Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка памятника культурного наследия Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Lik



Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Ноя 2013 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Заказчик определил - для целей бухгалтерского учета ( причем в состав оценки входят вспомогательные строения такие как замощение, склад и т .д.) Ранее это все было на одном инвентарном номере, теперь из хотят разбить по цене. Вторым пунктом, хотят чтоб оценка была выполнена для изготовления паспорта объекта культурного наследия. Я так понимаю , в паспорте должна фигурировать рыночная цена объекта. Новых документов не появилось. Доходным подходом ценить нет смысла он явно покажет невысокую стоимость. В городе есть ,по мимо других клубов, более вместительный и более современный объект предназначенные для проведения концертов, мероприятий. Сравнивать в регионе по цене не с чем. По опыту видел клубы , которые были заводские, продать их не могли ( может цену хотели мизерную) , они потихоньку разваливались. Объект оценки достаточно большой, эксплуатировать его иначе, чем клуб проблематично, нужна затратная перепланировка и не факт, что это увеличить его рыночную стоимость. Так, что думаю есть реально только ЗП. Коль необходимых коэф. нет наверно комиссионно с заказчикам составим эти коэф. В ограничительных условиях распишу ситуацию. Наверно где то так. Да попробую найти его в реестре. Ситуация запутанная

_________________
Только доза делает из яда лекарство,а из лекарства яд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 22 Ноя 2013 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллега Lik, а Вы вообще в ЛС заглядываете? Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Ноя 2013 18:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Владимирович писал(а):
3. Дія цієї Методики поширюється на випадки проведення суб'єктами оціночної діяльності грошової оцінки пам'яток та щойно виявлених об'єктів культурної спадщини до вирішення питання про занесення їх до Державного реєстру нерухомих пам'яток України, а ...


Ну так а дальше, цитата из "Методики..." ?
"...а саме:
- для випадків відчуження
- передачі у володіння, користування, управління;
- переоцінки основни засобів і.т.д.
Далее, цитата:
"застосування методів доходного підходу здійснюється переважно під час оцінки памятки яка приносить, або може приносити доход..", но при этом "обгрунтувати можливість збільшення доходів, що обумовлено культурною цінністю і т.д."
Можно и сравнительный применить, но "обгрунтувати показники, що характеризують ...., та урахувати обмежувальні умови охоронних договорів (яких нема)" и.тд.

Коллега, я не настаиваю, боже збав, на истинности своих идей. Но применение в данной ситуации только затратного с повышающими коэффициентами на мой взгляд наименьшее зло. И спасибо за подсказку! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Владимирович



Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

вопрос интересный
Юта писал(а):
... как статус ОКН отражается на рыночной стоимости? На первый (наверное, поверхностный) взгляд, никаких особых экономических выгод владелец здания - памятника культуры - не имеет ... какова мотивация инвестора?

попытался адресовать его знакомой, которая профессионально занимается "... эксплуатацией памятников ", но пока она отсутствует в стране
по общей же ситуации, все разговоры о использовании памятников носят более теоретический характер. Т.е. если рассуждать по аналогии
ЮНЕСКО писал(а):
«Статус объекта Всемирного наследия» даёт следующие преимущества (для объектов природного наследия):

является дополнительной гарантией сохранности и целостности уникальных природных комплексов,
повышает престиж территорий и управляющих ими учреждений,
способствует популяризации включённых в Список объектов и развитию альтернативных видов природопользования (в первую очередь, экологического туризма),
обеспечивает приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов всемирного культурного и природного наследия, в первую очередь, из Фонда всемирного наследия,
способствует организации мониторинга и контроля за состоянием сохранности природных объектов.

по факту если объект имеет привлекательность его можно и лишить статуса памятника и
Image
Дом Карпова. Фото конца XIX в.
Image
он же, лето 2009 г.
подробнее
и таких примеров можно найти уйму.
А практически есть инфа, что в ряде стран жителям исторических кварталов, государство приплачивает, чтобы они поддерживали свое жилье в порядке.
Но согласитесь не очень комфортно например, жить в здании без канализации, горячей воды и отопления, сохраняя его историческую аутентичность.

_________________
"Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lik



Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос зачем это нужно- признание недвижимости памятником местного значения и какие выгоды от этого узнаю у заказчика, напишу. Вопрос интересный особенно относительно местного значения.

_________________
Только доза делает из яда лекарство,а из лекарства яд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пидант



Возраст: 64
Сообщения: 106
Откуда: Каменец-Подольский
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 18:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lik вибачте , але я вважаю якщо ви до цього часу не оцінювували пам'ятки архітекрури- то вже і непотрібно цього робити, залишить це тим оцінювачам які з 2202р. це роблять.Поясню чому: -Ви незнаєте елементарщини (незнали навіть що є така методика №1447), розберіться спочатку в методиці, в вихідних матеріалах які необхідні оцінювачу для подвбної оцінки, хто їх замовнику оцінки має надати(а він вам) і як ці матеріали впливають на результати оцінки. Ну а якщо і візьметесь за цю оцінку то знайте що вам не обійтись без : 1. акта технічного стану пам'ятки - який складають наукові співробітники відповідних історико-архітектурних закладів; 2. Вони же надають і Коефіцієнти цінності і схоронності пам'ятки. Без них вам не обійтись і в витратному підході і в дохідному... За порівняльний неварто братись... І обов'язково почетайте книжку яку вам порекоендували колеги... Удачі.. Оцінювач-Експерт із історичного міста :[/s]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lik



Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 09:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что все, когда то выполняли какую- то работу впервые и на основании того, что ты не делал подобную работу ранее, отказываться от нее, только на этом основании, мягко говоря, не целесообразно. Любое новое это возможность познать новое. Понятно, что тут есть своя специфика, а с воших слов коллега Пидант создается впечатление о неком "тайном" знании.

_________________
Только доза делает из яда лекарство,а из лекарства яд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Однозначно! Я бы за работу бралась, но попросила бы более опытного коллегу поработать со мной в связке, т.е. я прицепомSmile Поделилась бы доходом в обмен на знания

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пидант



Возраст: 64
Сообщения: 106
Откуда: Каменец-Подольский
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lik. дуже правільно пропонує СИМа - треба спочатку вїхати в дану тему..Замовник же неможе чекати доки ви будете розбиратись які документи потрвбно, де їх взяти, як їх використати і т.д. Я коли починав то тоже були проблнми. замовник бігав то до мене то до директора історико-арх заповідника - доки яне взяв методику , прийшов до того директора, він зібрав своїх спеців-науковців - ми сіли розібрали методику по камінчиках і після того внас проблем небуло...Приходив замовник до них давав список що мені для оцінки від них потрібно і вони все давали. А коли є паспорт , охоронний договір, коефіцієнти - то далі все як нас вчили, вкрніше раньше нас не вчили бо тоді ще пам'ятки не оцінювувули!!!

Добавлено спустя 18 минут 7 секунд:

LIK. пропоную щоб ви знайшли ту людину яка буде робити вам рецензію і разом з нею зробити цю оцінку - це буде ідеально...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Moderator3
Moderator


Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оффтоп перенесен в новую ТЕМУ

_________________
Я живу на своїй, Богом даній, землі!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Chaika



Сообщения: 271
Откуда: ОДЕССА
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пидант а где вы в доходном будете использовать коэффициенты? вопрос очень интересный!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пидант



Возраст: 64
Сообщения: 106
Откуда: Каменец-Подольский
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Chaika , див методику №1447 п.42-47 - а конкретно, то це індивідуальна творчість кожного оцінювача.... я особисто не завжди використовую повністю коефіцієнт, а лише конкретні його складові які дійсно впливають на вартість оренди при НЕВ, яке не суперечить ох.договору...Але це моє бачення ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зараз визву праведний гнів у колег, але:
1. коефіцієти і все інше в тому числі і витратний підхід - тільки для державного і комунального майна.
2. маю достатню практику і можу заявити, що розмір орендної плати ніяк не повязаний з статусом обєкта, тобто є він пам'яткою чи ні ринку байдуже.
3. Бути власником пам'ятки місцевого значення це додаткові зобов'язання по дотриманню автентичності, забороні зміни фасаду і т.д.
4. Як і для будь-якої комерційної нерухомості тут головне - місце, потім стан і т.д. Коефіцієнтами схоронності і т.д. в реальній оцінці і не пахне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, galswit! Вы практически дали ответ на мой вопрос. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Chaika



Сообщения: 271
Откуда: ОДЕССА
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 23:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пидант
методика читана перечитана, памятников оценено множество с учетом национального достояния и знаковых у нас в городе. Так что, простите, но..
galswit !!! дякую.
Покажите мне Заказчика который готов хоть часть коэффициентов накинуть на арендную ставку, это уже не рыночная а специальная стоимость.
И фантазия оценщика здесь ни при чем, а как же здравый смысл?.
Вообще как по мне то для памятников не может быть рыночной как таковой, а скорее инвестиционная. Арендатор, владелец берет на себя обязательства сохранности, и т.д.
И по поводу ставок: владелец может и хотеть накинуть, чтоб показать значимость, но.... всего лишь показать, а вот арендатор не будет по таким ставкам арендовать если рядом есть за меньшую сумму но не памятник архитектуры....и тут возникает вопрос: этот памятник я ценю так, а этот так? или как?
Ну вот , как-то так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме