кроме физизноса делала корректировку на экономический - переход на вторичный рынок, потеря части гарантий и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги
Писано же!!!
"Если я оцениваю к примеру бытовую технику"

Как на меня, при довольно таки развитом рынке б/у бытовой техники, о какой затратке может идти речь?
Аль аналогов мало?

Другое дело, в СП, необходима корректировка на состояние.
Ну, а если на рынке б/у нет аналогов, то я бы плясал от цены нового в рознице.

Что касается Вашего уважаемый Андрей Яворский

"Я считаю, что если на руках имеются цены производителя, то их можно применять в ЗП"

Пардон коллега.
В практике ведь, ни производитель, ни дилер не продаст, например, 1 утюг со скидкой.
Кроме того, при применении в расчетах ЗП цены производителя, необходимо учитывать затраты на приобретение (доставка, растаможку и т. п.) Возможно тогда, цена производителя приравняется к розничной цене, а может и превысит ее, за счет дилерской скидки.
Как на меня такой подход проблематичен и сложен. Гораздо проще и нагляднее, да и логичнее опираться на цены в рознице для бытовой техники.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как на меня такой подход проблематичен и сложен. Гораздо проще и нагляднее, да и логичнее опираться на цены в рознице для бытовой техники.[/quote]
Согласен, если Вы ЭТОЙ фразой говорите о нецелесообразности ЗП при оценке бытовой техники, как писали выше.
Мне показалось, что у вопрошающего вопрос был более широк, чем применительно только к бытовой технике. Я и попытался ответить "Более широко" Smile
Пример: насосы ШН для откачки шламовых вод у производителя дешевле на 60-70%.
Пример: завод на дату оценки поднял (снизил) цены, а посредники продолжают торговать по старым ценам.
Думаю, что логично цену завода оставлять для ЗП, а "остальные" цены применять в СП.

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Яворский писал(а):

Согласен, если Вы ЭТОЙ фразой говорите о нецелесообразности ЗП при оценке бытовой техники, как писали выше.
Мне показалось, что у вопрошающего вопрос был более широк, чем применительно только к бытовой технике. Я и попытался ответить "Более широко" Smile
Пример: насосы ШН для откачки шламовых вод у производителя дешевле на 60-70%.
Пример: завод на дату оценки поднял (снизил) цены, а посредники продолжают торговать по старым ценам.
Думаю, что логично цену завода оставлять для ЗП, а "остальные" цены применять в СП.


В том то и соль.
Я в таких случаях стараюсь на конкретный вопрос и отвечать конкретно.
Что касается Вашего, естественно, такой подход имеет место быть, особенно, если это оборудование, а не простенькая бытовая техника которая часто густо присутствует в наших оцениваемых объектах.

Вот только представьте, коллега, начинающий оценщик (в этом направлении) послушался Вашего совета и стал искать цену производителя и т. п. для утюга. Very Happy Crying or Very sad
АГА

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Вот только представьте, коллега, начинающий оценщик (в этом направлении) послушался Вашего совета и стал искать цену производителя и т. п. для утюга.
АГА


В следующий раз буду осторожней. Спасибо!

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что этому начинающему оценщику, прежде всего, нужно думать своей головой и фильтровать всё, что ему сказано... так что, в ответе Андрея Яворского трагичного ничего не вижу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Я думаю, что этому начинающему оценщику, прежде всего, нужно думать своей головой и фильтровать всё, что ему сказано... так что, в ответе Андрея Яворского трагичного ничего не вижу.


ВО ВО, "фильтруй базар, коллега" и ваще надо уметь читать между строк.
А что касается "трагичного", так я тоже не вижу просто решил уточнить для коллеги, "начинающего оценщика" . Вот и усе. Smile

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Андрей Яворский писал(а):
rudge писал(а):
Вот только представьте, коллега, начинающий оценщик (в этом направлении) послушался Вашего совета и стал искать цену производителя и т. п. для утюга.
АГА


В следующий раз буду осторожней. Спасибо!


Да не за что. Эт у всех бывает.
Тут одного ваще забанить решили, за то, что отвечал на посты 2005 года. Very Happy

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 22:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

З.Ы. А вообще, если продолжить тему, то моё мнение, что если мы берем стоимость нового оборудования и корректируем на износ, то это сравнительный подход (конечно, если не обращать внимания на наше законодательство Smile ).

Вот моё рассуждение. Мы должны моделировать поведение продавца и покупателя… ок, моделируем…

Покупатель. Я не куплю объект за сумму большую, чем мне придется потратить на его воссоздание… но что значит стоимость воссоздания в данном случае… т.е. для покупателя… Покупатель должен купить материал и оплатить работу (всё грубо), но он то, в отличие от завода покупает, а значит и должен воспроизводить единицу такого объекта, поэтому его расходы на воспроизводство единицы товара будут значительно превышать расходы завода. Короче говоря, здравый инвестор так рассуждать не будет…

Продавец. Я не продам объект дешевле, чем расходы на его воспроизводство… но я ведь создаю не единицу товара, а партию, и продавать единицу товара я не буду... не интересно… поэтому, продавать товар, вернее партию товара, я буду дилерам, которые, в свою очередь будут торговать им в розницу, но уже с накруткой. Поэтому, в данном случае, расходы на воспроизводство товара, не отражают реальных расходов на воспроизводство единицы товара, а есть расходами на воссоздание единицы товара в ПАРТИИ. Короче говоря, продавец ориентируется на продажу ПАРТИИ товара и стоимость единицы товара в этой партии складывается исходя из этого.

А вот покупатель и продавец на рынке б/у будет ориентироваться на стоимость такого нового оборудования… как минимум и тот и другой будут сопоставлять стоимость б/у со стоимостью нового.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Дек 2008 08:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл
+1000

Все разговоры, о том что у производителя дешевле, это эмоции от, назовем так, дилетанта. Разумный, осознаный покупатель, будет действовать так (читай КовАла). И далее, а каким образом "разумник" покупатель узнал о товаре как не из розницы, которая в таком понятии приравнивается к рекламе и отвечает требованиям дефиниции РС о маркетинговом периоде.
В общем, что касается "ширпотреба" мое мнение (да и коллеги КовАла кажется) смотреть надо на розницу.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Дек 2008 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
.Ы. А вообще, если продолжить тему, то моё мнение, что если мы берем стоимость нового оборудования и корректируем на износ, то это сравнительный подход (конечно, если не обращать внимания на наше законодательство ).


Согласен на все 100%. Но для себя оставляю лазейку для применения ЗП, по аналогам завода-изготовителя.

rudge
Согласен, но не совсем. Много оборудования продается с заводов единицами (мукомольное, ГШО, подъемно-грузовое, кондитерское, мясоперерабатывающее и т.д. и т.п.).

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Дек 2008 17:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Андрей Яворский
Ну я же про утюги, "ширпотреб" Crying or Very sad

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме