Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Стоимость работ по независимой оценке Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ТД



Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Июн 2012 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята ! Давайте жить дружно! Я когда писала не расчитывала на такую бурю. Все уважаемые, все хорошие, все крутые, белые и пушистые, но...как и везде есть то, что периодически создает негатив. И по всей вероятности нужно (согласна с Константином Лепко) создать условия, чтобы не повадно было, не выгодно было или что-то другое было. А это работа, которую нужно взять на себя (имею ввиду Окно) , продумать , состыковать всю законодательную базу и внести предложение как улучшить "жизнь в оценке".
А как насчет профсоюза? В Росии уже давно есть -точно не помню , но называется как-то так: Всероссийский профессиональный союз работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций,
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Июн 2012 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно, оценщиков и риэлторов, которые, одни давят на понижение стоимости квартиры, а другие ее выдают, не так уж и много. большинство и тех и других работают по закону и совести. Вот с этим меньшинством и надо бороться. Хороший результат, это конечно не быстрый процесс, но действенный, дает работа с заказчиком оценки. Мы пытаемся объяснять продавцам и покупателям последствия таких действий. Есть у нас в городе и нотариус, которая не жалеет времени на подобные разъяснения. Я и представить себе не могла, сколько есть изощренных способов оспорить сделку. И надо сказать, что большинство заказчиков начинают понимать, что лучше потерять на налогах, чем потом судиться за свои деньги. Мало у нас разъяснительной работы, таких статей нет в интернете. в газетах, сплошной вакуум по этой теме. Предлагаю начать работу в этом направлении - интернет. средства массовой информации, побольше статей и разъяснений. Народ у нас в своем большинстве законопослушный и должен знать своих героев. кто их и каким образом подводит под возможные будущие неприятности. Ведь с банковскими залогами так и получилось, карманные оценщики подвели своих работодателей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gleb



Сообщения: 55
Откуда: одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Июн 2012 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я давно разъясняю своим риэлторам и клиентам, что им не нужно занижение РС. Сейчас вы сэкономите 100 долл завтра потеряете 1000, а может и хуже. Это же недоплата налогов, проблемы будут не только у меня, но в большей степени у клиента. Изначально действовало хорошо. А сейчас как то клиентов поменьше стало. Понятно почему.

Так что абсолютно согласен, необходимы статьи и репортажи в средствах массовой информации, связанные с этой темой.

Ведь человек не просит сделать в БТИ меньше площадь квартиры, чтоб заплатить в конечном итоге меньше налогов. Так почему должна страдать наша профессия?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Июн 2012 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gleb писал(а):
Это же недоплата налогов, проблемы будут не только у меня, но в большей степени у клиента. Изначально действовало хорошо. А сейчас как то клиентов поменьше стало. Понятно почему.
это какие такие проблемы у клиента будут?

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Июн 2012 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Akdam"]это какие такие проблемы у клиента будут?[/quote

У продавца - скорее всего никаких Very Happy . А вот у покупателя- могут быть и немалые. Если сделка по какой-либо причине будет оспорена в суде - покупатель получает сумму по договору и се ля ви Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Июн 2012 17:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну, так рисковали всегда, с тех пор как со стоимости договора начали брать всякие налоги и сборы (ГП, ПФ) и оценка тут ни при чем...как цены на жилье взлетели, так стоимости в договорах и стали "иными"...

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Июн 2012 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE писал(а):
ну, так рисковали всегда, с тех пор как со стоимости договора начали брать всякие налоги и сборы (ГП, ПФ)


И насколько оправдан риск? Вот месяц назад была оценка для подачи иска в суд, по договору (декабрь 2010 года) прошло 12000 грн!!!! (оценка БТИ), реальная РС - порядка 30000 долл. Новая хозяйка квартиры в шоке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Июн 2012 13:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Юта"]
Akdam писал(а):
это какие такие проблемы у клиента будут?[/quote

У продавца - скорее всего никаких Very Happy . А вот у покупателя- могут быть и немалые. Если сделка по какой-либо причине будет оспорена в суде - покупатель получает сумму по договору и се ля ви Very Happy
процент оспаривания сделок на фоне количества сделок крайне мал. И даже если и случится суд, то что помешает заказать новую оценку для суда? Так что,увы,все плательщики желают только одного: как можно меньше заплатить налог (и кто им доктор, если придумали такой сумасшедший налог?!).Хотя было пару случаев,когда заказчики подчеркивали и просили оценить не меньше, чем покупают (иногда это было даже на пару процентов выше, чем РС, которую можно было сделать реально по рынку предложений). Честно говоря, не вижу пока,как можно пресечь некоторых занижателей, которые рисуют стоимость. Разве что внедрить эту мифическую "минимальную" стоимость?

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Июн 2012 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Akdam писал(а):
процент оспаривания сделок на фоне количества сделок крайне мал. И даже если и случится суд, то что помешает заказать новую оценку для суда?

Как по мне, аргумент слабоват Smile . При признании договора недействидельным, как я понимаю, возвращается статус-кво - продавцу - квартира, покупателю - деньгм по договору. Никаких оценок законодательно не предусмотрено
Юта писал(а):
оценка для подачи иска в суд, по договору (декабрь 2010 года) прошло 12000 грн!!!! (оценка БТИ), реальная РС - порядка 30000 долл. Новая хозяйка квартиры в шоке.

в беседе с адвокатом он признался, что практически не видит судебной перспективы иска
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Июн 2012 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
Akdam писал(а):
процент оспаривания сделок на фоне количества сделок крайне мал. И даже если и случится суд, то что помешает заказать новую оценку для суда?

Как по мне, аргумент слабоват Smile . При признании договора недействидельным, как я понимаю, возвращается статус-кво - продавцу - квартира, покупателю - деньгм по договору. Никаких оценок законодательно не предусмотрено

+1
да и пусть хоть сто раз этот процент возврата будет "крайне мал", но когда это коснется конкретного покупателя, то мало не покажется Smile

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Июн 2012 16:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):

да и пусть хоть сто раз этот процент возврата будет "крайне мал", но когда это коснется конкретного покупателя, то мало не покажется Smile
да то понятно, но заплатить пару-тысяч долларов США государству СЕЙЧАС - вот это "мало не покажется".Так мыслит большинство. И вопрос: почему это суд не может назначить новую оценку?

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Июн 2012 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Akdam, какие основания? что скажет потерпевший? я указал в договоре заниженную стоимость, чтобы не платить налоги? в договре написано, что это стоимость - договорная, вы сами в здравом уме так договорились.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Кривошапко



Возраст: 53
Сообщения: 123
Откуда: Одесская область
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Июн 2012 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не нужно страсти нагонять Smile , По поводу актуальности этой оценки уже кто-то из участников форума писал, не буду повторяться. А риски при сделках по отчуждению имущества ВСЕГДА присутствуют!
О цене.
Фактическая цена объекта недвижимости ОЧЕНЬ субъективна. Покупатели в большинстве случаев скептически относятся к «независимой экспертной оценке» РС которую рассчитывают уважаемые оценщики! Возможно, они и правы. Объясню почему. Оценщик являясь специалистом широкого профиля ( оценка автотранспорта, оборудования, судов, летательных аппаратов, товаров в обороте и т.д.), по существу профессионально может разбираться в одном –двух направлениях оценки( и то если очень способный Smile ). Иначе получится как у Пушкина «…Нас всех учили понемногу...» Рынок недвижимости, требует постоянного присутствия «в теме», как впрочем, и любой другой рынок, на котором производится оценка.
Группа 12 «оптимизировала» процедуру оценки недвижимости, упростила все «до немогу». Я опускаю вопрос этики, но по сути это мошенничество. Не может оценщик без ЛИЧНОГО осмотра недвижимости, не имея специальных знаний в строительстве и архитектуре, без анализа общей картины рынка (не по 5-6 аналогам) в каждом конкретном районе Украины, сделать более – менее справедливый вывод о РС.
Почему меньше критики направлено в адрес нотариусов и аудиторов, а оценщиков и риелторов обвиняют во всех смертных грехах?
ИМХО. Не может непрофессионал корректно оценить дом, предприятие, самолет, пароход, бизнес, акции и т.д. используя только знания, которые оценщик приобретает во время выполнения заказа. Хорошо если высшее образование соответствует, или до оценки поработал по нужному профилю… А если нет? Заявления о постоянном самообразовании и т.д. малоубедительны. Чтобы не появлялось заказных пасквилей, и не бросали камни в оценщиков, необходимо совершенствовать систему отбора и подготовки кадров, чтобы ни у кого Швондера не было сомнений в профессионализме оценщика. «Жена Цезаря должна быть вне подозрений!» Все это в полном объеме касается и риэлторов…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Июн 2012 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
SHE писал(а):
ну, так рисковали всегда, с тех пор как со стоимости договора начали брать всякие налоги и сборы (ГП, ПФ)


И насколько оправдан риск? Вот месяц назад была оценка для подачи иска в суд, по договору (декабрь 2010 года) прошло 12000 грн!!!! (оценка БТИ), реальная РС - порядка 30000 долл. Новая хозяйка квартиры в шоке.


а когда новая хозяйка договор подписывала и налоги платила, она в шоке не была? к чему эти разговоры...90% покупателей-продавцов не хотят переплачивать НАЛОГИ...реальная ст-ть прописывалась толкьо в случае кредитования и ТО, там обычно было завышено процентов на 20% Very Happy

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Июн 2012 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Кривошапко писал(а):

О цене.
Фактическая цена объекта недвижимости ОЧЕНЬ субъективна. Покупатели в большинстве случаев скептически относятся к «независимой экспертной оценке» РС которую рассчитывают уважаемые оценщики! Возможно, они и правы.

Покупатель просит сделать оценку. Спрашивает во сколько я оценю. Смотрю объект, прикидываю, выдаю - 44- 45 тсч доляров.
У покупателя глаза круглые - "Мы за 44 покупаем"Smile "Сколько эта база будет стоить?" - "Красная цена - 120 дол/м" Покупатель в недоумении... 80% объектов вот так.


Сергей Кривошапко писал(а):
Не может непрофессионал корректно оценить дом, предприятие, самолет, пароход, бизнес, акции и т.д. используя только знания, которые оценщик приобретает во время выполнения заказа. Хорошо если высшее образование соответствует, или до оценки поработал по нужному профилю… А если нет? Заявления о постоянном самообразовании и т.д. малоубедительны.
Smile Wink Может. Если захочет. В отличие от риелторов. Wink
Есть у меня сейчас партнер. Занимается строительством. Сам проектирует, сам прораб, если нужно - станет вместе с рабочими бетон заливать.... Был моим клиентом.
Дом оценивала. В техпаспорте - кирпичный, 2000 г постройки. Свиду - новостройчик симпатичный. Говорю ему - дом старый - конца 50-х, деревянный, скорее всего шпальный, фундамента или нет, или очень мелкий... и т. д. Вид у него был вот такой - Shocked .Теперь тесно сотрудничаем Very Happy
Строительного образования у меня нет. Но прораб бригады, которая мне мансарду делала, сказал: "Лучше, чтоб ты в этом не разбиралась. Давно б уже на другом объекте были...Evil or Very Mad " Laughing
P.S. Правда, в самолетах-пароходах я не разбираюсь совсем Smile на уровне - большой- маленький Embarassed Very Happy Так что - все относительно. Rolling Eyes

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме