Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Открытое заседание УТО по внесению изменений в ЗУ Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар 2008 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги особенно уважаемая СИМа
Я чет не понял. Не ужели Вы "ЗА" обязательное страхование?
Я уже где то писал, что пример с Россией не корректен. Там же оценка под залог ОБЯЗАТЕЛЬНА, это раз.
Второе, от какого такого вреда страховать? Мы что, ЦЕНУ от которой уйти нельзя, определяем? Я не вижу ни каких рисков связанных с оценкой для заказчика. Если кто то третий или сам заказчик посчитает, что работа не соответствует заказу или НС, то есть узаконенные решения. Потребовать возврата денег за работу, потребовать лишения сертификата и т. п. Ну а что касается применения той ЦИФРЫ которая в отчете, это дело заказчика. Не устраивает не применяй. Ни в одном законе да и в отчете нет нигде ОБЯЗЫВАЮЩИХ УСЛОВИЙ применения стоимости определенной оценщиком. Единственное исключение это требование Фонда да ДКЗ выставлять на торги не НИЖЕ РС определенной оценщиком.
Далее, а кто СУДЬИ? Специалист из страховой компании что ли? Как это положение вообще воплотить в жизнь? Практически не реально.
Гипотететически рассмотрим случай. Сделали оценку. Есть стоимость. Не для кого не секрет, что точность находится в пределах 10%. Оценили объект в 10 млн. уе. на продажу. Продался через 6 месяцев за 9,5 млн. уе. клиент предъявляет ОЦЕНЩИКУ претензию на 500000 уе. А ведь это же в пределах нашей точности - 5%, даже 1% это 100000 уе.
ВЫ ЧЕ ГОСПОДА РЕШИЛИ СЕБЕ ХОМУТ НА ШЕЮ ПОВЕСИТЬ ???????.
НЕТ, НЕТ, НЕТ, И ЕЩЕ РАЗ НЕТ.
Этого нельзя допустить.
Вообще то, мое мнение, идет прямое лоббирование, в этом вопросе, со стороны страховиков.
Да и в вопросах по обязаловки вступления в общество незевисимых четко просматривается вопрос финансовый этих незевисимых прежде всего.
В общем кто читал мои мысли по этому вопросу в http://www.vikno.com.ua/altfm/index.html?PHPSESSID=e75b8a9270adf52e022ccfba06eb6fef
тот думаю меня понял.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар 2008 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

о!!! наследственный оценщик! вот оно - новое племя.
мой ребенок тоже собрался в оценщики идти
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар 2008 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью поддерживаю rudge. Страхование ответственности должно быть делом добровольным, равно как и членство в саморегулевных организациях. Если оценщик считает необходимым для себя страховаться или быть членом, то это его личное дело и в обязаловку это навязывать не надо. Ответственность оговорена в законе, этого достаточно.

_________________
+7 (978) 885-85-80; +38(066) 114-26-54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар 2008 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza я уже позний ребенок. 39 лет ребенку Embarassed Вот токо щас за ум взялся Laughing Laughing Laughing Решил продолжить започатковану традицію. Wink

_________________
+7 (978) 885-85-80; +38(066) 114-26-54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар 2008 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день,rudge!
Мы самостоятельно страхуем свою ответственность, в принципе, для нас это не ново (у нас 0,42% от уставного фонда ООО). Да и заказчик чувствует себя увереннее.
А в ограничительных все-равно банально пишем:"Заключение и отчет представляет собой точку зрения исполнителя без каких-либо гарантий с его стороны в отношении условий последующей эксплуатации собственности, исходя из объявленного ЛНЭИ....
Результаты оценки являются профессиональным мнением Оценщика о вероятном значении стоимости оцениваемого имущества и не служат гарантией, как самого факта сделки, так и ее условий. ..Результат оценки полностью зависит от адекватности и точности используемой информации и от сделанных допущений. ...Вследствие этого, полученная величина стоимости носит вероятностный характер с определенными параметрами рассеивания и является рекомендуемой..."

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар 2008 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Удалось справится с таблицей, наконец (в Экселе). По всем пунктам 2-го раздела- категорически против.

Надо всем идти на собрание и согласовано выступить против этого маразма.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар 2008 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обратите внимание на п.3,24 "Виділити спеціалізацію «Оцінка нерухомого майна» в окремий напрям оціночної діяльності та запровадити видачу сертифікатів суб’єктам оціночної діяльності спільним рішенням ФДМУ та Державного агентства земельних ресурсів".

Нас всех хотят переподчинить 2-м хозяевам- только наладилась работа в ФДМУ, на нас глаз положил Держзем. Держзем-это обязательные землеустроители, 2 оценщика в фирме, взятки при оформлении документов. В общем, 50% оценщиков одним росчерком пера будет выброшено за борт.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар 2008 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

3.13 "Передати повноваження Екзаменаційних комісій Наглядовій раді з питань оціночної діяльності, удосконаливши систему прийняття кваліфікаційних іспитів, у т.ч. шляхом делегування членів Наглядової ради на кожний іспит окремо"

мое мнение:

однаково одні ті сімі люди сидять і там і там. Нічого не змініться. До того ж робота в наглядові раді і в ЕК займа весь час фахівця, внаслідок чого за рік ми матимемо новий штат чиновників від оцінки, які займаються виключно адмініструванням.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар 2008 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
Trinichka
К счастью в отношении меня вы не правы. Я пока еще только стажер. И самостоятельно не ценил ни одного объекта. Из опыта моей мамы могу сказать, что под клиента она никогда не прогибалась, вне зависимости от того был ли это частник или государство. Правда давно это было, лет 7 назад. До выхода закона. Думаю что и я буду придерживатся такой политики. Все деньги не заработаешь, а совесть и репутацию можно потерять за один час.

Вы меня извините, но такие слова безосновательны. Если не делали, то будете. А сейчас без опыта работы по направлению и взглядом ребенка (в части профессии) на карманность - детский лепет.
Работать чесно не плучается никогда на все 100%.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.

Последний раз редактировалось: Trinichka (Пт, 14 Мар 2008 14:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар 2008 14:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще, все эти изменения направлены на монополизацию рынка 3-4 крупными фирмами под эгидой УТО. Надоели мы им, маленькие. Путаемся под ногами, да еще мнение свое пытаемся высказывать. Evil or Very Mad

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар 2008 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа, мы когда-то озаботились вопросом страхования профессиональной ответственности. так вот, выплата наступает только когда доказано, что ошибка произошла не преднамеренно, не из-за халатности или непрофессионализма, не из-за заинтресованности оценщика и т.п.

а каждый оценщик понимает, насколько сложно даказать все это по любому отчету. и как сказали сами страховщики - это дело совершенно не реальное
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар 2008 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борода +1!
Я думаю, что мы просто выпускаем пар.
Никто, никого не послушает и не прислушается.
И мы четко будем выполнять то, что будет принято.
Жаль, я не смогу пойти...

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар 2008 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
, взятки при оформлении документов.
- точно. начиная с самого мелкого клерка
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар 2008 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
Борода +1!
Я думаю, что мы просто выпускаем пар.
Никто, никого не послушает и не прислушается.
И мы четко будем выполнять то, что будет принято.
Жаль, я не смогу пойти...


Под лежачий камень вода не течет. Если есть возможность пойти и высказаться, надо это сделать. Если будем так рассуждать, то нас просто похерят и останемся мы без работы.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар 2008 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Trinichka без комментариев. Surprised

_________________
+7 (978) 885-85-80; +38(066) 114-26-54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме