Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 НДС Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев 2007 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

отож. т.е по идее уже эта оценка должна "очищаться" от НДС поскольку по ней произойдет сделка, она является "отпускной ценой продажи" (грубо говоря), а не та по которой закладывают.....

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 17 Фев 2007 16:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Закон про ПДВ:
2.3. Особа підлягає обов'язковій реєстрації як платник
податку у разі:
2.3.1. Коли загальна сума від здійснення операцій з поставки
товарів (послуг), у тому числі з використанням локальної або
глобальної комп'ютерної мережі, що підлягають оподаткуванню згідно
з цим Законом, нарахована (сплачена, надана) такій особі або в
рахунок зобов'язань третім особам, протягом останніх дванадцяти
календарних місяців сукупно перевищує 300 000 гривень (без
урахування податку на додану вартість).

Т.е. даже физик при продаже помещения на сумму, больше 300000 грн. есть платником НДС.

Мое мнение-что в стоимости физика, что в стоимости юрика НДС есть, только один из них (физик) его не платит, а другой платит. Это как в "ДМБ": суслика не видно, а он есть. И для того чтобы их уравнять нуно снимать и там и там.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вс, 18 Фев 2007 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

скажите теперь мне пажалуйста, как объяснить заказчику, шо с него сняли НДС, т.е. реально занилизили на 20% ст-ть его имущества.......

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Вс, 18 Фев 2007 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подтверждаю - тема поднята очень актуальная. У нас в офисе мы немало копий поламали, обсуждая ее и к единому мнению так и не пришли.
Мое личное ИМХО совпадает с мнением Серый: "что в стоимости физика, что в стоимости юрика НДС есть, только один из них (физик) его не платит, а другой платит".
Но в своих отчетах (по оценке квартир) НДС я отдельно не выделяю, как бы вообще избегаю писать о том, есть он там или нет. А в "высновке" указывать НДС-то ведь необязательно (если такая необходимость не предусмотрена договором). Это ж не приватизиция, где фонды требуют его указывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вс, 18 Фев 2007 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

дело не втом- указывать или нет, а в том, что внутри отчета его снимать с объекта.....в рассчетах.........понемаИте.
ребята пиши кто что думает. Этот ЭНДЭЭС уже просто стал моим "мужчиной"

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: Вс, 18 Фев 2007 20:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вся оцінка проводиться з точки зору власника. Якщо власник - платник ПДВ, то ПДВ треба знімати, якщо не платник-ні.
Наприклад фірма платник ПДВ продає квартиру фізичній особі в т.ч. ПДВ.
Фізична особа продає за цю саму ціну , але - без ПДВ, бо вона не видасть податкової накладної на її відшкодування. Кого цікавить ця ситуація зверніть увагу, що колись оціночні підприємства були платники ПДВ і вказували в рахунках в т.ч. ПДВ, тепер, як правило всі платники 10% податку і працюють без ПДВ, тобто бази по оподаткуванню ПДВ нема, аналогічно з приватними підприємцями.
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Вс, 18 Фев 2007 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE писал(а):
дело не втом- указывать или нет, а в том, что внутри отчета его снимать с объекта.....в рассчетах.........понемаИте


Не снимаю/не отнимаю/не выделяю/не вычленяю/не накручиваю/не указываю. О НДС нигде не пишу - делаю вид, что НДСа вообще не существует. В случае квартир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Вс, 18 Фев 2007 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anonymous писал(а):
Вся оцінка проводиться з точки зору власника. Якщо власник - платник ПДВ, то ПДВ треба знімати, якщо не платник-ні


Речь ведь идет не об объекте оценки, а об объектах сравнения! Вы считаете реальной возможность уточнить статус плательщика НДС у каждого из объектов, которые Вы отобрали как аналоги? Даже если Ваш ответ - "да, надо всех обзвонить/опросить/обойти", то как Вы это подтвердите в отчете - будет справки из налоговой у каждого просить (кто платит, а кто нет)?!
Кстати, насчет частных предпринимателей - далеко не всегда (хотя и в большинстве случаев) они не являются плательщиками НДС...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 19 Фев 2007 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

дело и в обЪекта оценки и в объектах аналогах........
потому как например, есть аналоги для нежилой недвижки офисы в офисных центрах, собсвенниками которых есть юр. лица- соответвенно- есть НДС, а есть просто офис собсвенник которого дядя Петя, ни о каком НДС ему нечего и говорить. Так вот самое интересное, что ст-ти аренды (да и продажи) будут и там и там равны! вот в чем вся фигня! только по "правильному" нам надо с офисного центра НДС снять, а дядю Петю не трогать! вот тут шо делать?

Mfactor, с квартирами понятнор, а вот в моем случае (см. начало возобновления темы) шо думаете?

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 19 Фев 2007 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

я считаю что есть 2 понятия одной фразы "без НДС", только и писать их нужно в каждом случае ПРАВИЛЬНО:
1 - "без НДС", т.е. окончательная стоимость должна учитывать надбавку 20 % того самого НДС;
2 - "без учета НДС", т.е. в указанной сумме его нет и быть не может по разным причинам (одна из которых это оценка частного дома, квартиры, гаража и всего такого прочего что к НДСу не имеет никакого отношения) и набавлять/отнимать его не нужно, его просто НЕТ.

а предварительный просмотр стал вообще наглым - съел мой сооб, выделение/изменение шрифтов не работает (я рисую обиженный смайл) Sad

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 19 Фев 2007 13:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, я согласна с этим.
А шо по моему вопросу? как ты бы поступил?

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 19 Фев 2007 14:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что не стоит надеяться на однообразную трактовку фраз "без НДС" и "без учета НДС". Это лишь предоставляет возможнсть поупражняться в логике и лингвистике.

Еще раз выражу свое мнение (что б поддержать полемику Smile )
Когда мы рассматриваем стоимость аналогов, не имеет значение включает их стоимость НДС или нет. На основании анализа цен на аналоги мы определяем возможную стоимость реализации своего объекта. Поэтому фактор включения или не включения в эту стоимость НДС может определятся исключительно правовым полем, в котором находится наш объект, и целью, для которой будет выполняться оценка.

Например, если оцениватся автомобиль, принадлежащий частному лицу, для получения кредита, то я бы определял его полную стоимость (согласен с формулировкой "без НДС" Smile ).
Тоже самое делал бы для аренды каким-нибудь предприятием имущества физлица.

А если бы оценивал рыночную стоимость этого же автомобиля, но уже при реализации залогового имущества для банка, то учитывал бы, что банк как юридическое лицо будет продавать машину с НДСом.
И поэтому, дабы исключить возможность двоякого трактования, в отчете указал бы две стоимости (стоимость с НДС и стоимость без учета НДС), или же только стоимость без учета НДС (сняв предварительно сумму НДС со стоимости аналогов).

Такая же ситуация с оценкой помещения для аренды для коммуналки:
так как собственник "объекта оценки" держава або громада и арендная ставка, которая рассчитывается на основании нашей оценки, будет включать в себя НДС, то в оценке я бы определял рыночную стоимость нашего объекта с указанием стоимости с НДС и без учета НДС. (подчеркиваю, что при этом не имеет значение, кому принадлежали аналоги частникам или "юрикам" и включала ли их стоимость НДС или нет).

все это только ИМХО Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 19 Фев 2007 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть ставка НДС 20% и 0%
И есть товарые не облагаются налогом вообще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 19 Фев 2007 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати, только что сообразил, что мое восприятие фраз "без НДС" и "без учета НДС" отличалось от того смысла, который вкладывал в них Андрей.
Наглядный пример того, что не стоит рассчитывать, что все уловят тонкие отличия между этими понятиями и воспримут их одинаково.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 19 Фев 2007 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, никто не воспринимает отличия.

Все обычно насчитывают сверху и не вдаются в подробности.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме