Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Массогабаритный метод затратного подхода Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Сб, 25 Апр 2009 19:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я имел в виду это:


Таблица МГ. Удельная себестоимость 1 т. конструкции нестандартного оборудования (данные по состоянию на 1990 г.)




.doc !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  .doc
 Размер файла:  31 Kб
 Скачан:  71 раз


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Вс, 26 Апр 2009 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, дорогой коллега, но по-моему у вас извращенное понятие о массогабаритном методе. Ну во-первых, а можно ли узнать источник этой таблички. Во-вторых, стоимость станков в среднем дорожает на 15-20% ежегодно и это даже нельзя привязать к индексу инфляции, которым вы возможно бы индексировали стоимость по данной таблице. В-третьих, засовывать ваше специфическое оборудование в рамки нестандартного в понимании 90-х годов, ну как то тоже не особо.
Так что, в конечном итоге вы пошли правильным путем, лучще рассчитать восстановительную стоимость через новое, чем извращаться с непонятными цифрами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатоль



Сообщения: 645

СообщениеДобавлено: Вс, 26 Апр 2009 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проектные институты используют массо-габаритный способ, можно посоветоваться с ними.Я если и использую этот метод, то для несложного оборудования.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Вс, 26 Апр 2009 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конгресс, по УПВС считали когда-нибудь? Здесь аналогично. При чем тут индес инфляции?.
Цитирую другой отчет.

"Удельная стоимость 1т конструкции оборудования была приведена в таблице 6.1. по состоянию на 1990г., т.е. полная стоимость замещения будет определена по состоянию на 1990 год. Для перевода ее на дату оценки необходимо пользоваться индексом изменения рыночной стоимости продукции предприятий машиностроения к ее рыночной стоимости, который, по состоянию на 01.01.09г., равен 14,83 (письмо Минрегионстроя Украины http://www.minregionbud.gov.ua от 06.02.2009 № 9/11-153 ) На дату оценки он будет равен:
14,83*1,029*1,015=15,489,
где: 1,029, 1,015 – индексы инфляции за январь и февраль 2009 года, по данным гос-комитета статистики Украины (www.ukrstat.gov.ua).
Таким образом, полная стоимость замещения Спз объекта оценки будет равна:
Спз=m*Су*Ир ,
где: m - текущий вес объекта оценки в тоннах;
Су - удельная стоимость 1т. конструкции, в зависимости от ее сложности (табл. МГ).
------------------------------
Оцениваемое оборудование по сложности далеко от станков с ЧПУ и по сути не является ноу-хау последних 20 лет, так что никаких предпосылок для
Конгресс писал(а):
извращенное понятие о массогабаритном методе
не вижу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nasten6ka



Возраст: 39
Сообщения: 172
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 27 Апр 2009 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

здравствуйте, уважаемый Albano2!
со мной поделился Конгресс вашим вопросом, с радостью вам помогу, если еще необходимо!
в оценке были станки китайские, правда, год назад:
- станок для производства сетки крученой с шестиугольной формой ячейки AHL-01 (38мм);
- станок для производства сетки крученой с шестиугольной формой ячейки AHL-01 (40мм);
- станок для изготовления электросварочной сетки тип AHK6T;
- станок для изготовления электросварочной сетки тип AHD6T.
сразу оговорюсь, метод, который вы хотите использовать, на мой взгляд, крайне некорректен. дело в том, что когда мне в оценку попали данные станки, до этого их уже оценивали для той же цели - залог в банк. меня "попросили" выйти приблизительно на ту же стоимость. что оказалось просто невозможным, потому как предыдущий оценщик оценил станки в 400 000 грн и еще какая-то цифра слишком существенная - не вспомню. скорее всего пользовались где-то теми же методами, что и вы.
ведь прекрасно понимаете, что показатели стоимости по массогабаритности для отечественного производителя и для импортного не соотносимы в принципе. ну, хотя бы очень грубый пример, конечно, отечественные "ЭВМ" размером в комнату и массой...и персональный компьютер. несложно догадаться, что более функционально и что окажется дороже в расчете на тонну веса Wink

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:

я тоже потратила много времени в поисках аналога на международных поисковиках, как ни странно нашла.
производителю отправила запрос по координатам на их сайте, как ни странно ответили! но не сразу. китайцы ведь особенные Surprised
помнится, мне пришлось загружать себе специально какой-то их популярный "мессенджер" для общения и общаться с ним в онлайн режиме, пока до него дошло. зато в процессе он мне выслал все, что мог - видеофайл с производственным процессом, всевозможные характеристики (которые я и так нашла на сайте)! и наконец - цена на интересующие меня станки! правда, днем позже срока сдачи моего отчета, поэтому в отчет так и не попало, к сожалению.
на один из станков цена была примерно такая же, как и я нашла прайс, но уже поставщика, в интернете - 14000 $ (13500 - я нашла + 1200 за доставку до границы другого государства), другой станок по моему найденному прайсу поставщика выходил, правда, дороже, чем по цифре, что он мне прислал, но в пределах разумного.
пришлось объяснять потом Заказчику, почему я не могу дать столь же высокую стоимость, как "нарисовал" (по-другому не скажешь) оценщик, делавший оценку до меня.
а решать, конечно, вам. просто соотнесите уровень своей ответственности за полученные цифры.
если вам интересно, могу выслать свой отчет по китайским станкам, и приложения, возможно, поможет - нежалко Smile пишите в аську: 335601368.

Добавлено спустя 35 минут 49 секунд:

кстати, я, наверное, не досмотрела? вам все-таки прислали прайс? напишите о полученных результатах сравнения - очень интересно! ужель, будет близко?
о дополнительных накрутках - я использовала таможенный сбор, таможенный тариф (Закон Украины «О таможенном тарифе» от 5.04.2001г.), транспортные расходы по иностране (указаны в прайсе были) + НДС. возможно, кто-то что-то добавит.

P.S. немного насмешили вопросом к Конгрессу, считал ли он когда-нибудь по УПВС и дальнейшие детальные разъяснения.....хотела бы заметить, дай-то Бог всем делать такие отчеты, как он, было бы меньше проблем вот с такими казусами - когда просят выйти на ту же совершенно неправильно посчитанную нарисованную "рыночную" стоимость предыдущим "коллегой по цеху".
мое субъективное мнение, разумеется, - не зная человека, мягко сказать, некорректно писать о подобном, эффективнее принять во внимание еще одну точку зрения для дальнейшего "поиска истины"Smile

_________________
краткость - сестра таланта, но враг гонорара
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Апр 2009 23:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень приятно, Настенька за отклик.
Оставим Конгресса в покое, я с ним не знаком, вопросы я задавал на основании его ответов...
Теперь сравним, вы будете удивлены!

Сразу говорю, отчет сдал, от затратки отказался, но вот что получается:

п.1. Экструдер и намоточный станок (китайцы объединили в одну позицию) стоит у них 25000$, у нас будет стоить: 25000*(1,0+0,14+0,1)*7,7= 238700,0 грн., без НДС, где 0,14 и 0,1 - стоимость доставки и тамож. пошлина. Это результат без износов по сравнительному подходу.

Теперь массогабариткой.
Сложность конструкции соответсвует по описанию "Сложная" ("Конструкции, у которых 40-50% деталей под-вергаются механической обработке и имеют-ся покупные изделия: подвесные конвейеры, моечные машины, дробеструйные камеры"). Ср. стоимость 1т. в 1990 году 1100,0 руб. На 01.01.09г. 1т. стоит: 1100*15,489= 17038,0 грн. за тонну. Вес оборудования составляет 15,2 т. Стоимость массогабаритным методом составит: 15,2*17038,0= 258977,6 грн., без НДС.

Сравниваем: 258977,6 грн. и 238700,0 грн. Что, большая разница?!
Согласен, массогабариткой компьютеры не посчитаешь, но результаты говорят сами за себя...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 28 Апр 2009 23:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Albano2 писал(а):
... Ср. стоимость 1т. в 1990 году 1100,0 руб. На 01.01.09г. 1т. стоит: 1100*15,489= 17038,0 грн. за тонну. Вес оборудования составляет 15,2 т. Стоимость массогабаритным методом составит: 15,2*17038,0= 258977,6 грн., без НДС....


в таблице я не заметил упоминания о НДСе, что наводит на другую мысль - он там уже есть, т.е. что эта цифра - "окончательная цена продажи", назовем это так, а сегодня такой "окончательной..." является цена с НДС...
ну даже если мое высказывание вызовет у кого-то недоумение или непонимание - это неважно, вопрос звучит так: "в той табличке что Вы, Albano2, вывесили есть НДС или нет?" от этого, как Вы понимаете и стоимость существенно изменится...

Albano2 писал(а):
...Сравниваем: 258977,6 грн. и 238700,0 грн. Что, большая разница?!
Согласен, массогабариткой компьютеры не посчитаешь, но результаты говорят сами за себя...

а что касается использования массогабаритки, в условиях когда есть аналоги, то я считаю это некорректным, т.е. все-равно что год назад оценивать квартиру в Киеве не сравнительным, а затраткой...
было когда делали отчет по оборудованию специфическому, аналоги для которого находили на европейских аукционах типа "ебэй", считали без растаможки и доставки - они и так дорогие... вышли гораздо дешевле нежели их купил заказчик, но банк все-равно не взял его в залог - уж слишком специфическое...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
nasten6ka



Возраст: 39
Сообщения: 172
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009 06:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

да, действительно, получилось у вас очень даже ничего же! Smile
и в таком случае, конечно же, если нет особенно придирчивых проверяющих и есть ваши к нему комментарии, и метод использовался по большей части для "утолщения отчета" и показа заказчику "как сильно мы старались" и "за что нам заплатили" =))), то ничего в этом нет криминального! Wink

_________________
краткость - сестра таланта, но враг гонорара
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей, а был ли в 90-м году НДС?
Цитата:
а что касается использования массогабаритки, в условиях когда есть аналоги

да ведь не было аналогов на момент оценки, в том-то и проблема.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Цитата:
Налог на добавленную стоимость (НДС) был введен в Украине с 1 января 1992 года в соответствии с Законом Украины “О налоге на добавленную стоимость” от 20 декабря 1991 года. 26 декабря 1992 года был подписан Декрет Кабинета Министров Украины “О налоге на добавленную стоимость”, который начал действовать с 1993 года.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для начала источник: "Оценка машин и оборудования: Учебное пособие / под общей редакцией В.П. Антонова - М и др.: Институт оценки природных ресурсов, 2000. - 340с."

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Далее цитирую (со стр. 64).
"В приложении 4 приведены некоторые данные по удельной себестоимости 1т. конструкции нестандартного оборудования по состоянию на 1990 год. Для применения указанных цифр необходимо их корректировать по региональным индексам цен товаропроизводителей машиностроительных отраслей."
Я не зря провел аналогию с УПВС, в 1990 году не было НДС, вероятно, по аналогии цифры в таблице приведены без НДС.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

zanoza писал(а):
да ведь не было аналогов на момент оценки

естественно!

Заноза, в твоем случае этот метод можно применить (я про соседнюю ветку форума), если не найдешь аналоги.

А метод действительно работает, если оборудование железное (банально), не стандартное (не серийное)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Albano2, этот массогабаритный метод хорош для экспресс-оценки большого кол-ва оборудования (под экспресс-оценкой лично я понимаю ориентировочную цифирь, что называется "навскидку"... так… что бы порядок цифр понять). Попадание Вами в цифру скорее исключение из правил, чем правило. Что бы было понятно, два автомобиля одной марки и модели (не говоря уже о различных производителях, марках и моделях) с практически одинаковым весом могут значительно отличаться по стоимости, сами понимаете почему. Так же и с оборудованием. И ни дай Вам Бог отнести такую работу в ФГИ, получите 4-й вариант сходу.
З.Ы. Кстати, как Вы думаете, а, например, такой же германский станок будет стоить столько же сколько и китайский? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 00:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Филин Андрей, а был ли в 90-м году НДС?
Цитата:
а что касается использования массогабаритки, в условиях когда есть аналоги

да ведь не было аналогов на момент оценки, в том-то и проблема.
...
Цитата:
Налог на добавленную стоимость (НДС) был введен в Украине с 1 января 1992 года в соответствии с Законом Украины “О налоге на добавленную стоимость” от 20 декабря 1991 года. 26 декабря 1992 года был подписан Декрет Кабинета Министров Украины “О налоге на добавленную стоимость”, который начал действовать с 1993 года.


про НДС поговорим
а про аналоги - сорри, чего-то я решил что они біли найдені...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
такой же германский станок будет стоить столько же сколько и китайский
- такого же германского не бывает Smile
они по качеству отличаются Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа, простите, что вставляю свои 5 копеек, а что это?
"п.1. Экструдер и намоточный станок (китайцы объединили в одну позицию) стоит у них 25000$, у нас будет стоить: 25000*(1,0+0,14+0,1)*7,7= 238700,0 грн., без НДС, где 0,14 и 0,1 - стоимость доставки и тамож. пошлина. Это результат без износов по сравнительному подходу".
это уже у нас называется сравнительным подходом?... я чего-то всю свою сознательную оценочную жисть (12,5 лет) думал что это затратный, т.е. замещения функционального аналога. Или я, старый дурень, не прав?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конгресс, дело в том, что это и есть сравнительным по В. Рутгайзеру.
Цитата:
Метод основан на определении рыночных цен, адекватно отражающих "ценность" единицы оборудования в ее текущем состоянии. Основной используемый принцип – сопоставление, которое должно проводиться:
· с точным аналогом, продающимся на вторичном рынке;
· с приблизительным аналогом, продающимся на вторичном рынке, с внесением корректирующих поправок при отсутствии точного аналога;
· с новым аналогичным оборудованием с внесением поправок на износ при отсутствии вторичного рынка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме