Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Право аренды Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июн 2008 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
На х..на тогда вообще экспертная денежная оценка? Отменить ее и забыть про эти нечсастные 8 лет страданий (с января 1999 года). И УСЕ делать по нормативной. И, вообще, все сертификаты экспертов по оценке земли ОТМЕНИТЬ! Крррасота!
- ну типа да
экспертная остается только для банка, для договора залога.

с одной стороны это неплохо - снимается масса вопросов по дерибану, нормативка-то утверждена на уровне местных советов.
с другой - падают объемы работы, ясное дело.

но можно заниматься нормативной - спрос на нее должен вырасти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июн 2008 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так я не понял, теперь фондовские оценщики могут определять нормативную стоимость ЗУ?

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июн 2008 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

не, фондовские тут вообще ни при чем.

оценщик земли, если на фирму есть лицензия, где прописано, что могут заниматься проведением нормативной, может ей заниматься. вместо экспертной. дабы не умереть с голоду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LarChik



Возраст: 48
Сообщения: 173
Откуда: Винница
СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июн 2008 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Начнем с того, что нормативную денежную оценку могут делать и органы Держемагентства на местах - это что касается "Витягів із нормативної грошової оцінки".
А нормативная денежная оценка земель населенного пункта - работа, предполагающая наличие инструментов, которые есть далеко не у каждой землеустроительной фирмы, я говорю даже не о небольшом СОД.
Так что вопрос об альтернативности замены одной оценки на другую далеко не реальный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июн 2008 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот и я о том же. то есть опять кусок хлеба отняли.
хотя я не поняла - это касается только участков, приватизируемых с торгов и аукционов, или участков, которые идут на выкуп под зданиями и сооружениями тоже?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июн 2008 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги.
Неужели Вы до сих пор не поняли, что нас, благодаря бездеятельности ФГИУ, и к сожалению "руками" самих оценщиков, уже давно "рассадили по нужным полочкам".
Смотрите, на сегодня четко выделены автотовароведы, оценщики ЗУ, судебные эксперты, практически решен вопрос по оценке залогов, ну и остатки для ФГИ. Каждую группу "пасет" соответствующее ведомство, где сваты, кумовья и другие "любі друзі". И делают они это тихой сапой, незаметно внося "маленькую запятую" в законы и подзаконные акты.
Мало того, "работа" по перетягиванию (точнее натягиванию) одеяла, продолжается, благодаря коллегам из имеющихся и вновь создаваемых СРО. При этом практически ничего не делается по ликвидации такой ситуации. Пример, собрание УТО по внесению изменений в Закон, решения ни какого не принято. К стати сейчас они "тянут на себя право проведения рецензий. Че будет с остальными - не членами УТО, думаю объяснять не надо. Или сгонят всех еще под одну "крышу".
Вот прошло еще одно мероприятие. Краткий отчет мы видели. Скажу свое мнение. Галочка поставлена.
Мне приходилось в начале своей деятельности как оценщика учавствовать в аналогичных мероприятиях УТО. Ничего не изменилось, даже лица теже, с теми же "докладами" (пардон если ошибаюсь, может в докладах чето изменено).
Вы вправе сказать мне, что критиковать легко. Мол, а че ты сделал для того, что бы небыло такой ситуации. (хотя предложений было не мало и не только на форуме, а и при личных встречах с власть придерживающих). Соглашусь с этим. Но у меня есть и "оправдание". Во первых, мне скоро на пенсию (типа нафик надо), во вторых, я уже сегодня живу с аренды. Так, что кому как не 30 - 35 летним, проявить себя в отстаивании своих, корпоративных от оценки, интересов. И касается это прежде всего отстаивания целостного института независимой оценки.
Болше всего не понятна позиция коллег из стольного града. Ведь им проще всего решать вопросы, хотя бы в силу упрощенного (фактор расстояния) доступа к "телу чиновника". А вообще то, такую проблему может решить только группа единомышленников. Вот ее то создавать никто и не решается.
Хотя может я ошибаюсь и такая ситуация Вас в большенстве своем устраивает.
Тогда пардон я пасс.
PS: А вообще то, все это надо адресовать ФГИУ.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
LarChik



Возраст: 48
Сообщения: 173
Откуда: Винница
СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июн 2008 08:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
я не поняла - это касается только участков, приватизируемых с торгов и аукционов, или участков, которые идут на выкуп под зданиями и сооружениями тоже?

Занозка, пока это касается только проведения земельных торгов. Но ты же знаешь, если отдать палец, со временем оттяпают всю руку.
Тем более, что если есть эфимерная возможность, что окончательную цену продажи участка отрегулирует сам аукцион (т.е рынок), то стоимость выкупа есть величина фиксированная и изменяется по-факту крайне редко. А пустить нормативную оценку на торги, дабы уменьшить вероятность "вопросов по дерибану", то эти же самые вопросы в БОЛЬШЕЙ мере присутствуют именно при выкупе земельных участков под зданиями и сооружениями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Jhenya



Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Май 2009 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть вопрос. может кто-то сталкивался. У меня сертификат по оценке ЦИК, имущественных прав и немат. активов, акций и т.д... Позволяел ли мой сертификат оценивать право оренды земельного участка? Всё таки ведь это немат актив.
Цель оценки, для банка для оформления кредитного договора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Май 2009 18:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Jhenya, как мы разбирались - если это право уже стоит на балансе как НА, то можете. а если так с нуля - то нет, должна оценить сперва фирма с лицензией Держкомзема для постановки на баланс, а уж потом... там какие-то законодательные штуки....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serg100



Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг 2009 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подниму тему.
Кто-нибудь выложит расчет права аренды? И как делаете?

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Может на примере?
Участок 100 кв.м. Нормативная оценка 100 грн. Аренда - 3%. Срок аренды 10 лет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mary



Возраст: 43
Сообщения: 753
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг 2009 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут красиво описано и по полочкам разложено. Расчет площади застройки по ДБН можно "прикинуть".




5.4.doc !!!
 Описание:
Иванова Драпиковский

Downloads
 Имя файла:  5.4.doc
 Размер файла:  192 Kб
 Скачан:  102 раз



_________________
Стань донором - спаси жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Milka



Возраст: 39
Сообщения: 40
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг 2009 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

а если участок (под киоск) без строений (только тротуарная плитка), аналоги участки с киосками, как отнять стоимость улучшений (ведь киоски разные бывают)? Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mary



Возраст: 43
Сообщения: 753
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг 2009 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

На маленьком участке вы капитальный киоск не построете, да и требования к МАФам должны быть у местной власти. Стоимость киоска в продаже тоже зависит от его капитальности - ориентируйтесь на неё. Расчет доходником стоимости земельно-имущественного комплекса будет более "адекватен", т.к. ориентирован на площадь именно Вашей будущей застройки.

_________________
Стань донором - спаси жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Milka



Возраст: 39
Сообщения: 40
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг 2009 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

так я доходником по Драпиковскому и считаю. В примере отнимается стоимость офисного здания, а у меня то (пока) нет капитальных построек ???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Serg100



Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг 2009 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

В пример добавлю еще одну составляющую. Без права застройки![/u]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме